5학년 1학기 국어 <셋째 마당> 교수-학습 과정안(시의 일부분을 바꾸어 쓰기)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

5학년 1학기 국어 <셋째 마당> 교수-학습 과정안(시의 일부분을 바꾸어 쓰기)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)의 개관
1. 교재관
2. 지도관
3. 학생관
4. 학습 계통
가. 발전 계통
나. 학습 과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적인 실태
2. 본 단원 관련 실태

Ⅳ. 지도 계획(총 18차시)

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 지도의 실제
1. 본시 교수-학습 개요
2. 지도과정
3. 판서계획
4. 본시 학습의 평가 계획

※ 참 고 문 헌

본문내용

.학습지
5∼6
98∼109
.인물들의 삶 비교하며 이야기읽기
80
.학습지
한 걸음 더
7∼9
110∼113
.되돌아보기
.더 나아가기
120
.PPT 자료
.학습지
Ⅴ. 지도상의 유의점
각 소단원의 학습 절차가 '바꾸어 쓰는 방법 익히기 익힌 방법대로 시나 이야기의 일부분을 바꾸어 쓰기'의 순서로 이루어지기 때문에 실제 학습 상황에서 방법의 적용 위주로 접근할 가능성이 있다. 그러나 이 대단원은 문학 작품에 대한 학습이므로 교사는 기본적으로 '작품의 이해-감상-창작'으로 이어지는 학습자의 내적 체험을 중시해야 한다. 즉, 학습 활동 중에 학생들이 문학 작품을 읽는 즐거움을 맛보게 하고, 문학 작품을 통한 심미적 체험을 심화시킬 수 있도록 배려해야 한다.
Ⅵ. 지도의 실제
1. 본시 교수·학습 개요
단 원
<셋째 마당>
삶의 향기
일 시
2005. 4. 28(목) 4교시
장 소
5∼7 교실
학습 주제
시의 일부분을 바꾸어 쓰기
교과서 쪽수
68∼69
차시
2/9
학습목표
여러 가지 방법을 사용하여 시의 일부분을 바꾸어 쓸 수 있다.
수업전략
최적 학습 모형
일반 교수·학습 모형
학습 집단 조직
대집단 활동 개별 활동 모둠 활동 대집단 활동
중심 내용 활동
시 감상하기
시의 일부분을 바꾸어 쓰기
교수·학습
자 료
일반자료
교사
도화지
학생
교과서, 색연필, 싸인펜
멀티미디어자료
PPT 자료
2. 지도과정
단계
학습내용
교수·학습 활동
시간
자 료 및
유 의 점
교 사 활 동
학 생 활 동
도입
동기 유발
전시 학습
상 기
공부할 문제
파 악
.개사한 동요를 부르고 원곡 과 비교하여 느낌이 어떠한 지 생각해보게 한다.
.전 시간에 학습한 시의 일 부분을 바꾸어 쓰는 방법 을 상기하게 한다.
-시의 일부분을 바꾸어 쓰 는 방법을 말하여 봅시다.
.공부할 문제를 확인해 보도 록 한다.
.개사한 동요를 부르고 원 곡과 비교하여 느낌이 어 떠한지 생각해본다.
.전 시간에 학습한 시의 일 부분을 바꾸어 쓰는 방법 을 상기한다.
-생각을 다르게 하거나 상 상하여 바꾸어 씁니다.
-실감나는 표현을 넣어 바 꾸어 씁니다.
-자신의 경험을 생각하여 바꾸어 씁니다.
.공부할 문제를 확인한다.
6
.PPT 자료
-개사한 동요 가사
.PPT 자료
-시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법
.학습 목표를 확실히 인지하 도록 한다.
전개
시 감상
시 바꾸어 쓰기
상호 평가
.교과서 68∼69쪽의 '우리 나 라 지도' 시를 감상하게 한다.
-글쓴이의 생각을 알아보며 시를 다 함께 읽어 봅시다.
-어떤 장면이 떠오릅니까?
-시에 나타난 글쓴이의 생각 은 어떠합니까?
.시의 일부분을 바꾸어 쓰 는 방법을 생각해보게 한다.
-시의 일부분을 바꾸어 쓰 는 방법에는 어떤 것이 있 습니까?
-어떻게 바꾸어 쓰고 싶습 니까?
.모둠별로 시의 일부분을 바꾸어 쓰게 하고 모둠 시집을 만들게 한다.
-자신이 정한 방법대로 시를 바꾸어 써봅시다.
.바꾸어 쓴 시를 모둠원끼리 돌아가면서 읽고, 서로 평가 해주게 하기
.모둠 시집 만들게 하기
-모둠에서 가장 잘 바꾸어 쓴 시를 발표해 봅시다.
.교과서 68∼69쪽의 '우리 나 라 지도' 시를 감상한다.
-모래밭에 우리 나라 지도를 그리는 장면이 떠오릅니다.
-통일에 대한 염원이 담겨 있습니다.
.시의 일부분을 바꾸어 쓰 는 방법을 정한다.
-생각을 다르게 하여 바꾸 어 씁니다.
-상상하여 바꾸어 씁니다.
-제목을 바꾸어 쓰고 싶습 니다.
-제목은 바꾸지 않고 내용 을 바꾸어 쓰고 싶습니다.
.모둠별로 시의 일부분을 바꾸어 쓰고 모둠 시집을 완성한다.
-각자 여러 가지 방법으 로 시를 바꾸어 쓴다.
.바꾸어 쓴 시를 모둠원끼리 돌아가면서 읽고, 서로 평가 해주기
.모둠 시집 만들기
-모둠에서 가장 잘 바꾸어 쓴 시를 발표한다.
6
4
20
.허용적인 분위 기를 조성한다.
.도화지
정리
학습 활동 정 리
차시 예고
.학습 활동을 정리하게 한다.
-오늘 무엇에 대하여 배 웠나요?
.다음 시간에 공부할 내용을 제시한다.
.학습 활동을 정리한다.
-여러 가지 방법을 사용하 여 시의 일부분을 바꾸어 쓰기에 대하여 공부해보 았습니다.
.다음 시간에 공부할 내용을 확인한다.
4
3. 판서계획
<셋째 마당> 삶의 향기
1. 감동의 울림
4. 본시 학습의 평가 계획
⑴ 이원목적 분류표
평가내용
평가요소
내 용 영 역
행 동
채점상의
유의점



























