6)미술-상상표현-점, 선, 면, 색을 이용하여 자신의 느낌
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

가. 단원명
나. 단원의 개관
(1) 단원의 목표
(2) 학습의 흐름
다. 단원학습 전 교과 실태 조사
라. 단원 전개 계획
마. 지도상의 유의점
바. 단원평가내용
사. 본시 교수-학습 과정안
미술과 학습지
아. 차시 평가계획
자. 좌석배치도(학생수준표시)

본문내용

리를 선택하는 방법을 터득하도록 한다. 전 과정을 통하여 미술 표현의 즐거움을 느끼도록 하고자 한다.
단계
제재명
주요학습활동
교수ㆍ학습모형
심화
추상으로 표현하기
점, 선, 면, 색을 이용하여 자신의 느낌
표현하기
창의적 문제 해결법
마. 지도상의 유의점
- 교사가 제시한 기법 외에도 다양한 여러 기법을 존중해 준다.
- 기법을 경험하는 활동은 생각을 표현하기 위한 도구이다. 작품을 제작할 때 주제는 없고 기법만 남아서 표현 의도를 잊는 과오를 범하지 않도록 유념한다.
- 경험하는 활동은 학습자 경향 분석이 어려운 점을 감안하여, 모든 아이들에게 수업 중 개별 지도로 이어져야 하고, 이를 통해 자신의 생각을 특징을 살려 표현 할 수 있도록 지도한다.
바. 단원평가내용
다양한 재료와 기법을 활용하여 상상의 세계를 자유롭게 표현하였는가?
자신의 느낌을 추상적으로 표현하였는가?
과학적 원리를 생각하여 움직이는 조형물을 만들었는가?
친구의 작품에서 자유로운 생각을 찾아 말이나 글로 나타낼 수 있는가?
사. 본시 교수-학습 과정안
일 시
대 상
6학년 1반
실습생
지도교사
교 과
미술
단 원
9. 상상 표현
수업 모형
창의적 문제 해결 모형
제 재
몬드리안이 되어보기
차시
2/6
학습 형태
개별활동, 모둠 활동, 전체 활동
학습목표
점, 선, 면, 색을 이용하여 자신의 느낌을 표현할 수 있다.
교사자료
그림 및 PPT자료, 학습지
아동자료
싸인펜 또는 색연필,
복잡하거나 표현하고 싶은 그림.
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
탐색

문제
파악
동기
유발
학습
목표
확인
학습
활동
안내
▶ 동기유발하기
T: 화면에 몇 가지 그림을 보여주겠습니다. 그림을 보고 오늘 공부할 내용이 무엇일지 생각해 봅시다.
T: 작품을 본 느낌을 말해봅시다.
T: 맞습니다. 어떤 그림은 성의 없는 낙서처럼 보이기도 합니다. 하지만 이 그림들은 미술품 경매시장에서 모두 높은 가격에 팔리고 있습니다. 이유가 무엇일까요?
T: 그럼 이유를 알아볼까요?
T: 우리가 지금 살펴본 그림을 추상 미술이라고 하기도 하고 현대 미술이라고 하기도 합니다.
▶ 학습목표 확인
S: (ppt로 제시된 화면을 본다.)
S1:이상해요.
S2:무엇을 그렸는지 잘 모르겠어요.
S3:나도 그릴 수 있을 것 같아요.
S: 잘 모르겠습니다.
5'
-피카소의 '우는 여자' 외 여러 추상화 제시
점, 선, 면, 색을 이용하여 자신의 느낌을 표현할 수 있다..
▶학습활동안내하기
【활동 1】추상화 탐색하기.
【활동 2】“몬드리안이 되어 보자!”
【활동 3】친구가 표현한 작품이 무엇이었는지 알아 맞추기.
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
자료 제시

