(유아음악교육 3공통) 1. 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표를 기술하시오(15점).
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

(유아음악교육 3공통) 1. 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표를 기술하시오(15점).에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 본론

1. 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표를 기술하시오(15점).
1) 유아음악교육의 중요성 및 역할
(1) 유아음악교육의 중요성
(2) 유아음악교육의 역할
(3) 유아음악교육의 교사 역할
2) 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표

2. 코다이, 달크로즈, 오르프 이론 중 한 가지 이론을 선택하여 그의 교육철학과 주요 교수방법원리를 설명하고 음악교수법을 적용한 음악활동 1개의 계획안을 작성하시오(15점).
1) 달크로즈의 교육철학
2) 달크로즈의 교수방법원리
(1) 유리드믹스(Eurhythmics)
(2) 솔페즈(Solfege)
(3) 즉흥연주(Improvisation)
3) 달크로즈의 음악교수법을 적용한 음악활동 계획안

Ⅲ. 결론

Ⅳ. 참고문헌

본문내용

면 손을 사용하는 신체활동을 통해 음의 높고 낮음을 표현하는 방법으로 팔 높이로 음의 높고 낮음을 표시 할 때 모두 8단계로 공간을 분할하며 반음은 손을 비스듬히 하여 시각적으로 파악할 수 있도록 한다. 이러한 교육을 통해 유아들은 음의 고저를 구분할 수 있는 능력이 길러지면 점차 계이름 학습으로 들어가 기초부터 전문적인 음악성을 끌어낼 수 있는 포괄적인 교육이 이루어 져야 한다. 계이름을 빠르고 정확하게 읽는 습관이 길러지면 음악을 빠르게 습득할 수 있고 초견과 즉흥을 잘 할 수 있는 독보 능력 또한 향상될 수 있다. 또한 솔페즈로 노래하게 함으로써 듣는 능력과 음형을 기억하는 능력을 향상시키며 내청능력도 발달시킨다. 내청은 소리를 들음과 기억함에 있어 창의적인상상력을 기르는데 도움을 주며, 이는 곧 악보를 읽고 음을 떠올릴 수 있는 능력을 갖추게 된다.
(3) 즉흥연주(Improvisation)
달크로즈의 세 번째 교수법은 즉흥 연주이다. 이는 모든 음악적 요소와 연주자나 교사의 창의적인 아이디어 즉, 음악적 행위를 결합하여 표현하는 능력을 말한다. 달크로즈는 음악 교육에 있어 즉흥 연주의 중요성을 깨닫고 유아들에게 일정한 패턴, 더 나아가 리듬패턴, 강약, 프레이즈, 아티큘레이션 등과 같은 리드미컬한 아이디어를 주어 그것들을 즉흥적으로 전개시켜 음악성을 기르는 훈련을 강조하였다. 이러한 즉흥연주 교육으로 유아들의 잠재된 음악성을 끌어내며 음악 해석 능력, 테크닉 계발, 청음 능력을 발달시켰다. 즉흥연주는 교사가 어떠한 주제를 연주하면 학생은 그 음악을 듣고 느끼는 감정을 신체로 나타내어 즉흥성과 음악성이 자연스럽게 계발되도록 한다. 이 때 즉흥연주의 도구로 목소리, 노래, 타악기, 현악기, 목관악기, 피아노등 다양한 악기가 사용될 수 있으며, 그 중 피아노를 가장 많이 사용하는 이유는 음의 높고 낮음을 다른 악기에 비해 쉽게 표현할 수 있고 셈여림을 자유롭게 나타내기에 적절하다고 보았기 때문이다.
즉흥연주에서 교사의 역할은 매우 중요하다. 학생의 창의적인 아이디어를 이끌어 냄으로써 음악 창작의 요소를 만들어주는 것인데, 이때 최대한 자유로운 분위기를 유도하고 교사의 아낌없는 칭찬과 격려의 전제가 뒷받침 되어야 한다. 작곡은 음악적 충동으로부터 시작해야 한다는 논리를 바탕으로 즉흥연주의 과정을 학습한 뒤에 이루어져야 한다. 즉, 교사가 즉흥연주의 앞부분을 시작하여 학생의 전개 작업을 유도하고 음악을 느끼고 이해하는 음악 진행 전반에 흡수되게 하여 음악의 시작과 전개, 마침의 상호관계를 인지하도록 이끌어야 한다는 것이다. 이는 곧 유아가 움직임에 대한 음악적 느낌을 창조해내도록 하기 위한 것이다.
