목차
1. 주제별 구성안
2. 주제별 활동 계획안
3. 생활주제 교육 계획안
4. 영역별 환경 구성
5. 주간 교육활동 계획안
6. 일일 교육 계획안
7. 본시 교수∙학습 활동안(알에서 개구리까지, 수통합 활동)
8. 수업 참관록
2. 주제별 활동 계획안
3. 생활주제 교육 계획안
4. 영역별 환경 구성
5. 주간 교육활동 계획안
6. 일일 교육 계획안
7. 본시 교수∙학습 활동안(알에서 개구리까지, 수통합 활동)
8. 수업 참관록
본문내용
경험, 생각, 느낌 말하기
화장실 다녀오기
(10:45~10:55)
화장실 다녀오기
건강생활: 청결
동화 듣기
(10:55~11:30)
개구리가 개골개골 우는 이유
동화책
언어생활: 듣기
식사 및 휴식
(11:30~12:20)
식사예절지도
밥 먹기 전 손 깨끗이 씻기
먹고 난 후 이 닦기 지도
칫솔, 치약
모래놀이도구
건강생활: 질서, 청결, 안전
선택 놀이
(12:20~13:10)
동화내용을 상상하며 등장인물 역할놀이
역할 소품
탐구생활: 독특하게 생각하기, 통합적으로 표현하기, 극 놀이 표현하기
모둠활동 (13:10~13:50)
패턴 만들기, 분류하기, 조사 측정하기
수학활동자료
탐구생활: 수학적 탐구
(분류하기, 패턴 탐색)
평가 후 귀가
(13:50~14:00)
하루 일과의 평가 후 귀가
교통안전지도
후 귀가
건강: 안전하게 생활하기
7. 본시 교수학습 활동안
생활주제
동 물
일일주제
알에서 개구리까지
지도교사
본시활동
수 통합 활동
대 상
5세 : 17명
활동목표
수 통합 활동을 통해 10이내 수를 더하고 덜어낼 수 있고 규칙(패턴)을 이해할 수있다.
게임 활동을 통해 질서 와 규칙을 지킬 수 있다.
교육과정 관련요소
탐구생활 : 수학적 탐구 - 패턴 만들기, 분류하기, 조사하기
사회생활 : 공공규칙을 이해하고 지키기.
교수학습자료
동화책, 단추, 패턴 활동 자료, 조사 분류 자료, 필기도구, 그리기도구
활동과정
교수 학습 활동 내용
자료 및 유의점
도입 (5)
준비하기
동기유발
반원으로 모여 동시나 노래를 부르며 앉는다.
오늘활동을 소개한다.
동시 판, 노래가사
전개 (30)
게임 및
모둠활동
조형 영역에서 만들었던 머리띠 가면을 쓴다.
개구리 머리띠 가면을 쓰고 두 편으로 나누어 앉는다.
1-5, 6-10까지 숫자가 쓰여진 연꽃잎을 개굴개굴 소리를 내면서 밟으며 꽃잎을 붙이고 자기 자리에 앉는다.
질서와 규칙을 잘 이행했을 때에는 한 점을 올려준다.
게임이 끝나면 개구리와 두꺼비는 친구라는 동화를 듣는다.
동화를 듣고 나서 게임 때 사용했던 꽃 색깔별 수를 알아본다.
게임 판의 별, 달 모양의 규칙을 만들어 보면서 동물과 소리의 글자로 규칙을 만들어본다.
동화속의 단추를 회상하며 단추의 모양, 색 단추 구멍을 단추 달린 옷을 입은 친구 단추 없는 옷을 입은 친구를 조사해 보기로 한다.
활동지에 조사했던 수를 알아본다.
동물과 소리의 규칙(패턴)을 알아본다.
우리 친구들 앞으로 나와 단추 달린 옷을 입은 친구는 몇 명일까?
단추가 달린 옷을 입은 친구와 단추 없는 옷을 입은 친구들이 나와 수의 합과 차를 알아본다.
