본문내용
자화 공식화한 지식을 기존의 지식에 편입하기
발전 및 적용
익히기를 통한 형성 평가하기
수준별 학습하기
생활에 적용하기 - 찾아보기, 활용하기
일 시
대상
지도교사
단원명
3. 각도
차시
1/8
교과서(수학익힘)
44∼45쪽(50∼51쪽)
학습주제
각의 크기 비교
학습모형
원리탐구학습
학습목표
각의 크기를 비교할 수 있다.
학습자료
PPT, 색종이, 투명지, 자, 놀이자료(카드 2장, 학습지)
단 계
학습
요소
교수 학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
문제
파악
예상
선수
학습
내용 확인
및
동기
유발
학습
문제 확인
활동 안내
활동 1
▣선수학습 내용 확인 및 동기유발
3학년 때 배웠던 각에 대한 개념 을 확인해 봅시다.
누구의 다리가 많이 벌어졌는지 추측해서 발표해 보세요.
누구의 다리가 많이 벌어졌는지 어떻게 하면 알 수 있을까요?
▣학습문제 확인
- 한 점에서 그은 두 직선으로 이루어진 도형을 ‘각’이라 한다.
- 각에서 두 직선이 만나는 점을 ‘꼭짓점’이라고 하고 두 직선을 각의 ‘변’이라 한다.
- 여러 가지 도형에서 각의 개수를 알아본다.
- 누구의 다리가 많이 벌어졌는지 추측하여 발표해 본다.
- 다리를 서로 대어 봐요.
- 다리의 각을 재어 봐요.
5
2
1
8
PPT
학생들이 자신의 생각을 자유롭게 이야기해보도록 하고, 정답에 상관없이 생각을 인정해주도록 한다.
PPT
각의 크기를 비교해 봅시다.
▣ 학습활동 안내
【활동1】종이부채로 각의 크기 비교하기
【활동2】두 각의 크기 비교하기
【활동3】내 마음을 읽어봐!
▣각의 크기 비교하는 방법 찾기
수연이와 인철이의 부채 중 누구 부채의 각이 더 클 것이라고 생각하나요?
왜 그렇게 생각했습니까?
- 수연이의 부채입니다.
- 수연이의 부채가 더 많이 펼쳐졌기 때문입니다.
- 수연이의 부채가 더 넓기 때문입니다.
단 계
학습
요소
교수 학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
원리
탐구
일반화
활동 2
모둠원 친구들과 함께 여러분의 생각을 확인할 수 있는 여러 가지 방법을 찾아보도록 합니다.
부채를 접거나 그려 예상한 답이 맞는지 확인해 보세요.
▣각의 크기 비교하기
어느 각이 더 큰지 생각해 보고 이유와 함께 발표해 보세요.
투명 종이를 이용하여 각을 본 뜬 후 두 각의 크기를 비교해 봅시다.
어느 각이 더 크나요?
지금까지 활동한 내용을 떠올리면서 두 각의 크기를 비교하는 방법을 모둠원과 의논하여 정리해 봅시다.
세 각의 크기를 비교하여 각의 크기가 큰 순서대로 말해 봅시다.
어느 각이 가장 큽니까?
세 각의 크기를 어떻게 비교하였는지 말해 보세요.
각의 크기를 비교하는 방법을 떠올리며 문제를 풀어봅시다.
(익힘책 50~51쪽)
- 부채를 똑같이 만들거나 그려서 비교해 보면 됩니다.
- 부채를 접어 교과서와 같은 각이 되도록 펼친 후 각의 크기를 직접 비교하여 예상했던 답이 맞는지 확인한다.
- 나의 각이 더 넓어 보이기 때문에 나의 각이 더 큽니다.
- 가의 변의 길이가 더 길기 때문에 가의 각이 더 큽니다.
- 투명종이를 이용하여 본을 떠서 직접 비교한다.
- 각 나입니다.
- 두 각의 크기를 비교할 때는 투명 종이에 본을 뜨고 다른 각에 겹쳐본다.
- 벌어진 정도가 클수록 각의 크기가 크다.