3) 달크로즈의 음악교수법을 적용한 음악활동 계획안
주제
‘소리 탐구’
활동목표
다양한 소리를 듣고 신체로 표현해봄으로써 소리의 특징들과 높고 낮음을 구별할 수 있는 능력을 기른다.
활동자료
유승지 달크로즈 노래 CD, 스카프, 실로폰,
도입
인사 노래: 아이들에게 수업이 시작 되는 것을 알려주기 위한 과정으로 유아들과 눈을 마주치며 음악에 맞추어 신나고 반갑게 인사한다.
체조: 인사가 끝난 후 자리에서 일어나 음악에 맞춰 체조한다.
활동내용
우리 주변의 사물에서 높이 나는 것과 기어 다니는 것에는 어떤 것이 있는지 이야기 나누며 신체로 표현해 본다.(비행기, 새/ 거북이, 지렁이, 개미) 교사는 다양한 자연의 소리가 있는 음악을 들려주며 높이 나는 것과 기어 다니는 것을 표현 할 때 유아의 활동을 돕는다.
원형으로 앉아“소리를 따라 해요” 노래를 부르면서 손으로 음 높이의 변화를 표현해 본다.
음 높이의 변화를 몸 전체로도 표현해 본다. 노래가 시작할 때는 앉아 있다가 음높이가 올라감에 따라 점점 몸을 일으키고 음높이가 내려가면 점점 몸을 아래로 굽힌다.
실로폰을 올라가는 소리와 내려가는 소리를 연주해주고 유아들은 소리의 높낮이를 느끼며 스카프를 위 아래로 흔들며 표현해 본다.
마무리
유아들과 오늘 했던 활동들에 관하여 이야기 나눈다.
‘달크로즈 주제가’를 율동과 함께 하고 마친다.
Ⅲ. 결론
지금까지 본론에서는 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로 음악교육 목표를 기술, 코다이, 달크로즈, 오르프 이론 중 한 가지 이론을 선택하여 그의 교육철학과 주요 교수방법원리를 설명하고 음악교수법을 적용한 음악활동 1개의 계획안을 작성해 보았다. 음악은 유아에게 즐거움을 주고, 음악적 표현력의 기초를 형성하게 하며, 정서적으로 풍부해지고 창의적인 태도를 갖게 해준다. 따라서 음악적 경험의 첫 출발이 되는 유아기에 다양한 음악활동을 통하여 질적으로 우수한 음악적 경험을 할 수 있도록 하는 것이 중요하다. 유아기는 음악의 이해를 위한 기초단계이므로 이 시기의 음악교육은 음악에 대한 이론을 배우도록 하는 것이 아니라 음악을 직접 느끼고, 탐색하고 즐기면서 느낌을 자유롭게 표현하도록 도와주어야 한다. 음악을 느끼고 표현하는 효과적인 방법 중 신체표현은 아직 언어적으로 표현이 미숙한 유아들에게 음악의 기본적인 지식을 가르치는 것 이외에 자신의 생각과 느낌을 표현할 수 있는 가장 실제적이고 효과적인 방법이 된다. 특히 연령이 어릴수록 음악을 통한 신체표현은 생각과 느낌의 표현과 전달 이외에 인지, 신체, 언어, 사회, 정서의 모든 발달 영역에서 그 중요성이 더 있다.
Ⅳ. 참고문헌
권덕원 외 음악교육의 기초, 서울 : 교육과학사, 2014.
민경훈 외, 『음악교육학 총론』, 학지사, 2016.
김혜경(2010). 영유아음악교육. 서울: 창지사.
임미경 외(2010). 음악교수법. 서울: 학지사.
김명순 외(2001). 유아를 위한 음악교육의 이론과 실제. 다음세대.
오혜정(2010). 효과적인 음악개념학습을 위한 교육용 음악게임 개발에 관한연구. 음악교육공학.
장정애 (2011). 자연의 소리를 활용한 통합적 유아음악교육 프로그램 구성 및 효과. 중앙대학교 대학원 박사학위 청구논문.
이수지 (2010). 유아의 창의성 개발에 관한 연구 : 코다이, 오르프, 달크로즈 교육법을 중심으로. 계명대학교 교육대학원 석사학위 청구논문.

키워드

  • 가격5,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2021.03.17
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1146533
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니