순환학습 모형을 적용한 창의성 향상 교수 _ 학습 지도안-지각은 왜 융기하고 침강할까
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목차

Ⅰ. 단원명・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・3

Ⅱ. 단원의 연구
1. 단원의 도입 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・4
2. 학습 계열 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・5
3. 단원의 학습 목표・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・5

Ⅲ. 단원 지도 계획
1. 학습의 지도 계획・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・5
2. 평가 계획 및 방법 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・6

Ⅳ. 교재 연구
1. 진단 평가・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・7
2. 함께 생각하기(호기심 열기) ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・8
3. 개념 트리・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・9
4. 학습 목표・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・9
5. 창의적 탐구활동・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・10
6. vee 맵 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 11
7. 학습 내용 정리 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 12
(1) 학습내용 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 12
(2) 읽을 거리・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 14
(3) 창의력 키우기・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 14
(4) 심화보충・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 15
8. 개념도 작성 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・16
9. 형성평가 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 17
10. 지도안 작성・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 18

Ⅴ. 참고 문헌・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・22

본문내용

에서 강진이 일어난 뒤 곧바로 쓰나미가 닥쳤으나 태국에는 한시간여가 지난 뒤 덮쳤다. 사망자의 대부분이 해변에서 발생했기 때문에 대피 방송만 제때 했더라도 대부분 생명을 건졌을 것으로 추산된다. 한편 말레이시아.미얀마.방글라데시.인도.스리랑카 등 인도양 연안국가들은 경보를 아예 받지 못했다. 쓰나미 경보체계가 없기 때문이다.
한편 유엔은 얀 에겔란트 유엔 사무차장 겸 긴급구호조정관은 28일 뉴욕 유엔본부에서 연 기자회견에서 "이번 지진과 해일은 역사상 가장 큰 규모는 아니지만 인명 피해는 사상 최대일 것으로 보인다"고 밝혔다. 28일 오후 현재 스리랑카 1만2000명, 인도 7500명 등 모두 3만명 이상이 숨지고 3만여명이 실종된 것으로 파악돼 전체 사망자는 크게 늘어날 가능성이 크다.
박현영 기자 hypark@joongang.co.kr
(3) 창의력 키우기
▶ 지각을 융기시키는 요인에 대해 토론해보자.
- 풍화와 침식, 인위적인 개척사업, 융빙등
(4) 심화보충
▶ 보충 - 개념 정리
▶ 심화
지각평형설 (isostacy theory) - 빙산이 바다에 떠 있는 것처럼 지각도 맨틀 위에 떠 있 어 평형을 유지한다는 학설이다. 고체인 지각이 고체인 맨틀 위에 떠 있는 것은 이해하기 힘들지만, 고체도 오랜 기간(지질학적 시간)에 걸쳐 서서히 작용하는 거대한 힘에 의해 액체처럼 작용한다.
지각평형설에는 에어리(Aiery)설과 프레트(Pratt)설이 있다
에어리설 - 떠 있는 물체의 밀도가 일정하여 물체의 무게에 따라 가라앉는 깊이가 각기 다르다는 것이다. 따라서 해양 지각과 대륙 지각이 밀도가 같으므로 부피가 대륙 지각이 무거우므로 대륙 지각이 맨틀 속으로 훨씬 깊이 자리잡고 있다는 것이다.
프레트설 - 밀도가 다른 물체들이 질량이 같으면 잠긴 부분의 깊이는 일정하는 것이다.
'
9.학습내용정리(개념도)
지각변동
11. 형성 평가
1. 산맥이 형성되는 과정을 ( )이라고 한다.
▶ 조산운동
2. 산맥이 형성되는 지역을 ( )라고 한다.
▶ 조산대
3. 조륙 운동의 증거가 아닌 것은?
① 세라피스 사원의 돌기둥에 보이는 천공 조개 껍질
② 스칸디나비아 반도의 융기 현상
③ 리아스식 해안
④ 해안 단구
⑤ 알프스의 오버스러스트
4. 어떤 지역이 오랜 시간에 걸쳐 서서히 융기하는 원인으로 볼 수 있는 것은?
① 침식물의 퇴적
② 지층의 풍화와 침식
③ 화산 활동
④ 지진의 발생
⑤ 마그마의 관입
5. 지진이나 화산 활동이 거의 일어나지 않는 곳은 어디인가?
① 해구
② 순상지
③ 변환단층
④ 대서양 중앙 해령
⑤ 신기 조산 운동 지대
Ⅴ. 지도안 작성(발표 단원)
대단원
Ⅰ.하나뿐인 지구
소단원
1. 지각은 왜 융기하고 침강할까?
일시
2003.
3/31
교과서 쪽수
p.63 ~ p.68
중단원
3.지각변동
주제
지각의 융기와 침강
학습목표
융기와 침강 운동에 의한 지형적인 증거는 무엇일까?
조륙운동과 조산 운동의 원인은 무엇일까?
학습자료
실험도구
ppt 수업자료, pc, 빔 프로젝트, 탐구활동 보고서, 수조, 나무도막, 물
단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
도입
선수
학습
확인
안녕하세요.
우리 지난 시간 무엇에 대해 배웠죠?
그럼 이번시간에는 무엇에 대해 배우는지 다들 알고 있나요?
그러면 지각변동에 대해 얼마나 알고 있는지 확인을 해볼까요?
O,X 퀴즈를 한번 풀어볼거예요. 두손을 높이 들고 O또는 X를 크게 그려보세요. (진단평가 O,X퀴즈 실시)
안녕하세요.
광물과 암석이요.
네. 지각변동이요.
명피해가 나요/무서워요/땅이 흔들려요
조산운동/조륙운동/해침/해퇴
5
교실 뒤학생 인사시킴
단원이 끝난 뒤 알게 될 내용 미리 제시
진단평가 실시.(O,X퀴즈 )
단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간

