수업지도안-화학1
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

수업지도안-화학1에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원명 :

Ⅱ. 공기------------------------------------------------1
Ⅱ. 단원 설정 이유 및 개관----------------------------------------1
1. 교재관---------------------------------------------------------1
2. 학생관---------------------------------------------------------1
3. 지도관---------------------------------------------------------1

Ⅲ. 지도 계획-----------------------------------------------------2
1. 연간 지도 계획-------------------------------------------------2
2. 단원의 지도 계획-----------------------------------------------3

Ⅳ. 본시 교수-학습 지도안-----------------------------------------4
1. 본시 학습 지도안-----------------------------------------------4

Ⅴ. 교수-학습 보조자료--------------------------------------------6
1. 탐구활동 보고서------------------------------------------------6
2. 멀티미디어 자료(PPT자료)---------------------------------------7
3. 판서 계획------------------------------------------------------8
4. 형성평가 문항--------------------------------------------------9

본문내용

후 판서한다.
-지난 시간 내용을 상기한다.
▶ppt, 판서
동기유발
5분
▶동기유발 질문한다.
-지구는 무엇으로 둘러 쌓여 있을까?
-단원 I에서 배운 물의 주요성을 학생들에게 질문한다.
-만약 물이 없다면?
-만약 공기가 없다면?
▶알고 있던 실생활의 예를 상기하며,
▶학습동기 유발로 주의집중 강의
-자유롭게발표하도록 한다.
학습목표제시
1분
▶학습목표을 읽힌다.
-공기중에 어떤 성분이 들어 있는지 알수 있다.
-산소, 질소, 이산화탄소의 제법과 성질을 알 수 있다.
▶큰 소리로 학습 목표를 읽는다.
▶판서강의
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동


설명하기
10분
▶공기 중에는 어떤 물질들이 들어 있을까?
-공기성분 물질들의 화학식 질문한다.
▶공기 중의 물질이 무엇이 있는지 이해한다.
-N2, O2, Ar, CO2
▶지루하지 않도록 주의를끌며 설명한다
탐구활동
20분
▶공기 중에는 산소가 얼마나 들어있을까?
-목표제시: 공기 중에 들어 있는 산소의 부피를 측정하여 공기를이루는 산소의 구성 비율을 알아보자.
-실험에 필요한 기기 및 기구 질문한다.
-산소가 생성되는 원리 설명한다.
2Cu(s) + O2(g) → 2CuO(s)
▶실험에 대해 상세설명
-공기중에는 산소가 몇 %들어있는지 질문한다.
-주사기 A속의 공기 부피가 200ml 였다면 실험 후 주사기 B의 부피는 몇 ml가 되는지 질문한다.
▶전시학습 내용을 상기하며 대답한다
-공기중에 산소의 비율을 알고 실험에 대한 개념을 명확히 이해한다.
-실험을 어떻게 해서 산소의 량 만큼 줄어들고 산화구리 생성되게 되는지 흥미있게 지켜본다.
-A주사기에 100ml를 공기를 넣고 B주사기에서 어떤 변화가 일어나는지 지켜보고 이해한다.
▶질문대답
▶질소, 아르곤, 산소 제법 설명한다.
-증류탑의 아래 부분에서부터 차례대로 산소, 아르곤, 질소, 기체가 빠져 나오는 이유를 설명한다.
-지난 시간 내용을 상기한다.
▶PPT강의


본시학습내용정리
5분
▶지금까지 학습한 내용을 정리한다.
▶노트에 기록하고 내용을 숙지한다.
▶강의
형성평가
4분
▶형성평가를 실시한다.
▶형성평가에 답한다.
▶PPT
차시예고
1분
▶차시학습을 예고한다.
▶예습한다.
▶강의
Ⅴ. 교수-학습 보조자료
1. 탐구활동 보고서
탐구활동보고서
제 목
날 짜
반 / 번 호
이 름

월 일
학습내용
공기 중에는 산소가 얼마나 들어 있을까?
실험목표
공기 중에 들어 있는 산소의부피를 측정하여 공기를 이루는 산소의 구성 비율을 알아보자.
준 비 물
주사기, 구리코일, 버너
실험방법
1. A 주사기에 100ml의 공기를 채운다.
2. A 주사기의 포스톤을 끝까지 밀어준다.
3. B 주사기의 반응을 살펴보고 변화가 일어난 B 주사기에는 어떤 물질들이 들어있나 알아본다.
탐구 결과
1. 주사기의 변화를 관찰하고 공기중에 산소가 대략 몇 % 들어 있는가?
실험
반응 전 공기의 부피l(ml)
반응 후 남은 공기의 부피(ml)
1
50
2
80
3
100
정리
*공기 중에는 산소가 대략 몇 % 들어 있는가?
*만약 주사기 A속의 공기 부피가 200ml 였다면 실험 후 주사기 B의 부피는 몇 ml가 될까?
2. 멀티 미디어 자료(PPT 자료)
3. 판서 계획
Ⅱ.공기
1.공기의 성분과 이용
1-1 공기에는 어떤 물질이 들어 있을까?
<학습목표> 공기 중에 어떤 성분이 들어 있는지 알 수 있다.
산소와 질소, 이산화탄소의 제법과 성질을 알 수 있다.
공기의 성분 물질 : 질소(78%), 산소(21%), 아르곤(0.93%), 이산화탄소(0.03%), 기타(0.04%)
구리의 산화반응 : 2Cu(s) + O2(g) 2CuO(s)
분별증류: 두 종류 이상의 액체혼합물을 끓는점의 차를 이용하여 증류에 의해서 분리시키는 방법.
4. 형성평가 문항
번호
내 용
문 항
1
공기성분에대한 이해
대기의 형성 및 변화과정을 보면 최초의 대기는 혜성의 충돌로 화산활동으로 ( ), ( ) 배출되었다.
①CO2, H2O ②H2O, N2 ③CO2, N2 ④N2, Ar ⑤CO, N2
2
공기성분의
제조 방법이해
분별증류법을 이용하여 질소, 아르곤, 산소를 분리할 때 무엇이 낮은 물질부터 차례대로 나온다. 무엇을 이용하는가?
①비중점 ②녹는점 ③비등점 ④어는점 ⑤끓는점
3
화학성분의 이해
다음 중 공기에서 물질을 분리제법할 때 끓는점을 이용하는데 각 성분들의 끓는점은?
①N2 :
②O2 :
③CO2 :
④Ar :
  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2006.05.29
  • 저작시기2006.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#351982
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니