과학과 교수 - 학습지도안 - 일기예보와 우리생활
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

과학과 교수 - 학습지도안 - 일기예보와 우리생활에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원의 개관

1. 단원명
2. 단원 설정의 이유
3. 단원의 목표
4. 단원의 구조
5. 단원의 지도계획
6. 단원의 평가계획
7. 지도상 유의점


Ⅱ. 본시 전개 계획

1. 본시 교수 ․ 학습지도안
2. 평가

본문내용

다.
Ⅱ. 본시 전개 계획
일시
대상
중특 08학번 학우들
지도
교사
교과
과학
차시
4/4
장소
단원
22. 일기예보
학습형태
전체학습
본시주제
일기예보와 우리 생활
학습목표
일기예보를 보고 날씨에 (화창한 날, 비 오는 날, 눈 오는 날에)
알맞은 활동을 알 수 있다.
학습단계
활동
내용
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(★)
유의점(▲)
교 사 활 동
학 생 활 동
도입
인사하기
학생들과 인사하기
(“여러분~ 안녕하세요.”)
모둠에서 결석한 친구가 있는지 확인하기
선생님과 반갑게 인사하기
( “네. 선생님도 안녕하세요” )
자신의 짝이나, 모둠에서 결석한 친구가 있는지 확인하기.
8분
★일기예보 아이콘 화면
전시학습
상기
일기예보에 대하여 상기시키기
-일기예보 아이콘 보여주기
(“저번시간에 일기예보에 대해 배웠었죠? 다시 한 번 저번시간 배웠던 것 떠올려보면서 이 그림이 무엇을 나타내는지 알아볼까요?”)
교사의 설명을 경청하고 그림 아이콘 보고 무엇인지 이야기 하기
( “그림 아이콘을 보고 무엇을 나타내는지 정확히 이야기한다.”)
★사진
(비 맞고 있는 학생의 사진, 우산을 쓰고 있는 학생의 사진)
동기유발
사진 보여주기
(“여러분, 이번에는 선생님이 2가지 사진을 보여 줄 거에요.”)
(첫번째 사진 - 비 맞고 있는 학생의 사진)
(두번째 사진 - 우산을 쓰고 있는 학생의 사진)
사진 보기
(“우산이 없어서 비를 맞았어요.“)
(“우산을 써서”)
학습목표제시
공통개별학습 목표 알려주기
학습 목표를 제시해주고 먼저 읽은 뒤 학생들이 따라 읽게 한다.
학습 목표 읽어보기 (이해하기)
전개
활동1
(날씨에 알맞은활동 알기)
주간 날씨계획표를 보여주고 해당요일 날씨에 알맞은 활동 화면 보기
화면을 보여준다
화면을 보고 날씨에 따라 활동과 알맞은 옷차림을 알 수 있다.
주간 날씨계획표를 보고 해당요일 날씨에 알맞은 활동을 이야기하고 화면 보기
화면에 제시된 그림을 선긋기&빈칸채우기를 한다.
선생님 말씀에 경청한다.
25분
★날씨관련화면,
활동그림,
활동과 관련된 문장
활동2
(가상 기상캐스터 활동)
일기예보 동영상보고 직접 기상캐스터 되 보기
-학생들의 기상캐스터 활동을 카메라로 촬영하기.
(생생한 현장을 위해 날씨에 적합한 물건을 사용하도록 한다)
어려워할 학생들을 위해 단어를 제시해준다.
모둠별로 각자 날씨를 정한 뒤 날씨에 대한 글을 쓰고 대표 2명씩 나와 1명은 기상캐스터가 되어 발표하고, 1명은 구비된 준비물을 통하여 기상캐스터친구가 발표할 동안 알맞은 날씨를 제공해준다.
★날씨에 어울리는 단어제시,
마이크
날씨카드
눈스프레이,분무기,물,
우산
햇님
▲발표에 소극적인 학생에게는 적극적인 격려로 발표를 할 수 있도록 촉진한다.


정리평가하기
지금까지 배운 내용 정리하기
선생님의 말씀에 귀 기울인다.
12분
차시소개
다음시간 차시예고 하기.
선생님 이야기 경청하기
인사하기
인사하고 마치기
(“여러분, 오늘 수업은 여기 까지 입니다. 수고 했어요.”)
선생님에게 인사하기
(“선생님, 감사합니다.“)
1. 본시 교수 학습지도안
2.평가
집단
평가내용
평정척도
1
2
3
4

일기예보를 보고 날씨에 알맞은 활동을 문장으로 말하고 쓸 수 있는가?

일기예보를 보고 날씨에 알맞은 활동을 단어로 말하고 쓸 수 있는가?

일기예보를 보고 날씨에 알맞은 활동그림을 찾아서 붙일 수 있는가?
※ 평가기준 : 다음의 4가지 항목 1-4점으로 하여 기록한다.
평가는 활동1과 활동2 중에 평가하도록 한다.
① 독립적 수행(4점) ② 언어적 도움 받아 수행(3점)
③ 모델링(교사와 친구를 보고) 수행 (2점) ④ 신체적 도움 받아 수행(1점)
  • 가격1,400
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2018.11.20
  • 저작시기2018.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1070341
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니