학습지도안
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목차

Ⅰ 교재 및 단원명
1. 교재

2. 단원명

Ⅱ.자연환경과 생활

Ⅱ 본시 교수-학습 방법

1. 단원개관

2.수업목표

3.사고력 신장을 위한 학습 행태 및 지도요령

4.지도상의 유의점

5.수업지도안

본문내용

면, 쉽게 볼수 있다.
신생대들어와서는 국지적으로 단층선을 따라 화산활동이 있었으며,
특히, 동해지각의 확장에 의한 경동성지형이 형성되었고, 한국방햐의 구조선도 이때 형성되었다. 또한 국지적으로 퇴적층이 형성되어 제 3기층을 만들었으며, 일부는 갈탄으로 현재 남아있다.
우리나라 갈탄의 생성지로 유명한 곳은?
우리가 아오지, 아오지 하는 곳은 무연탄이 아닌 갈탄의 생성지이며, 따라서 그 일대는 그림에서 보다시피 제 3기층이다.
지금까지 길게 지체구조와 한반도의 퇴적층 , 이와 자원과의 관계, 지각변동에 대해 간략하게 알아보았다.
수평구조
아오지
presentation(동해확장)
☞ 암석구조
지금부터는 좀더 미시적으로 들어가 한반도의 암석구조를 보자. 한반도의 암석구조는 앞에서 애기한 것 처럼 대체적으로 어떤 암석이 많죠?
편마암류와 퇴적암류가 교대로 나타나고 그 사이에 화강암이 관입하거나 화산활동에 의한 화산암들이 분포하는 형태이다. 특히, 한반도 전역에 걸쳐 일어난 대보조선운동으로 대규모로 화강암 관임이 이루어졌는데 이들은 일찍 선으로 늘어서 분포하는데 이런 구조를 뭐라하죠
편마암류와 퇴적암류
대상구조
presetation
(화강암 분포)
단계
학습과정
교수 - 학습활동
시간
자료
교 사
학 생


☞ 한반도
지형발달
그럼, 이러한 땅덩어리를 바탕으로 우리가 실제 눈으로 보는 땅의 모양은 어떻게 탄생하였는가?
땅의 모양은 크게 생각해서 내적영력과 외적영력에 의해서 형성되었다.
내적영력의 근원은 ?
땅 밑의 지구 내부 에너지가 지각, 조산, 조륙 운동을 통하여 지표의 거시적 형태를 결정하죠
외적영력의 근원은?
땅위의 태양 에너지가 공기, 물을 순환시켜 풍화, 침식, 운반, 퇴적을 통해 미시적 형태의 지형을 생성하죠. 이렇게 하여 우리가 눈으로볼 수 있는 땅의 모습이 만들어 진 것죠.
즉, 내적영력이라 함은 앞에서도 말햇듯이 대보조산운동, 송림변동, 불국사 변동을 이야기 하는 것으로서 이는 판구론으로 설명이 가능하다.
한반도 주변의 판은 무엇이 있죠?
태평양판과 필리핀판이 의 북서방향으로전진하여 한반도를 밀자 이에 한반도는 안정지괴이므로 휘어지지 못하고 끊어지게 되어 북동 - 남서 방향의 구조선을 만들었으며, 단층선을 따라 화산활동이 일어나 화산지형도 만들어졌다.
우니라의 화산지형은 ?
또한 압록강 두만강 단층선 주변 융기량이 많아 높은 산지 형성하였고, 경상분지 퇴적암 500m이상 융기하여 육지화되었으며, 지리산을 포함한 남해안 및 다도해에는 산지가 형성되었다.
외적영력과 내적영력
땅 밑의 지구 내부 에너지
태양복사에너지
태평양판과 필리핀판 유라시아판
백두산, 철원대지, 제주도 그 예이다.
도표
presentation
(한반도 주변의 판구조)
OHP
지질
구조선)
단계
학습과정
교수 - 학습활동
시간
자료
교 사
학 생


