신문활용교육 레포트(NIE)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

신문활용교육 레포트(NIE) 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. NIE의 기원

2. NIE의 개념

3. NIE의 학습-교수 원리

4. NIE 수업의 유형

5. NIE 수업의 설계

부 록
수업지도안

본문내용

조현주(2001)
5. ‘NIE 탐구공동체를 활용한 '창의적 재량활동 ' 프로그램 개발’-박기덕(2002)
첨부-수업지도안
<수업 설계 동기>
신문활용교육은 교과 내용과 연계해서 활용할 수 있지만, 그 외에도 신문의 요소들을 활용하여 다양한 수업을 구현할 수 있다. 신문에는 사설, 사진, 만화, 그래프, 표, 광고 등 많은 자료가 담겨있다. 광고는 특히 아동이 신문에서 뿐 아니라 생활 속에서 쉽게 접할 수 있는 자료이다. 아이들은 TV, 라디오, 잡지, 인터넷 등을 통해서 광고를 쉽게 접할 수 있다. 처음 NIE 수업을 구상했을 때, 아이들에게 신문이라는 매체를 좀 더 친숙하게 다가갈 수 있는 소재를 고민하다가 광고를 생각하게 되었다.
신문에는 텍스트도 있고 만화나 그림과 같은 이미지도 많이 있는데, 광고는 텍스트와 이미지를 모두 담고 있으면서 아이들의 흥미를 유발하기에 적절한 소재라고 생각되었다. 무엇보다 NIE 수업의 목표 중 하나가 신문과 친숙해지고 신문에서 자신이 원하는 정보는 찾을 수 있는 능력을 길러주는 것이므로 신문 속 광고를 통해서 아동이 신문과 친숙해질 수 있는 계기가 될 것 같다.
수업의 목표가 광고를 이해하고 광고를 재구성해보는 것인데, 이와 같은 활동을 통해서 아동의 창의적인 사고를 이끌어 내는 것이 이 수업의 중요한 목적이다. 수업은 우선 광고에 대해 아동이 기본적인 이해를 할 수 있도록 브레인 스토밍을 하게 하여 아동들 각자가 광고에 대해 생각할 수 있도록 수업을 구안하였다. 수업 중 활동은 3가지 중 하나를 선택하여 아동이 활동하는 것으로 진행된다. 광고에 대한 이해를 바탕으로 자신이 기존 광고를 패러디해 보거나, 미래의 광고를 만들어보거나, 자기 광고를 해 보는 것은 아동의 창의적 사고를 이끌어 내기에 적절한 활동이라고 생각되었다.
NIE 수업모형 교수학습 과정안
단계
교수ㆍ학습 과정
시간
자료 및
유 의 점
전개
자료제시해주기
개별
활동하기
정리 및 평가
◆ 신문을 활용하여 광고 만들어보기
활동1-신문에 나오는 광고를 패러디하여 새로운 광고를
만들어보자.
활동2-현재의 상품광고를 활용하여 미래의 상품광고를
만들어보자.
활동3-나의 장점을 광고에 담아 만들어보자.
T: 여러분, 우리 앞에서 광고란 무엇인지 함께 생각해 보았 지요? 이제 우리가 본격적으로 신문을 활용한 광고를 만 들어볼 거에요. 선생님이 제시해준 활동 3가지 중 하나를 선택해서 광고를 만들면 돼요. 질문이 있는 친구는 손을 들면 선생님이 가서 설명해 주겠어요.
가지고 온 신문은 사용한 후 잘 정리하도록 합시다.
S: 각자 자유롭게 주제를 선택하여 활동한다.
T: 자 5분 남았습니다. 이제 활동을 정리하고 주변을 정리해 주세요.
◆ 생각나누기
T: 여러분 다들 잘 했나요?
S: 네.
T: 선생님이 여러분들 한 것 한번 쭉~ 보니까 여러분들의
실력이 대단하고 참신한 아이디어들도 많은 것 같아요.
선생님이 혼자 보기에는 너무 아까운 것 같아서 여러분들 의 작품을 친구들과 함께 나눠보는 시간을 갖겠어요.
누가 앞에 나와서 자신의 작품을 보여주고, 어떤 광고인
