목차
Ⅰ. 단원명
Ⅱ. 단원의 개관
Ⅲ. 단원의 목표와 구성
Ⅳ. 단원의 학습 계열
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원의 평가계획
Ⅶ. 학생 실태
Ⅷ. 교재연구
Ⅸ. 본시 교수ㆍ학습 과정안
Ⅹ. 형성 평가 계획
Ⅺ. 판서계획(칠판활용계획)
Ⅻ. 참고문헌
Ⅱ. 단원의 개관
Ⅲ. 단원의 목표와 구성
Ⅳ. 단원의 학습 계열
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원의 평가계획
Ⅶ. 학생 실태
Ⅷ. 교재연구
Ⅸ. 본시 교수ㆍ학습 과정안
Ⅹ. 형성 평가 계획
Ⅺ. 판서계획(칠판활용계획)
Ⅻ. 참고문헌
본문내용
.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
문제찾기
동기유발
학습목표확인
학습 활동안내
▣동기 유발
T:지금부터 ‘음식물 쓰레기 줄이기’라는 제목의 동영상을 보겠습니다.
T:음식물 쓰레기도 줄이고 우리 몸도 건강해지기 위해서는 어떻게 해야 할까요?
▣학습 목표 확인
T:이번 시간에는 건강한 생활을 하기 위해서는 어떤 생활 태도를 가져야 하는지에 대해 놀이를 통해 공부하겠습니다.
S:(동영상 시청하기)
S1:음식을 남기지 않습니다.
S2:음식을 골고루 먹습니다.
3´
(3)
1´
(4)
1´
(5)
★‘음식물 쓰레기 줄이기’동영상
놀이를 통해 건강한 생활을 이해하고 실천하려는 마음을 가질 수 있다.
▣학습 활동 안내
활동1.건강한 초록이와 허약한 노랑이
활동2.건강 카드 모으기 놀이
활동3.나는 건강해요
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
자기탐색
활동1
▣건강한 초록이와 허약한 노랑이
T:(칠판에 초록이와 노랑이의 얼굴을 붙이며)동영상에서 보았던 초록이와 초록이의 친구 노랑이가 있습니다. 초록이와 노랑이 중에서 어떤 친구가 더 건강해 보입니까?
T:그렇다면 건강한 초록이와 허약한 노랑이는 평소에 어떤 생활을 했을지 생각하면서 그림 카드를 나누어서 붙여봅시다.
T:이 그림 카드 속의 친구들은 무엇을 하고 있습니까?
T:이 카드는 초록이의 생활일까요, 노랑이의 생활일까요?
T:카드를 초록이의 얼굴이 있는 곳에 붙여주세요.
T:(같은 방법으로 모든 그림카드를 확인하며 붙일 수 있도록 한다.)
S:초록이가 더 건강해 보입니다.
S:운동을 하고 있습니다.
S:초록이의 생활입니다.
S:(그림카드를 붙인다.)
S:(건강한 생활 카드는 칠판에 있는 초록이의 얼굴 아래에, 건강하지 못한 생활 카드는 노랑이의 얼굴 아래에 붙인다.)
10´
(15)
★실물화상기,초록이와 노랑이 얼굴,그림카드
※실물화상기를 통해 그림카드를 모든 학생이 볼 수 있게 한다.
※한 명 당 그림카드 한 장씩 붙인다.
자기활동
활동2
▣건강 카드 모으기 놀이
T:지금부터 건강 카드 모으기 놀이를 하겠습니다. 놀이 규칙을 잘 익히고 놀이에 참여할 수 있도록 합니다.
15´
(30)
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
<놀이 규칙>
-첫 번째 놀이-
1. 네 명이 모여 앉습니다.
2. 카드를 모두 거꾸로 놓은 후, 차례대로 돌아가며 2장씩 앞으로 뒤집습니다.
3. 뒤집어서 나타난 그림이 어떤 그림인지 친구들에게 설명합니다.
4. 두 장 모두 건강한 생활 카드이거나, 두 장 모두 건강하지 않은 생활 카드이면 가져갈 수 있습니다.
5. 카드를 많이 가져가는 친구가 승리합니다.