그리고, 태평향판이 일본밑으로 섭입해 들어가는 과정에서 동해지각이 확장하였고 이로인해 생기는 이차적인 횡압력이 작용하여 한국방향의 구조선을 발달시켰으며, 경동성산지도 형성되었다.
이렇게 하여 형성된 거시적 지형을 외적영향이 조각하여 현재와 같은 형태의 지형이 탄생하게 되었다.
즉, 앞에서도 말했듯이 외적영력을 정리해서 말하면 어떻게 되죠?
태양에너지가 공기와 물을 순환시켜 풍화 , 유슈, 바람, 빙하, 작용을 일어나 지구내부에너지에 의해 일차적으로 만들어진 지형을 마지막으로 조각을 해서 현재 우리가 볼수 있는 지형이 형성
presentation
(동해 지각 확장)
presentation
(산맥)
☞ 제 4기
기후변화와
지형발달
선생님이 앞에서 우리가 볼수 있는 지형은 언제의 산물이라고 했죠?
중생대나 고생대의 지형은 이미 많은 지형형성작용에 의해서 사라지고, 현재 우리가 볼수 있는 지형은 근자, 즉 지질시대의 가장 마지막 단계인 제 4기의 산물이죠
4기에 들어서면서 중요한 현상이 일어났는데 무엇인지 아세요?
예. 4기에 들어서면서, 4번의 빙기와 간빙기가 교대로 일어나게 되거든요..
제 4기의 산물

빙기,
간빙기요
단계
학습과정
교수 - 학습활동
시간
자료
교 사
학 생


빙기는 말그대로 지금보다 지구의 기온이 하강하여 추웠던 시기로, 지구상에는 지금보다 더 넓은 범위에 걸쳐 눈이 내리게 되었죠?
이러한 눈은 날씨가 추운 관계로 녹지 않고, 쌓여 극지방을 중심으로 빙하가 형성되었죠? 자연히 물이 증발하여 녹지않고 계속적으로 빙하가 생성되면 지구상물의 대다수를 차지하는 바다의 수위는 어떻게 되겠습니까?
예 내려가죠. 내려가면 침식기준면은?
그맡큼 육지의 하천에 의한 침식기준면이 내려가 더 많이 지금보다 파였겠죠. 그래서, 빙기때는 지금보다 약 100m 정도 낮았는데, 따라서 지금 바다에서 수심이 100m미만이었던 곳은 모두 육지였죠..
그래서, 황해는 육지여서 중국과 연결되어있었으며, 일본과도 연결되어 동해는 거대한 호수였죠..
현재 여러분이 살고 있는 지구는 빙기인거 같아요. 간빙기인거 같아요?
예. 지금은 간빙기(후빙기) 상황이니까 다시 해수면이 상승하였고, 침식기준면도 다시 높아지면 어떤 지형형성작용이 일어나죠?
져 침식작용이 아닌 퇴적작용이 일어나고 해수의 침입이 일어났죠.. 서해안과 다도해로 대표되는 남해안은 복잡한 리아스식해안을 이루게 되었죠.
내려가요
침식기준면도
함께 내려가요
간빙기요
침식기준면이 높아지면 퇴적작용이 일어나요
presentation
(해수면 변동)
단계
학습과정
교수 - 학습활동
시간
자료
교 사
학 생


☞ 정리
자, 이제 좀 우리가 살고있는 이 땅이 어떻게 생성되었는지 감이 죵 오시나요?
이제, 표를 보면서 한번 정리할까요?
예.
5분
presetntaton
(지체구조
외적,
내적영력 도식화)
☞차 시 예 고
요번시간에는 좀 딱딱했죠?
하지만, 이것을 알아야 다음시간부터 편해져요.다음시간에는 이렇게 하여 생성된 지형에는 어떠한 것들이 있고, 어디에 분포하는지, 그리고 우리인간과 어떠한 관계가 있느지 좀더 구체적으로 알아 볼것입니다.
한번쯤 책에있는 그림과 굵은 글씨라도 눈도장을 찍고 오기 바랍니다..
그리고 우리날 지도한번 그리는 것도 잊지 말아요
예, or
아뇨
예..
2분
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  • 등록일2003.06.03
  • 저작시기2003.06
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#223768
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