[교과교재연구 및 지도법] 2020년 기말시험(온라인평가), 유아교육과 3학년 과제
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소개글

[교과교재연구 및 지도법] 2020년 기말시험(온라인평가), 유아교육과 3학년 과제에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 유아를 위한 교재교구의 필요성을 서술하고, 사상가 및 교육자들의 교재교구에 대한 관점을 비교하여 설명하시오. 여기에서 논의할 사상가 및 교육자는 페스탈로치, 프뢰벨, 몬테소리, 말라구치 4인을 모두 포함하여 비교 설명하시오.
1) 유아를 위한 교재교구의 필요성
2) 페스탈로치, 프뢰벨, 몬테소리, 말라구치의 교재교구의 관점 비교

2. 유아에게 적합한 교재교구 개발을 위해 기록작업을 해야 할 필요성과 실제 교재교구 개발에 기록작업의 적용방안을 기술하시오.
1) 교재교구 개발을 위해 기록작업을 해야 할 필요성
2) 실제 교재교구 개발에 기록 작업의 적용방안

3. 2019 개정 누리과정의 특징을 성격, 구성의 중점, 교수학습, 평가 측면에서 기술하고, 개정 누리과정에 따른 교재의 제작과 활용을 위해 적용할 원리를 기술하시오.
1) 2019 개정 누리과정의 특징을 성격, 구성의 중점, 교수학습, 평가 측면에서 기술
2) 개정 누리과정에 따른 교재의 제작과 활용을 위해 적용할 원리

4. 2019 개정 누리과정에 따른 교재교구 제작 및 활동계획안을 작성하시오.
1) 교재교구 제작 및 활동계획 배경
2) 교재교구 제작 및 활동계획안

참고문헌

본문내용

는 위험한 상황에 대한 상황 판단 능력이나 위험한 결과를 예측할 수 있는 능력이 부족하므로 항상 사고의 가능성을 안고 있기 때문에, 유아의 발달에 적합한 안전교육이 이루어져야 한다 문혁준 외, 아동안전관리, 창지사, 2009.
.
(2) ‘빈대떡 뒤집기 게임’ 제작 및 활동계획 배경
① 일상생활에서의 안전교육 : 유아는 대부분의 시간을 가정에서 보내기 때문에 주방에서의 안전에 대한 교육이 필요하다. 특히 빈대떡, 파전, 튀김 등의 뜨거운 음식에 대해서 제대로 경험하지 못하여 몸이 데이는 사례가 많기 때문에 이를 수업시간에 놀이를 통하여 안전사고를 예방하도록 한다.
② 음식에 대한 구별 : 특히 여름철에는 음식이 상하는 경우가 많은데 아이가 잘 모르고 그것을 먹다가 식중독에 걸릴 위험성이 있다. 따라서 싱싱한 음식과 상한 음식을 구별하는 방법을 알아본다.
③ 유아의 섬세한 운동능력의 향상 : 빈대떡을 뒤집기 위해서는 도구의 사용법과 적절한 힘의 활용법을 인지해야 한다. 유아는 뒤집개를 사용하여 빈대떡을 반대편으로 뒤집어 보는 경험으로 섬세한 운동능력을 향상시킬 수 있다.
④ 수의 세기 학습 : 빈대떡을 5개 만든 경우에 교사는 유아에게 몇 개를 구을 것인지 물어본다. 유아는 빈대떡의 수를 1~5개만큼 구별하는 수학적 능력을 키울 수 있다.
⑤ 놀이중심의 학습 : 개정 누리과정의 학습에서 강조하는 놀이중심의 교육을 하도록 한다. 교사가 직접 지시하기 보다는 놀이방식으로 아이들이 게임에 참여하도록 유도하면서 학습목표에 자연스럽게 도달할 수 있도록 한다.
2) 교재교구 제작 및 활동계획안
주제
건강과 안전 박선희, 교과·교재연구 및 지도법, 한국방송통신대학교출판문화원, 2015.
대상연령
만 3, 4세
활동명
빈대떡 뒤집기 게임
활동영역
조작영역
활동인원
1~2명
활동목표
몸에 좋은 음식의 종류를 안다.
눈과 손의 협응력과 손의 조작능력을 기른다.
5 내외의 수 세기를 할 수 있다.
누리과정
관련요소
신체운동건강 : 신체 인식하기 - 신체를 인식하고 움직이기
자연탐구 : 수학적 탐구하기 - 수와 연산의 기초내념 알아보기
활동자료
모형 빈대떡 여러 장, 프라이팬 2개, 뒤집개 2개, 주사위
제작방법
(1) 모형 빈대떡 만들기
① 노란색 점토를 지름 6cm정도 크기로 둥글고 납작하게 빚는다.
② 그 위에 여러 가지 색깔의 점토를 작고 동그랗게 빚어 얹은 다음 누른다.
③ 잘 말린다.
(2) 프라이팬 만들기
① 두꺼운 검은 도화지를 지름 22cm 크기로 자른다.
② 밑면에 하드보드지를 붙인다.
③ 프라이팬의 테두리에 붙일 두꺼운 검은 도화지를 5㎝ * 71㎝ 크기로 자른다.
④ 무광 투명 시트지로 싼다.
⑤ 위의 4를 2의 테두리에 두른 다음 5cm 투명테이프로 연결부분을 붙인다.
⑥ 무광 투명시트지로 싼다.
(3) 뒤집개 만들기
작은 사이즈로 나온 주방용 플라스틱 뒤집개를 사용한다.
(4) 주사위 만들기
① 하드보드지 위에 한 변의 길이가 7cm인 정육면체의 전개도를 그린다.
② 전개도를 접어 접육면체를 만들고, 그 속에 방울과 신문지를 구겨 넣는다.
③ 투명테이프로 연결부분을 붙인다.
④ 보라색 A4용지에 1~3까지 2세트를 파란색 점 표시를 하여 인쇄한다.
⑤ 가위로 잘라 주사위 각 면에 붙인다.
⑥ 무광 투명 시트지로 싼 다음 투명 테이프로 연결부분을 붙인다.
활동방법
① 활동자료를 살펴본다.
예) 뒤집개 사용 방법, 빈대떡의 앞 뒤 모양 등
② 놀이 순서를 정한다.
③ 프라이팬 위에 모형 빈대떡의 장식이 위쪽을 향하여 올려놓는다. 처음에는 적은 개수로 시작하여 놀이가 익숙해지면 점점 모형 빈대떡의 수를 늘려 간다.
④ 주사위를 던진다.
⑤ 주사위에 나온 수만큼 빈대떡을 뒤집는다.
⑥ 모형 빈대떡을 모두 뒤집으면 놀이가 끝난다.
참고사항

유의점
모형 빈대떡 위에 장식한 색깔정도가 떨어지지 않도록 잘 눌러 붙인다.
프라이팬 뒤집개를 선택할 때 유아들의 안전을 고려하여 손잡이가 빠지거나 뒤집개 부분이 날카로운 금속 재질로 된 것은 피한다.
연령이 어린 유아의 경우 뒤집개 대신 직접 손으로 뒤집어 볼 수 있다.
역할영역에서 모형 음식으로 활용할 수 있다.
참고문헌
교육부보건복지부, 2019 개정 누리과정 해설서, 2019.
문혁준 외, 아동안전관리, 창지사, 2009.
박선희, 교과·교재연구 및 지도법, 한국방송통신대학교출판문화원, 2015.
한명옥, 유아안전교육을 위한 상황중심 수업모형 개발 및 적용, 강릉원주대학교 대학원 논문, 2016.
  • 가격5,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2020.11.14
  • 저작시기2020.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1140151
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