미술과교수학습과정-한장판화
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

미술과교수학습과정-한장판화에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ.단원의 개관…………………………………………………3쪽
가. 단원의 개요
1)교과서, 교과서의 저자, 출판사
2)교과의 단원명
나. 단원 설정의 이유
1)교재 면에서
2)학생의 입장에서
다. 단원의 구조
라. 단원의 지도목표
1)지식면
2)표현면
3)감상면
마. 차시별 지도계획
바. 단원의 지도과정

Ⅱ. 본시 교수-학습………………………………………………………6쪽
가. 제재
나. 학생실태
다. 지도상의 유의점
라. 교실 배치도
마. 교수-학습 지도안
바. 형성평가
사. 평가계획

Ⅲ. 수업 자료…………………………………………………………………12쪽

본문내용

의 활동을 지나치게 억압하지 않는다. 학생들이 친구들과 자유롭게 생각을 나누며 표현하는 것을 허용한다.
라. 교실 배치도
마. 본시 교수·학습 지도안
일시
5월 24일 목요일
3교시(10:40~11:20)
대상
중 1-1 (남2, 여2 계4명)
지도
교사
장소
미술실
단원
3. 재료와 표현- 판 위에서
쪽수
80~81
차시
2/2
학습목표
평판화 기법을 활용하여 창의적인 한 장 판화 작품을 만들 수 있다.
단계
(시간)
학습의 흐름
교수학습활동
학습자료
및 유의점
교사
학생
목표의
인식
(5분)
동기유발
전시학습 상기
학습목표
제시
- 여기 물건들 한 번 볼까요?
(돈, 티셔츠, 도장, 카드, 수건)
이 물건들은 모두 한 가지 방법으로 만들었어요. 무엇일까요?
네, 정답은 판화입니다.
- 지난 시간에 배운 것을 복습
하겠습니다.
선생님이 그림을 보여주면 무엇 인지 대답을 해 주세요.
잘했어요. 그럼 판화에 대한
그림을 보고 무엇인지 대답해
볼까요?
- 자, 그럼 오늘은 전 시간에 배운 판화를 가지고 직접 표현을 할 거에요. 오늘 학습목표를
잘 듣고 나서 다 같이 읽어
봅시다.
-학생들이 추측해서 대답을 한다.
-볼록판화입니다.
오목판화입니다.
평판화입니다.
-복수성과 간접성입니다.
-교사의 말을 들은 후 다 함께
학습목표를 읽는다.
여러 가지
물건
(돈, 티셔츠, 도장, 카드)
전시학습
상기
(파워포인트)
학습목표
(칠판 붙임)
단계
(시간)
학습의 흐름
교수학습활동
학습자료
및 유의점
교사
학생
계획

구도
(7분)
제작순서
설명
유의사항
설명
생각의 형상화
- 학습목표에 나온 모노타이프가
무엇일까요? 왜 한 장 판화라고
불릴까요? 그럼 전시에서 배운
판화의 특성 중 복수성이 없겠죠?
- 한 장 판화를 만드는 과정을
설명하겠습니다.
(먼저 파워포인트를 보며 설명한다.)
-자, 그럼 선생님이 작품을
한 번 만들어 보겠습니다.
-(바르게 표기하여 종이에 이름이 반대로 나오는 의도적인 실수를 범한다.)
어라? 이상하네.
(이름을 반대로 표기한다.
종이에는 바르게 표기된다.)
아, 판화는 좌우가 바뀌니까 이름을 적을 때는 꼭 반대로 적어야 하 구나. 여러분 꼭 기억하세요.
-그럼, 선생님이 만든 작품과
친구들이 만든 작품을 보여
주겠습니다. 작품을 보면서
어떤 것을 만들지 생각해 보세요.
-자 모두 생각했나요?
그럼 그리기를 시작하겠습니다.
-교사의 질문에 대답하며 잘
경청한다.
-교사가 작품을 만드는 과정을 주의 깊게 본다.
-(일제문답)네.
-(일제문답)네.
제작순서
(파워포인트

