고등1) <국어과 수업지도안> 3. 다양한 표현과 이해 (2) 봉산탈춤 (Dick & Carey model 딕&캐리)
본 자료는 8페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
해당 자료는 8페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
8페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

고등1) <국어과 수업지도안> 3. 다양한 표현과 이해 (2) 봉산탈춤 (Dick & Carey model 딕&캐리) 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 교수목표
2. 교수분석
3. 학습자 및 환경분석
4. 성취목표
5. 평가도구개발
6. 수업전략수립
7. 수업자료개발
8. 수업지도안

본문내용

하인으로 겉으로는 양반에게 복종하는 듯하지만 실상은 양반을 조롱하고 있어요. 서민의 모습이지만, 어떤 저항의식이나 적극적 생활태도의 모습이 돋보이구요. 탈의 모습에도 검은 바탕에 흰점이 찍힌 얼굴이 도전적이면서 힘찬 말뚝이의 모습이 느껴져요.
- 학생2: 양반은 여가를 즐기고 시조를 짓는데 엉뚱한 모습을 보여요. 희롱을 당하고 있어도 그걸 모르고 속아있어 멍청해요. 백면서생처럼 얼굴은 하얗지만, 좀 우스꽝스런 모습이에요.
- 학생3: 취발이는 많이 안나와서 잘은 모르지만, 정열적이고 역동적인 느낌이 들어요.
정리
(5분)
활동정리
(평가)
(3분)
▷ 오늘 활동한 내용을 전체적으로 되짚는다.
- 탈춤의 특징, 재담의 구조, 인물의 유형 등에 관한 퀴즈 2문제를 제시하고 정리한다.
(답은 함께 맞출 수 있도록)
▷ 활동 내용을 생각하며 퀴즈를 풀어본다.
PPT,
학습지
차시예고
(1분)
▷다음시간에는 본문의 세밀한 내용으로 이뤄질 것임을 알리고 마무리한다.
- 여러분, 오늘 수고하셨습니다. 다음시간에는 여러분 과제가 있어요. 언어의 외적표현과 부수되는 표현을 살려가면서 본문을 다시 한번 읽어오세요. 다음 시간에 본문 내용을 계속하겠습니다.
▷ 차시예고를 듣고 본문 읽어오기 숙제를 듣는다.
- 네, 알겠습니다.
▷ 인사한다.
단원명
3. 다양한 표현과 이해
(2) 봉산탈춤
차시
학습목표
2/2
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
자료
및 유의점
교사
학생
도입
(11분)
인사
(1분)
▷ 인사 후 수업분위기 조성한다.
- 안녕하세요. 오늘은 상당히 분위기가 좋고 다들 초롱초롱한 모습이네요.
▷ 밝게 인사한다.
- (웃는다)
선생님 안녕하세요.
PPT
PPT
전시학습
확인
(4분)
▷ (학습활동1) 이전 차시에서에 배운 등장인물의 관계를 알아본다.
- (봉산탈춤의 탈을 보여주고)
여러분, 봉산탈춤에 등장하는 인물이 누구였죠? 이들의 신분관계와 심리적 태도에 대해서 말해봅시다.
(학생의 반응을 정리한다)
- 네, 그래요. 이 3가지 유형의 인물들은 당시 시대상을 대변한다고 얘기했었죠. 우리 역사시간에 배운 조선후기 사회의 특징을 연관시켜 탈춤에서 왜 양반을 풍자하는지 탈춤이라는 민속극이 가지는 의미를
생각해볼 수 있어요.
▷ 전 시간에 배웠던 내용을 상기하면서 선생님의 질문에 대답한다. (학습지 참고)
학습목표
확인
(1분)
▷ 학습목표를 제시하고 소리 내어 읽게 한다.
- 자, 이번시간에는 본문 내용을 세부적으로 들어가면서, 봉산탈춤의 표현방식은 어떠한지 알아봅시다. 먼저 학습목표를 읽고 시작해봅시다.
▷ 학습목표를 읽는다.
- 학습목표를 큰 소리로 읽고 오늘 배울 내용을 인식한다.
동기유발
(5분)
▷ 패러디 자료를 보여주고 상황에 따른 장면의 변화에 대해서 설명한다.
