목차
가. 단원의 설정 취지
나, 단원의 목표
학습지도안
나, 단원의 목표
학습지도안
본문내용
서 두팔과 어깨의 위치는? (어깨가 두팔보다 앞으로 나가지 않도록 한다)
- 공중동작을 잘 하기 위한 머리의 위치는? (착지시까지 들고 있도록 한다)
체육과 교수 - 학습 지도안
대단원
체 조
소단원
매트 운동
본시의 주제
앞 공중 돌기
차 시
7
학습
목표
- 앞 공중돌기의 원리를 이해한다.
- 보조받아 앞 공중돌기를 할 수 있다.
- 위험한 상황에 직면하여 안전하게 대처할 수 있다.
학습단계
학습 요소
교 수 - 학 습 활 동
지도상 유의점
도입
○집 합
○출석확인
○기구준비
준비운동 및 보강운동
- 4열 횡대
- 수업준비 상태점검
- 수업도구 확인 및 안전점검
- 스트레칭
- 물구나무서기, 뛰어날아 앞구르기
- 환자 및 복장
- 스폰지 매트
- 각 관절부위의 충분한 운동
- 보조자 활용
전개
○학습목표
제 시
○앞 공중
돌 기
○우수학생
시 범
○ 앞공중
돌기의리드업
○앞공중돌기
○심 상 화
- 달리다가 점프하면? (몸이 공중에 뜬다)
- 공중에 뜬 자세에서 고개를 앞으로 숙이면? (회전하게 된다)
- 회전력을 크게하기 위해서는? (몸을 움츠린다)
- 몸을 둥글게 움츠리기 위해서는? (고개를 숙이고 무릎을 당겨준다)
- 앞 공중돌기 실시
- 모범동작을 보고 자신의 동작과 비교하여 잘못된 점을 고쳐 나간다.
- 능력별 집단화
A집단-앞 공중돌기
B집단-보조받아 앞 공중돌기
C집단-리드업 운동
- 충분한 도움닫기로 앞 공중돌기 실시
- 능력별 재 집단화
A집단-앞 공중돌기
B집단-보조받아 앞 공중돌기
C집단- 리드업 운동
- 이미지 트레이닝
- 회전운동의
원리 설명
-도움닫기와 발
구름의 연결
- 이미지 형성
- 성취감고취
- 보조자 2인
- 긍정적 강화
(칭찬 및 격려)
- 자신감을 갖
고 실시
- 성취감 고취
- 주의집중
정리
○정리운동
○차시예고
○기구정리
- 정적 휴식, 스트레이칭
- 집단별 연습과제 및 차시 난이도 제시
- 적절한 인원을 선정하여 기구 정리
형성평가
- 앞 공중동작에서 충분한 회전력을 얻기 위해서는? (몸을 최대한 움추려 실시)
체육과 교수 - 학습 지도안
대단원
체 조
소단원
매트 운동
본시의 주제
고개 튀겨 돌기
차 시
8
학
습
목
표
◎ 두 손을 어깨 너비로 벌려 매트를 짚고 뒷머리를 두 손 사이에 넣고 앞으로 구를 수 있다.
◎ 머리와 어깨가 매트에 닿는 순간, 두 손으로 매트를 밀고 다리를 뒤로 힘차게 차올릴 수 있다.
◎ 차올린 다리를 내리면서 일어서며, 이 때에 가슴을 펴고 균형을 잡을 수 있다.
◎ 자신감과 안전에 유의하는 태도를 기른다.
학습단계
학습 요소
교 수 - 학 습 활 동
지도상 유의점
도입
○대열정렬
○인 사
○출석확인
○기구점검
○준비운동
- 4열 횡대로 정열한다.
- 상호 상견례
- 출결상황과 환자를 파악하여 조치를 취한다.
- 학습 기구의 이상유무 및 안전성 재점검
- 수업과 관련된 주 운동 부위를 중점적으로 하도록 지도한다.
- 충분한 준비
운동과 안전 교
육을 한 후 수
업에 임한다.
전개
○본시학습
목표제시
○학습내용
설명 및
시 범
○단 계 별
기능연습
○수준별 조
편 성
○학생시범
- 본시학습 목표를 제시한다.
