목차
Ⅰ. 단원의 학습 계획
1. 선정 단원
Ⅱ. 단원의 개관
1. 단원 개관
2. 단원의 연계
3. 단원의 학습 목표
4. 단원의 전개과정
Ⅲ. 본시 학습 계획
1. 본시 학습 단원
2. 본시 학습 목표
3. 교수 학습 모형
4. 본시 수업안
Ⅳ. 부록
Ⅴ. 참고 자료
1. 선정 단원
Ⅱ. 단원의 개관
1. 단원 개관
2. 단원의 연계
3. 단원의 학습 목표
4. 단원의 전개과정
Ⅲ. 본시 학습 계획
1. 본시 학습 단원
2. 본시 학습 목표
3. 교수 학습 모형
4. 본시 수업안
Ⅳ. 부록
Ⅴ. 참고 자료
본문내용
갖는데 반하여 협동학습 수업방법에서는 대부분의 학습자들이 성공 경험을 갖게 됨으로써 균등한 성공기회를 보장하게 되어 바람직한 자아상을 지니게 되고, 학습 과제에 대한 긍정적인 감정을 지니게되어 자기 존중감, 사회성, 대인관계 개선, 타인 배려, 학습 태도 개선 및 학습 동기 유발에 기여하는 의의를 갖고 있다. 또한 협동학습 수업방법은 모든 학습자에게 동등한 학습 참여 기회를 보장하고, 교사 중심이 아니라 학생 중심의 수업을 함으로써 수업 방법의 민주화라는 측면에서도 의의가 있다고 할 수 있다.
2) 지도상 유의점
과정보다 결과를 중시하는 태도를 지니지 않도록 지도해야 한다.
개인의 능력과 배경 등 다양한 요소에 의해 서로 다른 대우를 받지 않도록 지도 해야 한다.
자칫 모둠 간의 경쟁이 과열되지 않도록 지도해야 한다.
무임승차효과(free rider effect)와 봉효과(sucker effect)에 주의한다.
4. 본시 수업안
일시
2011년 4월 14일(수)
2교시
대상
2학년 2반
장소
2학년 2반 교실
지도교사
단원
Ⅱ. 국토의 자연환경
2. 지형과 생활
(1) 한반도의 지형 형성 과정
교수학습방법
협동학습
수업목표
한반도의 지형 형성 과정을 이해할 수 있다.
지형 형성에 영향을 미친 내적, 외적 작용을 이해할 수 있다.
한반도의 지형 형성 과정을 다양한 사진, 도표, 지도 등을 통해 설명할 수 있 다.
한반도의 지형 형성 과정을 이해해가며 성취감을 느낄 수 있다.
수업자료
교 사
학 생
사회 교과서, 컴퓨터, PPT, 활동지, 주요학습내용정리
사회교과서, 활동지, 주요학습내용정리, 필기구
수업 단계
학습
내용
교수 학습 활동
수업 자료
도입
3‘
(3)
학습 환경정비
수업 목표제시
학생들이 수업에 집중할 수 있게 학습분위기를 조성한다.
인사 및 출석점검을 한다.
PPT를 통해 오늘의 학습 목표를 제시한다.
판서
전개
2‘
(5)
15‘
(20)
15‘
(35)
협동학습
이질적으로 구성된 모둠에게 활동지를 부여한다.
지형 형성 작용 파악하기
- 친구들의 얼굴이 다 다른 이유를 지형 형성 작용과 관련 해 설명하며, 지형 형성 작용에는 어떠한 것이 있는지 안 내한다.
- 내적 영력, 외적 영력의 개념을 알고, 이것이 지형 형성 에 어떠한 영향을 주는 지 모식도를 통해 파악해 본다.
- 비온 후의 학교 운동장 사진을 보고, 사진의 모습과 같은 지형이 만들어지게 된 과정을 외적 영력과 관련해 설명해 보도록 한다.
