목차
가. 단원명
나. 단원의 개관
다. 단원 전개 계획
라. 지도상의 유의점
마. 단원평가내용
바. 본시 교수-학습 과정안
바. 본시 판서 계획
나. 단원의 개관
다. 단원 전개 계획
라. 지도상의 유의점
마. 단원평가내용
바. 본시 교수-학습 과정안
바. 본시 판서 계획
본문내용
요. 흰색이 몇 개가 연속으로 있나요?
T : 검정색은 몇 개인가요? 검정색 숫자는 동그라미를 그려 구분합시다.
T : 이제 숫자로 바꾸어봅시다.
T : 둘째 줄 숫자를 발표해 볼 사람 손들어 보세요. (시간의 여유에 따라 몇몇의 학생을 시켜본다.)
◈숫자를 그림으로 바꾸기
T : 지금까지 그림을 숫자로 바꾸는 활동을 했어요. 그럼 숫자를 그림으로 바꿀 수는 없을까요?
T : (활동지 2번) 첫줄은 검은색이 5, 흰색이 4, 검은색이 다시 다섯이네요. 다 그렸나요? 숫자를 자세히 보고 그림을 완성해 보세요.
T : 자, 이번에는 모둠별로 활동지를 줄게요. 다 같이 힘을 모아 협동하여 풀어보도록 할게요.
◈카드순서 기억하기
S : 흰색이 x개, 검은색이 y개
◈그림을 숫자로 바꾸기
S : 3칸입니다.
S : 1칸입니다.
S : (적극적으로 발표한다.)
2, ①, 1, ①, 2입니다.
◈숫자를 그림으로 바꾸기
S : 있습니다. 숫자대로 색칠하면 됩니다.
S : 네
4‘
7‘
15‘
흰색, 검은색 카드
※ 카드의 배열을 기억한다.
※ PPT로 규칙을 정리하여
보여준다.
※ 반대의 예시도 보여준다.
※ 활동지 2번
※ 모둠별로
심화수준의 학습지를 제시한다.
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
정리
정리
- 활동지를 완성하면 칠판에 붙인다.
- 완성본과 비교하여 평가를 한다.
◈활동 정리하기
T : 이번 시간에 배운 것을 정리해볼게요. 컴퓨터는 어떻게 그림을 그리나요?
T : 네, 그림이나 문자 하나하나를 무엇이라고 했었나요?
T : 컴퓨터 말고도, 팩스, 핸드폰도 이렇게 그림을 그린답니다.
T : 컴퓨터가 그림을 표현하는 방법을 배워보았는데요. 컴퓨터는 보기와 달리 속에서 많은 일을 한답니다. 우리 친구들 컴퓨터 게임에만 관심을 가지지 말고 컴퓨터의 원리에도 관심을 가지고 탐구하는 어린이가 되었으면 좋겠습니다.
◈활동 정리하기
S : 숫자로 표현합니다.
S : ‘픽셀’입니다.
4‘
바. 본시 판서 계획
1. 판서 순서
1) 단원명
2) 학습목표
3) 활동1, 활동2, 활동3, 활동4
2. 판서 계획
단 원 명
그림 표현하기
학습문제
컴퓨터가 그림을 나타내는 방법을 알아봅시다.
활동1
격자무늬에 그림 그려보기
활동2
카드순서 기억하기
활동3
그림을 숫자로 바꾸기
활동4
숫자를 그림으로 바꾸기
[활동 1] 다음 표에서 선생님의 말을 잘 듣고 색을 칠해봅시다.
0
0
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1
0
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0
1
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
어떤 모양이 나타났나요?
[활동 2] 아래의 왼쪽 표의 숫자 기호를 보고 그림을 그려 봅시다.