1. 두 손을 어깨 너비로 벌려 매트를 짚고 뒷머리를 두 손 사이에 넣고 앞으로 구른다.
2. 머리와 어깨가 매트에 닿는 순간, 두 손으로 매트를 밀고 다리를 뒤로 힘차게 차올린다.
3. 차올린 다리를 내리면서 일어서며, 이 때에 가슴을 펴고 균형을 잡는다.
1단계 : 누워 무릎과 머리 뒤쪽에 발끝 대기
2단계 : 배를 펴며 두발 모아 차내기
3단계 : 두 팔로 지면을 밀어내기
4단계 : 보조받아 고개 튀겨 일어서기
5단계 : 보조받아 연결 동작 실시
6단계 : 보조자 없이 연결 동작 실시
- 단계별 숙달 정도에 따라 조별 재편성
- A조 : 보조자 도움 없이 고개 튀겨 돌기를 어느 정도 할 수 있는 학생으로 자연스러운 동작으로 될 수 있도록 연습한다.
- B조 : 보조자의 도움이 필요한 학생으로 보조자 없이 할 수 있도록 연습한다.
- C조 : 부분적인 동작이나 전체적인 동작이 연결이 제대로 되지 않는 학생으로 보조자의 도움을 받아 연습한다.
- 우수학생 및 미숙자 학생의 시범을 본 후 잘된 점과 잘못된 점을 지적 교정지도 한다.
- 기능의 숙달 정도에 따라 상위 조로 이동하며, 심화 반복 연습을 한다.
- C조 학생을 중점적으로 지도한다.
- 단계별 연습에
의해 정확한
동작을 익힌다
- 연습시 보조
자는 상대방의
어깨를 위쪽으
로 힘차게 밀
어 올린다.
-칭찬 및 격려
- 공중동작을 잘 하기 위한 머리의 위치는? (착지시까지 들고 있도록 한다)
체육과 교수 - 학습 지도안
대단원
체 조
소단원
매트 운동
본시의 주제
앞 공중 돌기
차 시
7
학습
목표
- 앞 공중돌기의 원리를 이해한다.
- 보조받아 앞 공중돌기를 할 수 있다.
- 위험한 상황에 직면하여 안전하게 대처할 수 있다.
학습단계
학습 요소
교 수 - 학 습 활 동
지도상 유의점
도입
○집 합
○출석확인
○기구준비
준비운동 및 보강운동
- 4열 횡대
- 수업준비 상태점검
- 수업도구 확인 및 안전점검
- 스트레칭
- 물구나무서기, 뛰어날아 앞구르기
- 환자 및 복장
- 스폰지 매트
- 각 관절부위의 충분한 운동
- 보조자 활용
전개
○학습목표
제 시
○앞 공중
돌 기
○우수학생
시 범
○ 앞공중
돌기의리드업
○앞공중돌기
○심 상 화
- 달리다가 점프하면? (몸이 공중에 뜬다)
- 공중에 뜬 자세에서 고개를 앞으로 숙이면? (회전하게 된다)
- 회전력을 크게하기 위해서는? (몸을 움츠린다)
- 몸을 둥글게 움츠리기 위해서는? (고개를 숙이고 무릎을 당겨준다)
- 앞 공중돌기 실시
- 모범동작을 보고 자신의 동작과 비교하여 잘못된 점을 고쳐 나간다.
- 능력별 집단화
A집단-앞 공중돌기
B집단-보조받아 앞 공중돌기
C집단-리드업 운동
- 충분한 도움닫기로 앞 공중돌기 실시
- 능력별 재 집단화
A집단-앞 공중돌기
B집단-보조받아 앞 공중돌기
C집단- 리드업 운동
- 이미지 트레이닝
- 회전운동의
원리 설명
-도움닫기와 발
구름의 연결
- 이미지 형성
- 성취감고취
- 보조자 2인
- 긍정적 강화
(칭찬 및 격려)
- 자신감을 갖
고 실시
- 성취감 고취
- 주의집중
정리
○정리운동
○차시예고
○기구정리
- 정적 휴식, 스트레이칭
- 집단별 연습과제 및 차시 난이도 제시
- 적절한 인원을 선정하여 기구 정리
형성평가
- 앞 공중동작에서 충분한 회전력을 얻기 위해서는? (몸을 최대한 움추려 실시)
체육과 교수 - 학습 지도안
대단원
체 조
소단원
매트 운동
본시의 주제
고개 튀겨 돌기
차 시
8
학
습
목
표
◎ 두 손을 어깨 너비로 벌려 매트를 짚고 뒷머리를 두 손 사이에 넣고 앞으로 구를 수 있다.
