목차
( 국어 )과 교수-학습 과정안
수업일
수업자
단 원
교과서
학습형태
수업모형
학습주제
학습자료
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 정리시간 참고자료 - 동시 ‘매미’
※ 쪽지글 학습지
수업일
수업자
단 원
교과서
학습형태
수업모형
학습주제
학습자료
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 정리시간 참고자료 - 동시 ‘매미’
※ 쪽지글 학습지
본문내용
학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
원리의 적용 및 연습 하기
○글 속에서 마음이 나타난 부분 찾아보기
T. 여러분들이 읽은 글 속에서 마음이 나타난 부분을 발표해 볼까요?
T. 잘 찾았습니다. 그 말 속에는 어떤 마음이 나타나 있나요?
T. 마음이 나타나있는 다른 부분은 어디인가요?
T. 어떤 마음이 나타나 있나요?
T. 여러분들이 지석이라면 민지에게 어떻게 미안한 마음을 표현했을까요?
T. <민지야, 미안해>에서는 어떤 마음이 잘 나타나 있습니까?
T. 네, 맞았어요. 글을 잘 이해하였군요. 이렇게 마음이 나타난 글을 읽을 때 어떤 점을 잘 살펴보며 읽어보아야 할까요?
S1. '민지를 일으켜 줘야 하나? 아니면 우리 편에게 공을 전달해야 하나?‘
S1. 망설이는 마음이 잘 나타나 있어요.
S1. ‘민지는 나에게 눈길도 주지 않았다’입니다.
S1. 민지의 서운한 마음이 나타나 있습니다.
지석이의 입장이 되어 자기의 생각을 발표한다.
S1. 넘어진 민지를 일으켜주지 않은 것에 대한 미안한 마음이 잘 나타나 있습니다.
S1. 누가 누구에게 글을 썼는지 살펴봅니다.
S2. 글쓴이가 글을 쓴 대상에 대하여 어떤 마음이나 태도를 가지고 있는지 살펴봅니다.
S3. 글쓴이가 글을 쓴 목적이나 의도를 생각하며 읽어봅니다.
S4. 글쓴이의 마음(감정)이 나타나 있는 부분이나 낱말에 밑줄을 그어가며 읽어봅니다.
10‘
★학습내용 PPT
소통학습하기
[활동3]
친구 들과 소통 하기
[활동3] 예쁜 쪽지에 내 마음을 담아
○친구에게 쪽지글 쓰기
T. 짝에게 전하고 싶은 미안한 마음, 고마운 마음 등을 활동지에 정성껏 써보세요.
T. 짝과 쪽지글을 서로 전해주고 읽어봅시다. 내가 받은 쪽지글을 읽고 친구의 어떤 마음을 알게 되었는지 발표해 볼까요?
짝에게 마음을 전하는 쪽지글을 적는다.
쪽지글을 받아 읽고 쪽지글과 그 안에 담긴 친구의 마음을 여러명 발표한다.
16‘
★쪽지글 활동지
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
정리
정리하기
정리하기
○동시 ‘매미’ 보여주고 동시에 나타난 마음 알아보기
T. 오늘 배운 것을 생각하며 동시를 읽어 봅시다.
T. 이 동시에는 어떤 마음이 나타나 있나요?
T. 무엇을 보고 알 수 있었습니까?
차시예고하기
T. 다음 시간에는 64쪽의 글을 읽고 글쓴이의 마음을 생각해보겠습니다.
동시 ‘매미’를 읽어 본다.
S1. 매미를 잡지 못하여서 아쉬운 마음이 나타나 있습니다.
S2. 허탈한 마음이 나타나 있습니다.
S2. ‘손 안에 남아있는 건 매암매암 울음 뿐’이라는 부분에서 허탈함을 느낄 수 있었습니다.
차시내용을 확인한다.
8‘
1‘
★동시 ‘매미’ PPT
※ 판서계획
단 원 : 4. 마음을 주고받으며
학습목표 : 마음이 나타난 부분을 생각하며 글을 읽을 수 있다.
[활동1] 마음을 나타내는 낱말, 이럴 때 사용해요.
[활동2] 글 속 마음을 나타내는 낱말을 찾아요.
[활동3] 예쁜 쪽지에 내 마음을 담아
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
글을 읽고, 글쓴이의 마음이 나타난 부분을 찾고, 어떤 마음이 나타나있는지 말할 수 있는가?
상
글을 읽고 글쓴이의 마음이 나타난 부분을 찾고, 어떤 마음이 나타나있는지 말할 수 있다.
수업 중
관찰법
중
글을 읽고 글쓴이의 마음이 나타난 부분을 찾을 수 있으나 어떤 마음이 나타나있는지 말하지 못한다.
하
글을 읽고 글쓴이의 마음이 나타난 부분을 찾지 못한다.
