목차
없음
본문내용
시킬 수가 있다.
※ 교수 학습 지도안
최혜숙 선생님의 수업을 보고 그 과정에 맞추어 제 나름대로 지도안을 작성해 보았습니다.
미술과 교수학습 과정안
단 원
5. 찰흙의 세계
장 소
교실
학습주제
찰흙작품 감상하기
수 업 자
최혜숙 선생님
학습목표
찰흙 작품을 감상할 수 있다.
교 과 서
미술 18-21쪽
학습자료
*프로쇼 프로그램 *활동지 *색연필이나 싸인펜
단계
중심 활동
교수-학습 활동
시간
자료 및 지도상의 유의점
도입
동기
유발
학습
목표
확인
◆ 동기유발
- 재미있는 이야기 들려주기
(주인공을 학생들의 이름을 사용하여 이야기함.
목소리 변화도 적절하게, 학습 목표와 관련 없는 이야기라도 상관없어요.)
10‘
*PPT
*단원과 학습목표는 미리 판서하여 놓는다.
◆ 학습목표 확인
- 학습목표 빈칸 채우기
( ) 작품을 ( ) 할 수 있다.
T: 괄호 안에 어떤 말이 들어갈까요?
S: 찰흙이요. 감상이요. 미술이요. 표현이요. 등
학습목표 : ( 찰흙 ) 작품을 ( 감상 ) 할 수 있다.
T: 그렇다면 감상이란 무슨 뜻일까요?
S: 보는 거요. 보고 느끼는 거요. 등
T: 감상이란 단순히 보는 것만이 아니라 보고 느끼는 것을 말한답니다.
전개
1
참고 작품 보여
주기
내면화하기
◆ 프로쇼를 활용하기
- 프로쇼를 이용하여 작품의 일부를 보여준다.
T: 이것은 무엇일까요?
S: 유니콘이요. 뿔이다. 말이요. 신하, 임금이요 등
T: 무엇을 하고 있는 것 같아요?
S: 싸우고 있어요. 신하가 왕을 쫓아가고 있어요.
- 작품의 이름 짓기
T: 작품의 이름을 지어봅시다.
S: 장군과 신하, 장군과 나그네의 싸움, 장군과 나그네 등
- 짝이랑 서로 이름 지은 것 이야기해 주기
T: 짝에서 자신은 어떤 이름을 지었는지 이야기해 봅시다.
- 실제 작품의 이름과 쓰임새 설명하기
T: 이 작품의 이름은 기마 인물 모양 토기에요. 말의 엉덩이 위에는 안으로 구멍이 뚫린 잔이 있고 속이 비어 있어서 잔에 물을 부으면 앞으로 나오도록 되어 있어요.
- 마찬가지로 연꽃 도깨비 무늬 벽돌도 위와 같은 절차로 반복해서 지도한다.
T: 자, 작품 감상 후 생각이나 느낌을 발표해 봅시다.
S: 옛날 사람들이 작품을 아름답게 잘 만든 것 같아요. 신기하다는 생각을 했어요 등
30‘
*PPT
*프로쇼
프로그램
*중간중간 학생들의 자세를 교정해 줍니다.
전개2
작품
표현
하기
◆ 감상학습지에 자기 나름대로 작품 꾸미기
- 조소는 찰흙을 이용하여 다양한 색상을 다루지 못하기 때문에 이 같은 활동을 도입하여 다양한 색감을 느낄 수 있도록 한다.
T: 색연필이나 싸인펜을 가지고 2가지 작품 중 하나에 자기 나름대로 작품을 꾸며 봅시다.
35‘
*색연필이나 싸인펜
*감상학습지
정리
차시
예고
◆ 정리 및 차시예고
T: 학습지는 걷어서 선생님에게 주세요. 교생선생님하고 이야기해서 잘된 작품을 뽑아서 예쁜 친구 스티커를 줄거예요.
다음 시간에는 찰흙을 가지고 직접 만들어 볼 거랍니다.
5‘
<활용할 수 있는 단원 예시> 3,4학년 개정 미술 교과서 28-29쪽
※ 교수 학습 지도안
최혜숙 선생님의 수업을 보고 그 과정에 맞추어 제 나름대로 지도안을 작성해 보았습니다.
미술과 교수학습 과정안
단 원
5. 찰흙의 세계
장 소
교실
학습주제
찰흙작품 감상하기
수 업 자
최혜숙 선생님
학습목표
찰흙 작품을 감상할 수 있다.
교 과 서
미술 18-21쪽
학습자료
*프로쇼 프로그램 *활동지 *색연필이나 싸인펜
단계
중심 활동
교수-학습 활동
시간
자료 및 지도상의 유의점
도입
동기
유발
학습
목표
확인
◆ 동기유발
- 재미있는 이야기 들려주기
(주인공을 학생들의 이름을 사용하여 이야기함.
