목차
1차시 서브
2차시 포핸드,백핸드
3차시 드라이브
4차시 스매시
5차시 탁구의 쇼트와 커트
6차시 단식과 복식
2차시 포핸드,백핸드
3차시 드라이브
4차시 스매시
5차시 탁구의 쇼트와 커트
6차시 단식과 복식
본문내용
러선 상태에서 앞으로 전진하면 스매시 연습을 한다.
- 1구 서비스, 2구 리시브, 3구 스매시 하는 방식으로 진행된다.
-3구 연습과 동일하게 실시하여 경기를 한다.
서브 2개씩 11점 득점으로 경기한다.
100
- 주위집중
-틀린 대답이라도 긍정적으로 해석해서 학생이 위축되지 않도록한다.
-바른 동작으로 다각도에서 볼수있도록 설명해준다.
-공격적인 타법이기에 힘이 많이 들어가면 자세가 무너져 에러를 범하기 쉽다. 힘조절을 잘해야한다.
- 2구 리시브하는 사람은 스매시 하기 좋게 공을 뛰워준다
-3구째 스매시에 실패하거나 리시버가 이를 받아 넘겨 서버 측 코트에 들어가면 득점으로 인정된다.
정리
-정리 운동
-차시 예고
-기구 정리
- 가벼운 스트레칭
- 2명 학생을 비교해 피드백제시
- 미숙달자 개별과제 부여
- 차 시 예고(쇼트와 커트에 대한 공부)
- 기구 정리
10
-20초씩3종실시
-운동목표달성 확인
-미숙달자에 대한 지속적인 관심.
탁구 지도안 5차시
대 단원
구 기
소 단원
탁구
차 시
5
본시학습
탁구의 쇼트와 커트
학습 목표
1. 정확한 폼으로 쇼트와 커트를 할 수 있다.
학습 대상
탁구 초보자 00명
학습 자료
개인별 라켓, 탁구대, 탁구공, 네트
단 계
학습 내용
교수 학습 활동
시간
지도상 유의점
-도 입
-집 합
-출석확인
-준비운동
및 보강운동
- 4열 횡대 집합
- 출석 확인 및 수업준비상태 점검
- 준비 운동 및 보강운동
10
-환자 및 복장지도
-손목과 어깨에 중점을 둔 스트레칭실시
전개
-학습목표
-학습내용제시 및 흥미유발
-쇼 트
-커 트
-쇼트 연습
-커트 연습
-학습목표 인지
-학생에게 쇼트와 커트에 대해 질문하고, 쇼트와 커트 동작을 시범 보이도록 한다.
학생의 시범에 대해 평가하고, 직접 드라이브에 대해 설명과 동작시범을 보인다.
-쇼트 : 탁구대에 가까이 서서 상대쪽 공의 힘과 회전을 이용하여 다시 상대의 코트로 공을 쳐서 넘기는 타법이다. 공이 바운드 되어 정점에 이르기 전의 상태일 때 라켓을 대기 때문에 공이 상대방에게 되돌아가는 시간이 짧다.
-커트 : 공의 밑 부분을 깎듯이 쳐서 상대편 코트에 낮게 보내는 타구법이다. 커트는 쇼트 커트와 롱 커트로 구분된다. 쇼트 커트란 코트 안에 짧게 넘어온 공을 반구할 때 쓰며, 시합 중에 가장 많이 이용되는 타법이다. 특히 상대편이 서브를 짧게 넣었을 때 사용한다. 롱 커트는 완전히 수비 위주의 타법으로, 코트의 엔드라인 뒤에서 공을 처리한다. 이 타법은 정확하고 안전하지만 상대편에게 시간적 여유를 주기 때문에 공격권을 상대편에게 넘겨 주기 쉽다. 공이 정점에서 떨어질 때 타구하며, 타구한 후 앞으로 놓은 발에 체중이 실리도록 한다.
-한 사람이 포핸드 롱으로 타구하면, 한 사람은 쇼트로 반구한다.
점차 랠리 수를 늘려 가도록 한다.
-한 사람은 커트 서브를 넣고, 상대방은 커트로 리시브한다.
계속해서 랠리의 횟수를 증가시키는 연습을 한다
100
-주의 집중
-바른 설명과 바른자세로 사방에서 볼수있도록 시범을 보임.