6. ‘토마토송’이 나오면 게임을 그만두고 예쁘게 앉습니다.
-두 번째 놀이-
1. 남자와 여자 대표 한명씩을 뽑습니다.
2. 주사위를 한 번씩 던집니다.
3. 주사위 숫자만큼 앞으로 가되, 건강한 생활이면 그 자리에 머물고 건강하지 않은 생활이면 한 칸 뒤로 갑니다.
4. 도착점에 먼저 도착하는 팀이 승리합니다.
★그림 카드, ‘토마토송’ 플래시,
PPT-놀이규칙,자석(말)
※놀이 규칙을 익힌 후 시범을 보인다.
※첫 번째 놀이가 진행되는 동안 칠판에 두 번째 놀이 말판을 준비한다.
적용발전
활동3
▣나는 건강해요
T:건강한 생활이 그려진 그림 카드를 많이 모았습니까?
T:자기가 가진 카드 중 건강한 생활이 그려진 카드는 모두 몇 장인지 손가락으로 표시해 주세요.
T:건강한 생활을 다짐하는 시간입니다. 선생님이 나누어 주는 메모지에 다짐을 한 가지씩 적고 칠판 초록이 밑에 붙여봅시다.
S:네/아니오.
S:(손가락으로 카드 개수를 표시한다.)
ex)
나는 ( 이름 )입니다.
나는 앞으로 꼭 ____________
__________________________.
7´
(37)
★포스트잇,
PPT-다짐 예시
※교사가 약속하기 시범을 보인다.
※다짐을 쓸 동안 카드를 다시 분류한다.
확인평가
정리
▣정리하기
T:오늘 우리는 재미있는 놀이를 하면서 건강한 생활과 건강하지 않은 생활에 대해서 알아보았습니다.
3´
(40)
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
T:건강한 생활을 한 초록이의 모습과 건강하지 않은 생활을 한 노랑이의 모습을 비교해 봅시다.
T:초록이는 어떤 모습일 것 같습니까?
T:(초록이의 몸을 붙이며) 건강한 생활을 한 초록이는 키도 크고 몸도 튼튼해졌습니다.
T:노랑이는 어떤 모습일까요?
T:(노랑이의 몸을 붙이며) 건강하지 않은 생활을 한 노랑이는 키도 작고 약한 모습이 되었습니다.
T:초록이와 노랑이 중 어떤 모습이 되고 싶습니까?
T:우리 모두 건강한 생활을 실천해서 초록이처럼 건강한 어린이가 되도록 합시다.
S1:키가 클 것 같습니다.
S2:근육이 있을 것 같습니다.
S1:키가 작을 것 같습니다.
S2:힘이 약할 것 같습니다.
S:초록이처럼 되고 싶습니다.
★초록이 몸,
노랑이 몸
※실천할 수 있는 학생은 머리 위로 동그라미를 그려 실천의지를 다진다.
Ⅹ. 형성 평가 계획
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
건강한 생활이 어떤 것인지를 알고 실천 의지를 다질 수 있다.
상
건강한 생활에 대해 이해하고 실천 의지를 갖는다.
수업중,후
관찰법 및
자기평가
중
건강한 생활에 대해 이해하나 실천 의지가 없다.
하
건강한 생활에 대해 이해하지 못 한다.
. 판서계획(칠판활용계획)
◎ 단 원 : 4.건강하게 생활해요
◎ 학습주제 : 건강한 생활태도 이해하기
◎ 학습목표 : 놀이를 통해 건강한 생활을 이해하고
실천하려는 마음을 가질 수 있다.
활동1. 건강한 초록이와 허약한 노랑이
활동2. 건강 카드 모으기 놀이
활동3. 나는 건강해요
. 참고문헌
슬기로운 생활(1-1) 교과서
슬기로운 생활(1-1) 지도서
환경부 홈페이지 (www.me.go.kr)
교과별 수업모형 모음집 (경상남도교육과학연구원)
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
문제찾기
동기유발
학습목표확인
학습 활동안내
▣동기 유발
T:지금부터 ‘음식물 쓰레기 줄이기’라는 제목의 동영상을 보겠습니다.
T:음식물 쓰레기도 줄이고 우리 몸도 건강해지기 위해서는 어떻게 해야 할까요?