1. 동화책, 여러 종류의 단추
2. 만들기 재료
3. 달, 별 모양의
게임 판
4. 연꽃잎1-10까지
5. 동물소리 단어
6.노래가사
마무리 (5)
정리하기
게임 활동이나 모둠활동 시에 좋았던 것이나, 새롭게 알게 된 사실에 대해 이야기 나눈다.
우리교실에서 규칙이 있는 것을 찾아본다.
평가 및 확장 활동
평가-목표에 대한 평가 - 게임 활동 시 질서와 규칙을 잘 지켰는가? - 10이내의 수를 더하고 덜어내기를 할 수 있는가? - 패턴의 규칙을 이해했는가? - 확장활동 -
생각 주머니 키우기- 우리 집에서 나 주변에서 수를 찾을 수 있는 것은 무엇이 있는가? - 모양의 규칙(패턴) 주변에서 찾을 수 있을까?
추후활동
다음 시간의 활동 내용을 간단히 소개한다. 교통안전 지도 후 귀가한다.
8. 수업 참관록
년 월 일
일시
대 상
수업자
일일주제
활동명
참관자 성 명
영 역
평 가 내 용
특 기 사 항
1.학습
활동
계획
1.학습목표를 구체적으로 진술 했는가?
2.목표도달에 적합한 내용을 선정했는가?
3.생활주제 중심의 통합교육과정 운영이 적절한가?
4.학습활동내용이 유아의 흥미와 발달단계를 고려했는가?
2.교수
활동
과정
1.활동전개 시 유아의 동기유발하기에 적합한가?
2.수업자가 수업목료를 정확하게 인지하고 있는가?
3.유아들의 창의적 사고를 고려한 발문과 지명이 이루어지는가?
4.교수언어가 적절하여 유아에게친근감이 있는가?
5.개인차를 고려한 개별지도가 이루어지고 있는가?
3.자료 활용
및 평가
1.교수-학습활동에 적합한 자료를 적시에 제시하는가?
2.학습과정이 적시에 평가 되고 있는가?
3.학습한 내용이 일반화가가능할 수 있도록 다양한 활동으로 평가 하는가?
4. 시간운영
1.도입, 전개, 마무리의 지도 절차 및 시간 배분이 합리적인가?
종합의견
장양할 점
개선할 점
수업자에게 도움이 되는 말씀 주세요. ♥
화장실 다녀오기
(10:45~10:55)
화장실 다녀오기
건강생활: 청결
동화 듣기
(10:55~11:30)
개구리가 개골개골 우는 이유
동화책
언어생활: 듣기
식사 및 휴식
(11:30~12:20)
식사예절지도
밥 먹기 전 손 깨끗이 씻기
먹고 난 후 이 닦기 지도
칫솔, 치약
모래놀이도구
건강생활: 질서, 청결, 안전
선택 놀이
(12:20~13:10)
동화내용을 상상하며 등장인물 역할놀이
역할 소품
탐구생활: 독특하게 생각하기, 통합적으로 표현하기, 극 놀이 표현하기
모둠활동 (13:10~13:50)
패턴 만들기, 분류하기, 조사 측정하기
수학활동자료
탐구생활: 수학적 탐구
(분류하기, 패턴 탐색)
평가 후 귀가
(13:50~14:00)
하루 일과의 평가 후 귀가
교통안전지도
후 귀가
건강: 안전하게 생활하기
7. 본시 교수학습 활동안
생활주제
동 물
일일주제
알에서 개구리까지
지도교사
본시활동
수 통합 활동
대 상
5세 : 17명
활동목표
수 통합 활동을 통해 10이내 수를 더하고 덜어낼 수 있고 규칙(패턴)을 이해할 수있다.
게임 활동을 통해 질서 와 규칙을 지킬 수 있다.
교육과정 관련요소
탐구생활 : 수학적 탐구 - 패턴 만들기, 분류하기, 조사하기
사회생활 : 공공규칙을 이해하고 지키기.