- 두 각의 꼭짓점을 맞추고 한 변을 겹쳐 각의 크기를 비교한다.
- 두 변의 길이는 각의 크기와 아무런 관련이 없다.
- 가, 다, 나입니다.
- 눈으로 봤을 때 많이 벌어진 각이 큰 각입니다.
- 투명종이로 본을 떠서 비교해 보았습니다.
-각의 크기를 비교하는 방법을 떠올리며 문제를 해결한다.
8
5
색종이
투명종이
자
투명종이
자
두 각의 크기를 직관적으로 비교해 보는 문제이다.
시간 부족 시 수학익힘은 과제로 제시한다.
단 계
학습
요소
교수 학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
적용 및 발전
활동 3
정리
차시예고
▣내 마음을 읽어봐!
1. 각 자 투명종이에 자를 이용해서 각을 하나 그립니다. 그린 각은 짝에게 보여주지 않습니다.
2. 가위바위보를 하여 이긴 친구가 조건 카드 2장(큰 각, 작은 각) 중에 하나를 고른 후, 큰 각(작은 각)이라 말하면서 카드를 제시를 합니다.
3. 서로 그린 각을 보여주며 비교합니다. 카드에 해당하는 각을 그린 친구가 10점을 얻습니다.
4. 서로 돌아가면서 게임을 4회까지 진행합니다.
6
4
1
PPT
투명종이
자
카드 2장
▣학습내용 정리
오늘 시간에 우리가 공부한 내용 무엇인가요?
두 각의 크기를 비교하는 방법 정리하기
▣차시 예고
다음 시간에는 각도기를 이용하여 각의 크기를 재어 보는 활동을 해보겠습니다.
- 준비물 : 각도기, 자
- 각의 크기를 비교해 보았습니다.
- 각의 크기를 비교하는 방법을 알아보았습니다.
- 벌어진 정도가 클수록 각이 크다는 것을 배웠습니다.
- 겹쳐볼 때는 두 각의 꼭짓점을 맞추고 한 변을 겹쳐 각을 비교한다.
- 벌어진 정도가 클수록 각의 크기가 크다.
- 두 변의 길이는 각의 크기와 아무런 관련이 없다.
▣ 평가 계획
평가내용
평가기준
평가척도
평가방법
1. 각의 크기를
비교할 수 있는가?
두 각의 크기를 비교하는 방법을 알고, 두 각의 크기를 직관적으로 실수없이 잘 비교할 수 있다.
상
관찰법
교과서
수학익힘
직접 포개어 보는 활동을 통해 두 각의 크기 비교는 잘 하나 직관적으로 각의 크기 비교를 함에 있어 실수가 있다.
중
두 각의 크기를 비교하지 못한다.
하
평가내용
평가기준
평가척도
평가방법
2. 각의 크기 비교 조작 활동 및 놀이 활동에 적극적으로 참여할 수 있는가?
각의 크기 비교 조작 활동 및 놀이 활동에 적극적으로 참여한다.
상
관찰법
각의 크기 비교 조작 활동 및 놀이 활동에 참여하기는 하나 의욕이 부족하다.
중
각의 크기 비교 조작 활동 및 놀이 활동에 거의 참여하지 않는다.
하
▣ 판서계획
< 단 원 > 3. 각도
< 학습문제 > 각의 크기 비교를 해봅시다.
<활동 안내> ■ 활동 1. 각의 크기 비교하는 방법 찾기
■ 활동 2. 각의 크기 비교하기
■ 활동 3. 내 마음을 읽어봐!
발전 및 적용
익히기를 통한 형성 평가하기
수준별 학습하기
생활에 적용하기 - 찾아보기, 활용하기
일 시
대상
지도교사
단원명
3. 각도
차시
1/8
교과서(수학익힘)
44∼45쪽(50∼51쪽)
학습주제
각의 크기 비교
학습모형
원리탐구학습
학습목표
각의 크기를 비교할 수 있다.
