본문내용
사람은 결혼하게 되는데, 결혼식 전날 밤 그는 춤추는 아를의 여인의 모습을 본 후, 다시 마음이 솔려 이를 단념할 수 없어 고민하고 있다. 그러나 그는 그녀와 도저히 결혼할 수 없음을 깨닫고 곡물 창고에 있는 높은 창문에서 뛰어내려 자살하고 만다는 내용이다.
▶ <아를의 여인> 제1모음곡 중 제4곡 '종'
<아를의 여인> 제1모음곡 중 제4곡 '종'은 제목처럼 종소리를 모방하는 음형이 반복되어 연주된다. 종소리 오스티나토 전주로 시작되어 즐겁게 춤을 추는 듯한 주제가 누비듯이 연주된다. 즐겁게 춤추는 듯한 A 부분 다음에 플루트의 반주로 아름다운 선율을 전개하는 B 부분으로 들어가고, 이것이 끝나면 다시 A 부분으로 돌아간다.
▶ 오스티나토
어떤 일정한 음형을 악곡 전체를 통하여 또는 정리된 악절 전체를 통하여 동일 성부로, 동일 음높이로, 끊임없이 되풀이하는 것을 말한다. 오스티나토란 이탈리아 말로 '고집스럽다'는 뜻이다. 이 곡에서는 종소리를 연상시키는 세음이 반복하면서 낮은 성부를 연주하고 있다.
1. 본시 교수ㆍ학습 과정안
단 원
16. 이슬
차시
3/3
쪽수
42,43
학습 주제
오스티나토 알기
학습 목표
음악을 듣고 오스티나토를 구별할 수 있다.
같은 다른 가락을 구별하며 감상할 수 있다.
수업 자료
교사 : 음원 자료, 사진, CD-ROM
학생 : 교과서
학습모형
감상 활동 중심 수업 모형
학습형태
전체 학습
학습 단계
학습 내용
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(♧) 및 유의점(♠)
교 사
학 생
도입
동기유발
종소리 맞추기
- 선생님이 3가지의 종소리를 들려 줄 거예요. 종소리를 듣고 그 종소리는 어떤 종의 것인지 사진을 보고 알아 맞춰 보도록 합시다. 모두 귀 기울여 들어 봐요.
- 1번 종소리는 어느 종의 소리였을까요?
(나머지 종소리도 위와 동일하게 질문)
- 오늘 우리가 배울 수업은 종과 무슨 관련이 있을지 다들 궁금해지죠? 그럼 다함께 학습 목표를 확인해 봅시다.
- 3번째 종이요
- 2번째 종이요
5´
♧ 사진& 음원
학습목표 제시
음악을 듣고 오스티나토를 구별할 수 있다.
같은 다른 가락을 구별하며 감상할 수 있다.
전개
지각
감상할 악곡 알아보기
- 자 오늘 감상할 악곡을 먼저 들어보도록 할게요. 음악을 감상 할 때 어떠한 태도를 나타내야 하죠?
- 네 그 점을 명심하고 한 번 음악을 들어볼까요?
- 모두들 잘 들어 보았나요?
- 음악도 들어 보았고 그럼 이제 이 곡을 선생님이 간략하게 소개해 주도록 할게요.
- 이 곡은 <아를의 여인>으로 프랑스 작곡가 비제가 작곡한 모음곡 중에 하나 예요, 그 중에서 ‘종’은 종소리를 흉내 내어서 제목이 ‘종’이 되었어요. 오늘 함께 이 ‘종’이 어떤 특징이 있는지 다함께 알아보도록 해요
- 친구의 음악 감상을 방해하지 말아야 합니다.
- 너무 큰 소리로 허밍을 하지 않습니다.
- 네
-네
15‘
10‘
5‘
5‘
♠ 감상 태도를 지도한다.
♧ CD-ROM
♧ CD-ROM
♠ 어려운 개념을 쉽게 이해하도록 설명한다.
