아동문학 ) 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 나를 알고 존중하기, 사회에 관심 가지기, 아름다움 찾아보기 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 각 1권씩(총 3권) 선정하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징을 분석하시오
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

아동문학 ) 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 나를 알고 존중하기, 사회에 관심 가지기, 아름다움 찾아보기 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 각 1권씩(총 3권) 선정하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징을 분석하시오에 대한 보고서 자료입니다.

목차

아동문학
아래 과제(3문항)에 모두 답하시오.

1. 우수한 글 있는 환상그림책과 글 없는 환상그림책을 각 1권씩 선정하여 문학적 요소(주제, 등장인물, 배경, 플롯)에 근거하여 분석하시오. (20점)
(*유의점: 좋은 그림책 선정기준이 제시되어야 하고, 그에 근거하여 우수한 환상 그림책이 선정되어야 함, 선정한 그림책의 소개와 4가지 문학적 요소에 따라 분석한 내용이 포함되어야 함)

2. 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 ‘나를 알고 존중하기’, ‘사회에 관심 가지기’, ‘아름다움 찾아보기’ 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 각 1권씩(총 3권) 선정하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징을 분석하시오. (30점)
(*유의점: 선정한 3권의 그림책이 제시된 내용범주와 관련이 있어야 하고, 좋은 그림책의 기준에 적합해야 하며, 그림책의 문학적·미술적 특징의 분석 내용이 타당해야 함)

3. 과제 2번에서 선정한 그림책 3권 중 1권을 선택하여 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안(2개)을 작성하시오. (20점)
(*유의점: 반응활동 2개 중 언어반응활동은 반드시 포함되어야 하고, 그림책 감상 후 교사의 발문은 그림책의 주제와 관련된 내용이어야 함)


1. 우수한 글 있는 환상그림책과 글 없는 환상그림책을 각 1권씩 선정하여 문학적 요소(주제, 등장인물, 배경, 플롯)에 근거하여 분석하시오.
2. 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 ‘나를 알고 존중하기’, ‘사회에 관심 가지기’, ‘아름다움 찾아보기’ 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 각 1권씩(총 3권) 선정하여 그림책의 문학적 특징과 미술적 특징을 분석하시오.
3. 과제 2번에서 선정한 그림책 3권 중 1권을 선택하여 반응중심문학교육 방법에 근거한 반응활동계획안(2개)을 작성하시오.
4. 참고문헌

