목차
1. 삼각비
2. 삼각비의 활용
▣ 단원의 교수 학습 계획
▣ 단원의 계통도
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
2. 삼각비의 활용
▣ 단원의 교수 학습 계획
▣ 단원의 계통도
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
학습지도안
본문내용
)
학습동기 유발
학습활동지 배부
생각열기
☞ 두 각이
30DEG
,
60DEG
인 직각삼각형의 세 변의 길이 비
☞ 한 각이
45DEG
인 직각이등변삼각형의 세 변의 길이의 비
학습목표 제시
ㅇ학습활동지
ㅇ생각열기를
통한 선수학습
내용 확인
ㅇ자신감 부여
탐 색
및
토 의
(25분)
탐구활동
☞
rm `C``=``90 ``
인 직각삼각형
rmABC``
에서의
rm A``,``` B``,``` C``
대변의 길이를 각각
a``,```b``,```c``
라고
하면 삼각비의 정의에 의하여
sin`{rmA}``=``a over c``
에서
a``=``c`sin`{rmA}``
cos`{rmA}``=``b over c``
에서
b``=``c`cos`{rmA}``
tan`{rmA}``=``a over b``
에서
a``=``b`tan`{rmA}``
스스로 해결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
ㅇICT활용학습
ㅇ삼각비 값은
직각삼각형 에서 구한다.
ㅇ특수각을 사
용하여 구할
수 있도록
한다.
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 길이와 넓이 구하기(2)-넓이 구하기
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
학습지도안
단 원 명
2. 삼각비의 활용 §1. 길이와 넓이 구하기
차시
5 / 6
성취기준
삼각비를 이용하여 삼각형의 넓이를 구할 수 있다.
학습단계
(시량)
교 수 - 학 습 활 동
자료 및 유의점
도입
(10분)
학습동기 유발
학습활동지 배부
생각열기
☞ 삼각형의 종류를 이야기 해 보자.
☞ 삼각형의 넓이 구하는 방법을 알아보자.
☞ 사각형의 넓이는 어떻게 구하는가?
학습목표 제시
ㅇ학습활동지
ㅇ생각열기를
통한 선수학습
내용 확인
ㅇ자신감 부여
탐 색
및
토 의
(25분)
탐구활동
☞
rm△ABC``
에서
overline{rmAB``}``=``c``
,
overline{rmAC``}``=``b``
일 때,
넓이
rmS``
는
(1)
rm∠A``
가 예각일 때,
{rmS}``=``1 over 2``b`c`sin`{rmA}``
(2)
rm∠A``
가 둔각일 때,
{rmS}``=``1 over 2``b`c`sin`(180°`-``{rmA}``)``
스스로 해결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
ㅇICT활용학습
ㅇ예각, 둔각
삼각형의 넓
이를 구해 보 도록 한다.
ㅇ실생활과 관
련있는 자료를
활용한다.
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 삼각비와 실생활
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
학습지도안
단 원 명
2. 삼각비의 활용 §2. 삼각비와 실생활
차시
6 / 6
성취기준
삼각비를 활용하여 실생활의 여러 가지 문제를 해결할 수 있다.
학습단계
(시량)
교 수 - 학 습 활 동
자료 및 유의점
도입
(10분)
학습동기 유발
학습활동지 배부
생각열기
☞ 산의 높이는 어떻게 구할까?
☞ 강의 폭을 구하는 방법을 생각해 보자.
☞ 건물의 높이, 전봇대의 길이는 어떻게 구하면 좋을까?
학습목표 제시
ㅇ학습활동지
ㅇ생각열기를
통한 선수학습
내용 확인
ㅇ자신감 부여
탐 색
및
토 의
(25분)
탐구활동
☞ 그림에서 그림 (2)는 모눈종이를 이용하여 그림 (1)의 도형을
2``
배로 확대한 일부분이다. 이것을 완성하여라. 이 때, 대응하 는 선분의 길이와 대응하는 각의 크기를 비교하여라.
스스로 해결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
ㅇICT활용학습
ㅇ실제 간단한
작도를 해
보도록 한다.
ㅇ실생활의 문
제를 가지고
생각해 보도록
한다.