-라켓을 벽으로 생각하고 비스듬히 세워 친다.
-리턴하는 공의 길이는 라켓의 각도로 결정하고, 상대 볼의 회전에 따라 각도를 조절하도록 지도한다.
-커트 타법은 일반적으로 셰이크 핸드 그립을 하는 수비 선수들이 많이 사용한다.
정리
-정리 운동
-차시 예고
-기구 정리
- 가벼운 스트레칭
- 2명 학생을 비교해 피드백제시
- 미숙달자 개별과제 부여
- 차 시 예고(단복식경기에 대한 공부)
- 기구 정리
10
-20초씩3종실시
-운동목표달성 확인
-미숙달자에 대한 지속적인 관심.
탁구 지도안 6차시 단원
구 기
소 단원
탁구
차 시
6
본시학습
탁구의 단식과 복식경기
학습 목표
1. 정확한 룰에 맞춰 경기를 진행할 수 있다.
학습 대상
탁구 초보자 00명
학습 자료
개인별 라켓, 탁구대, 탁구공, 네트
단 계
학습 내용
교수 학습 활동
시간
지도상 유의점
-도 입
-집 합
-출석확인
-준비운동
및 보강운동
- 4열 횡대 집합
- 출석 확인 및 수업준비상태 점검
- 준비 운동 및 보강운동
10
-환자 및 복장지도
-손목과 어깨에 중점을 둔 스트레칭실시
전개
-학습목표
-학습내용제시 및 흥미유발
-경기규칙 설명.
-단식경기전략 및 요령
-복식 경기 저략 및 공격요령
-학습목표 인지
-학생에게 경기규칙에 대해 질문하고, 잘못된 지식은 수정해주고 규칙을 보완 설명해준다.
-단식, 복식 경기의 전략을 설명한다.
-단식 경기 전략 : 단식 경기에서 승리하기 위해서는 다양한 기술을 습득하고 자신의 특기와 약점을 알며, 상대가 그 약점을 이용하지 못하도록 다양하고 세밀하게 작전을 세워야 한다.
-단식 경기 공격의 요령
상대가 공격에만 집중하여 몸의 중심 자세나 반격에 대한 준비 동작이 약할 때 공격한다.
상대가 과도한 긴장으로 인하여 수동적인 자세로 뒤로 물러설 때 공격한다.
상대가 긴장을 풀거나 힘이 빠져 순간적으로쉬는 상태가 나타날 때 공격한다.
상대의 공격이 끝난 순간에 공격한다.
상대가 공격을 망설이는 순간에 공격한다.
-복식 경기 전략 : 복식 경기는 개개인의 기능이 중요하지만, 이것만으로 승부를 결정짓지는 못한다. 즉, 파트너와의 호흡 및 작전이 승부에 매우 중요한 역할을 한다.
-복식 경기 공격의 요령
동료와 미리 사인을 정하고 시합에 임한다.
상대 팀을 공격할 때에는 약한 상대를 주로 공격한다.
서브를 하는 타이밍은 파트너가 스타트를 하기 쉬운 타이밍에 맞추며, 각자의 특징을 살린다.
100
-주의집중
-단식 경기에서는 선제 공격이 중요하므로, 서브를 최대한 활용하고 제3구 공격을 노려야 한다.
-복식경기는 파트너가 치기 쉬운 코스에 공이 되돌아오도록 타구를 한다.
-복식 경기에서의 위치는 서로 앞뒤로 엇갈려 서야 하며, 두 사람이 한 번씩 번갈아 가며 쳐야 한다.
정리
-정리 운동
-차시 예고
-기구 정리
- 가벼운 스트레칭
- 2명 학생을 비교해 피드백제시
- 미숙달자 개별과제 부여
- 차 시 예고(슛에 대한 공부)
- 기구 정리
10
-20초씩3종실시
-운동목표달성 확인
-미숙달자에 대한 지속적인 관심.
연간지도활동 계획서
( 탁 구 )
- 1구 서비스, 2구 리시브, 3구 스매시 하는 방식으로 진행된다.
-3구 연습과 동일하게 실시하여 경기를 한다.
서브 2개씩 11점 득점으로 경기한다.
100
- 주위집중
-틀린 대답이라도 긍정적으로 해석해서 학생이 위축되지 않도록한다.