교사 활동
학생 활동
도입
흥미유발
모두 잘 알고 있네요. 그러면 이번시간에 무엇에 대해 배우게 될지 이 사지을 한번 볼까요?
이사진이 무엇인지 다들 알고있나요?
이탈리아에 있는 세라피스 사원이예요. 그런데 여기에 조개구멍이 있죠?어떻게 이것이 있을까요?
여러분이 이번 시간이 끝나고 나면 왜 이런 구멍이 있는지 알게되요.
자, 그럼 이번시간에 우리가 배울내용을 살펴보겠어요. 다같이 학습목표를 큰 소리로 따라 읽어봐요. (학습목표제시)
(개념트리 제시)
아니요.
잘모르겠어요.
다같이 학습목표를 읽는다.
5
개념트리제시
학습목표에 강조점 먼저 제시
사진자료 제시사진으로 관심 유도
사진자료와 그림자료 제시
전개
탐색 및 문제파악
그럼 먼저 탐구활동을 해볼까요?
실험준비물, 실험과정설명
실험 실시
10
탐구활동 자료 제시.
실험을 미리 준비하고 조별로 실험실시
단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
전개
탐구활동

해석
결론 및 고찰 (학생들에게 발표하도록 한다. )
vee map을 통해 다시 정리
자, 그러면 융기와 침강이란 것이 무엇인지 플래시 자료를 통해서 한번 봅시다.
그러면 조륙운동이란 무엇인지 알아봅시다.
조륙운동의 증거에는 무엇이 있을까요?
조산운동에 대해서 알아보도록 해요.
학생발표


13
실험 후 유의점발표
서로의 생각을 교환
고찰문제를 ppt로 제시
V맵 제시
화면에 그림 함께 제시
ppt제시
단계
학습
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
정리
적용

응용
열심히 잘해줬어요. 정리해볼까요?
형성평가로 알아봅시다.
심화, 보충으로 정리
(보충은 개념 정리, 심화는 에어리설과 플랫설 비교)
내용정리를 함께 읽는다.
형성평가 문제 풀기
10
내용정리 ppt 제시
형성평가 문제 제시
에어리설과 플랫설 비교 자료 제시




다음시간은 대륙이동설에서 판구조론까지 공부합니다.
감사합니다.
감사합니다.
2
학생지목 인사
2. 관련 사이트
▶ http://earth.kongju.ac.kr/prog/earth2/unit2/txt/r2-1.html
▶ http://sciencenote.com/earthscience/earth122.htm
▶ 네이버 백과사전
▶ 야후 백과사전

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  • 페이지수23페이지
  • 등록일2011.05.16
  • 저작시기2011.4
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  • 자료번호#677604
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