연립 이차방정식 연구수업 수업지도안
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소개글

연립 이차방정식 연구수업 수업지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

◎ 차 례 ◎
Ⅰ. 수학과 교육개관
1. 수학과의 목표 ------------------------------------------- 1p
2. 수학과의 내용 ------------------------------------------ 1p
3. 수학과의 교수 ․ 학습 방법 --------------------------------- 2p
4. 수학과의 평가 ------------------------------------------- 2p

Ⅱ. 본시 학습을 위한 학습자 실태 조사 및 분석
1. 실태조사 결과 -------------------------------------------- 3p
2. 실태분석 결과 -------------------------------------------- 4p

Ⅲ. 단원 연구의 실제
1. 단원 설정 ----------------------------------------------- 4p
2. 단원의 지도 목표 ----------------------------------------- 4p
3. 단원설정 이유 ------------------------------------------ 5p
4. 단원의 평가 계획 ----------------------------------------- 5p
5. 단원의 지도 계통 ----------------------------------------- 6p
6. 단원의 지도 계획 ----------------------------------------- 7p
7. 지도상의 유의점 ------------------------------------------ 8p
1) 연립일차방정식
2) 연립일차방정식의 풀이와 활용

Ⅳ. 본시의 교수 ․ 학습 과정안
1. 교수 ․ 학습 과정안 --------------------------------------- 10p

■ 활용 자료
1. 활동학습지 --------------------------------------------- 12p
2. 형성평가지 --------------------------------------------- 14p

본문내용

도록 한다. 즉,
5) 가감법을 이용하여 변끼리 빼는 경우에는 부호에 주의하게 한다.
6) 주어진 연립방정식을 풀 때, 대입법과 가감법 중 어느 것을 택할 것인가를 생각하여 보게 한다. 일반적으로 미지수가 좌변에, 상수가 우변에 있을 경우 가감법을 사용하고, 좌변이나 우변에 한 미지수만 있는 경우 대입법을 사용하는 것이 보통이다.
7) 연립방정식의 계수가 소수나 분수인 경우 이들을 정수가 되도록 고친 후 가감법이나 대입법을 이용하여 풀면 됨을 이해하게 한다. 이 때도 해의 검산을 잊지 않게 한다.
8) 구체적이고 쉬운 문장제 문제의 예를 통하여 이를 연립방정식의 문제로 바꾸는 과정을 익히게 한다.
9) 문장제 문제는 그림을 그려 보게 하는 것이 효과적일 때가 자주 있으므로 그림을 먼저 그려서 문제의 뜻을 이해하게 한다.
10) 복잡한 문장제 문제의 경우 문제의 뜻을 이해시키는 데 초점을 맞추도록 한다.
Ⅳ. 본시의 교수 학습 과정안
단 원
대단원
Ⅱ. 방정식
수업
차시
대상
2학년 13반
(38명)
중단원
2. 연립일차방정식의
풀이와 활용
소단원
§2. 연립방정식의
간단한 활용
10/11
차시
장소
2학년 13반 교실
학 습 목 표
연립방정식을 활용하여 실생활의 문제를 해결 할 수 있다.
참고
사이트
http://classroom.re.kr http://www.edunet4u.net
http://www.des.re.kr/Good http://www.edurang.net
학습
단계
학습내용
교수학습 활동
학습 자료
및 유의점
교사
학생
도입
(8분)
출석및
수업준비
확인
전시학습
확인
동기유발
학습목표제시
교실의 정리 정돈 상태를 확인
하고, 빈자리를 확인한 후 학생들
과 인사한다.
대입법과 가감법의 개념에 대해서
설명한다.
연립방정식 한문제를 학생들과
함께 푼다.
동영상을 보여주고 연립방정식
풀이에 대한 동기를 부여한다.
학습목표를 함께 읽는다.
교실을 정리 정돈하고 교사와
인사한다.
선생님의 인사에 반응한다.
학생들이 모두 학습목표를 읽는
다.
PPT
동영상을 보
는 동안 분
위기가 흐트
러지지 않게
지도한다
전개
(27분)
전체학습
(7분)
동기유발한 영상과 관련지어 활용 문제 제시
문제
‘만원의 행복’에 출연한 강인은 천원 의 만찬을 멤버들에게 주기위해 사 탕과 초콜렛을 각각 12개를 준비하 려 한다. 사탕은 100원 초콜렛은 50 원이라고 할 때, 강인은 사탕과 초 콜렛을 각각 몇 개를 사야 할까요?
1단계) 미지수 정하기
2단계) 미지수를 이용하여
식세우기
사탕의 개수 :
초콜렛의 개수 :

PPT
초콜렛이
가 되고 사탕
이 가 될
수 있다.
학습
단계
학습내용
교수학습 활동
학습 자료
및 유의점
교사
학생
전개
(27분)
모둠학습
(10분)
모둠발표
(10분)
3단계) 연립방정식을 풀고 답 확인하기
학습지를 나눠주고 3단계로 나눠 연 립방정식을 풀게 한다.
선생님은 학생들의 시선으로 한곳 으로 모으고 발표를 시킨다.
학생들의 발표가 끝나면 성생님은 다시 한번 짧게 정리해주고 질문을 받는다.