- 갯벌, 고위평탄면, 백두산, 침식 분지 등의 지형 발달에 영향을 미친 영력을 제시해 본다.
- TV CF 동영상을 보고, 이 영상에 나와 있는 지형의 발 달 과정에 미친 지형 형성 작용을 설명해 보도록 한다.
한반도의 지형 발달 과정
- 한반도의 지형 형성 과정을 지도와 지질 시대 연표 등을 통해 설명한다.
- 고생대 때의 한반도의 모습을 보여주고, 이 때 만들어진 지형과 지질 구조와의 관련성을 설명해 보도록 한다.
- 북한산, 설악산 등의 화강암으로 이루어진 산의 형성과정 을 한반도의 형성과정과 관련해 알아보도록 한다.
- 우리 나라에 공룡 발자국이 발견되는 곳의 특징을 한반 도의 형성 과정과 관련해 이해할 수 있도록 한다.
- 최근 한반도의 전체적인 기복을 생각해 보고, 이것이 만 들어진 과정과 어떠한 지각 운동과 관련이 있는지 파악해 본다.
활동지 PPT
정리
5‘
(40)
9‘
(49)
1‘
(50)
본시 학습정리
평가
차시 예고
‘주요학습 내용정리’를 나눠주고 이번 시간에 학습한 내용 을 간단히 정리한다.
- 한반도의 지형 형성 과정
- 한반도의 지질과 지체구조
평가문항을 통해 학습정도를 평가한다.
다음 시간에 배울 ‘산지의 특색과 이용’ 과 \'하천의 특색과 인간 생활과의 관계‘에 대해 생각해오게 한다.
주요
학습
내용
정리
평가
문항
Ⅴ. 참고 자료
김주환 외, 『한국지리』, 중앙교육진흥연구소, 2007
채기병 외, 『NEW LEADER 한국지리』, 중앙교육진흥연구소, 2005
김시구 외, 『특강 20 한국지리』, 중앙교육진흥연구소, 2005
에듀넷: http://www.edunet4u.net (지형 관련 각종 자료)
KICE 교수학습개발센터: http://www.classroom.re.kr/ (지형과 관련된 동영상 자료)
꿀맛닷컴: http://www.kkulmat.com (지형 사진 관련)
서울교수학습지원센터(http://www.ssem.or.kr/ (지형 관련 각종 자료)
2) 지도상 유의점
과정보다 결과를 중시하는 태도를 지니지 않도록 지도해야 한다.
개인의 능력과 배경 등 다양한 요소에 의해 서로 다른 대우를 받지 않도록 지도 해야 한다.
자칫 모둠 간의 경쟁이 과열되지 않도록 지도해야 한다.
무임승차효과(free rider effect)와 봉효과(sucker effect)에 주의한다.
4. 본시 수업안
일시
2011년 4월 14일(수)
2교시
대상
2학년 2반
장소
2학년 2반 교실
지도교사
단원
Ⅱ. 국토의 자연환경
2. 지형과 생활
(1) 한반도의 지형 형성 과정
교수학습방법
협동학습
수업목표
한반도의 지형 형성 과정을 이해할 수 있다.
지형 형성에 영향을 미친 내적, 외적 작용을 이해할 수 있다.
한반도의 지형 형성 과정을 다양한 사진, 도표, 지도 등을 통해 설명할 수 있 다.
한반도의 지형 형성 과정을 이해해가며 성취감을 느낄 수 있다.
수업자료
교 사
학 생
사회 교과서, 컴퓨터, PPT, 활동지, 주요학습내용정리
사회교과서, 활동지, 주요학습내용정리, 필기구
수업 단계
학습
내용
교수 학습 활동
수업 자료
도입
3‘
(3)
학습 환경정비
수업 목표제시
학생들이 수업에 집중할 수 있게 학습분위기를 조성한다.
인사 및 출석점검을 한다.
PPT를 통해 오늘의 학습 목표를 제시한다.
