본문내용
체조를 할 수 있도록 체조대형으로 충분히 간격을 넓혀 선다.
·교사의 시범동작을 보면서 부상예방을 위해 충분히 몸을 풀어준다.
·신속하게 본 대형으로 모여 지시에 따른다.
·호루라기
·출석 파악을 제대로 한다.
·본시 학습과 관련된 부위를 집중적으로 운동하여 부상을 예방한다.
·질서를 유지한다.
지도단계
학습내용
교수-학습활동
자료이용 및
지도상의 유의점
교사활동
학생활동
전
개
탐
색
(5)
·기초드리블
♂♂♂♂♀♀♀♀
♂♂♂♂♀♀♀♀
♂♂♂♂♀♀♀♀
♂♂♂♂♀♀♀♀
·핸드볼공 4개
·호루라기
·정확한 동작으로 실시한다.
·서로 마주보고있는 사람을 향해 정면으로 드리블을 실시하고 상대방 전방1미터에서 상대방에게 패스를 한 뒤 그 줄 맨 뒤로 들어간다.
·각 조를 순회하면서
주의점을 설명하고
지도한다.
·교사가 지도한 자세에
입각하여 드리블을 실시
한다.
·순서를 지켜 각각 2회
씩 실시한다.
·교사에게 지적받은 것은 즉시 수정하여 실시한다.
·정확한 자세로 한다.
·질서를 유지한다.
발
전
(5)
·기능의
재구성
·기초드리블
·개별 평가
·조별 평가
·조별로 상호 분임 토의를 하게 한다.
·원리와 법칙에 관하여 설명하고 재 시범한다.
·다시 조별로 대형을
갖추고 실시하게 한다.
·조별로 순회하며 칭찬과 격려하며 평가한다.
·조별로 상호 협조하면서 진지하게 토의한다.
·설명을 듣고 의문점에 질의한다.
·교사의 시범을 보고 자신의 동작과 비교한다.
·조별로 상호 의논하면서 실시한다.
지도단계
학습내용
교수-학습활동
자료이용 및
지도상의 유의점
교사활동
학생활동
전
개
훈
련
(15)
·드리블평가
·전체적으로 집합한다.
·6미터 지점에 깃대 3개를 설치한다.
·호각소리와 함께 실시한다.
·한 학생이 드리블로
깃대를 통과해 다음
다시 출발점오면 도착으로 인정된다.
·깃대를 쓰러트리면
다시 출발점으로 와서
출발 해야한다.
·들어오는 시간으로
평가를 한다.
·신속히 교사의 지시에 따라 집합한다.
·평가에 열중하되 안전에 유의한다.
·정확한 자세로 실시한다.
·안전에 유의한다.
·공정한 평가를 하도록 한다.
·정확한 자세를 유지한다.
정
착
정
리
(5)
·정리운동
·본시학습
정리 및
학습목표
성취 파악
·차시 예고
·기구 정리
·처음 대형으로 집합시킨다.
·환자나 부상자를 파악해 조치를 취한다.
·체조대형으로 넓혀
체조를 실시한다.
-뜀뛰기,손목,발목
목,허리,숨쉬기운동
·본 대형으로 집합시킨다.
·본시학습 반성 및 질의 응답을 한다.
·칭찬과 격려를 한다.
·차시 예고를 한다.
·상호간의 인사한다.
·기구정리한다.
·신속히 처음 대형으로 집합한다.
·환자나 부상자는 교사에게 알린다.
·체조대형으로 넓혀 교사의 지시에 따라 정리체조를 한다.
·본시학습과 관련된 근육 및 관절을 충분히 풀어준다.
·본 대형으로 모인다.
·수업에 대하여 각자 반성하고 개별적으로 자신의 활동을 평가해본다.
·체육부장의 구령에 맞춰 공손하게 인사한다.
·용구정리를 한다.
·본시학습과
관련된 근육 및
관절을 충분히
풀어준다.
·학습목표달성
여부를 파악한다.
단원
핸드볼
소단원
핸드볼
시합
일시
03.0.0
대상
1-2
차시
12/12
학습목표
·경기를 통해 패스, 드리블, 슈팅을 적용할 수 있다.
·핸드볼을 통해 협동심과 체력을 기를 수 있다.
지도단계
학습 내용
교수 - 학습활동
자료이용 및 지도상의 유의점
교사활동
학생활동
도
입
준
비
(10)
·출결확인
·환자 및 환자
파악
·준비체조
·4열 횡대로 집합시킨다.
·상호간의 인사를 한다.
·출석 확인을 한다.
·환자와 요양호 학생을 파악한다.
·환자와 요양호 학생은 견학지도 한다.
·체조대형으로 서게
한다.
_(교사)
♂♂♂♂♂♂♂♂♂
♂♂♂♂♂♂♂♂♂
♀♀♀♀♀♀♀♀♀
♀♀♀♀♀♀♀♀♀
·일련체조를 실시한다.
-손,발 털기
-손목운동, 발목운동
-다리운동, 팔운동
·본 대형으로 모이게 한 뒤 1,2열은 무릎앉아 3,4열은 열중쉬어를 시킨다.
