1)즐거운 생활-숲속나라잔치-리듬을 치며 노래 부르기(세안)
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 주제 및 단원의 개관

2. 단원의 목표와 구성

3. 단원의 연계
4. 교수 ․ 학습 지도 방안 및 근거 이론

5. 수업자의 의도

5. 학급 실태

6. 판서 계획

7. 평가 계획

8. 좌석 배치도

9. 본시 교수 - 학습 과정안

본문내용

교탁
TV
<전체 모둠 구성도>
※ 수업 중 필요에 따라 모둠형으로 좌석 배치 변경
모둠학습 시
9. 본시 교수 - 학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
4. 숲 속 나라 잔치 (2/12 차시)
교과서/차시
p. 56 ~ 57
학습형태
전체 학습, 모둠별 학습
수업모형
활동 중심 통합
학습주제
리듬을 치며 노래 부르기
학습목표
리듬을 치며 ‘숲 속의 나라’ 노래를 부를 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료() 및 유의점(*)
문제
파악
동기유발
◆ 동기 유발
- 숲 속의 사진과 그림을 보여준다. 숲 속에 가면 무엇이 있나요?
- 숲 속의 모습을 생각하며 ‘누구를 만날까요’를 불러봅시다.
◆ 학습 목표 제시
- 오늘은 리듬을 치며 노래를 불러보도록 하겠습니다.
- 동물, 식물, 바위, 나무, 새 등
* 숲 속의 모습을 생각하며 노래를 부른다.
◆ 학습 목표 확인
5‘
숲 속의 사진과 그림, 누구를 만날까요 반주
리듬을 치며 ‘숲 속의 나라’ 노래를 부를 수 있다.
탐색
노랫말 살펴보기
노래 부르기
<활동1> 숲 속의 나라를 불러요
- 박수를 치며 숲 속의 나라 노래를 들어봅시다.
- 노래를 듣고 난 느낌이 어떤가요?
- 선생님을 따라 노랫말을 읽어봅시다.
- 어떤 동물들이 나왔나요?
- 어떤 식물들이 나왔나요?
- 어떤 내용인 것 같나요?
- 선생님을 따라 노래해 봅시다.
<활동1> 숲 속의 나라를 불러요
* 가볍게 박에 맞추어 박수를 치며 듣는다.
- 재미있어요. 흥겨워요. 등
* 다 같이 노랫말을 따라 읽는다.
- 산토끼, 다람쥐, 산까치, 꾀꼬리 등이 나왔습니다.
- 꽃나무, 과일나무가 나왔습니다.
- 숲 속 나라에 동물과 산새들 이 사이좋게 산다는 내용인 것 같습니다.
- 선생님을 따라 마디별, 줄 별로 노래를 따라 부른다.
10‘
숲 속의 나라 반주
표현
리듬 치기
<활동2> 다양하게 리듬쳐봐요
- 교과서 57쪽을 봅시다.
* 노래에 나오는 리듬을 친다.
- 각 리듬에 맞는 노랫말을 찾아봅시다.
- 각 박에 맞는 동물 소리를 찾아 봅시다. 어떤 소리가 있나요?
- 각자 원하는 동물 소리를 내며 박을 쳐 봅시다.
<활동2> 다양하게 리듬쳐봐요
* 따라 친다.
- 숲 속, 살지요, 나라에는 등
- 꽥꽥이요. 깡충깡충이요 등.
* 박자를 치면서 동물 소리를 낸다.
7‘
*모둠별로 돌아가며 다양한 박을 칠 수 있도록 한다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료() 및 유의점(*)
표현하기
신체 표현
- 세 가지 리듬 중 원하는 리듬을 하나 골라서 치면서 노래를 불러봅시다.
- 이번에는 노래 가사를 바꾸어서 노래를 불러봅시다. 노래에 나오는 동물이나 식물 말고 다른 동, 식물에는 무엇이 있나요?
- 노래에 나온 동, 식물 말고 다른 다양한 동, 식물을 넣어서 노래를 불러 봅시다.
<활동3> 흉내 내며 불러요
- 이번에는 노래에 나오는 동식물의 모습을 흉내 내며 노래해 봅시다.
* 원하는 리듬을 골라 치면서 노래를 부른다.
- 사슴입니다.
- 노루입니다.
- 단풍나무입니다. 등
* 발표로 나온 동, 식물의 이름을 넣어서 노래를 불러 본다.
<활동3> 흉내 내며 불러요
* 산토끼 : 깡충깡충 뛰는 모습, 나무 : 나무와 같은 모습을 취하며 노래를 부른다.
10‘
5‘
내면화
감상
차시예고
◆ 감상 발표하기
- 숲 속의 나라 노래를 불러보니 어떤 느낌이 들었나요?
◆ 차시 예고하기
- 다음 시간에는 음악을 들으며 신체로 표현하는 시간을 갖겠습니다.
◆ 감상 발표하기
- 숲 속 나라가 떠올랐어요.
- 즐거웠습니다. 등
◆ 차시 학습 파악
3‘

키워드

  • 가격1,500
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2011.12.19
  • 저작시기2011.7
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#721866
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니