♠ 다양한 방법으로 오스티 나토를 표현 해 보도록 한다.
♠ 자기 평가를 한다.
반응
기초 기능 신장
- 그럼 이 곡에 어떤 특징이 있는지 주의를 기울여서 다시 한 번 들어보도록 해요.
- 곡의 분위기가 어떠했죠?
- 곡의 특징은 그럼 어떠하였나요?
- 네 여러분의 대답과 같이 이 곡에서는 종소리가 계속 반복적으로 들려요.
바로 이러한 표현을 음악의 세계에서 오스티나토 라고 말해요. 약간 발음이 어렵죠? 오스티나토는 이탈리아 말로 '고집스럽다'는 뜻이다. 즉 악곡 전체에 고집스럽게 계속 종소리를 흉내 낸 세음이 계속 반복되어 나타나게 되요.
A와 B부분을 비교하여 감상하기
- 지난번 선생님과 음악시간에 중요하게 배웠던 점이 생각나는 친구 있나요?
- 맞아요. 우리는 같은 가락과 다른 가락을 구별해 보았어요. 그런데 오늘 들어본 이 곡에서도 혹시 같은 가락과 다른 가락이 구별 되었나요? 이번엔 바로 그 점에 집중을 해서 한 번 들어보기로 해요.
- ABA 형식이 들리나요? 그러면 여러분이 생각한 부분이 맞는지 이제 A부분만 들어 보도록 합시다.
(B부분과 A부분을 나누어서 들어본다.)
-빠르기는 어떠한가요?
-느낌은 어떠하죠?
(A B부분에서 공통적으로 질문한다.)
-경쾌하고 우아한 것 같아요.
-부드러운 부분과 강한 부분이 잘 어울려 진 것 같아요.
-ABA형식 이었어요.
- 종소리가 계속해서 들려요.
- 같은 가락과 다른 가락이요.
-ABA 형식이요
-네
- A부분은 조금 빨라요.
- B부분은 조금 느리고요.
- A부분은 활기찹니다.
_ B부분은 조용하고 부드러워요.
창조적 표현
정리
- 그러면 이제 곡을 감상을 하고 종소리가 날 때 입으로 혹은 손가락으로 그리며 따라 불러 봅시다.
- 오늘 들어본 악곡의 특징을 누가 한 번 다시 말해 볼까?
- 느낀 점도 발표해 볼 친구?
- 오늘 자신의 감상 수업 태도에 대해서 몇 점을 줄 수 있나요?
- 종소리가 계속 났습니다.
- 일정한 음이 계속 반복이 되었습니다.
- 재미있고 즐거웠습니다.
- 9점이요
2. 평가 계획
평가 방법
평가 내용
학습단계
평점
관찰 평가
오스티나토를 신체로 표현 하였는가?
수업 중
잘함, 보통, 노력 필요
자기 평가
자신의 감상 태도를 점수로 표현해 보자
수업 정리
10점 만점
3. 판서계획(칠판활용계획)
4. 참고문헌(참고 사이트)
4학년 음악 지도안
3학년 음악 지도안
5학년 음악 지도안
4학년 음악 교과서
http://blog.naver.com/july4th81?Redirect=Log&logNo=140043032627
http://blog.naver.com/pianostory4u?Redirect=Log&logNo=90094740073
핸드벨 영상
http://blog.naver.com/ekseo92?Redirect=Log&logNo=150118668303&jumpingVid=CEFEBF156E88E4E427CEDA02787FFD4E8DF1
성당 종 영상
http://cafe.naver.com/khal4/126
에밀레 종 영상
http://cafe.naver.com/khal4/126
▶ <아를의 여인> 제1모음곡 중 제4곡 '종'
<아를의 여인> 제1모음곡 중 제4곡 '종'은 제목처럼 종소리를 모방하는 음형이 반복되어 연주된다. 종소리 오스티나토 전주로 시작되어 즐겁게 춤을 추는 듯한 주제가 누비듯이 연주된다. 즐겁게 춤추는 듯한 A 부분 다음에 플루트의 반주로 아름다운 선율을 전개하는 B 부분으로 들어가고, 이것이 끝나면 다시 A 부분으로 돌아간다.
