딕과 캐리 모형에 따른 초등학교 6학년 국어교과 수업계획 6학년 1학기 셋째마당 1단원 - 형식을 바꾸어 글쓰기
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

딕과 캐리 모형에 따른 초등학교 6학년 국어교과 수업계획 6학년 1학기 셋째마당 1단원 - 형식을 바꾸어 글쓰기 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 교수목표
2. 교수분석
3. 학습자 및 환경 분석
5. 성취목표 진술
6. 평가도구 개발
7. 수업전략 수립
8. 수업자료 개발
9. 교수-학습 지도안

본문내용

. 오늘은 이야기를 다른 형식의 글로 바꾸어 보는 활동을 할 거예요.
모두 함께 칠판에 쓰여진 학습목표를 읽어 볼까요?
형식을 바꾸면 그 느낌이 어떻게 달라지는지, 어떠한 방법으로 바꿔야 내용도 충실하고 각 글의 특성도 잘 살아날 수 있을지 살펴봅시다.
(활동판을 빼며) 자, 오늘은 이러한 활동을 해결할 거예요.
활동★은 도우미 활동. 선생님과 같이 해결해 보도록 하겠습니다.
(만파식적 ppt 띄우고) 이 이야기를 듣고 쓴 시가 두 편 있습니다.
만약 이 두 편의 시 중 잘 쓴 것 하나를 고르라면 몇 번째 시를 고르겠습니까?
그 이유는 무엇입니까? (2명만 시키기)
시의 형식적 특징을 잘 살려 썼다.(반복되는 말, 연과 행 뚜렷)
단순히 내용만을 간추려 쓴 것이 아니라 주요 내용을 살리면서 감상이 드러나게 썼다.
(이야기를 다른 형식으로 바꿀 때에는 시와 편지글과 극본의 형식적 특징을 잘 알아야 함. 모든 내용을 다 포함시키려 하지 말고 각 형식에 알맞은 내용을 적절히 간추려 표현할 수 있어야 함. 편지글의 경우 자신의 느낌이나 생각을 자연스럽게 표현하는 것이 좋겠고, 극본인 경우에는 직접 인물의 입장에서 글을 써야함.)
이제 본격적으로 이야기를 각기 다른 형식의 글로 바꾸어보는 활동을 시작하겠습니다.
(실물화상기 준비)
이제, 자신이 쓴 글을 친구들과 돌려가며 읽어보겠습니다.
완성한 학습지는 자기 자리의 오른쪽에 있는 친구에게 주세요.
친구의 글을 읽고 잘된 점과 아쉬운 점을 적어봅시다.
의 글을 잘 들어 보았지요? 어떤 점이 좋았나요? 이 부분은 어떻게 바꾸는 것이 좋을 것 같나요?
친구들과 의견을 충분히 나누었으니, 이제 자신의 글을 다시 한 번 읽고 수정할 부분이 있다면 바르게 고쳐 봅시다.
오늘 숙제는 누구나 아는 유명한 옛날이야기를 시나 극본, 노래가사로 바꾸어 오는 것입니다.
다음 시간에는 시를 이야기 글로 바꾸어보는 활동을 하겠습니다.
오늘 너무 너무 열심히 공부한 우리 반이 자랑스럽습니다.
7. 수업자료 개발
① 소금장수 노래 가사 및 플래시 파일
노래 가사
에~헤~
새벽달 저물고 아침이 밝아오니
소금장수 노총각 부시시 문 나서네
오늘은 소금 팔아 또순이 버선에다
고무신도 사겠다고 온 밤을 뒤척였네
소금장수 노총각 발걸음도 부산하게
이리뒤뚱 저리뒤뚱 징검다리 건너다가
아이고 이게 웬일이냐 물속으로 곤두박질
에헤 이젠 틀렸구나 장가가기 틀렸구나
아이고 또순아~!
소금장수 노총각 발걸음도 부산하게
이리뒤뚱 저리뒤뚱 징검다리 건너다가
아이고 이게 웬일이냐 물속으로 곤두박질
에헤 이젠 틀렸구나 장가가기 틀렸구나
② 소금장수 이야기 및 PPT 파일
③ 만파식적 PPT 자료
④ 학습지 및 활동안내판
8. 수업 지도안
주제명
형식을 바꾸어 글쓰기
관련교과
지도시기
5. 7
시량
40
말듣쓰
지도대상
6-2
지도교사
○○○
학습목표
이야기를 다른 형식의 글로 바꾸어 쓸 수 있다.
학습유형