사탕 8개 , 초콜렛 4
학생들은 학습지를 받고 조별로
토의하며 문제를 푼다.
학생들은 발표가 위해서 손을
든다.
선생님이 지명하면 그 학생이 나 와서 발표한다.
선생님은
순회지도를
한다.
정리
(10분)
학습내용 정리
(2분)
형성평가
(6분)
차시예고
(1분)
선생님은 학생들에게 학습목표를 다시 한번 상기 시키고, 연립방정식 활용 문제를 푸는 단계를 다시 한번 정리 한다.
선생님은 형성평가지를 나눠주고, 5 분 후에 답을 맞추고 간략하게 설명 한다.
속도와 농도등 어떠한 개념을 알고 활용 문제를 푸는 것에 대해 예고한 다.
선생님은 수업을 마무리 하고 인사 하고 마친다.
PPT
형성평가를
푸는 동안
분위기가
흐트러지지
않도록
니도 한다.
과목
수학 8-가
단원
Ⅱ.방정식 - 1) 연립방정식의 간단한 활용
자료 제목
실생활에서의 연립방정식

이름
★문제1★
민희와 민희어머니의 나이의 합은 35세이다. 20년 후에는 어머니의 나이가 딸의 나이의 2배가 된다. 현재 어머니와 민희의 나이를 구하여라.
1단계) 미지수
정하기
2단계) 미지수 이용하여
식세우기
3단계) 연립방정식을 풀고 답 확인하기
★문제2★
어느 농가에 닭과 염소를 합하여 21마리가 있다. 닭과 염소의 다리 수의 합이 60개일 때, 닭과 염소의 수를 각각 구하여라.
1단계) 미지수
정하기
2단계) 미지수 이용하여
식세우기
3단계) 연립방정식을 풀고 답 확인하기
과목
수학 8-가
단원
Ⅱ.방정식 - 1) 연립방정식의 간단한 활용
자료 제목
실생활에서의 연립방정식

이름
기본 문제
다음 그림을 보고, 연필과 형광펜을 각각 몇 개씩 샀는지 구하여라.
1단계: 미지수 정하기.
2단계: 미지수 이용하여 식세우기
의 말을 를 사용한 식으로 나타내어라.
의 말을 를 사용한 식으로 나타내어라.
3단계: 연립방정식을 풀고 답 확인하기
과목
수학 8-가
단원
Ⅱ.방정식 - 1) 연립방정식의 간단한 활용
자료 제목
형성평가

이름
기본 문제  지은이네 학교에서는 축제 기간 중에 떡볶이와 김밥을 팔았다. 떡볶이는 1인분에 1,000원, 김밥은 1,500원씩 팔아서 모두 340인분을 팔았는데, 판매 대금은 모두 402,000원 이었다. 떡볶이와 김밥은 각각 몇 인분씩 팔았는가?
위의 문제를 푸는 과정입니다. 아래의 빈칸을 채우세요.
1단계) 미지수 정하기.
떡볶이 인분, 김밥 인분
2단계) 미지수 이용하여 식세우기
3단계) 연립방정식을 풀고 답 확인하기
을 하면
을 하면
를 ①번식에 대입하면
따라서 떡볶이는 인분, 김밥은 인분 팔았다
다음 문제에 식을 세우세요.
누리는 자신의 아바타를 꾸미기 위하여 500원짜리 옷과 300원짜리 악세사리를 합하여 모두 6개 구입하고 2200원을 지불하였다. 누리가 구입한 아바타의 옷과 악세사리의 수를 각각 구하여라.
발전 문제  
어느 반 학생 45명 중 남학생의 과 여학생의 이 안경을 썼다고 한다. 안경을 쓴 학생 수가 반 전체 학생의 일 때, 이반의 남학생 수와 여학생 수를 구하여라.
  • 가격2,500
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2009.05.11
  • 저작시기2009.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#534711
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