학습자료
PPT, 색종이, 투명지, 자, 놀이자료(카드 2장, 학습지)
단 계
학습
요소
교수 학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
문제
파악
예상
선수
학습
내용 확인
및
동기
유발
학습
문제 확인
활동 안내
활동 1
▣선수학습 내용 확인 및 동기유발
3학년 때 배웠던 각에 대한 개념 을 확인해 봅시다.
누구의 다리가 많이 벌어졌는지 추측해서 발표해 보세요.
누구의 다리가 많이 벌어졌는지 어떻게 하면 알 수 있을까요?
▣학습문제 확인
- 한 점에서 그은 두 직선으로 이루어진 도형을 ‘각’이라 한다.
- 각에서 두 직선이 만나는 점을 ‘꼭짓점’이라고 하고 두 직선을 각의 ‘변’이라 한다.
- 여러 가지 도형에서 각의 개수를 알아본다.
- 누구의 다리가 많이 벌어졌는지 추측하여 발표해 본다.
- 다리를 서로 대어 봐요.
- 다리의 각을 재어 봐요.
5
2
1
8
PPT
학생들이 자신의 생각을 자유롭게 이야기해보도록 하고, 정답에 상관없이 생각을 인정해주도록 한다.
PPT
각의 크기를 비교해 봅시다.
▣ 학습활동 안내
【활동1】종이부채로 각의 크기 비교하기
【활동2】두 각의 크기 비교하기
【활동3】내 마음을 읽어봐!
▣각의 크기 비교하는 방법 찾기
수연이와 인철이의 부채 중 누구 부채의 각이 더 클 것이라고 생각하나요?
왜 그렇게 생각했습니까?
- 수연이의 부채입니다.
- 수연이의 부채가 더 많이 펼쳐졌기 때문입니다.
- 수연이의 부채가 더 넓기 때문입니다.
단 계
학습
요소
교수 학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
원리
탐구
일반화
활동 2
모둠원 친구들과 함께 여러분의 생각을 확인할 수 있는 여러 가지 방법을 찾아보도록 합니다.
부채를 접거나 그려 예상한 답이 맞는지 확인해 보세요.
▣각의 크기 비교하기
어느 각이 더 큰지 생각해 보고 이유와 함께 발표해 보세요.
투명 종이를 이용하여 각을 본 뜬 후 두 각의 크기를 비교해 봅시다.
어느 각이 더 크나요?
지금까지 활동한 내용을 떠올리면서 두 각의 크기를 비교하는 방법을 모둠원과 의논하여 정리해 봅시다.
세 각의 크기를 비교하여 각의 크기가 큰 순서대로 말해 봅시다.
어느 각이 가장 큽니까?
세 각의 크기를 어떻게 비교하였는지 말해 보세요.
각의 크기를 비교하는 방법을 떠올리며 문제를 풀어봅시다.
(익힘책 50~51쪽)
- 부채를 똑같이 만들거나 그려서 비교해 보면 됩니다.
- 부채를 접어 교과서와 같은 각이 되도록 펼친 후 각의 크기를 직접 비교하여 예상했던 답이 맞는지 확인한다.
- 나의 각이 더 넓어 보이기 때문에 나의 각이 더 큽니다.
- 가의 변의 길이가 더 길기 때문에 가의 각이 더 큽니다.
- 투명종이를 이용하여 본을 떠서 직접 비교한다.
- 각 나입니다.
- 두 각의 크기를 비교할 때는 투명 종이에 본을 뜨고 다른 각에 겹쳐본다.
- 벌어진 정도가 클수록 각의 크기가 크다.
- 두 각의 꼭짓점을 맞추고 한 변을 겹쳐 각의 크기를 비교한다.
- 두 변의 길이는 각의 크기와 아무런 관련이 없다.
- 가, 다, 나입니다.
- 눈으로 봤을 때 많이 벌어진 각이 큰 각입니다.
- 투명종이로 본을 떠서 비교해 보았습니다.
-각의 크기를 비교하는 방법을 떠올리며 문제를 해결한다.
8
5
색종이
투명종이
자
투명종이
자
두 각의 크기를 직관적으로 비교해 보는 문제이다.