관찰
표현
정리
아이디어
탐색
아이디어
정교화
아이디어
적용
종합 및
재검토
▶ 추상화 탐색하기.
T: ppt를 봅시다.
T: 추상화와 같은 현대미술 작품의 가치 알아봅시다.
T: 무한도전 멤버가 나오죠? 역할을 정하여 ppt를 읽어 봅시다.
T: 현대 미술에 대해 알아보았습니다.
T: 퀴즈를 풀어볼까요?
▶“몬드리안이 되어 보자!”
T: 추상화 화가 중 몬드리안에 대해서 알아보았죠?
T: 몬드리안은 어떻게 미술을 표현하였다고 했나요?
T: 오늘은 여러분의 두 번째 활동은 몬드리안처럼 단순화하는 방법을 사용하여 현대 미술화가가 되어 봅시다.
▶ 필요한 용구 준비하기
T: 모두 자신이 표현하고 싶은 사진을 선택하고 어떻게 그림 속에서 그 대상의 특징을 살려 점 선, 면으로 단순화할지 생각해보세요.
▶ 작품 제작하기
T: 학습지에 안내된 단계에 따라 표현해 보는 시간이에요.
▶ 작품의 제목 달기
T: 자, 자신의 작품의 제목을 지어주세요. 조별로 그 작품을 감상하며 제목을 달아 줍시다.
S: ppt자료를 보며 현대미술의 시작, 다양한 표현방법과 현대미술이 생각이나 감정을 표현하고 있음을 안다.
S: 현대미술이 사람들의 관심을 끌고 독창적이기 때문임을 안다.
S: 네.
S: 대상을 단순화하여 점, 선, 면으로 자신의 느낌과 생각을 표현하였다고 했습니다.
S: (구상하기)
S1:(친구가 표현한 작품에 제목 붙이기)
8‘
12‘
7‘
-추상화 작품
-추상화 설명 프리젠테이션
-‘현대미술특징 및 의의 알기’에 관한 퀴즈
교수-학습 과정
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
정리
감상
정리

차시예고
▶ 작품 발표 및 비교 감상하기
T: 앞의 화면을 봅시다. 친구가 표현한 작품을 보고 처음에 친구가 선택한 사진이 무엇일지 추측해 봅시다.
▶ 내용정리
T: 오늘 여러분이 표현하는 활동을 통해 어떤 것을 알아보았나요?
▶ 차시예고
T: 다음시간에는 착시현상과 관련한 옵티컬 아트에 대해 자세히 알아봅시다.
(친구 작품 감상 및 적극적 참여 유도)
S1 : 추상화에 대해서 알아보았습니다.
S2 : 추상화란 사물을 사실적으로 재현하는 것이 아니라 점,선,면,색채 등의 표현을 목표로 하는 그림을 말합니다.
5‘
3‘
미술과 학습지
초등학교 제6학년 1반 ( )번 이름 ( )
단원
9. 상상 표현
학습주제
추상화가가 되어보자.
<1단계> 사진을 보고 그대로 따라서 그려보세요.
<3단계> 위치를 뒤바꾸거나 확대, 축소의 방법을 사용해 2단계를 더욱 단순하게 바꿔보세요.
1. 누가 그렸나요?
6학년( )반 ( )번
2. 무엇을 그렸나요?
3. 어떤 특징을 강조해서 그렸나요?
4. 그림의 제목을 설명해 주세요.
그림의 제목은 입니다.
왜냐하면 때문입니다.
<2단계> 1단계에서 선이나 형태의 특징을 생각해 단순하게 그려보세요.
<완성단계> 3단계의 그림에서 복잡한 부분을 생략하고 간단하게 마무리해서 완성해 보세요.
아. 차시 평가계획
영역
평가내용
평가 기준



표현
다양한 재료를 기법을 활용하여 상상의 세계를 자유롭게 표현하였는가?
표현
느낌을 추상적으로 표현하였는가?
감상
친구의 작품을 감상할 때, 바른 태도로 경청하였는가?
자. 좌석배치도(학생수준표시)

키워드

6학년,   미술,   상상표현,   ,   ,   ,   ,   느낌
  • 가격1,200
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2011.10.19
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#709199
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니