목차
Ⅰ. 자기학습지도(수업지도)
1. 학습 과제의 적정화
2. 학습 계획을 세울 수 있는 능력 필요
3. 문제 추구 활동의 태도
4. 자기 학습의 기회 제공
5. 자기 학습하기의 방법 습득
6. 자기 평가의 습관화
7. 수업 중 계획적 훈련
8. 자기 학습하기의 장애 대처
9. 가정에서의 혼자 학습하기의 방법 습득
10. 자기 학습하기의 학습 안내
11. 자기 평가나 상호 평가의 습관화
Ⅱ. 극한개념학습지도(수업지도)
Ⅲ. ICT(정보통신기술)활용학습지도(수업지도)
1. 도입
1) 동기유발
2) 수업목표 확인 및 구체화
2. 전개
1) ICT활용의 목적 상기
2) ICT활용의 적절성 검토
3) ICT활용수업을 위한 교사의 촉진적, 조언적 활동 강화
4) ICT활용수업의 효율성 제고
5) 체계화된 정보 및 자료 제시
6) ICT를 통해 획득한 정보의 출처 및 타당성, 적절성 검토하고 정보윤리 측면 고려
7) ICT활용 선수능력을 반영한 발전학습 내용 제시
3. 정리
4. 평가
Ⅳ. 국악학습지도(수업지도)
1. 민요교육의 중요성
2. 국악 학습지도 요령
1) 정간보(井間譜) 지도
2) 시김새 표현 지도
3) 율명으로 부르기(律名唱)
4) 메기고 받아 부르기
5) 장단 치며 부르기
6) 국악기 반주에 맞추어 부르기
7) 서양음악식 민요 부르기 체험
8) 국악 학습지도상 기타 유의점
Ⅴ. 창의력증진학습지도(수업지도)
1. 허용 지지적 분위기 조성
2. 사고 과정에 따른 학습지도의 방법
3. 창의적 사고력 지도 단계
1) 문제의 제기 단계
2) 문제 해결의 단계
3) 연습단계
4) 일반화 단계
Ⅵ. 수준별학습지도(수업지도)
Ⅶ. 서예학습지도(수업지도)
1. 서예 학습 지도 과정
1) 1차시-점획 분석 및 임서
2) 2차시-서재, 임서, 청서 및 감상
2. 서예 지도 방법
참고문헌
1. 학습 과제의 적정화
2. 학습 계획을 세울 수 있는 능력 필요
3. 문제 추구 활동의 태도
4. 자기 학습의 기회 제공
5. 자기 학습하기의 방법 습득
6. 자기 평가의 습관화
7. 수업 중 계획적 훈련
8. 자기 학습하기의 장애 대처
9. 가정에서의 혼자 학습하기의 방법 습득
10. 자기 학습하기의 학습 안내
11. 자기 평가나 상호 평가의 습관화
Ⅱ. 극한개념학습지도(수업지도)
Ⅲ. ICT(정보통신기술)활용학습지도(수업지도)
1. 도입
1) 동기유발
2) 수업목표 확인 및 구체화
2. 전개
1) ICT활용의 목적 상기
2) ICT활용의 적절성 검토
3) ICT활용수업을 위한 교사의 촉진적, 조언적 활동 강화
4) ICT활용수업의 효율성 제고
5) 체계화된 정보 및 자료 제시
6) ICT를 통해 획득한 정보의 출처 및 타당성, 적절성 검토하고 정보윤리 측면 고려
7) ICT활용 선수능력을 반영한 발전학습 내용 제시
3. 정리
4. 평가
Ⅳ. 국악학습지도(수업지도)
1. 민요교육의 중요성
2. 국악 학습지도 요령
1) 정간보(井間譜) 지도
2) 시김새 표현 지도
3) 율명으로 부르기(律名唱)
4) 메기고 받아 부르기
5) 장단 치며 부르기
6) 국악기 반주에 맞추어 부르기
7) 서양음악식 민요 부르기 체험
8) 국악 학습지도상 기타 유의점
Ⅴ. 창의력증진학습지도(수업지도)
1. 허용 지지적 분위기 조성
2. 사고 과정에 따른 학습지도의 방법
3. 창의적 사고력 지도 단계
1) 문제의 제기 단계
2) 문제 해결의 단계
3) 연습단계
4) 일반화 단계
Ⅵ. 수준별학습지도(수업지도)
Ⅶ. 서예학습지도(수업지도)
1. 서예 학습 지도 과정
1) 1차시-점획 분석 및 임서
2) 2차시-서재, 임서, 청서 및 감상
2. 서예 지도 방법
참고문헌
본문내용
핵심인 기본 과정은 일제 수업으로 진행하고 단원 말미에 시간을 내어(시간이 없어 대부분 안 하는 추세임), 학생들의 성취/능력에 따라 심화 또는 보충 과제(교과서 또는 별도 교수-학습 자료)를 교사가 정하여 수행하게 하거나 학생들이 선택하여 수행하도록 하고 있다. 실제로는 학생 수준의 구분도 어렵고, 학부모의 요구도 있어서 교과서의 심화보충 자료를 학생 수준과 관계없이 모든 학생에게 지도하는 학교도 상당수다. 단계형과 마찬가지로 심화보충형 수준별 교육과정도 현재의 운영 방식에 비추어 본다면 수준별 교육의 본연의 정신을 구현하기에는 요원하다.