시간 부족 시 수학익힘은 과제로 제시한다.
단 계
학습
요소
교수 학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동
적용 및 발전
활동 3
정리
차시예고
▣내 마음을 읽어봐!
1. 각 자 투명종이에 자를 이용해서 각을 하나 그립니다. 그린 각은 짝에게 보여주지 않습니다.
2. 가위바위보를 하여 이긴 친구가 조건 카드 2장(큰 각, 작은 각) 중에 하나를 고른 후, 큰 각(작은 각)이라 말하면서 카드를 제시를 합니다.
3. 서로 그린 각을 보여주며 비교합니다. 카드에 해당하는 각을 그린 친구가 10점을 얻습니다.
4. 서로 돌아가면서 게임을 4회까지 진행합니다.
6
4
1
PPT
투명종이
자
카드 2장
▣학습내용 정리
오늘 시간에 우리가 공부한 내용 무엇인가요?
두 각의 크기를 비교하는 방법 정리하기
▣차시 예고
다음 시간에는 각도기를 이용하여 각의 크기를 재어 보는 활동을 해보겠습니다.
- 준비물 : 각도기, 자
- 각의 크기를 비교해 보았습니다.
- 각의 크기를 비교하는 방법을 알아보았습니다.
- 벌어진 정도가 클수록 각이 크다는 것을 배웠습니다.
- 겹쳐볼 때는 두 각의 꼭짓점을 맞추고 한 변을 겹쳐 각을 비교한다.
- 벌어진 정도가 클수록 각의 크기가 크다.
- 두 변의 길이는 각의 크기와 아무런 관련이 없다.
▣ 평가 계획
평가내용
평가기준
평가척도
평가방법
1. 각의 크기를
비교할 수 있는가?
두 각의 크기를 비교하는 방법을 알고, 두 각의 크기를 직관적으로 실수없이 잘 비교할 수 있다.
상
관찰법
교과서
수학익힘
직접 포개어 보는 활동을 통해 두 각의 크기 비교는 잘 하나 직관적으로 각의 크기 비교를 함에 있어 실수가 있다.
중
두 각의 크기를 비교하지 못한다.
하
평가내용
평가기준
평가척도
평가방법
2. 각의 크기 비교 조작 활동 및 놀이 활동에 적극적으로 참여할 수 있는가?
각의 크기 비교 조작 활동 및 놀이 활동에 적극적으로 참여한다.
상
관찰법
각의 크기 비교 조작 활동 및 놀이 활동에 참여하기는 하나 의욕이 부족하다.
중
각의 크기 비교 조작 활동 및 놀이 활동에 거의 참여하지 않는다.
하
▣ 판서계획
< 단 원 > 3. 각도
< 학습문제 > 각의 크기 비교를 해봅시다.
<활동 안내> ■ 활동 1. 각의 크기 비교하는 방법 찾기
■ 활동 2. 각의 크기 비교하기
■ 활동 3. 내 마음을 읽어봐!
추천자료
인터넷 뉴스 사이트 비교 평가 (오마이 뉴스, 조선, 중앙, 동아)
학령기 아동과 청소년 비교
체제적 설계와 구성주의 설계 비교 / Dick & Carey 의 수업설계모형 / 수업의 형태
중국 동북지방과 고구려 벽화분의 비교
중국 문화의 특징과 한국과의 비교, 그리고 사례(A+레포트)
절삭가공이란 무엇이며 2차원절삭과3차원절삭의 비교
구글과 네이버 웹 마케팅 비교
전통적 미디어시대와 현대의 미디어의 차이점비교 분석(A+)
전자회로실험 결과보고서-연산증폭기를 이용한 비교기
피아제와 비고츠키의 인지발달이론 비교
신세계백화점 VS 롯데백화점 마케팅전략 비교분석및 향후전망분석 - 환경분석, 기업내부 분석
희곡과 시나리오의 특성 비교 -장진의 희곡 웰컴 투 동막골과 시나리오
SKD11,STC3,SM45C 충격시험 및 인장시험 비교