목차
1. 피타고라스의 정리
2. 피타고라스의 정리의 활용
▣ 단원의 교수 학습 계획
▣ 단원의 계통도
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
2. 피타고라스의 정리의 활용
▣ 단원의 교수 학습 계획
▣ 단원의 계통도
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
본문내용
결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 입체도형에의 활용(1)
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
학습지도안
단 원 명
2. 피타고라스의 정리의 활용 §2. 입체도형에의 활용
차시
5 / 14
성취기준
피타고라스의 정리를 이용하여 입체도형에서의 선분의 길이를 구할 수 있다.
학습단계
(시량)
교 수 - 학 습 활 동
자료 및 유의점
도입
(10분)
학습동기 유발
학습활동지 배부
생각열기
☞직육면체, 원뿔의 겉넓이, 부피를 구하여라
학습목표 제시
ㅇ학습활동지
ㅇ생각열기를
통한 선수학습 내용 확인
ㅇ자신감 부여
탐 색
및
토 의
(25분)
탐구활동
☞세 모서리의 길이가 각각
a,~ b,~ c`
인 직육면체의 대각선의 길이를 구하여 보자.
ㅇ학생이 직접
풀이하여 결과를 확인하게
한다.
ㅇ내용 이해
ㅇ탐구활동을
통한 용어의
뜻 정리
ㅇICT활용학습
오른쪽 그림과 같은 직육면체에서
rm bar AB = 4cm, ~ bar AD = 3 cm
,
rm bar AE = 5cm
일 때, 대각선 AG의 길이를 구하여보자
밑면은 반지름이 10cm인 원이고, 모선의 길이가 26cm인 원뿔의 높이와 부피를 구하여 보자.
스스로 해결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 입체도형에의 활용(2)
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
학습지도안
단 원 명
2. 피타고라스의 정리의 활용 §2. 입체도형에의 활용
차시
6 / 14
성취기준
피타고라스의 정리를 이용하여 입체도형에서의 최단거리를 구할 수 있다.
학습단계
(시량)
교 수 - 학 습 활 동
자료 및 유의점
도입
(10분)
학습동기 유발
학습활동지 배부
생각열기
☞그림에서 점
rm B
에서 점
rm H
까지 선분을 그어보자.
학습목표 제시
ㅇ학습활동지
ㅇ생각열기를
통한 선수학습 내용 확인
ㅇ자신감 부여
탐 색
및
토 의
(25분)
탐구활동
☞입체도형에서의 최단거리는 어떻게 구할 것인가?
ㅇ학생이 직접
풀이하여 결과를 확인하게
한다.
ㅇ내용 이해
ㅇ탐구활동을
통한 용어의
뜻 정리
ㅇICT활용학습
오른쪽 그림에서 점
rm B
에서 점
rm H
까지 거리를 구하여라.
위의 생각열기에서와 같이 입체도형의 겉면 위의 한 점에서 다른 한 점을 잇는 최단거리는 전개도에서 두 점을 잇는 선분의 길이이다.
오른쪽 그림과 같이 전개도를 그리면 점
rm B
에서 점
rm H
까지의 최단거리는
rm bar BH
이고,
rm triangle BGH
는 직각삼각형이므로,
rm {bar BH}^2 = 1^2 + 5^2
rm bar BH = root{1^2 + 5^2} = root 26
∴ 최단거리는
root26
따라서 최단거리는 입체도형의 전개도에서 피타고라스의 정리를 이용하여 구할 수 있다.
스스로 해결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 호와 현(1)
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 입체도형에의 활용(1)
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
학습지도안
단 원 명
2. 피타고라스의 정리의 활용 §2. 입체도형에의 활용
차시
5 / 14
성취기준
피타고라스의 정리를 이용하여 입체도형에서의 선분의 길이를 구할 수 있다.
학습단계
(시량)
교 수 - 학 습 활 동
자료 및 유의점
도입
(10분)
학습동기 유발
학습활동지 배부
생각열기
☞직육면체, 원뿔의 겉넓이, 부피를 구하여라
학습목표 제시
ㅇ학습활동지
ㅇ생각열기를
통한 선수학습 내용 확인
ㅇ자신감 부여
탐 색
및
토 의
(25분)
탐구활동
☞세 모서리의 길이가 각각
a,~ b,~ c`
인 직육면체의 대각선의 길이를 구하여 보자.
ㅇ학생이 직접
풀이하여 결과를 확인하게
한다.
ㅇ내용 이해
ㅇ탐구활동을
통한 용어의
뜻 정리
ㅇICT활용학습
오른쪽 그림과 같은 직육면체에서
rm bar AB = 4cm, ~ bar AD = 3 cm
,
rm bar AE = 5cm
일 때, 대각선 AG의 길이를 구하여보자
밑면은 반지름이 10cm인 원이고, 모선의 길이가 26cm인 원뿔의 높이와 부피를 구하여 보자.
스스로 해결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 입체도형에의 활용(2)
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
학습지도안
단 원 명
2. 피타고라스의 정리의 활용 §2. 입체도형에의 활용
차시
6 / 14
성취기준
피타고라스의 정리를 이용하여 입체도형에서의 최단거리를 구할 수 있다.
학습단계
(시량)
교 수 - 학 습 활 동
자료 및 유의점
도입
(10분)
학습동기 유발
학습활동지 배부
생각열기
☞그림에서 점
rm B
에서 점
rm H
까지 선분을 그어보자.
학습목표 제시
ㅇ학습활동지
ㅇ생각열기를
통한 선수학습 내용 확인
ㅇ자신감 부여
탐 색
및
토 의
(25분)
탐구활동
☞입체도형에서의 최단거리는 어떻게 구할 것인가?
ㅇ학생이 직접
풀이하여 결과를 확인하게
한다.
ㅇ내용 이해
ㅇ탐구활동을
통한 용어의
뜻 정리
ㅇICT활용학습
오른쪽 그림에서 점
rm B
에서 점
rm H
까지 거리를 구하여라.
위의 생각열기에서와 같이 입체도형의 겉면 위의 한 점에서 다른 한 점을 잇는 최단거리는 전개도에서 두 점을 잇는 선분의 길이이다.
오른쪽 그림과 같이 전개도를 그리면 점
rm B
에서 점
rm H
까지의 최단거리는
rm bar BH
이고,
rm triangle BGH
는 직각삼각형이므로,
rm {bar BH}^2 = 1^2 + 5^2
rm bar BH = root{1^2 + 5^2} = root 26
∴ 최단거리는
root26
따라서 최단거리는 입체도형의 전개도에서 피타고라스의 정리를 이용하여 구할 수 있다.
스스로 해결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 호와 현(1)
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
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