판서
전개
2‘
(5)
15‘
(20)
15‘
(35)
협동학습
이질적으로 구성된 모둠에게 활동지를 부여한다.
지형 형성 작용 파악하기
- 친구들의 얼굴이 다 다른 이유를 지형 형성 작용과 관련 해 설명하며, 지형 형성 작용에는 어떠한 것이 있는지 안 내한다.
- 내적 영력, 외적 영력의 개념을 알고, 이것이 지형 형성 에 어떠한 영향을 주는 지 모식도를 통해 파악해 본다.
- 비온 후의 학교 운동장 사진을 보고, 사진의 모습과 같은 지형이 만들어지게 된 과정을 외적 영력과 관련해 설명해 보도록 한다.
- 갯벌, 고위평탄면, 백두산, 침식 분지 등의 지형 발달에 영향을 미친 영력을 제시해 본다.
- TV CF 동영상을 보고, 이 영상에 나와 있는 지형의 발 달 과정에 미친 지형 형성 작용을 설명해 보도록 한다.
한반도의 지형 발달 과정
- 한반도의 지형 형성 과정을 지도와 지질 시대 연표 등을 통해 설명한다.
- 고생대 때의 한반도의 모습을 보여주고, 이 때 만들어진 지형과 지질 구조와의 관련성을 설명해 보도록 한다.
- 북한산, 설악산 등의 화강암으로 이루어진 산의 형성과정 을 한반도의 형성과정과 관련해 알아보도록 한다.
- 우리 나라에 공룡 발자국이 발견되는 곳의 특징을 한반 도의 형성 과정과 관련해 이해할 수 있도록 한다.
- 최근 한반도의 전체적인 기복을 생각해 보고, 이것이 만 들어진 과정과 어떠한 지각 운동과 관련이 있는지 파악해 본다.
활동지 PPT
정리
5‘
(40)
9‘
(49)
1‘
(50)
본시 학습정리
평가
차시 예고
‘주요학습 내용정리’를 나눠주고 이번 시간에 학습한 내용 을 간단히 정리한다.
- 한반도의 지형 형성 과정
- 한반도의 지질과 지체구조
평가문항을 통해 학습정도를 평가한다.
다음 시간에 배울 ‘산지의 특색과 이용’ 과 \'하천의 특색과 인간 생활과의 관계‘에 대해 생각해오게 한다.
주요
학습
내용
정리
평가
문항
Ⅴ. 참고 자료
김주환 외, 『한국지리』, 중앙교육진흥연구소, 2007
채기병 외, 『NEW LEADER 한국지리』, 중앙교육진흥연구소, 2005
김시구 외, 『특강 20 한국지리』, 중앙교육진흥연구소, 2005
에듀넷: http://www.edunet4u.net (지형 관련 각종 자료)
KICE 교수학습개발센터: http://www.classroom.re.kr/ (지형과 관련된 동영상 자료)
꿀맛닷컴: http://www.kkulmat.com (지형 사진 관련)
서울교수학습지원센터(http://www.ssem.or.kr/ (지형 관련 각종 자료)
추천자료
통일 환경의 변화와 고등학교 통일 교육의 방향
한반도의 분단과정과 통일문제
화강암분포지역의 지형
[통일교육][통일교육 지도원칙][통일교육 변천과정][통일교육 개선방안]통일교육의 필요성, ...
중학교(중등) 과학과(과학교육)의 목표, 중학교(중등) 과학과(과학교육)의 내용체계와 수준별...
한국음식문화의 특징 - 제1장 한국 식생활문화의 형성배경과 변천과정
중학교 2학년) <수업지도안> Ⅳ. 현대 세계의 전개 2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계 <냉전 ...
[학습지도안] 냉전 체제의 형성과 변화
사취.사주.간석지 보고서
대한민국의 동북아 국제관계 속 역사와 그 변천과정
6자회담에 관한 중국과 북한의 입장
연대순으로 살펴보는 이촌동 주거 환경의 변천 과정