목소리 변화도 적절하게, 학습 목표와 관련 없는 이야기라도 상관없어요.)
10‘
*PPT
*단원과 학습목표는 미리 판서하여 놓는다.
◆ 학습목표 확인
- 학습목표 빈칸 채우기
( ) 작품을 ( ) 할 수 있다.
T: 괄호 안에 어떤 말이 들어갈까요?
S: 찰흙이요. 감상이요. 미술이요. 표현이요. 등
학습목표 : ( 찰흙 ) 작품을 ( 감상 ) 할 수 있다.
T: 그렇다면 감상이란 무슨 뜻일까요?
S: 보는 거요. 보고 느끼는 거요. 등
T: 감상이란 단순히 보는 것만이 아니라 보고 느끼는 것을 말한답니다.
전개
1
참고 작품 보여
주기
내면화하기
◆ 프로쇼를 활용하기
- 프로쇼를 이용하여 작품의 일부를 보여준다.
T: 이것은 무엇일까요?
S: 유니콘이요. 뿔이다. 말이요. 신하, 임금이요 등
T: 무엇을 하고 있는 것 같아요?
S: 싸우고 있어요. 신하가 왕을 쫓아가고 있어요.
- 작품의 이름 짓기
T: 작품의 이름을 지어봅시다.
S: 장군과 신하, 장군과 나그네의 싸움, 장군과 나그네 등
- 짝이랑 서로 이름 지은 것 이야기해 주기
T: 짝에서 자신은 어떤 이름을 지었는지 이야기해 봅시다.
- 실제 작품의 이름과 쓰임새 설명하기
T: 이 작품의 이름은 기마 인물 모양 토기에요. 말의 엉덩이 위에는 안으로 구멍이 뚫린 잔이 있고 속이 비어 있어서 잔에 물을 부으면 앞으로 나오도록 되어 있어요.
- 마찬가지로 연꽃 도깨비 무늬 벽돌도 위와 같은 절차로 반복해서 지도한다.
T: 자, 작품 감상 후 생각이나 느낌을 발표해 봅시다.
S: 옛날 사람들이 작품을 아름답게 잘 만든 것 같아요. 신기하다는 생각을 했어요 등
30‘
*PPT
*프로쇼
프로그램
*중간중간 학생들의 자세를 교정해 줍니다.
전개2
작품
표현
하기
◆ 감상학습지에 자기 나름대로 작품 꾸미기
- 조소는 찰흙을 이용하여 다양한 색상을 다루지 못하기 때문에 이 같은 활동을 도입하여 다양한 색감을 느낄 수 있도록 한다.
T: 색연필이나 싸인펜을 가지고 2가지 작품 중 하나에 자기 나름대로 작품을 꾸며 봅시다.
35‘
*색연필이나 싸인펜
*감상학습지
정리
차시
예고
◆ 정리 및 차시예고
T: 학습지는 걷어서 선생님에게 주세요. 교생선생님하고 이야기해서 잘된 작품을 뽑아서 예쁜 친구 스티커를 줄거예요.
다음 시간에는 찰흙을 가지고 직접 만들어 볼 거랍니다.
5‘
<활용할 수 있는 단원 예시> 3,4학년 개정 미술 교과서 28-29쪽
추천자료
사회과 연구수업지도안/ 교수지도안
(수업지도안) 경제 수업지도안 (소주제 : 경제활동)
수업지도안(정다면체)
반고흐 VS 폴고갱 (수업지도안)
중3 생활국어 6단원 남북한의 언어 수업지도안
교생 공개수업지도안 사회과 수업지도안
중학교 1학년 국어 홍길동전 수업지도안(비상)
초등학교 사회 수업지도안 5학년 1학기 3단원. 환경 보전과 국토 개발 (환경 문제의 합리적 ...
학습장애 청소년을 위한 ASSET 사회적 기술 프로그램 - 중1) <수업지도안> 기본교육과정 <사...
[고2 생물수업지도안] 대단원 유전, 중단원명 돌연변이 수업지도안 - Ⅶ. 유전 3. 돌연변이 : ...
고등학교 2학년) <학습,수업지도안> Ⅱ. 선사 시대의 문화와 국가의 형성 1. 선사 시대의 전개
고등학교 1학년) 학습,수업지도안 : 민족문화의 발달 - 문화의 새 기운
수업지도안 배구 약안 완벽하다 수업가능하다
[수학과 교수-학습 과정안] 6. 비와 비율 수업지도안 | 본시주제 : 백분율과 할푼리
소개글