시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법 알기
시 창작하는 방법 알기
수업 중세 가지영역을 고루 평가토록 한다.
시의 일부분을 바꾸어 쓰기
시 바꾸어 쓰기
학습에 적극적으로 참여하기
학습에 참여 하는 태도
(2) 평가 내용 및 기준
평가영역
평 가 내 용
평 가 기 준
평가
척도
평가
시기
평가
방법
인지적
시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법 알기
시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법을 정확히 안다.

수업중
발표, 관찰법
시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법을 안다.

시의 일부분을 바꾸어 쓰는 방법을 알지 못한다.

기능적
시의 일부분을 바꾸어 쓰기
시의 일부분을 창의적으로 바꾸어 쓴다.

수업중
발표, 학습지
시의 일부분을 바꾸어 쓴다.

시의 일부분을 바꾸어 쓰지 못한다.

정의적
학습에 적극적으로
참여하기
학습에 매우 적극적으로 참여한다.

수업중
관찰법
학습에 적극적으로 참여한다.

학습 참여에 소극적이다.

참 고 문 헌
1. 교육인적자원부. 초등학교 교사용 지도서 국어 4-1. 서울 : 대한 교과서 주식회사, 2003.
2. . 초등학교 교사용 지도서 국어 5-1. 서울 : 대한 교과서 주식회사, 2003.
3. . 초등학교 교사용 지도서 국어 6-1. 서울 : 대한 교과서 주식회사, 2003.
4. . 초등학교 교육과정 해설. 서울 : 대한 교과서 주식회사, 1998.
5. . 초등학교 국어 교과서 4-1. 서울 : 대한 교과서 주식회사, 2005.
6. 한국교육신문사. 새교실 4월호. 서울: 한국교원단체총연합회, 2003
7. 한국교육출판. 교육자료 4월호. 서울: 한국교육출판, 2003.
  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2005.06.16
  • 저작시기2005.06
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#302875
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니