·신속하게 4열 횡대로 집합한다.
·공손하게 인사를 한다.
·환자와 요양호 학생은 일정한 장소로 이동하여 견학한다.
·체조를 할 수 있도록 체조대형으로 충분히 간격을 넓혀 선다.
·교사의 시범동작을 보면서 부상예방을 위해 충분히 몸을 풀어준다.
·신속하게 본 대형으로 모여 지시에 따른다.
·호루라기
·출석 파악을 제대로 한다.
·본시 학습과 관련된 부위를 집중적으로 운동하여 부상을 예방한다.
·질서를 유지한다.
지도단계
학습내용
교수-학습활동
자료이용 및
지도상의 유의점
교사활동
학생활동
전
개
훈
련
(25)
·핸드볼
시합
·수준별 조를 섞어서 2개조로 나눈다.
·호각소리와 함께 실시한다.
·심판은 교사가 직접 한다.
·신속히 교사의 지시에 따라 조를 편성한다.
·시합인 만큼 경쟁의식을 갖되 안전에 유의한다.
·정확한 자세로 실시한다.
·핸드볼 시합을 통해 민첩성, 순발력, 협동식 등을 배운다.
(학습목표 3)
·안전에 유의한다.
·공정한 심판을 보도록 한다.
·정확한 자세를 유지한다.
정
착
정
리
(5)
·정리운동
·본시학습
정리 및
학습목표
성취 파악
·차시 예고
·기구 정리
·처음 대형으로 집합시킨다.
·환자나 부상자를 파악해 조치를 취한다.
·체조대형으로 넓혀
체조를 실시한다.
-뜀뛰기,손목,발목
목,허리,숨쉬기운동
·본 대형으로 집합시킨다.
·본시학습 반성 및 질의 응답을 한다.
·칭찬과 격려를 한다.
·차시 예고를 한다.
·상호간의 인사한다.
·기구정리한다.
·신속히 처음 대형으로 집합한다.
·환자나 부상자는 교사에게 알린다.
·체조대형으로 넓혀 교사의 지시에 따라 정리체조를 한다.
·본시학습과 관련된 근육 및 관절을 충분히 풀어준다.
·본 대형으로 모인다.
·수업에 대하여 각자 반성하고 개별적으로 자신의 활동을 평가해본다.
·체육부장의 구령에 맞춰 공손하게 인사한다.
·용구정리를 한다.
·본시학습과
관련된 근육 및
관절을 충분히
풀어준다.
·학습목표달성
여부를 파악한다.
·교사의 시범동작을 보면서 부상예방을 위해 충분히 몸을 풀어준다.
·신속하게 본 대형으로 모여 지시에 따른다.
·호루라기
·출석 파악을 제대로 한다.
·본시 학습과 관련된 부위를 집중적으로 운동하여 부상을 예방한다.
·질서를 유지한다.
지도단계
학습내용
교수-학습활동
자료이용 및
지도상의 유의점
교사활동
학생활동
전
개
탐
색
(5)
·기초드리블
♂♂♂♂♀♀♀♀
♂♂♂♂♀♀♀♀
♂♂♂♂♀♀♀♀
♂♂♂♂♀♀♀♀
·핸드볼공 4개
·호루라기
·정확한 동작으로 실시한다.
·서로 마주보고있는 사람을 향해 정면으로 드리블을 실시하고 상대방 전방1미터에서 상대방에게 패스를 한 뒤 그 줄 맨 뒤로 들어간다.
·각 조를 순회하면서
주의점을 설명하고
지도한다.
·교사가 지도한 자세에
입각하여 드리블을 실시
한다.
·순서를 지켜 각각 2회
씩 실시한다.
·교사에게 지적받은 것은 즉시 수정하여 실시한다.
·정확한 자세로 한다.
·질서를 유지한다.
발
전
(5)
·기능의
재구성
·기초드리블
·개별 평가
·조별 평가
·조별로 상호 분임 토의를 하게 한다.
·원리와 법칙에 관하여 설명하고 재 시범한다.
·다시 조별로 대형을
갖추고 실시하게 한다.
·조별로 순회하며 칭찬과 격려하며 평가한다.
·조별로 상호 협조하면서 진지하게 토의한다.
·설명을 듣고 의문점에 질의한다.
·교사의 시범을 보고 자신의 동작과 비교한다.
·조별로 상호 의논하면서 실시한다.
지도단계
학습내용
교수-학습활동
자료이용 및
지도상의 유의점
교사활동
학생활동
전
개
훈
련
(15)
·드리블평가
·전체적으로 집합한다.
·6미터 지점에 깃대 3개를 설치한다.
·호각소리와 함께 실시한다.
·한 학생이 드리블로
깃대를 통과해 다음
다시 출발점오면 도착으로 인정된다.
·깃대를 쓰러트리면
다시 출발점으로 와서
출발 해야한다.
·들어오는 시간으로
평가를 한다.
·신속히 교사의 지시에 따라 집합한다.