권태덕도 지적한 바와 같이, 중요한 것은 ‘기본 과정을 마친 후 흥미와 관심, 능력에 따라 심화 또는 보충 과정을 선택 또는 제공하는 운영’ 차원에서가 아니라 수업[기본 과정] 자체를 다양화하는 것이다. 그는 “교사가 다양한 메뉴를 차려주고 아이들 스스로 자신에게 알맞은 것을 찾도록 하는 방법”을 권한다. 교과 당 배당되는 수업 시수가 줄어 기본 과정 외의 별도의 시간을 내는 것은 현실적으로 어려운 형편이다. 그리고 가장 중요한, 가장 비중있는 기본 과정 시간은 일제식으로 운영하고, 자투리 시간을 내어(실제로 기본 과정 수업을 하는 데도 수업 시수가 모자란다고 함) 학습 내용을 보충 또는 심화하는 식의 접근만으로는 학생의 다양한 흥미, 능력, 관심을 고려해야 한다는 차별화 교육으로서의 수준별 교육을 제대로 실시할 수 없다.
별도의 시간을 내어 심화보충 과정 또는 특별보충과정을 운영하는 하는 것도 중요하지만, 기본 과정을 충실히 운영하여 모든 학생들이 기본 목표에 도달할 수 있도록 수업 전략, 수업 방법을 다양화하는 것이 보다 현실적인 수준별 교육 방안이다. 기본 과정 수업에서 학생들의 다양한 요구에 맞는 수업을 제공하여 모든 학생들이 기본 목표에 도달하게 함으로써, 별도의 교육과정 편성운영이 불필요하게 만드는 것, 그리고 설치한다해도 그 대상자 수(보충 과정 및 특별보충과정)를 최소화하는 것이 성공적인 수준별 교육의 운영 방식이다. 강조컨대, 교육과정의 차별화 못지않게, 아니 그 이상으로 수업 활동의 차별화가 이루어져야 할 것이다.
▶ 수준별 수업은 1:1 개별 수업과는 구분된다. 30~40명으로 이루어진 관광 그룹을 가장 이상적으로 만족시키는 방법은 개별 관광객 1명마다 관광 안내원을 배정하는 것일 것이다(물론 그러한 관광 방식을 싫어하는 사람도 있겠지만). 하지만 관광객의 경제 수준이 매우 높지 않는 한, 그러한 호사스러운 관광을 하기는 어렵고, 그리고 그렇게 할 필요도 없다. 유럽 관광에서처럼 언어가 같은 관광객을 4~5 소그룹으로 묶어 안내를 하면 비교적 만족한 관광을 제공할 수 있으며, 경우에 따라서는 낯선 관광객간의 친목도 생겨 좋은 만남으로 이어지는 이점을 가질 수도 있다. 교실에서의 수준별 수업도 똑같은 원리로 진행된다. 수준별 수업은 30~40명 각각의 학생에게 알맞은 개별 수업을 제공하는 것을 목적으로 하지 않는다. 학습 주제에 따라, 구성원의 특성을 감안하여 3~4개 정도의 소집단(동질 능력 집단; 이질 능력 집단; 흥미 집단; 학습 양식 집단 등)을 나누어 수업을 하는 방식이면 충분하다. 물론 수업 시작부터 끝까지 소집단 수업으로 일관할 필요도 없다. 도입 부분을 일제식 수업으로 운영하고, 학습 활동을 수준별로 운영할 수도 있고, 학습 과제를 수준별 집단별 또는 개별로 수행하게 할 수도 있다.
Ⅶ. 서예학습지도(수업지도)
1. 서예 학습 지도 과정
1) 1차시-점획 분석 및 임서
(1)준비과정(20분)
수업목표알기-수업목표와 학습 내용을 알려 줌
재제에 포함된 뜻 알기
병서 쓰기-글자의 기본 점획 자형과 간격, 중심을 설명해 줌
처음 나오는 점획의 분석
(2)표현과정(50분)
임서 하기-교과서를 보고 처음 나온 점을 임서 농서-골서-임서(자료)
2) 2차시-서재, 임서, 청서 및 감상
임서 하기-자형을 바르게 하여 글자 연습 서제 본문의 간격을 맞추도록 함. 이름과 학년 쓰기를 연습시킴.