-바른 동작으로 다각도에서 볼수있도록 설명해준다.
-공격적인 타법이기에 힘이 많이 들어가면 자세가 무너져 에러를 범하기 쉽다. 힘조절을 잘해야한다.
- 2구 리시브하는 사람은 스매시 하기 좋게 공을 뛰워준다
-3구째 스매시에 실패하거나 리시버가 이를 받아 넘겨 서버 측 코트에 들어가면 득점으로 인정된다.
정리
-정리 운동
-차시 예고
-기구 정리
- 가벼운 스트레칭
- 2명 학생을 비교해 피드백제시
- 미숙달자 개별과제 부여
- 차 시 예고(쇼트와 커트에 대한 공부)
- 기구 정리
10
-20초씩3종실시
-운동목표달성 확인
-미숙달자에 대한 지속적인 관심.
탁구 지도안 5차시
대 단원
구 기
소 단원
탁구
차 시
5
본시학습
탁구의 쇼트와 커트
학습 목표
1. 정확한 폼으로 쇼트와 커트를 할 수 있다.
학습 대상
탁구 초보자 00명
학습 자료
개인별 라켓, 탁구대, 탁구공, 네트
단 계
학습 내용
교수 학습 활동
시간
지도상 유의점
-도 입
-집 합
-출석확인
-준비운동
및 보강운동
- 4열 횡대 집합
- 출석 확인 및 수업준비상태 점검
- 준비 운동 및 보강운동
10
-환자 및 복장지도
-손목과 어깨에 중점을 둔 스트레칭실시
전개
-학습목표
-학습내용제시 및 흥미유발
-쇼 트
-커 트
-쇼트 연습
-커트 연습
-학습목표 인지
-학생에게 쇼트와 커트에 대해 질문하고, 쇼트와 커트 동작을 시범 보이도록 한다.
학생의 시범에 대해 평가하고, 직접 드라이브에 대해 설명과 동작시범을 보인다.
-쇼트 : 탁구대에 가까이 서서 상대쪽 공의 힘과 회전을 이용하여 다시 상대의 코트로 공을 쳐서 넘기는 타법이다. 공이 바운드 되어 정점에 이르기 전의 상태일 때 라켓을 대기 때문에 공이 상대방에게 되돌아가는 시간이 짧다.
-커트 : 공의 밑 부분을 깎듯이 쳐서 상대편 코트에 낮게 보내는 타구법이다. 커트는 쇼트 커트와 롱 커트로 구분된다. 쇼트 커트란 코트 안에 짧게 넘어온 공을 반구할 때 쓰며, 시합 중에 가장 많이 이용되는 타법이다. 특히 상대편이 서브를 짧게 넣었을 때 사용한다. 롱 커트는 완전히 수비 위주의 타법으로, 코트의 엔드라인 뒤에서 공을 처리한다. 이 타법은 정확하고 안전하지만 상대편에게 시간적 여유를 주기 때문에 공격권을 상대편에게 넘겨 주기 쉽다. 공이 정점에서 떨어질 때 타구하며, 타구한 후 앞으로 놓은 발에 체중이 실리도록 한다.
-한 사람이 포핸드 롱으로 타구하면, 한 사람은 쇼트로 반구한다.
점차 랠리 수를 늘려 가도록 한다.
-한 사람은 커트 서브를 넣고, 상대방은 커트로 리시브한다.
계속해서 랠리의 횟수를 증가시키는 연습을 한다
100
-주의 집중
-바른 설명과 바른자세로 사방에서 볼수있도록 시범을 보임.
-라켓을 벽으로 생각하고 비스듬히 세워 친다.
-리턴하는 공의 길이는 라켓의 각도로 결정하고, 상대 볼의 회전에 따라 각도를 조절하도록 지도한다.
-커트 타법은 일반적으로 셰이크 핸드 그립을 하는 수비 선수들이 많이 사용한다.
정리
-정리 운동
-차시 예고
-기구 정리
- 가벼운 스트레칭
- 2명 학생을 비교해 피드백제시
- 미숙달자 개별과제 부여
- 차 시 예고(단복식경기에 대한 공부)
- 기구 정리
10
-20초씩3종실시
-운동목표달성 확인
-미숙달자에 대한 지속적인 관심.