흰
검
흰
검
흰
검
0
⑤
4
①
4
0
4
①
4
①
4
0
4
①
4
①
4
0
0
⑤
1
②
1
⑤
0
①
8
①
3
①
0
①
8
①
3
①
0
⑤
4
⑤
0
0
3조
1-1
4, ⑨, 5
4, ⑪, 3
1-2
4, ⑨, 2, ①, 2
1-3
4, ⑨, 2, ①, 2
4, ⑨, 2, ①, 2
1-4
4, ⑪, 3
1-5
4, ⑨, 5
4, ⑨, 5
1-6
2, ⑭, 2
3, ⑫, 3
1조
3-1
6, ⑤, 2, ③, 2
4, ②, 5, ②, 3, ①, 1
3-2
3, ①, 9, ①, 2, ①, 1
3, ①, 9, ①, 1, ①, 2
3-3
2, ①, 11, ①, 3
2, ①, 10, ②, 3,
3-4
2, ①, 9, ①, 1, ①, 3
2, ①, 8, ①, 2, ①, 3
2, ①, 7, ①, 3, ①, 3
3-5
1, ①, 1, ①, 4, ②, 3, ①, 4
①, 2, ①, 2, ②, 5, ①, 4
3-6
①, 3, ②, 5, ②, 5
1, ③, 2, ⑤, 7
2조
2-1
6, ②, 2, ②, 6
5, ①, 2, ②, 2, ①, 5
6, ⑥, 6
2-2
4, ②, 6, ②, 4
3, ①, 10, ①, 3
2, ①, 12, ①, 2
2-3
2, ①, 3, ①, 4, ①, 3, ①, 2
1, ②, 12, ②, 1
①, 16, ①
2-4
①, 6, ①, 2, ①, 6, ①
①, 7, ②, 7, ①
1, ①, 14, ①, 1
2-5
2, ①, 12, ①, 2
2, ①, 5, ②, 5, ①, 2
3, ①, 10, ①, 3
2-6
4, ②, 6, ②, 4
6, ⑥, 6
5조
5-1
6, ⑥, 6
5, ①, 2, ②, 2, ①, 5
6, ⑥, 6
5-2
4, ②, 6, ②, 4
3, ①, 10, ①, 3
2, ①, 12, ①, 2
5-3
2, ①, 3, ①, 4, ①, 3, ①, 2
1, ②, 12, ②, 1
①, 16, ①
5-4
①, 6, ①, 2, ①, 6, ①
①, 7, ②, 7, ①
1, ①, 14, ①, 1
5-5
2, ①, 12, ①, 2
2, ①, 5, ②, 5, ①, 2
3, ①, 10, ①, 3
5-6
4, ②, 6, ②, 4
6, ⑥, 6
6조
6-1
6, ⑥, 6
4, ②, 6, ②, 4
3, ①, 10, ①, 3
6-2
3, ①, 10, ①, 3
2, ①, 12, ①, 2
1, ①, 4, ①, 4, ①, 4, ①, 1
6-3
1, ①, 3, ①, 1, ①, 2, ①, 1, ①, 3, ①, 1
①, 3, ①, 2, ①, 2, ①, 2, ①, 3, ①
6-4
①, 16, ①
①, 16, ①
1, ①, 14, ①, 1
6-5
1, ①, 14, ①, 1
2, ①, 2, ①, 6, ①, 2, ①, 2
3, ①, 1, 8, 1, ①, 3
6-6
3, ①, 10, ①, 3
4, ①, 8, ①, 4
5, ⑧, 5
4조
4-1
8, ②, 8
7, ①, 2, ①, 7
4-2
6, ①, 4, ①, 6
5, ①, 6, ①, 5
1, ④, 8, ④, 1
4-3
2, ①, 12, ①, 2
3, ①, 10, ①, 3
4, ①, 8, ①, 4
4-4
5, ①, 6, ①, 5
6, ①, 4, ①, 6
5, ①, 6, ①, 5
4-5
4, ①, 3, ②, 3, ①, 4
3, ①, 2, ②, 2, ②, 2, ①, 3
4-6
2, ①, 2, ①, 6, ①, 2, ①, 2
2, ③, 8, ③, 2
T : 검정색은 몇 개인가요? 검정색 숫자는 동그라미를 그려 구분합시다.
T : 이제 숫자로 바꾸어봅시다.
T : 둘째 줄 숫자를 발표해 볼 사람 손들어 보세요. (시간의 여유에 따라 몇몇의 학생을 시켜본다.)
◈숫자를 그림으로 바꾸기
T : 지금까지 그림을 숫자로 바꾸는 활동을 했어요. 그럼 숫자를 그림으로 바꿀 수는 없을까요?
T : (활동지 2번) 첫줄은 검은색이 5, 흰색이 4, 검은색이 다시 다섯이네요. 다 그렸나요? 숫자를 자세히 보고 그림을 완성해 보세요.
T : 자, 이번에는 모둠별로 활동지를 줄게요. 다 같이 힘을 모아 협동하여 풀어보도록 할게요.
◈카드순서 기억하기
S : 흰색이 x개, 검은색이 y개
◈그림을 숫자로 바꾸기
S : 3칸입니다.
S : 1칸입니다.
S : (적극적으로 발표한다.)
2, ①, 1, ①, 2입니다.
◈숫자를 그림으로 바꾸기
S : 있습니다. 숫자대로 색칠하면 됩니다.
S : 네
4‘
7‘
15‘
흰색, 검은색 카드
※ 카드의 배열을 기억한다.
※ PPT로 규칙을 정리하여
보여준다.
※ 반대의 예시도 보여준다.
※ 활동지 2번
※ 모둠별로
심화수준의 학습지를 제시한다.
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
정리
정리
- 활동지를 완성하면 칠판에 붙인다.
- 완성본과 비교하여 평가를 한다.
◈활동 정리하기
T : 이번 시간에 배운 것을 정리해볼게요. 컴퓨터는 어떻게 그림을 그리나요?
T : 네, 그림이나 문자 하나하나를 무엇이라고 했었나요?
T : 컴퓨터 말고도, 팩스, 핸드폰도 이렇게 그림을 그린답니다.
T : 컴퓨터가 그림을 표현하는 방법을 배워보았는데요. 컴퓨터는 보기와 달리 속에서 많은 일을 한답니다. 우리 친구들 컴퓨터 게임에만 관심을 가지지 말고 컴퓨터의 원리에도 관심을 가지고 탐구하는 어린이가 되었으면 좋겠습니다.