·평가에 열중하되 안전에 유의한다.
·정확한 자세로 실시한다.
·안전에 유의한다.
·공정한 평가를 하도록 한다.
·정확한 자세를 유지한다.
정
착
정
리
(5)
·정리운동
·본시학습
정리 및
학습목표
성취 파악
·차시 예고
·기구 정리
·처음 대형으로 집합시킨다.
·환자나 부상자를 파악해 조치를 취한다.
·체조대형으로 넓혀
체조를 실시한다.
-뜀뛰기,손목,발목
목,허리,숨쉬기운동
·본 대형으로 집합시킨다.
·본시학습 반성 및 질의 응답을 한다.
·칭찬과 격려를 한다.
·차시 예고를 한다.
·상호간의 인사한다.
·기구정리한다.
·신속히 처음 대형으로 집합한다.
·환자나 부상자는 교사에게 알린다.
·체조대형으로 넓혀 교사의 지시에 따라 정리체조를 한다.
·본시학습과 관련된 근육 및 관절을 충분히 풀어준다.
·본 대형으로 모인다.
·수업에 대하여 각자 반성하고 개별적으로 자신의 활동을 평가해본다.
·체육부장의 구령에 맞춰 공손하게 인사한다.
·용구정리를 한다.
·본시학습과
관련된 근육 및
관절을 충분히
풀어준다.
·학습목표달성
여부를 파악한다.
단원
핸드볼
소단원
핸드볼
시합
일시
03.0.0
대상
1-2
차시
12/12
학습목표
·경기를 통해 패스, 드리블, 슈팅을 적용할 수 있다.
·핸드볼을 통해 협동심과 체력을 기를 수 있다.
지도단계
학습 내용
교수 - 학습활동
자료이용 및 지도상의 유의점
교사활동
학생활동
도
입
준
비
(10)
·출결확인
·환자 및 환자
파악
·준비체조
·4열 횡대로 집합시킨다.
·상호간의 인사를 한다.
·출석 확인을 한다.
·환자와 요양호 학생을 파악한다.
·환자와 요양호 학생은 견학지도 한다.
·체조대형으로 서게
한다.
_(교사)
♂♂♂♂♂♂♂♂♂
♂♂♂♂♂♂♂♂♂
♀♀♀♀♀♀♀♀♀
♀♀♀♀♀♀♀♀♀
·일련체조를 실시한다.
-손,발 털기
-손목운동, 발목운동
-다리운동, 팔운동
·본 대형으로 모이게 한 뒤 1,2열은 무릎앉아 3,4열은 열중쉬어를 시킨다.
·신속하게 4열 횡대로 집합한다.
·공손하게 인사를 한다.
·환자와 요양호 학생은 일정한 장소로 이동하여 견학한다.
·체조를 할 수 있도록 체조대형으로 충분히 간격을 넓혀 선다.
·교사의 시범동작을 보면서 부상예방을 위해 충분히 몸을 풀어준다.
·신속하게 본 대형으로 모여 지시에 따른다.
·호루라기
·출석 파악을 제대로 한다.
·본시 학습과 관련된 부위를 집중적으로 운동하여 부상을 예방한다.
·질서를 유지한다.
지도단계
학습내용
교수-학습활동
자료이용 및
지도상의 유의점
교사활동
학생활동
전
개
훈
련
(25)
·핸드볼
시합
·수준별 조를 섞어서 2개조로 나눈다.
·호각소리와 함께 실시한다.
·심판은 교사가 직접 한다.
·신속히 교사의 지시에 따라 조를 편성한다.
·시합인 만큼 경쟁의식을 갖되 안전에 유의한다.
·정확한 자세로 실시한다.
·핸드볼 시합을 통해 민첩성, 순발력, 협동식 등을 배운다.
(학습목표 3)
·안전에 유의한다.
·공정한 심판을 보도록 한다.
·정확한 자세를 유지한다.
정
착
정
리
(5)
·정리운동
·본시학습
정리 및
학습목표
성취 파악
·차시 예고
·기구 정리
·처음 대형으로 집합시킨다.
·환자나 부상자를 파악해 조치를 취한다.
·체조대형으로 넓혀
체조를 실시한다.
-뜀뛰기,손목,발목
목,허리,숨쉬기운동
·본 대형으로 집합시킨다.
·본시학습 반성 및 질의 응답을 한다.
·칭찬과 격려를 한다.
·차시 예고를 한다.
·상호간의 인사한다.
·기구정리한다.
·신속히 처음 대형으로 집합한다.
·환자나 부상자는 교사에게 알린다.
·체조대형으로 넓혀 교사의 지시에 따라 정리체조를 한다.
·본시학습과 관련된 근육 및 관절을 충분히 풀어준다.
·본 대형으로 모인다.
·수업에 대하여 각자 반성하고 개별적으로 자신의 활동을 평가해본다.
·체육부장의 구령에 맞춰 공손하게 인사한다.
·용구정리를 한다.
·본시학습과
관련된 근육 및
관절을 충분히
풀어준다.
·학습목표달성
여부를 파악한다.
소개글