교수학습자료
동화책, 단추, 패턴 활동 자료, 조사 분류 자료, 필기도구, 그리기도구
활동과정
교수 학습 활동 내용
자료 및 유의점
도입 (5)
준비하기
동기유발
반원으로 모여 동시나 노래를 부르며 앉는다.
오늘활동을 소개한다.
동시 판, 노래가사
전개 (30)
게임 및
모둠활동
조형 영역에서 만들었던 머리띠 가면을 쓴다.
개구리 머리띠 가면을 쓰고 두 편으로 나누어 앉는다.
1-5, 6-10까지 숫자가 쓰여진 연꽃잎을 개굴개굴 소리를 내면서 밟으며 꽃잎을 붙이고 자기 자리에 앉는다.
질서와 규칙을 잘 이행했을 때에는 한 점을 올려준다.
게임이 끝나면 개구리와 두꺼비는 친구라는 동화를 듣는다.
동화를 듣고 나서 게임 때 사용했던 꽃 색깔별 수를 알아본다.
게임 판의 별, 달 모양의 규칙을 만들어 보면서 동물과 소리의 글자로 규칙을 만들어본다.
동화속의 단추를 회상하며 단추의 모양, 색 단추 구멍을 단추 달린 옷을 입은 친구 단추 없는 옷을 입은 친구를 조사해 보기로 한다.
활동지에 조사했던 수를 알아본다.
동물과 소리의 규칙(패턴)을 알아본다.
우리 친구들 앞으로 나와 단추 달린 옷을 입은 친구는 몇 명일까?
단추가 달린 옷을 입은 친구와 단추 없는 옷을 입은 친구들이 나와 수의 합과 차를 알아본다.
1. 동화책, 여러 종류의 단추
2. 만들기 재료
3. 달, 별 모양의
게임 판
4. 연꽃잎1-10까지
5. 동물소리 단어
6.노래가사
마무리 (5)
정리하기
게임 활동이나 모둠활동 시에 좋았던 것이나, 새롭게 알게 된 사실에 대해 이야기 나눈다.
우리교실에서 규칙이 있는 것을 찾아본다.
평가 및 확장 활동
평가-목표에 대한 평가 - 게임 활동 시 질서와 규칙을 잘 지켰는가? - 10이내의 수를 더하고 덜어내기를 할 수 있는가? - 패턴의 규칙을 이해했는가? - 확장활동 -
생각 주머니 키우기- 우리 집에서 나 주변에서 수를 찾을 수 있는 것은 무엇이 있는가? - 모양의 규칙(패턴) 주변에서 찾을 수 있을까?
추후활동
다음 시간의 활동 내용을 간단히 소개한다. 교통안전 지도 후 귀가한다.
8. 수업 참관록
년 월 일
일시
대 상
수업자
일일주제
활동명
참관자 성 명
영 역
평 가 내 용
특 기 사 항
1.학습
활동
계획
1.학습목표를 구체적으로 진술 했는가?
2.목표도달에 적합한 내용을 선정했는가?
3.생활주제 중심의 통합교육과정 운영이 적절한가?
4.학습활동내용이 유아의 흥미와 발달단계를 고려했는가?
2.교수
활동
과정
1.활동전개 시 유아의 동기유발하기에 적합한가?
2.수업자가 수업목료를 정확하게 인지하고 있는가?
3.유아들의 창의적 사고를 고려한 발문과 지명이 이루어지는가?
4.교수언어가 적절하여 유아에게친근감이 있는가?
5.개인차를 고려한 개별지도가 이루어지고 있는가?
3.자료 활용
및 평가
1.교수-학습활동에 적합한 자료를 적시에 제시하는가?
2.학습과정이 적시에 평가 되고 있는가?
3.학습한 내용이 일반화가가능할 수 있도록 다양한 활동으로 평가 하는가?
4. 시간운영
1.도입, 전개, 마무리의 지도 절차 및 시간 배분이 합리적인가?
종합의견
장양할 점
개선할 점
수업자에게 도움이 되는 말씀 주세요. ♥
소개글