봉산 탈춤-학습지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

봉산 탈춤-학습지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 대단원 개관
1.1 대단원의 내용 구성
1.2 대단원 학습 목표와 관련 교육 과정 내용
1.3 단원 교수․학습 계획
1.4 지도상의 유의점
1.5 교수․학습 바탕 요소

2. 소단원 교수․학습 과정안
2.1 4차시
별첨 - 모둠 학습지 1
별첨 - 형성평가 1
2.2 5차시
별첨 - 모둠 학습지 2
2.3 6차시
별첨 - 모둠 평가지

본문내용

물퇴장까지 4가지 재담으로 구성되어 있습니다.
-경청한다.
문답식
강의
전개
(40)
-인물의 성격 파악하기
-표현이해하기
-학습활동 : 표현방식
-인물들 간의 대화와 다양한 표현을 통하여 인물의 성격을 파악할 수 있다. 탈의 모습을 보고 각 인물의 특성에 대하여 발표해 보자.
-‘봉산탈춤’에서 나타나는 비언어적 표현과 반언어적 표현을 찾고 이를 통하여 장면을 이해할 수 있다.
-대화의 장면이 바뀌면 표현 방식도 달라진다. 달라지는 표현을 조별로 가상해서 발표해보자.
-인물들의 대화 장면과 표현을 통하여 인물의 성격과 특징을 파악하고, 탈을 통하여 그 인물을 이해한다. 모둠 토의 후, 발표한다.
-(1)단원에서 배운 비언어적 표현과 반언어적 표현을 (2)단원에 적용시켜 내용을 이해 할 수 있다.
-동일한 내용이 장면의 변화에 따라 다른 표현 방식으로 전달될 수 있음을 이해한다.
표현방식을 다양하게 바꾸어 발표해 본다.
모둠활동 및 발표
실물화상기
모둠학습지 2
.
정리

평가
(3)
-학습내용 정리 및 평가
-차시 예고
-‘봉산탈춤’의 전반적인 정리와 평가를 실시한다.
-다음 차시에 모둠 발표가 있다는 것을 예고해준다.
-경청하고, 평가를 실시한다.
개별학습정리
1. 탈의 모습과 연관지어 등장 인물들의 성격 파악하기
말뚝이의 성격 ⇒
취발이의 성격 ⇒
양반의 성격 ⇒
2. ‘봉산 탈춤’에 나타난 비언어적 표현들의 사례를 찾고 그 내용을 설명해 보시오.
비언어적 표현의 예
‘저 재령 나무리 거이~’, ‘저 버드나무 홀뚜기~’
- 손가락으로 먼 곳을 가리킬 때 하는 손짓

-

-

-
3. 위에서 조사한 표현들에 대해 역할 분담을 한 후, 실연해 보시오.
4. ‘봉산 탈춤’ 중 한 장면을 선택하여, 다른 상황으로 변화시켜 표현해 보시오.
2.3 6차시
대단원명
3. 다양한 표현과 이해
영 역
말하기듣기국어지식
소단원명
(2) 봉산탈춤
차 시
6/8
학습목표
1. 장면에 따라 다양한 표현 방식이 사용됨을 안다.
2. 언어 외적 표현과 언어에 부수되는 표현이 듣기에서 중요한 역할을 함을 안다.
3. 언어 외적 표현과 언어에 부수되는 표현이 말하기에서 중요한 역할을 함을 안다.
준비물
학생
교과서, 모둠 평가지
교사
교과서, 지도서, 파워포인트, 모둠 평가지
단계
(분)
교수-학습
과정
교수-학습 활동
학습
형태
학습
자료
지도상유의점
교 사
학 생
도입
(2)
-전시 학습 확인
-본시 학습 목표 제시 및 학습 방법 안내
-장면에 따라 표현방법은 어떻게 달라질 수 있을까?
-모둠발표 진행 방법과 주의점에 대하여 알려준다.
-내용은 장면의 변화에 따라 다른 표현 방식으로 전달될 수 있다.
-각 모둠은 발표준비를 한다.
문답식
강의
전개
(40)
-장면에 따른 표현 변화
-모둠별로 ‘봉산 탈춤’ 중 하나의 장면을 선택하여 이를 나름대로 다른 장면으로 변화시켜 표현하도록 한다.
모둠별로 다양한 측면에서 장면을 변화시킬 수 있도록 지도한다.
장면의 변화에 따라 표현의 변화가 나타날 수 있어야 함을 유의하도록 한다
발표형식은 자유롭게 하되, 다양한 표현이 드러날 수 있도록 구성해야 한다.
자신의 모둠을 제외하고, 가장 자료를 잘 찾은 조를 평가해서 내도록 한다.
-A 모둠 : 말뚝이와 양반의 대립을 현대의 노사 관계의 상황으로 바꾸어 표현하겠다.
B 모둠 : 양반이 권위를 유지하고, 말뚝이가 그 권위에 복종하는 시대적 분위기의 장면으로 바꾸어 표현하겠다.
C 모둠 : 말뚝이가 양반에 대해 풍자의 표현 방법이 아니라 직설적 표현으로 저항하는 장면으로 바꾸겠다
D 모둠 : 양반이 정확하게 시대적 분위기를 인식하고, 합리적으로 말뚝이의 저항에 대항하는 장면으로 바꾸겠다.
-다른 조 발표도 주의 깊게 듣고 평가지를 작성한다.
모둠 발표
실물화상기 및 프로젝션 TV
모둠평가지
발표가원활하게 진행되도록미리기기를준비하도록한다.
정리

평가
(3)
-모둠발표정리
-차시 예고
-각 모둠의 발표와 상황의 변화에 따라 표현방법이 다양할 수 있음을 정리한다.
-단원의 마무리
-경청하고, 모둠평가지를 완성한다.
문답식
강의
모둠 평가지
1. 우리 모둠 평가
나의 평가
나의 역할
인물 성격
표현 방법
모둠원 이름
평가
나의 점수
* 2/3 이상 ○이면 만점
* △가 절반 이상이면 감점 1점
* X가 절반 이상이면 감점 2점
모둠 점수
나의 점수
평가는 ○, △, X로한다.
2. 상대 모둠 평가
모둠
모둠 평가
1조
2조
3조
4조
5조
6조
7조
8조
★ 가장 잘 한 모둠 :
  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2006.08.04
  • 저작시기2006.03
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#339036
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니