교사 시범)
유의사항
(교사 시범)
생각의 형상화
(예시작품)
표현

제작
(20분)
창의적인 표현 및
제작활동
-그럼 선생님이 나눠주는 판에
먼저 물감으로 그림을 그려보겠습니다.
(순회지도: 학생의 독창적인 표현을
격려하고, 학생이 어려워하는 경우
손을 잡고 일정 부분을 그려본다.)
-다 그렸어요?
그럼 화선지에 한 번 찍어볼게요.
(먼저 그린 학생 순서대로 화선지에
찍어본다. 빨리 그린 학생은 한 장
더 그리게 지시한다.)
-각자의 계획에 맞게 그림을
그린다.
-네.
아크릴판
화선지
포스터물감
(미리 농도조절을 한다.)
단계
(시간)
학습의 흐름
교수학습활동
학습자료
및 유의점
교사
학생
감상

검토
(8분)
작품 발표

작품 감상
형성평가
차시예고
-모두 그림을 완성했나요?
그럼 한 사람씩 나와서 자신의
작품을 친구들에게 설명할거에요.
00부터 앞으로 나와 주세요.
-마지막으로 오늘 열심히 했는지
확인하기 위해서 선생님이 종이를
나누어 줄 것이에요. 잘 읽고
답을 적어보세요.
모두 잘 적었나요? 선생님과 함께
정답을 확인해 봅시다.
-다음 시간에는 정물화에 대해서
배우겠습니다.
오늘 수고 많았습니다.
다음 시간에 건강한 모습으로
뵙겠습니다.
-(일제문답) 네.
한 사람씩 앞으로 나와 작품을 설명한다.
친구의 작품 설명을 들은 후에 박수를 친다.
-교사의 설명을 잘 듣는다.
-(인사를 하고 교실로 돌아간다.)
작품 발표

작품 감상
(학생작품을
칠판에 붙인다.)
형성평가
(형성평가지)
바. 형성평가
1. 이번 미술시간에 만든 판화는 _____(__)판화입니다.
2. 오늘 만든 판화는 (여러 장, 한 장) 만들 수 있습니다.
3. 판에 자신의 이름을 쓸 때는 (바르게, 반대로) 써야 합니다.
4. 직접 종이에 그리는 것과, 판에 그려 찍는 것에 어떤 차이점이 있나요?
사. 평가계획
번호
이름
평가 내용
평가 결과



1
지식
오늘 그린 판화의 이름과 특성을 정확하게 알고 있는가?
표현
모노타이프 판화를 통해 독창적으로 표현하는가?
자신의 이름을 바르게 표기하는가?
감상
자신의 그림을 자신 있게 설명하는가?
친구의 그림을 진지한 태도로 감상하는가?
2
지식
오늘 그린 판화의 이름과 특성을 정확하게 알고 있는가?
표현
모노타이프 판화를 통해 독창적으로 표현하는가?
자신의 이름을 바르게 표기하는가?
감상
자신의 그림을 자신 있게 설명하는가?
친구의 그림을 진지한 태도로 감상하는가?
3
지식
오늘 그린 판화의 이름과 특성을 정확하게 알고 있는가?
표현
모노타이프 판화를 통해 독창적으로 표현하는가?
자신의 이름을 바르게 표기하는가?
감상
자신의 그림을 자신 있게 설명하는가?
친구의 그림을 진지한 태도로 감상하는가?
4
지식
오늘 그린 판화의 이름과 특성, 자신의 이름을 표기하는 방법을 정확하게 알고 있는가?
표현
모노타이프 판화를 통해 독창적으로 표현하는가?
자신의 이름을 바르게 표기하는가?
감상
자신의 그림을 자신 있게 설명하는가?
친구의 그림을 진지한 태도로 감상하는가?
Ⅲ. 수업 자료
가. 형성평가지
미술 평가지
중학교 제1학년 1반 ( )번 이름: ( )
단원
판화
자기평가지(질문을 읽고 답을 적거나 동그라미 해 주세요.)
질문

1. 이번 미술시간에 만든 판화는 _____(__)판화입니다.
2. 오늘 만든 판화는 (여러 장, 한 장) 만들 수 있습니다.
3. 판에 자신의 이름을 쓸 때는 (바르게, 반대로) 써야 합니다.
4. 직접 종이에 그리는 것과, 판에 그려 찍는 것에 어떤 차이점이 있나요?
나. 예시작품
다. 파워포인트
  • 가격2,300
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2012.10.08
  • 저작시기2008.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#771063
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니