(유아음악교육, 공통) 1. 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표를 기술하시오. 2. 코다이, 달크로즈, 오르프 이론 중 한 가지 이론을 선택하여 그의 교육철학과 주요 교수방법원리를 설명하고 음악교수법을 적용한 음악활동 1개의 계획안을 작성하시오.
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

(유아음악교육, 공통) 1. 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표를 기술하시오. 2. 코다이, 달크로즈, 오르프 이론 중 한 가지 이론을 선택하여 그의 교육철학과 주요 교수방법원리를 설명하고 음악교수법을 적용한 음악활동 1개의 계획안을 작성하시오.에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 본론
1. 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표를 기술하시오.
1) 유아음악교육의 중요성
2) 유아음악교육의 역할
3) 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표

2. 코다이, 달크로즈, 오르프 이론 중 한 가지 이론을 선택하여 그의 교육철학과 주요 교수방법원리를 설명하고 음악교수법을 적용한 음악활동 1개의 계획안을 작성하시오.(오르프 이론)
1) 오르프의 교육철학
2) 오르프의 주요 교수방법원리
3) 오르프의 음악교수법을 적용한 음악활동 계획안

Ⅲ. 결론

Ⅳ. 참고문헌

본문내용

까지 이르게 하여 유아들은 연주에 대한 만족감을 느끼게 하며 창의적인 음악적 체험을 하게 된다.
3) 오르프의 음악교수법을 적용한 음악활동 계획안
생활주제
동식물
활동명
빗방울이 톡톡 노래하네요
음악개념
음색, 셈여림, 표현 요소
오르프 매체
말하기, 신체표현, 악기연주
학습목표
1. 스타카토, 레가토, 리듬 패턴을 경험한다.
2. 다양한 악기의 음색을 체험해 본다.
3. 리듬을 신체적으로 지각한다.
4. 음악적 다이나믹을 느끼며 창의적 시도를 한다.
5. 자연의 섭리를 느끼며 자연 현상을 상상하여 체험한다.
자료
카세트, 플라스틱호스, 실로폰 채, 레인메이커, 우산, 스카프, 분무기, 핸드드럼, 심벌즈, 큰북
오르프 접근법
도입
(5분)
1. 상호작용
빗방울 주제에 관한 노래 들으며 한다.
2. 인사
2명이 짝이 되어 상대 친구의 거울이 되어 따라 하기로 인사해본다.
3. 스토리텔링 & 소근육 활동
①바람 소리(플라스틱 호스 돌리기) 만들어본다.
②유아들이 방향을 이해할 수 있도록 큰 천으로 바람을 일으켜 본다.
③(앗, 차가워! 차가워 비가 오고 있어요. 톡톡톡 빗방울을 만들어 볼까요? 톡톡톡 톡톡톡 주르륵 주르륵 주르륵)
전개
(20분)
1. 말 리듬
①(빗방울이 톡톡톡톡 <스타카토 표현>,
②빗방울이 주르르륵 주르르륵 <레가토 표현>,
③빗줄기가 주룩 주룩, 번갯불이 번쩍, 천둥소리, 우르르 쾅)
④먼저 말 리듬에 맞추어 손가락과 손바닥으로 연주해본 후 실로폰 채를 가지고 바닥에 리듬 치기 한다.
<악보 3> 빗방울 말 리듬
2. 교사 노래들으며 신체활동
①스타카토, 레가토 경험하기
②(여기도 비가와요. 앗! 차가워! 선생님이 우산 나누어 줄게요. 우산 써 볼까요?)
③노래 톡톡일 때는 아동이 우산을 쓰면 교사가 분무기로 비를 뿌리기, 레가토일 때는 아동이 스카프 쓰기
④도구 활동이 끝나면 톡톡톡과 주르륵 느낌을 신체로 자유롭게 표현해 본다.
3. 악기탐구
①레인메이커 악기 소개와 함께 소리 탐색한다.
(선생님이 빗소리 나는 악기 친구를 데려왔어요.
빗방울이 바닥으로 떨어지는데 이렇게 소리가 난데요.
톡톡톡 톡톡톡톡 주르륵 주르륵
이번에는 색깔 빗방울이에요.
빗방울이 톡톡톡
빗방울이 주르륵, 주르륵
비가 많이 오다가 그쳤네요, 하늘에는 예쁜 무지개가 인사하네요. 무지개 안녕!)
4. 악기연주
①여러 명이 각기 다른 악기(핸드드럼, 리듬막대, 심벌즈, 큰북 등)로 연주
②육성으로 말 리듬 복습활동 한 다음에 교사의 지시에 맞춰 그룹별로 연주 들어간다.
5. 표현할 수 있는 다양한 악기군으로 음색을 살려 연주해 본다.
①스타카토 표현악기(톡톡톡톡): 라첼, 롤리팝 드럼 등 악기군
②레가토 표현악기(주루루룩): 쉐이커, 레인 메이커 등 악기군
③번갯불 표현악기(번쩍): 큰북 등 악기군
④천둥소리 표현악기(으르르쾅) : 썬더 드럼, 심벌즈 등 악기군
모방
탐색
모방
탐색
즉흥연주
마무리
1. 정리
①활동 마무리하며 도구를 함께 정리한다.
②모두 모여 앉아서 오늘 빗방울 활동 소감을 함께 나눈다.
2. 평가
오늘 활동 중 가장 기억에 남아 다음에 또 하고 싶은 것은 어떤 것인지 알아보며 마무리한다.
Ⅲ. 결론
모든 인간은 음악적 능력을 본능적으로 가지고 태어나는데, 이런 음악적 능력은 유아기에 자신이 느끼는 것들을 표현하는 데 중요한 역할을 하며, 인간의 성격형성과 행동에 큰 영향을 미친다. 유아기의 음악교육은 음악성 발달뿐만 아니라 자아표현의 기회를 제공받을 수 있으며, 리듬감과 운동기능, 심미감, 언어, 인지, 사회성등을 발달시킬 수 있고 문화를 계승할 수 있으며, 자존감을 고취시킨다. 오르프는 생활하면서 일어나는 모든 것들을 교육 소재로 보았고, 흥미 중심의 창조적 음악관을 갖고 교육에 임하였다. 오르프는 아동들이 느낌·감정·생각을 그들의 본성에 맞게 표현하게 하여 자신들의 독자적인 세계를 먼저 아는 것이 음악교육의 시작으로 보았다. 오르프는 음악을 모든 어린이가 음악과 신체적인 움직임과 악기연주를 통합함으로써 직접적인 경험을 통하여 자유롭게 느끼고 체험할 수 있도록 해야 하고 특히 음악의 기초적인 것에서 시작해 다양한 개념으로 확대해서 학습할 것을 강조했다
Ⅳ. 참고문헌
전인옥, 이숙희(2019), 유아음악교육, 한국방송통신대학교출판문화원
조성연, 문혜련 외 1명(2020), 유아 음악교육, 학지사
장은주(2018), 유아음악교육, 양서원
안미숙, 신원애(2016), 유아음악교육, 창지사
조효임(1999), 오르프 음악교육의 이론과 실제, 학문사
  • 가격5,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2021.03.14
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1146362
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니