활동 선택형
학습자료
학습지, 동시집, 실물화상기
과정
활동 내용
시간
자료 및 유의점
동기유발
학습목표
학습활동
◎ 동기유발
- 동일 소재에 관해 쓰여진 이야기, 시, 노래
가사, 극본을 각 각 제시한 후 이들 사이의
공통점과 차이점에 대해 이야기하기
(소금장수 이야기 파워포인트, 플래쉬 파일)
- 오늘 공부할 내용에 대해 짐작하여 말하기
◎ 학습 목표
이야기를 다른 형식의 글로 바꾸어 쓸 수
있다.
◎ 학습 안내
학습 활동 내용 및 방법 안내하기
학습 안내 → 활동 선택 후 해결
→ 학습 활동 정리
◎ 활동 내용
<필수 기본학습>
활동★ - 둘 중 하나를 고르라면?
- 이야기를 들려주고 이 이야기를 바탕으로 쓴
시 두 편을 소개하기
- 두 편의 시 중 이야기의 내용을 잘 살리며 시
의 형식에 맞게 더욱 잘 표현된 것을 골라 그
이유를 함께 생각해 보기
(만파식적 파워포인트, 플래쉬 파일)
5‘
2‘
○ 같은 내용을 다른 형식의 글로 표현 했을 때 달라지는 느낌에 대해 충분히 의견을 교환한 후 오늘 공부할 내용을 미루어 짐작하게 함.
○ 활동을 최대한 자세
히 안내하여 활동을 해결하는 도중 학생이 혼란을 느끼지 않게 하며 활동 중 궁금한 점이 있을 때에는 개별 궁금이 왕손이를 필통에 꽂아 표시하고 조용히 차례를 기다리게 함.
○ 활동 안내가 끝나면 본래의 자리와 관계없이 모둠별로 준비된 세 가지의 활동 중 자신이 원하는 활동이 준비된 자리에 앉아 활동을 시작함.
과정
활동 내용
시간
자료 및 유의점
학습활동
학습정리
<선택 기본학습>
활동① - 시, 시, 동시
- 다양한 이야기를 읽고 이를 바탕으로 아름다
운 동시 짓기 (동화책)
활동② - 편지를 쓴다면
- 제시된 이야기를 읽고 이를 편지글로 바꾸어
써 보기 (학습지)
활동③ - 극본으로 연극처럼
- 제시된 이야기를 읽고 이를 바탕으로 극본
으로 바꾸어 쓰기 (교과서)
<상호평가>
- 잘된 점과 고쳐야 할 점을 상호 평가하기
- 두 명 이상에게 지적받은 사항이 있으면
이를 고쳐 다시 쓰기
(학습자 스스로 형성평가 및 피드백)
<선택활동>
- 동시를 읽고 이야기로 바꾸어 쓰기
- 이야기 글의 특징을 생각하며 동화책 읽기
◎ 활동 발표 및 정리하기
학습 결과물 수합
잘된 점 칭찬하기(교사에 의한 총괄평가)
학습 내용 정리하기
과제 제시
다음 차시 예고
23‘
10‘
○ 활동★은 학급 전체를
대상으로 교사가 주도하
여 이루어지는 활동으로
학생들이 학습목표를 바
르게 이해하여 다른 활
동을 잘 수행해낼 수 있
게 하기 위한 지침의 역
할을 함.
○ 상호평가는 앉은 자리에
서 조별로 공책을 오른
쪽 방향으로 돌려가며
친구의 글을 읽은 후,
잘된 점이나 고쳐야 할
점을 글 아래 한 줄로
간단히 적는 방식으로
이루어짐. 상호평가에서
2명 이상에게 같은 사항
을 지적받았을 경우는
선택활동을 시작하기 전
에 지적받은 사항을 고
쳐 글을 다시 씀.
○ 학습 결과물 발표 시
잘한 점을 중심으로
칭찬함.
평가
기준
☆ 이야기 형식의 글을 듣고 이를 다른 형식의 글로 바꾸어 쓸 수 있는가?
- 이야기의 중심 내용이 바르게 포함되어 있는가?
- 시 또는 극본의 형식을 갖추어 쓰여져 있는가?
  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2014.03.22
  • 저작시기2014.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#909090
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니