▶ 오스티나토
어떤 일정한 음형을 악곡 전체를 통하여 또는 정리된 악절 전체를 통하여 동일 성부로, 동일 음높이로, 끊임없이 되풀이하는 것을 말한다. 오스티나토란 이탈리아 말로 '고집스럽다'는 뜻이다. 이 곡에서는 종소리를 연상시키는 세음이 반복하면서 낮은 성부를 연주하고 있다.
1. 본시 교수ㆍ학습 과정안
단 원
16. 이슬
차시
3/3
쪽수
42,43
학습 주제
오스티나토 알기
학습 목표
음악을 듣고 오스티나토를 구별할 수 있다.
같은 다른 가락을 구별하며 감상할 수 있다.
수업 자료
교사 : 음원 자료, 사진, CD-ROM
학생 : 교과서
학습모형
감상 활동 중심 수업 모형
학습형태
전체 학습
학습 단계
학습 내용
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(♧) 및 유의점(♠)
교 사
학 생
도입
동기유발
종소리 맞추기
- 선생님이 3가지의 종소리를 들려 줄 거예요. 종소리를 듣고 그 종소리는 어떤 종의 것인지 사진을 보고 알아 맞춰 보도록 합시다. 모두 귀 기울여 들어 봐요.
- 1번 종소리는 어느 종의 소리였을까요?
(나머지 종소리도 위와 동일하게 질문)
- 오늘 우리가 배울 수업은 종과 무슨 관련이 있을지 다들 궁금해지죠? 그럼 다함께 학습 목표를 확인해 봅시다.
- 3번째 종이요
- 2번째 종이요
5´
♧ 사진& 음원
학습목표 제시
음악을 듣고 오스티나토를 구별할 수 있다.
같은 다른 가락을 구별하며 감상할 수 있다.
전개
지각
감상할 악곡 알아보기
- 자 오늘 감상할 악곡을 먼저 들어보도록 할게요. 음악을 감상 할 때 어떠한 태도를 나타내야 하죠?
- 네 그 점을 명심하고 한 번 음악을 들어볼까요?
- 모두들 잘 들어 보았나요?
- 음악도 들어 보았고 그럼 이제 이 곡을 선생님이 간략하게 소개해 주도록 할게요.
- 이 곡은 <아를의 여인>으로 프랑스 작곡가 비제가 작곡한 모음곡 중에 하나 예요, 그 중에서 ‘종’은 종소리를 흉내 내어서 제목이 ‘종’이 되었어요. 오늘 함께 이 ‘종’이 어떤 특징이 있는지 다함께 알아보도록 해요
- 친구의 음악 감상을 방해하지 말아야 합니다.
- 너무 큰 소리로 허밍을 하지 않습니다.
- 네
-네
15‘
10‘
5‘
5‘
♠ 감상 태도를 지도한다.
♧ CD-ROM
♧ CD-ROM
♠ 어려운 개념을 쉽게 이해하도록 설명한다.
♠ 다양한 방법으로 오스티 나토를 표현 해 보도록 한다.
♠ 자기 평가를 한다.
반응
기초 기능 신장
- 그럼 이 곡에 어떤 특징이 있는지 주의를 기울여서 다시 한 번 들어보도록 해요.
- 곡의 분위기가 어떠했죠?
- 곡의 특징은 그럼 어떠하였나요?
- 네 여러분의 대답과 같이 이 곡에서는 종소리가 계속 반복적으로 들려요.
