프로젝트접근법
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

본문내용

제 혹은 주제
4) 프로젝트 접근법의 절차
(1) 프로젝트 접근법의 절차
① 준비하기 ② 주제 결정하기 ③ 활동 계획하기 ④ 탐구 및 표현하기 ⑤ 마무리 하기 ⑥ 평가하기
학습 과정
학습 활동
준비하기
프로젝트 학습을 하기로 결정함, 주제를 잠정적으로 결정함, 교사의 잠정적 주제망 작성하기, 자원 목록 잠정적으로 작성하기.
주제 결정하기
주제 확정하기, 아동의 주제 관련 경험 끌어내기, 아동과 함께 주제망 작정하기.
활동 계획하기
학습할 소주제 결정하기, 학습 활동 팀 구성하기, 질문 목록 작성하기, 학습 활동 계획하기, 자원 확보하고 비치하기, 가정 통신문 보내기.
탐구 및 표현하기
탐구하기
문헌조사-문헌 자료 활용, 현상조사-현장활동,-견학활동, 현상 실험-실험하기, 자원인사 면접-전문가 면담.
협의하기
토의하기.
표현하기
표현 방식 : 언어적/수학적/소리/그림/입체/신체.
마무리하기
전시 및 발표하기
문집(책, 신문, 잡지, 스크랩), 그림, 구성물, 멀티미디어 자료(사진, 비디오 자료 등).
반성하기
개인 및 집단 반성하기.
평가하기
평가 방법
-작품 분석
-일화 기록
-체크리스트
-면접
-가정조사서
-사회성 측정법.
(2) 고려해야 할 점
① 위의 절차는 이상적인 형태일 뿐이다.
② 각급 학교에서 실시하는 프로젝트 학습에는 차이가 있다.
③ 요소들 간에 나타나는 상호작용과 순환성은 학생 주도성과 만들어 가는 과정중심의 교육과정 성격을 나타내는 정도이다.
④ 학습절차에 포함된 요소들은 각각 하위요소를 가진다. 하위요소들간에도 상호 작용 과 순환성이 나타난다.
3. 프로젝트 접근법의 실제
1) 프로젝트 접근법의 전개
(1) 프로젝트 준비 단계
① 주제 선정
② 주제망 예비 구성
③ 기본 어휘 및 중심 개념 선정
④ 학습 내용/활동 조직표 구성
⑤ 자원목록 작성 및 준비
⑥ 부모들에게 알리기
(2) 프로젝트 시작 단계
① 학생의 이전 경험 표현
② 교사와 학생의 공동 주제망 구성
③ 질문 목록 작성
(3) 프로젝트 전개 단계
① 현장 견학 전 활동
- 질문에 대한 조사/탐구 활동
- 특별히 목표를 세워 행하는 활동
② 현장 견학
- 현장 견학 전 준비
- 현장 견학
③ 현장 견학 후 활동
- 현장 견학에 기초한 표현 활동
- 심화된 조사탐구 활동
④ 전문가의 방문
(4) 프로젝트 마무리 단계
① 전시회 및 발표회
- 준비
- 개최
- 마무리
(사회과) 본시 학습지도안
교 과 :
사회
학년 : 6학년
활동 유형 :
일제학습 및 모둠별학습
학습형태 :
프로젝트 학습모형
환경 및 자료 :
컴퓨터, 프로젝션 TV, 실물화상기
프린터기
학습목표 :
‘지구촌을 살려라 프로젝트’를 통해 지구촌의 여러 가지 문제의 원인과 실태를 알아보고 지구촌의 문제해결을 위한 노력에 대하여 말할 수 있다.
시간계획 :
40분
ICT 활용의도 :
ICT(Infomation Communication & Technology)를 활용함으로써 프로젝트 학습의 주제에 맞는 자료를 수집하고 정리하며, 효과적인 프로그램을 선택하여 학습결과물을 발표하도록 한다.