◎ 머리와 어깨가 매트에 닿는 순간, 두 손으로 매트를 밀고 다리를 뒤로 힘차게 차올릴 수 있다.
◎ 차올린 다리를 내리면서 일어서며, 이 때에 가슴을 펴고 균형을 잡을 수 있다.
◎ 자신감과 안전에 유의하는 태도를 기른다.
학습단계
학습 요소
교 수 - 학 습 활 동
지도상 유의점
도입
○대열정렬
○인 사
○출석확인
○기구점검
○준비운동
- 4열 횡대로 정열한다.
- 상호 상견례
- 출결상황과 환자를 파악하여 조치를 취한다.
- 학습 기구의 이상유무 및 안전성 재점검
- 수업과 관련된 주 운동 부위를 중점적으로 하도록 지도한다.
- 충분한 준비
운동과 안전 교
육을 한 후 수
업에 임한다.
전개
○본시학습
목표제시
○학습내용
설명 및
시 범
○단 계 별
기능연습
○수준별 조
편 성
○학생시범
- 본시학습 목표를 제시한다.
1. 두 손을 어깨 너비로 벌려 매트를 짚고 뒷머리를 두 손 사이에 넣고 앞으로 구른다.
2. 머리와 어깨가 매트에 닿는 순간, 두 손으로 매트를 밀고 다리를 뒤로 힘차게 차올린다.
3. 차올린 다리를 내리면서 일어서며, 이 때에 가슴을 펴고 균형을 잡는다.
1단계 : 누워 무릎과 머리 뒤쪽에 발끝 대기
2단계 : 배를 펴며 두발 모아 차내기
3단계 : 두 팔로 지면을 밀어내기
4단계 : 보조받아 고개 튀겨 일어서기
5단계 : 보조받아 연결 동작 실시
6단계 : 보조자 없이 연결 동작 실시
- 단계별 숙달 정도에 따라 조별 재편성
- A조 : 보조자 도움 없이 고개 튀겨 돌기를 어느 정도 할 수 있는 학생으로 자연스러운 동작으로 될 수 있도록 연습한다.
- B조 : 보조자의 도움이 필요한 학생으로 보조자 없이 할 수 있도록 연습한다.
- C조 : 부분적인 동작이나 전체적인 동작이 연결이 제대로 되지 않는 학생으로 보조자의 도움을 받아 연습한다.
- 우수학생 및 미숙자 학생의 시범을 본 후 잘된 점과 잘못된 점을 지적 교정지도 한다.
- 기능의 숙달 정도에 따라 상위 조로 이동하며, 심화 반복 연습을 한다.
- C조 학생을 중점적으로 지도한다.
- 단계별 연습에
의해 정확한
동작을 익힌다
- 연습시 보조
자는 상대방의
어깨를 위쪽으
로 힘차게 밀
어 올린다.
-칭찬 및 격려
추천자료
학습지도안 - 국어 - 문학과 의사소통
학습지도안 작성법
교수-학습지도안 : 중1 기술․가정 - Ⅴ. 컴퓨터와 정보 처리
학습지도안 - 가공식품 선택을 위한 식품 표시 제도를 알자
학습지도안-한강수타령
학습지도안
배구학습지도안
학습지도안_컴퓨터활용
<(과학)과 교수-학습 과정안> 4. 여러 가지 암석 학습지도안
[과학과 교수 학습 과정안](식물의 잎이 하는 일 학습지도안)
[과학과 교수 학습 과정안][주변의 생물] 학습지도안
[교재 분석, 수업지도안][비판하며 읽기](학습지도안)
[과학과 교수 - 학습 과정안] (9. 작은 생물 학습지도안)
[국어과 본시 수업안] <황소개구리와 우리말 학습지도안-수업지도안> 국어 상 1. 읽기의 즐거...
소개글