지 간략하게 설명해줄 수 있나요??
◆ 주변 정리하기
T: 여러분, 다들 무척이나 잘해준 것 같네요.
T: 우리 오늘 신문을 활용해서 광고만들기를 해봤는데,
다들 오늘 우리가 한 활동 재미있었나요?
T: 오늘 우리가 직접 광고제작자가 되어보니 소감이 어때요?
S: 재미있었어요. 새로운 경험이었어요.
T: 여러분들의 소감까지 들어봤는데, 참! 아직 한 가지가 남
았네요?여러분이 수업에 적극적으로 참여하여 활동을 열 심히 해주었는데, 신문지가 바닥에 버려져 있으면 안되겠 지요? 각자 주변 정리를 하도록 합시다.
30‘
8‘
2‘
아동이 이해하기 쉽게 활동을 설명해 준다.
활동 중간에 시간을 확인해주어 아동이 활동 속도를 조절할 수 있게 한다.
평가계획
▶ 수업이 끝난 후 교실 뒤 등에 작품들을 전시하여 아동들 스스로 자기평가, 동료평가를 자율적으로 할 수 있도록 지도한다. 아이들에게 포스트잇을 나누어 주어 전시된 작품에 느낀점이나 잘된 점 등을 적어 붙이게 한다. 이를 통해서 다른 친구들의 작품을 감상할 수 있고, 평가도 함께 이루어질 수 있다.
광고는 ( ) 이다.
일 시
대상
5학년
지도교사
단 원
재량활동
차시
1
시간
50분
본시주제
신문 속 광고 다시보기
학습목표
신문 속 광고를 이해하고 창의적 방법으로 재구성할 수 있다.
학습자료
신문, 도화지, 풀, 가위, 색연필, 싸인펜
학습전략
NIE 활용교수모형
단계
교수ㆍ학습 과정
시간
자료유의점
도입
수업문제
확인
◆ 동기유발
T: 여러분, 평소에 TV를 즐겨보나요?
T: TV에서 주로 무엇을 눈여겨보나요?
S: 만화요, 드라마요.
T: 선생님이 어제 TV를 시청하다가 흥미로운 광고를 봤는데
여러분에게 한번 소개시켜 줄게요.
(미리 준비한 창의적 광고 제시)
T: 이것이 무슨 광고 같나요?
S: A 광고 같아요. B 광고 같아요. 등
T: 기발하지 않나요? 광고의 세계는 무한히 넓답니다.
T: 광고는 TV 뿐 아니라 라디오, 인터넷, 잡지, 인터넷, 신문 등 우리가 평소에 쉽게 접할 수 있답니다.
◆ ‘광고’에 대한 브레인스토밍 해보기
T:‘광고’ 라는 단어를 들으면 어떤 이미지가 떠오르나요?
T: 자유롭게 생각해서 ‘광고는 ~ 이다’ 에 넣어봅시다.
S: 광고는 얼굴이다. 광고는 양파다. 등
T: 선생님이 여러분이 생각하는 광고에 대한 생각 열매를 광고 나무에 붙여 볼게요.
(광고나무에 학생들의 의견을 열매처럼 붙인다.)
T: 여러분이 생각한 이미지들로 광고나무에 열매가 주렁주렁
열렸네요? 다들 정말 잘했어요. 방금 여러분이 광고에 대 해서 어떻게 생각하는지 자유롭게 의견을 들어보았는데, 그 러면 광고에 대해 선생님이 준비한 자료를 같이 볼까요?
◆ 광고스토리 제시하기
T: 이제는 다들 화면에 주의를 기울여 봅시다.
(광고 스토리를 제시한다.)
◆ 신문 속 광고를 이해하고 창의적으로 재구성하기
T: 오늘 학습 목표를 함께 볼까요? 함께 읽어봅시다.
S: 소리내어 읽는다.
2‘
3‘
5‘
ppt 사진
나무모양의 부직포
&
생각열매

키워드

NIE,   신문,   활용,   교육,   지도안,   설계,   개념
  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2011.01.31
  • 저작시기2010.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#650188
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니