▣학습 목표 확인
T:이번 시간에는 건강한 생활을 하기 위해서는 어떤 생활 태도를 가져야 하는지에 대해 놀이를 통해 공부하겠습니다.
S:(동영상 시청하기)
S1:음식을 남기지 않습니다.
S2:음식을 골고루 먹습니다.
3´
(3)
1´
(4)
1´
(5)
★‘음식물 쓰레기 줄이기’동영상
놀이를 통해 건강한 생활을 이해하고 실천하려는 마음을 가질 수 있다.
▣학습 활동 안내
활동1.건강한 초록이와 허약한 노랑이
활동2.건강 카드 모으기 놀이
활동3.나는 건강해요
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
자기탐색
활동1
▣건강한 초록이와 허약한 노랑이
T:(칠판에 초록이와 노랑이의 얼굴을 붙이며)동영상에서 보았던 초록이와 초록이의 친구 노랑이가 있습니다. 초록이와 노랑이 중에서 어떤 친구가 더 건강해 보입니까?
T:그렇다면 건강한 초록이와 허약한 노랑이는 평소에 어떤 생활을 했을지 생각하면서 그림 카드를 나누어서 붙여봅시다.
T:이 그림 카드 속의 친구들은 무엇을 하고 있습니까?
T:이 카드는 초록이의 생활일까요, 노랑이의 생활일까요?
T:카드를 초록이의 얼굴이 있는 곳에 붙여주세요.
T:(같은 방법으로 모든 그림카드를 확인하며 붙일 수 있도록 한다.)
S:초록이가 더 건강해 보입니다.
S:운동을 하고 있습니다.
S:초록이의 생활입니다.
S:(그림카드를 붙인다.)
S:(건강한 생활 카드는 칠판에 있는 초록이의 얼굴 아래에, 건강하지 못한 생활 카드는 노랑이의 얼굴 아래에 붙인다.)
10´
(15)
★실물화상기,초록이와 노랑이 얼굴,그림카드
※실물화상기를 통해 그림카드를 모든 학생이 볼 수 있게 한다.
※한 명 당 그림카드 한 장씩 붙인다.
자기활동
활동2
▣건강 카드 모으기 놀이
T:지금부터 건강 카드 모으기 놀이를 하겠습니다. 놀이 규칙을 잘 익히고 놀이에 참여할 수 있도록 합니다.
15´
(30)
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
<놀이 규칙>
-첫 번째 놀이-
1. 네 명이 모여 앉습니다.
2. 카드를 모두 거꾸로 놓은 후, 차례대로 돌아가며 2장씩 앞으로 뒤집습니다.
3. 뒤집어서 나타난 그림이 어떤 그림인지 친구들에게 설명합니다.
4. 두 장 모두 건강한 생활 카드이거나, 두 장 모두 건강하지 않은 생활 카드이면 가져갈 수 있습니다.
5. 카드를 많이 가져가는 친구가 승리합니다.
6. ‘토마토송’이 나오면 게임을 그만두고 예쁘게 앉습니다.
-두 번째 놀이-
1. 남자와 여자 대표 한명씩을 뽑습니다.
2. 주사위를 한 번씩 던집니다.
3. 주사위 숫자만큼 앞으로 가되, 건강한 생활이면 그 자리에 머물고 건강하지 않은 생활이면 한 칸 뒤로 갑니다.
4. 도착점에 먼저 도착하는 팀이 승리합니다.
★그림 카드, ‘토마토송’ 플래시,
PPT-놀이규칙,자석(말)
※놀이 규칙을 익힌 후 시범을 보인다.
※첫 번째 놀이가 진행되는 동안 칠판에 두 번째 놀이 말판을 준비한다.
적용발전
활동3
▣나는 건강해요
T:건강한 생활이 그려진 그림 카드를 많이 모았습니까?
T:자기가 가진 카드 중 건강한 생활이 그려진 카드는 모두 몇 장인지 손가락으로 표시해 주세요.
T:건강한 생활을 다짐하는 시간입니다. 선생님이 나누어 주는 메모지에 다짐을 한 가지씩 적고 칠판 초록이 밑에 붙여봅시다.