청서 하기-화선지를 적당히 접게 함. 먹물 농도를 확인하도록 하고 청서하게 함.
(1)감상 과정(5분)
자타 작품 살피기-작품을 보며 전체의 조화미와 장단점을 살펴보게 함. 쓰기 어려웠던 점획 글자를 발표하게 함.
(2)보충 과정(5분)
고칠 점 알기-감상 시에 나타난 부족한 점을 중심으로 보충 설명해 줌.
차시예고-다음 학습 내용과 준비물을 알려줌.
2. 서예 지도 방법
서제 임서--------------------------서제 청서
(일제임서-개별임서) --- (서제쓰기) --- (낙관쓰기)
임서는 교과서의 서제를 확대하여 쓰고 각종 필법을 표시하여 겹쳐 쓰기 할 수 있도록 인쇄할 자료를 활용하면 효과적이다.
이 때의 차례는 농서(문자의 형태를 그대로 베끼는 것. 즉 윤곽선에 겹쳐 쓰기)→골서(붓끝선만 표시된 곳에 겹쳐 쓰기) 한 다음 백지 위에 서제 보고 쓰기를 하면 먼저 교사의 구호에 따라 일제히 써 본 뒤 다시 개별로 써 보는 방법으로 임서하게 한다.
청서 단계에서는 먹물의 농도를 적당하게 맞추고, 교과서의 글씨를 정확하게 보고, 한 글자씩 옮겨 쓰도록 하며 낙관 쓰기도 정성껏 하도록 지도한다.
화선지에 청서할 때는 여러 장을 쓰게 하는 것이 좋고 잘된 것 한 장만 제출하는 것보다 제일 잘된 것을 맨 위에 놓고 청서한 것을 모두 제출하도록 하면 끝까지 정성을 다해 쓰는 습관 형성에 효과적이다.
참고문헌
신세호, 창의력개발을 위한 교육, 교육과학사, 1984
조기문, 제7차 교육과정에 따른 자기 학습력 신장 지도 자료, 목포 : 호남교육사, 1999
충주중앙중학교, ICT활용 교수·학습 과정안 제작 및 활용을 통한 자기주도적 학습능력 신장, 시범운영 보고서, 1997
최승현·이화진, 수준별 수업 설계 및 7단계 수학과 수준별 수업자료 개발의 실제, 대한 수학교육학회 추계 수학교육학연구발표대회 논문집, 서울 : 대한수학교육학회, 2001
한종희, 고등학교 2학년 학생의 극한에 대한 오개념과 오류에 관한 연구, 석사학위논문, 한국교원대학교 대학원, 1997
한태상, 서예 교육, 서울교육대학교, 2001
권태덕도 지적한 바와 같이, 중요한 것은 ‘기본 과정을 마친 후 흥미와 관심, 능력에 따라 심화 또는 보충 과정을 선택 또는 제공하는 운영’ 차원에서가 아니라 수업[기본 과정] 자체를 다양화하는 것이다. 그는 “교사가 다양한 메뉴를 차려주고 아이들 스스로 자신에게 알맞은 것을 찾도록 하는 방법”을 권한다. 교과 당 배당되는 수업 시수가 줄어 기본 과정 외의 별도의 시간을 내는 것은 현실적으로 어려운 형편이다. 그리고 가장 중요한, 가장 비중있는 기본 과정 시간은 일제식으로 운영하고, 자투리 시간을 내어(실제로 기본 과정 수업을 하는 데도 수업 시수가 모자란다고 함) 학습 내용을 보충 또는 심화하는 식의 접근만으로는 학생의 다양한 흥미, 능력, 관심을 고려해야 한다는 차별화 교육으로서의 수준별 교육을 제대로 실시할 수 없다.
별도의 시간을 내어 심화보충 과정 또는 특별보충과정을 운영하는 하는 것도 중요하지만, 기본 과정을 충실히 운영하여 모든 학생들이 기본 목표에 도달할 수 있도록 수업 전략, 수업 방법을 다양화하는 것이 보다 현실적인 수준별 교육 방안이다. 기본 과정 수업에서 학생들의 다양한 요구에 맞는 수업을 제공하여 모든 학생들이 기본 목표에 도달하게 함으로써, 별도의 교육과정 편성운영이 불필요하게 만드는 것, 그리고 설치한다해도 그 대상자 수(보충 과정 및 특별보충과정)를 최소화하는 것이 성공적인 수준별 교육의 운영 방식이다. 강조컨대, 교육과정의 차별화 못지않게, 아니 그 이상으로 수업 활동의 차별화가 이루어져야 할 것이다.