본문내용

리 동물들을 함께 그려보는 시간을 가져볼게요.
전개
1) 그림책을 읽고 나서 기억에 남는 그려볼 동물을 정한다.
‘물의 아이들’을 읽고 나서 기억에 남는 다양한 물 속 동물들을 이야기한다.
동화책을 읽고 가장 기억에 남는 물 속 동물은 무엇이었나요?
왜 그 물 속 동물이 기억에 남았을까요?
그럼 가장 그려보고 싶은 동물은 무엇인가요?
그 동물을 그리고 싶은 이유는 무엇일까요?
그럼 그 물 속 동물을 그리기 위해 필요한 것은 무엇일까요?
물은 어떻게 표현할거에요? 무슨 색으로 색칠하고 싶어요?
지점토로 만들어볼꺼에요? 아니면 도화지에 그려볼꺼에요?
우리 함께 물 속 동물을 그려보거나 만들어볼까요?
마무리
1) 각자 만든 물 속 동물에 대해 친구들에게 소개한다.
00이가 만든 물 속 동물은 무엇인지 소개해볼래?
왜 이 물 속 동물을 만들었는지 이야기 해줄 수 있을까?
00이랑 똑같은 물 속 동물을 만든 친구는 누구일까?
00이랑 똑같은 점은 뭘까?
그리고 어떤 점이 다른 것 같니?
00이는 왜 그림 (혹은 지점토)로 물 속 동물을 표현했니?
똑같은 물 속 동물인데 서로 다르게 표현한 것을 보니 참 신기하구나.
다들 잘 만든 물 속 동물들을 가지고 우리 함께 재미있게 놀아볼 수 있겠다.
서로 친구들이 그리거나 만든 물 속 동물을 함께 살펴보자.
서로의 그림이나 지점토는 칭찬해주자.
다들 그림으로 혹은 지점토로 물 속 동물을 표현해보니 어땠는지 말해보자.
유의사항
동화 내용에 대해 잘 이해하고, 동화책에 나오는 물 속 동물들을 포함해 다양한 동물의 특징을 이해할 수 있다.
2) 반응활동계획안 창의적 극놀이
활동명
물의 아이들
대상연령
만4세
활동 형태
창의적 극놀이
활동목표
동화 내용을 바탕으로 역할극을 계획한다.
등장인물의 특징을 창의적으로 표현한다.
동극 활동에 즐겁게 참여한다.
활동자료
‘물의 아이들’, 동화책
활동방법
도입
1) 물의 아이들의 극 놀이에 대한 이야기를 나눈다.
물의 아이들에서 나왔던 기억에 남는 장면이 있을까?
우리는 굴뚝이 없어서 실제로 해볼 순 없지만, 굴뚝청소와 비슷한 것을 한 번 해볼까?
실제로 굴뚝청소를 하면 어떨 것 같니? 힘들까? 아니면 재밌을까?
톰은 굴뚝청소를 엄청 힘들게 했었는데, 그 때 톰은 어떻게 했는지 기억이 날까?
2) 동화 회상을 통해 동극을 계획한다.
그럼 톰은 굴뚝 청소를 하기 위해 무엇을 준비해야 했을까?
너희들이라면 굴뚝 청소를 어떻게 할 것 같니?
너희들이 톰이라면 물 속 나라로 갈 것 같니?
물 속으로 간다면 어떻게 하고 싶니?
전개
1) 동극에 필요한 소품 및 배경을 알아보고 역할을 정한다.
우리가 굴뚝 청소를 하는 것처럼 하려면 뭐가 필요할까?
우리가 준비한대로 무대를 준비하고 역할을 나눠보자
무대는 어떻게 하면 좋을까?
등장인물들은 어디서 등장해야 할까?
물의 나라는 어디로 하면 좋을까?
물은 어떻게 표현하면 좋을까?
역할은 어떻게 나누는게 좋을까?
역할을 정하고 우리 각자 맡은 역할을 기억하기 쉽게 배역판에 이름을 붙여보자.
톰 역할은 누가 하고싶니?
물 속 동물의 역할은 어떻게 나눌까?
00이가 원하는 역할은 무엇인지 말하면 이름표를 배역판에 붙이고 자리에 돌아가자.
2) 역할극에서 지켜야 할 약속을 정한다.
역할극을 할 때 우리가 지켜야 할 것은 무엇일까?
친구들이 역할극을 할 수 있을 때 어떻게 앉아서 구경해야 할까?
여러분이 톰이라면 어떻게 연기할지 생각해볼까?
다른 친구들이 역할극을 할 땐 친구를 위해 집중해서 보도록 하자.
3) 역할극을 시작한다.
지금부터 ‘물의 아이들’의 역할극을 시작하도록 하겠습니다.
4) 역할극이 끝난 후 인사를 하고 정리한다.
지금까지 ‘물의 아이들’ 역할극을 봐주셔서 고맙습니다. 이제 끝났으니 한 줄로 서보자.
역할을 맡은 친구들은 자신의 역할을 소개하고 다른 친구들에게 인사해보자. 선생님이 먼저 해볼게. 저는 물의 아이들의 해설을 맡은 000 선생님입니다. 집중해서 들어주셔서 감사합니다.
자기가 맡은 역할에서 사용한 물건들을 이제 제 자리에 갖다 놓아보자.
그리고 물을 표현한 도구랑 굴뚝 표현한 도구들을 함께 정리해보자.
마무리
1) 역할극을 통해 느낀 점을 말해본다.
00 역할을 맡은 친구는 어땠을 것 같니?
같이 역할극을 한 친구들하고 함께해서 즐거웠니?
힘들었던 점은 무엇이 있을까?
톰을 맡은 친구들은 어떤 기분이 들었니?
물 속 동물 역할을 한 친구들은 무엇이 힘들었니?
역할극을 지켜본 친구들은 어떤 점이 좋았니?
친구들과 함께 역할극을 해서 좋았니?
다음에 또 다른 역할극을 해보자.
유의사항
역할극을 통해 또래와 함께 잘 어울릴 수 있도록 돕는다.
역할에 대한 창의적인 표현을 할 수 있도록 아이들의 의견을 적극적으로 들어준다.
4. 참고문헌
1) 장성단 ( Sung Dan Chang ),and 이주리 ( Ju Lie Lee ). \"라깡의 정신분석 이론을 통한 그림책 「누가 내 머리에 똥 쌌어?」 분석.\" 어린이문학교육연구 14.1 (2013): 1-18.
http://www.riss.kr/link?id=A99927794
2) 최은정. \"초등학교 인성교육 기반 미술 수업 지도안 개발과 현장 적용 사례.\" 국내석사학위논문 경인교육대학교 교육전문대학원, 2016. 인천
http://www.riss.kr.glibproxy/link?id=T14150946
3) 이견실. \"유아용 도서 일러스트레이션에 함의된 신화연구 - 롤랑바르트의 기호학적 방법론을 중심으로 -.\" 일러스트레이션 포럼 10.21 (2009): 77-88.
http://www.riss.kr/link?id=A104564823
4) 이혜진. \"동화 그리고 이야기-『워터랜드』와 『물의 아이들』.\" 새한영어영문학회 학술발표회 논문집 2010.5 (2010): 101-109.
http://www.riss.kr/link?id=A82338145
5) 오한나(Oh han-na),and 전경원(Jeon Kyung Won). \"글 없는 그림책에 나타난 창의성 내용 분석.\" 창의력교육연구 19.3 (2019): 67-85.
http://www.riss.kr/link?id=A106383646
  • 가격4,500
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2022.08.17
  • 저작시기2022.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1179358
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니