S:네/아니오.
S:(손가락으로 카드 개수를 표시한다.)
ex)
나는 ( 이름 )입니다.
나는 앞으로 꼭 ____________
__________________________.
7´
(37)
★포스트잇,
PPT-다짐 예시
※교사가 약속하기 시범을 보인다.
※다짐을 쓸 동안 카드를 다시 분류한다.
확인평가
정리
▣정리하기
T:오늘 우리는 재미있는 놀이를 하면서 건강한 생활과 건강하지 않은 생활에 대해서 알아보았습니다.
3´
(40)
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
T:건강한 생활을 한 초록이의 모습과 건강하지 않은 생활을 한 노랑이의 모습을 비교해 봅시다.
T:초록이는 어떤 모습일 것 같습니까?
T:(초록이의 몸을 붙이며) 건강한 생활을 한 초록이는 키도 크고 몸도 튼튼해졌습니다.
T:노랑이는 어떤 모습일까요?
T:(노랑이의 몸을 붙이며) 건강하지 않은 생활을 한 노랑이는 키도 작고 약한 모습이 되었습니다.
T:초록이와 노랑이 중 어떤 모습이 되고 싶습니까?
T:우리 모두 건강한 생활을 실천해서 초록이처럼 건강한 어린이가 되도록 합시다.
S1:키가 클 것 같습니다.
S2:근육이 있을 것 같습니다.
S1:키가 작을 것 같습니다.
S2:힘이 약할 것 같습니다.
S:초록이처럼 되고 싶습니다.
★초록이 몸,
노랑이 몸
※실천할 수 있는 학생은 머리 위로 동그라미를 그려 실천의지를 다진다.
Ⅹ. 형성 평가 계획
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
건강한 생활이 어떤 것인지를 알고 실천 의지를 다질 수 있다.
상
건강한 생활에 대해 이해하고 실천 의지를 갖는다.
수업중,후
관찰법 및
자기평가
중
건강한 생활에 대해 이해하나 실천 의지가 없다.
하
건강한 생활에 대해 이해하지 못 한다.
. 판서계획(칠판활용계획)
◎ 단 원 : 4.건강하게 생활해요
◎ 학습주제 : 건강한 생활태도 이해하기
◎ 학습목표 : 놀이를 통해 건강한 생활을 이해하고
실천하려는 마음을 가질 수 있다.
활동1. 건강한 초록이와 허약한 노랑이
활동2. 건강 카드 모으기 놀이
활동3. 나는 건강해요
. 참고문헌
슬기로운 생활(1-1) 교과서
슬기로운 생활(1-1) 지도서
환경부 홈페이지 (www.me.go.kr)
교과별 수업모형 모음집 (경상남도교육과학연구원)
추천자료
핸드볼 지도안
(수업지도안) 윤리 교과 교수 학습 지도안
(수업지도안, 보육지도안) 어린이집 수업계획서 - 연간, 월간, 일일 보육계획안 : 주제와 목...
[유아 수업지도안 및 활동계획안] 주간계획안과 일일 계획안 작성 (아토피 예방 지도안 작성)
스노우 보드 지도안
성매매 예방 교육 지도안
[어린이집 수업지도안] 만 5세 아동 유아 학습지도안, 활동계획안 (주제 나와 가족)
만4세) <어린이집 활동계획안-수업지도안> 주제 : 동물 / 소주제 : 추운 곳에 사는 동물 / 활...
간단한 음식만들기(실과교수학습지도안, 초등학교6학년, 교생실습, 단원지도계획, 밥을이용한...
균형잡힌 식사하기(실과교수학습지도안, 초등학교5학년, 교생실습, 실과본시수업안, 교수학습...
청소년의 영양과식사 수업지도안(기술가정교수학습지도안, 교직교생실습, 조리의기초와실제, ...
식품과 영양 학습 지도안(학습지도안, 식품영양학과, 교직, 교생실습, 교수지도안, 수업지도안)
배구 오버핸드패스 지도안 <체육과 교수&#12539;학습 지도안> (경쟁활동, 네트형 - 배구)...
건강관리)근력과 근지구력의 정의와 향상을 위한 운동처방에 대하여 서술하시오