▶ 수준별 수업은 1:1 개별 수업과는 구분된다. 30~40명으로 이루어진 관광 그룹을 가장 이상적으로 만족시키는 방법은 개별 관광객 1명마다 관광 안내원을 배정하는 것일 것이다(물론 그러한 관광 방식을 싫어하는 사람도 있겠지만). 하지만 관광객의 경제 수준이 매우 높지 않는 한, 그러한 호사스러운 관광을 하기는 어렵고, 그리고 그렇게 할 필요도 없다. 유럽 관광에서처럼 언어가 같은 관광객을 4~5 소그룹으로 묶어 안내를 하면 비교적 만족한 관광을 제공할 수 있으며, 경우에 따라서는 낯선 관광객간의 친목도 생겨 좋은 만남으로 이어지는 이점을 가질 수도 있다. 교실에서의 수준별 수업도 똑같은 원리로 진행된다. 수준별 수업은 30~40명 각각의 학생에게 알맞은 개별 수업을 제공하는 것을 목적으로 하지 않는다. 학습 주제에 따라, 구성원의 특성을 감안하여 3~4개 정도의 소집단(동질 능력 집단; 이질 능력 집단; 흥미 집단; 학습 양식 집단 등)을 나누어 수업을 하는 방식이면 충분하다. 물론 수업 시작부터 끝까지 소집단 수업으로 일관할 필요도 없다. 도입 부분을 일제식 수업으로 운영하고, 학습 활동을 수준별로 운영할 수도 있고, 학습 과제를 수준별 집단별 또는 개별로 수행하게 할 수도 있다.
Ⅶ. 서예학습지도(수업지도)
1. 서예 학습 지도 과정
1) 1차시-점획 분석 및 임서
(1)준비과정(20분)
수업목표알기-수업목표와 학습 내용을 알려 줌
재제에 포함된 뜻 알기
병서 쓰기-글자의 기본 점획 자형과 간격, 중심을 설명해 줌
처음 나오는 점획의 분석
(2)표현과정(50분)
임서 하기-교과서를 보고 처음 나온 점을 임서 농서-골서-임서(자료)
2) 2차시-서재, 임서, 청서 및 감상
임서 하기-자형을 바르게 하여 글자 연습 서제 본문의 간격을 맞추도록 함. 이름과 학년 쓰기를 연습시킴.
청서 하기-화선지를 적당히 접게 함. 먹물 농도를 확인하도록 하고 청서하게 함.
(1)감상 과정(5분)
자타 작품 살피기-작품을 보며 전체의 조화미와 장단점을 살펴보게 함. 쓰기 어려웠던 점획 글자를 발표하게 함.
(2)보충 과정(5분)
고칠 점 알기-감상 시에 나타난 부족한 점을 중심으로 보충 설명해 줌.
차시예고-다음 학습 내용과 준비물을 알려줌.
2. 서예 지도 방법
서제 임서--------------------------서제 청서
(일제임서-개별임서) --- (서제쓰기) --- (낙관쓰기)
임서는 교과서의 서제를 확대하여 쓰고 각종 필법을 표시하여 겹쳐 쓰기 할 수 있도록 인쇄할 자료를 활용하면 효과적이다.
이 때의 차례는 농서(문자의 형태를 그대로 베끼는 것. 즉 윤곽선에 겹쳐 쓰기)→골서(붓끝선만 표시된 곳에 겹쳐 쓰기) 한 다음 백지 위에 서제 보고 쓰기를 하면 먼저 교사의 구호에 따라 일제히 써 본 뒤 다시 개별로 써 보는 방법으로 임서하게 한다.
청서 단계에서는 먹물의 농도를 적당하게 맞추고, 교과서의 글씨를 정확하게 보고, 한 글자씩 옮겨 쓰도록 하며 낙관 쓰기도 정성껏 하도록 지도한다.
화선지에 청서할 때는 여러 장을 쓰게 하는 것이 좋고 잘된 것 한 장만 제출하는 것보다 제일 잘된 것을 맨 위에 놓고 청서한 것을 모두 제출하도록 하면 끝까지 정성을 다해 쓰는 습관 형성에 효과적이다.
참고문헌
신세호, 창의력개발을 위한 교육, 교육과학사, 1984
조기문, 제7차 교육과정에 따른 자기 학습력 신장 지도 자료, 목포 : 호남교육사, 1999
충주중앙중학교, ICT활용 교수·학습 과정안 제작 및 활용을 통한 자기주도적 학습능력 신장, 시범운영 보고서, 1997
최승현·이화진, 수준별 수업 설계 및 7단계 수학과 수준별 수업자료 개발의 실제, 대한 수학교육학회 추계 수학교육학연구발표대회 논문집, 서울 : 대한수학교육학회, 2001
한종희, 고등학교 2학년 학생의 극한에 대한 오개념과 오류에 관한 연구, 석사학위논문, 한국교원대학교 대학원, 1997
한태상, 서예 교육, 서울교육대학교, 2001
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