◈활동 정리하기
S : 숫자로 표현합니다.
S : ‘픽셀’입니다.
4‘
바. 본시 판서 계획
1. 판서 순서
1) 단원명
2) 학습목표
3) 활동1, 활동2, 활동3, 활동4
2. 판서 계획
단 원 명
그림 표현하기
학습문제
컴퓨터가 그림을 나타내는 방법을 알아봅시다.
활동1
격자무늬에 그림 그려보기
활동2
카드순서 기억하기
활동3
그림을 숫자로 바꾸기
활동4
숫자를 그림으로 바꾸기
[활동 1] 다음 표에서 선생님의 말을 잘 듣고 색을 칠해봅시다.
0
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어떤 모양이 나타났나요?
[활동 2] 아래의 왼쪽 표의 숫자 기호를 보고 그림을 그려 봅시다.
흰
검
흰
검
흰
검
0
⑤
4
①
4
0
4
①
4
①
4
0
4
①
4
①
4
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0
⑤
1
②
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①
8
①
3
①
0
①
8
①
3
①
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⑤
4
⑤
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0
3조
1-1
4, ⑨, 5
4, ⑪, 3
1-2
4, ⑨, 2, ①, 2
1-3
4, ⑨, 2, ①, 2
4, ⑨, 2, ①, 2
1-4
4, ⑪, 3
1-5
4, ⑨, 5
4, ⑨, 5
1-6
2, ⑭, 2
3, ⑫, 3
1조
3-1
6, ⑤, 2, ③, 2
4, ②, 5, ②, 3, ①, 1
3-2
3, ①, 9, ①, 2, ①, 1
3, ①, 9, ①, 1, ①, 2
3-3
2, ①, 11, ①, 3
2, ①, 10, ②, 3,
3-4
2, ①, 9, ①, 1, ①, 3
2, ①, 8, ①, 2, ①, 3
2, ①, 7, ①, 3, ①, 3
3-5
1, ①, 1, ①, 4, ②, 3, ①, 4
①, 2, ①, 2, ②, 5, ①, 4
3-6
①, 3, ②, 5, ②, 5
1, ③, 2, ⑤, 7
2조
2-1
6, ②, 2, ②, 6
5, ①, 2, ②, 2, ①, 5
6, ⑥, 6
2-2
4, ②, 6, ②, 4
3, ①, 10, ①, 3
2, ①, 12, ①, 2
2-3
2, ①, 3, ①, 4, ①, 3, ①, 2
1, ②, 12, ②, 1
①, 16, ①
2-4
①, 6, ①, 2, ①, 6, ①
①, 7, ②, 7, ①
1, ①, 14, ①, 1
2-5
2, ①, 12, ①, 2
2, ①, 5, ②, 5, ①, 2
3, ①, 10, ①, 3
2-6
4, ②, 6, ②, 4
6, ⑥, 6
5조
5-1
6, ⑥, 6
5, ①, 2, ②, 2, ①, 5
6, ⑥, 6
5-2
4, ②, 6, ②, 4
3, ①, 10, ①, 3
2, ①, 12, ①, 2
5-3
2, ①, 3, ①, 4, ①, 3, ①, 2
1, ②, 12, ②, 1
①, 16, ①
5-4
①, 6, ①, 2, ①, 6, ①
①, 7, ②, 7, ①
1, ①, 14, ①, 1
5-5
2, ①, 12, ①, 2
2, ①, 5, ②, 5, ①, 2
3, ①, 10, ①, 3
5-6
4, ②, 6, ②, 4
6, ⑥, 6
6조
6-1
6, ⑥, 6
4, ②, 6, ②, 4
3, ①, 10, ①, 3
6-2
3, ①, 10, ①, 3
2, ①, 12, ①, 2
1, ①, 4, ①, 4, ①, 4, ①, 1
6-3
1, ①, 3, ①, 1, ①, 2, ①, 1, ①, 3, ①, 1
①, 3, ①, 2, ①, 2, ①, 2, ①, 3, ①
6-4
①, 16, ①
①, 16, ①
1, ①, 14, ①, 1
6-5
1, ①, 14, ①, 1
2, ①, 2, ①, 6, ①, 2, ①, 2
3, ①, 1, 8, 1, ①, 3
6-6
3, ①, 10, ①, 3
4, ①, 8, ①, 4
5, ⑧, 5
4조
4-1
8, ②, 8
7, ①, 2, ①, 7
4-2
6, ①, 4, ①, 6
5, ①, 6, ①, 5
1, ④, 8, ④, 1
4-3
2, ①, 12, ①, 2
3, ①, 10, ①, 3
4, ①, 8, ①, 4
4-4
5, ①, 6, ①, 5
6, ①, 4, ①, 6
5, ①, 6, ①, 5
4-5
4, ①, 3, ②, 3, ①, 4
3, ①, 2, ②, 2, ②, 2, ①, 3
4-6
2, ①, 2, ①, 6, ①, 2, ①, 2
2, ③, 8, ③, 2
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