※ 정리시간 참고자료 - 동시 ‘매미’
※ 쪽지글 학습지
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
원리의 적용 및 연습 하기
○글 속에서 마음이 나타난 부분 찾아보기
T. 여러분들이 읽은 글 속에서 마음이 나타난 부분을 발표해 볼까요?
T. 잘 찾았습니다. 그 말 속에는 어떤 마음이 나타나 있나요?
T. 마음이 나타나있는 다른 부분은 어디인가요?
T. 어떤 마음이 나타나 있나요?
T. 여러분들이 지석이라면 민지에게 어떻게 미안한 마음을 표현했을까요?
T. <민지야, 미안해>에서는 어떤 마음이 잘 나타나 있습니까?
T. 네, 맞았어요. 글을 잘 이해하였군요. 이렇게 마음이 나타난 글을 읽을 때 어떤 점을 잘 살펴보며 읽어보아야 할까요?
S1. '민지를 일으켜 줘야 하나? 아니면 우리 편에게 공을 전달해야 하나?‘
S1. 망설이는 마음이 잘 나타나 있어요.
S1. ‘민지는 나에게 눈길도 주지 않았다’입니다.
S1. 민지의 서운한 마음이 나타나 있습니다.
지석이의 입장이 되어 자기의 생각을 발표한다.
S1. 넘어진 민지를 일으켜주지 않은 것에 대한 미안한 마음이 잘 나타나 있습니다.
S1. 누가 누구에게 글을 썼는지 살펴봅니다.
S2. 글쓴이가 글을 쓴 대상에 대하여 어떤 마음이나 태도를 가지고 있는지 살펴봅니다.
S3. 글쓴이가 글을 쓴 목적이나 의도를 생각하며 읽어봅니다.
S4. 글쓴이의 마음(감정)이 나타나 있는 부분이나 낱말에 밑줄을 그어가며 읽어봅니다.
10‘
★학습내용 PPT
소통학습하기
[활동3]
친구 들과 소통 하기
[활동3] 예쁜 쪽지에 내 마음을 담아
○친구에게 쪽지글 쓰기
T. 짝에게 전하고 싶은 미안한 마음, 고마운 마음 등을 활동지에 정성껏 써보세요.
T. 짝과 쪽지글을 서로 전해주고 읽어봅시다. 내가 받은 쪽지글을 읽고 친구의 어떤 마음을 알게 되었는지 발표해 볼까요?
짝에게 마음을 전하는 쪽지글을 적는다.
쪽지글을 받아 읽고 쪽지글과 그 안에 담긴 친구의 마음을 여러명 발표한다.
16‘
★쪽지글 활동지
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
정리
정리하기
정리하기
○동시 ‘매미’ 보여주고 동시에 나타난 마음 알아보기
T. 오늘 배운 것을 생각하며 동시를 읽어 봅시다.
T. 이 동시에는 어떤 마음이 나타나 있나요?
T. 무엇을 보고 알 수 있었습니까?
차시예고하기
T. 다음 시간에는 64쪽의 글을 읽고 글쓴이의 마음을 생각해보겠습니다.
동시 ‘매미’를 읽어 본다.
S1. 매미를 잡지 못하여서 아쉬운 마음이 나타나 있습니다.
S2. 허탈한 마음이 나타나 있습니다.
S2. ‘손 안에 남아있는 건 매암매암 울음 뿐’이라는 부분에서 허탈함을 느낄 수 있었습니다.
차시내용을 확인한다.
8‘
1‘
★동시 ‘매미’ PPT
※ 판서계획
단 원 : 4. 마음을 주고받으며
학습목표 : 마음이 나타난 부분을 생각하며 글을 읽을 수 있다.
[활동1] 마음을 나타내는 낱말, 이럴 때 사용해요.
[활동2] 글 속 마음을 나타내는 낱말을 찾아요.
[활동3] 예쁜 쪽지에 내 마음을 담아
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
글을 읽고, 글쓴이의 마음이 나타난 부분을 찾고, 어떤 마음이 나타나있는지 말할 수 있는가?
상
글을 읽고 글쓴이의 마음이 나타난 부분을 찾고, 어떤 마음이 나타나있는지 말할 수 있다.
수업 중
관찰법
중
글을 읽고 글쓴이의 마음이 나타난 부분을 찾을 수 있으나 어떤 마음이 나타나있는지 말하지 못한다.
하
글을 읽고 글쓴이의 마음이 나타난 부분을 찾지 못한다.
※ 정리시간 참고자료 - 동시 ‘매미’
※ 쪽지글 학습지
추천자료
낙태에 대한 나의생각
바람직한 교사상
대화에 대한 생각
부자의 생각 빈자의 생각
시간과 공간의 철학에 대한 생각
[연극감상문] 광수생각
프랑켄슈타인과 여성작가 Mary Shelley
정당별 복지정책과 내가 생각하는 현실적인 복지정책
영유아를 위한 보육과정의 내용 구성 시 고려사항에 대해 정리하고 보육 시 가장 중점을 두어...
[심리학독후감] \'생각의 지도\' 를 읽고
현대인의 정신건강 문제 중 가장 심각하다고 생각되는 문제가 무엇이며 그 문제의 원인과 해...
플라톤의 이상국가와교육론,플라톤의 세계인식(이데아, 동굴의 비유),플라톤이 생각한 이상국...
[문학의 이해 공통] 다음 작품 중 하나를 선택하여, 가장 감동적이거나 인상 깊은 부분을 세 ...