▷ 상황에 따른 장면의 변화를 안다.
전개
(35)분
담화의 장면
(15분)
▷ 수업 내용을 상기시키며 비언어적 표현의 의미와 효과를 봉산탈춤과 연관해 설명한다. - 봉산탈춤에서 각 각의 장면이 등장하는데, 장면은 화자와 청자 둘 사이에 주고받는 정보 등과 함께 담화를 구성하는 요소를 말하죠. 즉, 쉽게 언어행위를 둘러싼 것들을 말하는데, 시간적, 공간적인 위치, 존재하는 사물과 사건, 분위기 등이 해당되겠죠. 우리는 이런 흐름을 파악하는 것이 원활한 의사소통을 하는데 영향을 미치고 있어요.
▷ (P133 함께하기 2번) 문제를 함께 풀도록 한다.
- 그럼 다음 세 가지 상황을 적절히 고려해서 ‘말뚝아’라고 부르는 어조는 어떤 모습이어야 하는지 이야기 해볼까요?
▷ 설명을 듣는다.
▷ 문제를 푼다.
- 무엇인가 아쉬워 은근히 달랠 때 (말뚝아~)
- 오랜만에 만나서 반가울 때 (말뚝아!)
- 말뚝이에게 화가 났을 때
(말뚝아!!!!!!!!!!!!!!!)
장면에 따른
다양한
표현방식
(20분)
▷ 장면에 따라 담화의 의미와 표현방식이 달라짐을 안다.
- 지시 표현(지시어의 기능)
- 심리적 태도 표현
- 높임 표현(말하는 이와 듣는이의 관계)
▷ 학습활동(P141)을 ‘함께하기’ 문제를 풀게 하고 설명한다.
- 각 장면에 맞는 적절한 표현방식을 생각하면서 다음 문제를 풀어 보도록 해요. 시간은 3분 줄게요.
(1) 없습디다와 없었습니다.
-> ‘없습디다’는 없었다는 사실에 대한 보고로 화자와 청자 사이 격식이 없는 상황이며, 청자는 반항감에 대한 간접적인 표현이기도 합니다.
-> ‘없었습니다.’역시 없었다는 사실에 대한 보고이지만, 앞선 표현보다 조금 격식적인 예절이 드러나 있죠.
(2) 지시 표현을 찾고 장면의 등장인물과 사물의 위치
‘저 재령 나무리 거이~’
‘ 저 버드나무 홀뚜기~’
-> ‘저’는 가리키는 것이 말하는사람 듣는사람 모두 멀리 있을 때 사용하는 지시어입니다. 이 경우 실제 눈에 보이는 사물을 지칭한다기보다는 양반을 희롱하기 위해 허구적으로 가리키는 지시어에 해당합니다.
‘ 양반들이 말뚝이를 지칭할 때’
-> 주로 ‘이놈’이라는 표현을 사용하는데, ‘이’라는 것도 두 사람 모두 가까이 있을 때 쓰는 표현입니다.
‘ 말뚝이가 양반들을 지칭할 때’
-> ‘이 양반들’역시 모두 가까이 있을 때 쓰는 겁니다.
(3) 높임표현
- 생원이 서방에게 말할 때: ~하세, 보세
- 서방이 생원에게 말할 때: ~습니다.
이러한 표현은 예전에 나이에 따라 어떤 방식으로 표현하는지 알 수 있습니다. 옛날에는 같은 어른이라도 자신의 지위와 나이에 따라 높임법과 낮춤법을 많이 썼어요.
▷ 담화의 의미와 표현방식을 알아본다.
▷ 학습활동 문제를 풀고 설명을 듣는다.
정리
(4분)
활동정리
(평가)
(3분)
▷ 오늘 활동한 내용을 전체적으로 되짚고 학습지의 문제를 푼다.
- 봉산탈춤의 정리
갈래: 희곡, 전통극, 민속극
성격: 평민적, 풍자적, 해학적
주제: 양반에 대한 풍자
시대적 배경: 중세에서 근대로의 이행기
사회적 배경: 봉건질서 해체에 따른 신분 질서의 와해
- 학습지의 문제를 확인한다.
▷ 활동 내용을 생각하며 퀴즈를 풀어본다.
PPT
문제지
차시예고
(1분)
▷다음시간 차시예고
- 여러분, 질문 있으면 해보도록 해요. 오늘 수고하셨습니다.
▷ 차시예고를 듣고 인사한다.
  • 가격3,000
  • 페이지수23페이지
  • 등록일2014.03.23
  • 저작시기2014.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#909141
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니