바로 이러한 표현을 음악의 세계에서 오스티나토 라고 말해요. 약간 발음이 어렵죠? 오스티나토는 이탈리아 말로 '고집스럽다'는 뜻이다. 즉 악곡 전체에 고집스럽게 계속 종소리를 흉내 낸 세음이 계속 반복되어 나타나게 되요.
A와 B부분을 비교하여 감상하기
- 지난번 선생님과 음악시간에 중요하게 배웠던 점이 생각나는 친구 있나요?
- 맞아요. 우리는 같은 가락과 다른 가락을 구별해 보았어요. 그런데 오늘 들어본 이 곡에서도 혹시 같은 가락과 다른 가락이 구별 되었나요? 이번엔 바로 그 점에 집중을 해서 한 번 들어보기로 해요.
- ABA 형식이 들리나요? 그러면 여러분이 생각한 부분이 맞는지 이제 A부분만 들어 보도록 합시다.
(B부분과 A부분을 나누어서 들어본다.)
-빠르기는 어떠한가요?
-느낌은 어떠하죠?
(A B부분에서 공통적으로 질문한다.)
-경쾌하고 우아한 것 같아요.
-부드러운 부분과 강한 부분이 잘 어울려 진 것 같아요.
-ABA형식 이었어요.
- 종소리가 계속해서 들려요.
- 같은 가락과 다른 가락이요.
-ABA 형식이요
-네
- A부분은 조금 빨라요.
- B부분은 조금 느리고요.
- A부분은 활기찹니다.
_ B부분은 조용하고 부드러워요.
창조적 표현
정리
- 그러면 이제 곡을 감상을 하고 종소리가 날 때 입으로 혹은 손가락으로 그리며 따라 불러 봅시다.
- 오늘 들어본 악곡의 특징을 누가 한 번 다시 말해 볼까?
- 느낀 점도 발표해 볼 친구?
- 오늘 자신의 감상 수업 태도에 대해서 몇 점을 줄 수 있나요?
- 종소리가 계속 났습니다.
- 일정한 음이 계속 반복이 되었습니다.
- 재미있고 즐거웠습니다.
- 9점이요
2. 평가 계획
평가 방법
평가 내용
학습단계
평점
관찰 평가
오스티나토를 신체로 표현 하였는가?
수업 중
잘함, 보통, 노력 필요
자기 평가
자신의 감상 태도를 점수로 표현해 보자
수업 정리
10점 만점
3. 판서계획(칠판활용계획)
4. 참고문헌(참고 사이트)
4학년 음악 지도안
3학년 음악 지도안
5학년 음악 지도안
4학년 음악 교과서
http://blog.naver.com/july4th81?Redirect=Log&logNo=140043032627
http://blog.naver.com/pianostory4u?Redirect=Log&logNo=90094740073
핸드벨 영상
http://blog.naver.com/ekseo92?Redirect=Log&logNo=150118668303&jumpingVid=CEFEBF156E88E4E427CEDA02787FFD4E8DF1
성당 종 영상
http://cafe.naver.com/khal4/126
에밀레 종 영상
http://cafe.naver.com/khal4/126
추천자료
체육 수업지도안-4학년(학습제재:곤봉)
초등 4학년 탐구학습 지도안 3. 새로워지는 우리 시&#8228;도-(2) 우리 시&#8228;도...
4학년 영어 7단원 Sorry I can't 지도안 (세안)
4학년 과학지도안)별자리를찾아서-별자리이야기STS모형
초등학교 4학년 음악 '방울꽃' 지도안
초등학교 사회 수업지도안 4학년 1학기 지도를 이용하여 배우자
4학년 미술 우수 지도안-캐릭터는 내친구-나의 특징적인 모습을 살려 내 캐릭터 만들기(세안)
4학년 영어 지도안-5. It’s time for lunch -세계 여러나라 시간 묻고 답하기(정보 격차 활동...
4학년 수학 지도안- 사각형과 다각형(평행사변형 알아보기)(세안)