탁구 지도안 6차시 단원
구 기
소 단원
탁구
차 시
6
본시학습
탁구의 단식과 복식경기
학습 목표
1. 정확한 룰에 맞춰 경기를 진행할 수 있다.
학습 대상
탁구 초보자 00명
학습 자료
개인별 라켓, 탁구대, 탁구공, 네트
단 계
학습 내용
교수 학습 활동
시간
지도상 유의점
-도 입
-집 합
-출석확인
-준비운동
및 보강운동
- 4열 횡대 집합
- 출석 확인 및 수업준비상태 점검
- 준비 운동 및 보강운동
10
-환자 및 복장지도
-손목과 어깨에 중점을 둔 스트레칭실시
전개
-학습목표
-학습내용제시 및 흥미유발
-경기규칙 설명.
-단식경기전략 및 요령
-복식 경기 저략 및 공격요령
-학습목표 인지
-학생에게 경기규칙에 대해 질문하고, 잘못된 지식은 수정해주고 규칙을 보완 설명해준다.
-단식, 복식 경기의 전략을 설명한다.
-단식 경기 전략 : 단식 경기에서 승리하기 위해서는 다양한 기술을 습득하고 자신의 특기와 약점을 알며, 상대가 그 약점을 이용하지 못하도록 다양하고 세밀하게 작전을 세워야 한다.
-단식 경기 공격의 요령
상대가 공격에만 집중하여 몸의 중심 자세나 반격에 대한 준비 동작이 약할 때 공격한다.
상대가 과도한 긴장으로 인하여 수동적인 자세로 뒤로 물러설 때 공격한다.
상대가 긴장을 풀거나 힘이 빠져 순간적으로쉬는 상태가 나타날 때 공격한다.
상대의 공격이 끝난 순간에 공격한다.
상대가 공격을 망설이는 순간에 공격한다.
-복식 경기 전략 : 복식 경기는 개개인의 기능이 중요하지만, 이것만으로 승부를 결정짓지는 못한다. 즉, 파트너와의 호흡 및 작전이 승부에 매우 중요한 역할을 한다.
-복식 경기 공격의 요령
동료와 미리 사인을 정하고 시합에 임한다.
상대 팀을 공격할 때에는 약한 상대를 주로 공격한다.
서브를 하는 타이밍은 파트너가 스타트를 하기 쉬운 타이밍에 맞추며, 각자의 특징을 살린다.
100
-주의집중
-단식 경기에서는 선제 공격이 중요하므로, 서브를 최대한 활용하고 제3구 공격을 노려야 한다.
-복식경기는 파트너가 치기 쉬운 코스에 공이 되돌아오도록 타구를 한다.
-복식 경기에서의 위치는 서로 앞뒤로 엇갈려 서야 하며, 두 사람이 한 번씩 번갈아 가며 쳐야 한다.
정리
-정리 운동
-차시 예고
-기구 정리
- 가벼운 스트레칭
- 2명 학생을 비교해 피드백제시
- 미숙달자 개별과제 부여
- 차 시 예고(슛에 대한 공부)
- 기구 정리
10
-20초씩3종실시
-운동목표달성 확인
-미숙달자에 대한 지속적인 관심.
연간지도활동 계획서
( 탁 구 )
추천자료
딕과 케리의 교수체제설계모형을 적용한 교수 - 학습 지도안
[사회과 교수-학습과정안] (촌락 지역의 생활 학습지도안)
국어 교수- 학습과정안(좋은 느낌 오래오래 학습지도안)
국어과 교수학습 과정안 (약안) (소중한 우리말 학습지도안)
[수학 교수-학습 과정안](분수의 덧셈하기 학습지도안)
<갯벌과 간척사업 학습지도안> (수업지도안·수업계획서·수학습계획서·교육계획안·활동계획안·...
[국어 교수-학습 과정안](마음을 나누며 학습지도안]
[도덕과 교수-학습 과정안](이웃 사촌 학습지도안)
[과학과 교수-학습과정안] (강과 바다 학습지도안)
[중2 국어과 교수학습과정안] [읽기란 무엇인가 학습지도안]
한 아이 학습지도안
(바른말 좋은 글 학습지도안)
[수학과 교수학습안] (수직과 평행 학습지도안)
[음악과 교수-학습과정안](방울꽃 수업지도안)
소개글