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 종합평가
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
학습동기 유발
학습활동지 배부
생각열기
☞ 두 각이
30DEG
,
60DEG
인 직각삼각형의 세 변의 길이 비
☞ 한 각이
45DEG
인 직각이등변삼각형의 세 변의 길이의 비
학습목표 제시
ㅇ학습활동지
ㅇ생각열기를
통한 선수학습
내용 확인
ㅇ자신감 부여
탐 색
및
토 의
(25분)
탐구활동
☞
rm `C``=``90 ``
인 직각삼각형
rmABC``
에서의
rm A``,``` B``,``` C``
대변의 길이를 각각
a``,```b``,```c``
라고
하면 삼각비의 정의에 의하여
sin`{rmA}``=``a over c``
에서
a``=``c`sin`{rmA}``
cos`{rmA}``=``b over c``
에서
b``=``c`cos`{rmA}``
tan`{rmA}``=``a over b``
에서
a``=``b`tan`{rmA}``
스스로 해결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
ㅇICT활용학습
ㅇ삼각비 값은
직각삼각형 에서 구한다.
ㅇ특수각을 사
용하여 구할
수 있도록
한다.
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 길이와 넓이 구하기(2)-넓이 구하기
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
학습지도안
단 원 명
2. 삼각비의 활용 §1. 길이와 넓이 구하기
차시
5 / 6
성취기준
삼각비를 이용하여 삼각형의 넓이를 구할 수 있다.
학습단계
(시량)
교 수 - 학 습 활 동
자료 및 유의점
도입
(10분)
학습동기 유발
학습활동지 배부
생각열기
☞ 삼각형의 종류를 이야기 해 보자.
☞ 삼각형의 넓이 구하는 방법을 알아보자.
☞ 사각형의 넓이는 어떻게 구하는가?
학습목표 제시
ㅇ학습활동지
ㅇ생각열기를
통한 선수학습
내용 확인
ㅇ자신감 부여
탐 색
및
토 의
(25분)
탐구활동
☞
rm△ABC``
에서
overline{rmAB``}``=``c``
,
overline{rmAC``}``=``b``
일 때,
넓이
rmS``
는
(1)
rm∠A``
가 예각일 때,
{rmS}``=``1 over 2``b`c`sin`{rmA}``
(2)
rm∠A``
가 둔각일 때,
{rmS}``=``1 over 2``b`c`sin`(180°`-``{rmA}``)``
스스로 해결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
ㅇICT활용학습
ㅇ예각, 둔각
삼각형의 넓
이를 구해 보 도록 한다.
ㅇ실생활과 관
련있는 자료를
활용한다.
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 삼각비와 실생활
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습
학습지도안
단 원 명
2. 삼각비의 활용 §2. 삼각비와 실생활
차시
6 / 6
성취기준
삼각비를 활용하여 실생활의 여러 가지 문제를 해결할 수 있다.
학습단계
(시량)
교 수 - 학 습 활 동
자료 및 유의점
도입
(10분)
학습동기 유발
학습활동지 배부
생각열기
☞ 산의 높이는 어떻게 구할까?
☞ 강의 폭을 구하는 방법을 생각해 보자.
☞ 건물의 높이, 전봇대의 길이는 어떻게 구하면 좋을까?
학습목표 제시
ㅇ학습활동지
ㅇ생각열기를
통한 선수학습
내용 확인
ㅇ자신감 부여
탐 색
및
토 의
(25분)
탐구활동
☞ 그림에서 그림 (2)는 모눈종이를 이용하여 그림 (1)의 도형을
2``
배로 확대한 일부분이다. 이것을 완성하여라. 이 때, 대응하 는 선분의 길이와 대응하는 각의 크기를 비교하여라.
스스로 해결하기 - 학습지에 제시된 문제 풀이
ㅇICT활용학습
ㅇ실제 간단한
작도를 해
보도록 한다.
ㅇ실생활의 문
제를 가지고
생각해 보도록
한다.
정 리
및
평 가
(10분)
형성평가
학습 내용 정리
차시 예고 및 과제 제시
☞ 종합평가
ㅇ학습활동지
ㅇICT활용학습