CD-ROM 사용 일제학습 모둠학습 W
웹 사용 M
멀티미디어자료 A
응용프로그램 참고자료
학습 준비
선수학습요소 및 기능
교과 선수 학습 요소
‘세계로 여행을 떠나자 프로젝트’ 상기하기
ICT 활용 기능
파워포인트를 이용하여 보고서를 발표하는 방법을 알고 있다.
인터넷으로 접속하여 해당 사이트를 찾을 수 있다.
한글 97을 이용하여 역사신문을 만들 수 있다.
마이크로 소프트 퍼블리셔를 이용하여 팜플렛을 만들 수 있다.
퀴즈 OX프로그램을 이용하여 퀴즈 문제를 만들 수 있다.
실물화상기를 조작할 수 있다.
교사 사전 준비 사항
컴퓨터의 인터넷 연결 상황을 확인한다.
사용할 프로그램들이 제대로 작동하는지 확인한다.
컴퓨터 주변기기들의 연결상태와 작동상태를 확인한다.
모둠별로 발표할 학습결과물이 잘 만들어졌는지 확인한다.
교수 - 학습 활동
도입(5')
동기 유발하기
M
교육방송 VOD 시청하기 : ‘지구촌 환경문제’
‘지구촌 환경문제’를 시청하면서 황사문제와 지구온난화에 대하여 알아보기
왜 우리가 지구촌의 문제에 대해 관심을 가져야 하는지 이야기 해 보기
학습 목표 제시
‘나라구하기 프로젝트’를 통해 일제 강점기에 나라를 되찾기 위해 여러 가지 방법으로 노력한 조상들의 모습에 대해 알 수 있다.
전개(30')
프로젝트 학습의 흐름 이해하기
주제 정하기 → 프로젝트 환경 조성하기 → 프로젝트 활동하기 →
정리 및 평가하기
M
학습결과물 발표 방법 및 내용 소개하기
모둠별 학습결과물 발표하기
1모둠 : 의병들의 나라구하기
을사조약 체결을 전후로 일어난 의병운동에 대한 조사결과 발표
OX퀴즈 프로그램을 이용하여 퀴즈대회를 통해 발표하도록 한다.
2모둠 : 3.1 독립만세운동을 통한 나라구하기
3.1 독립만세운동의 원인과 전개과정 결과에 대한 조사결과 발표
파워포인트를 이용하여 보고서를 만들어서 발표하도록 한다.
3모둠 : 상해 임시정부를 통한 나라구하기
상해 임시정부의 수립과 독립을 위해 노력한 점에 대해 조사 결과 발표
퍼블리셔 프로그램을 이용하여 팜플렛을 만들어서 발표하도록 한다.
4모둠 : 독립군들의 무장독립 운동을 통한 나라구하기
독립군과 광복군 등 무장독립 운동을 통해 독립운동을 위해 노력한 점에 대한 조사 결과 발표
한글97 프로그램을 이용하여 역사신문을 만들어서 발표하도록 한다.
5모둠 : 국내에서의 독립운동을 통한 나라구하기
조선어학회, 물산장려운동, 교육운동 등 국내에서 독립 운동을 위해 노력한 점에 대한 조사 결과 발표
파워포인트를 이용하여 보고서를 만들어서 발표하도록 한다.
정리 및 평가(5')
모둠별 학습활동 결과에 대한 정리
M
모둠별 학습결과물을 발표한 것에 대해서 교사가 정리해 준다.
다섯 가지 영역에 대한 학습내용을 정리함.
모둠별 학습결과물 발표에 대한 상호 평가하기
모둠별로 ‘프로젝트 학습 평가표’ 작성
모둠별 상호간에 평가함.
평 가
평가 관점
모둠활동 내용, 조사활동, 학습결과물 발표, 자료의 종류와 내용 등 네 가지 영역에서 3단계 평가를 함.
평가한 내용을 평가표에 표시하여 각 모둠별 평가를 함.
  • 가격2,500
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2012.01.26
  • 저작시기2011.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726351
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니