학습지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

학습지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원명 : 3. 자기와 전자석

Ⅱ. 단원 설정 이유 및 개관

1. 교재관

2. 학생관

3. 지도관

Ⅲ. 지도 계획

1. 연간 지도 계획

2. 단원의 지도 계획

Ⅳ. 본시 교수-학습 지도안

1. 본시 학습 지도안

Ⅴ. 교수-학습 보조자료

1. 멀티미디어 자료(PPT자료)

2. 판서계획

2. 형성평가 문항

본문내용

지도 계획
과목
전기회로
대단원
3. 자기와 전자석
출판사
교육인적
자원부
중단원
소단원
차시
지도의 유의 점
방법 및 매체




1.자석에
의한
자기
현상
① 영구자석과
전자석
② 자석의 성질
③ 자석의
용도와 기능
④ 자기에 관한
쿨롱의 법칙
⑤ 자기장의
성질
1/4
(본시)
○ 영구자석과 전자석에 대해 구분할 수
있도록 차이점에 유의한다.
○ 전자석의 구조와 특징에 대해 이해할 수
있도록 예를 들어 설명한다.
○ 자석의 성질과 용도, 기능을 쉽게 이해할
수 있도록 사진을 첨부하여 보여준다.
○ 자기에 관한 쿨롱의 법칙을 적용할 수
있도록 예제 문제를 풀어준다.
○ 자기장의 성질에 관련된 기본 개념을
미리 가르쳐주고 식에 관련된 문제를
풀어준다.
○ 전기와 자기를 비교하여 전기와 자기를
정확히 구분할 수 있도록 비교표를
보여준다.
강의,
문답식
판서
PowerPoint
2. 전류에
의한
자기
현상
① 전류에 의한
자기장
② 자기력선의
방향
③ 도체가
자기장에서
받는 힘
④ 전자 유도
작용
⑤ 자기유도
⑥ 상호 유도
작용
⑦ 코일의 접속
⑧ 전자 에너지
2/4
○ 전류와 자기장의 관계에 대해 이해하기
쉽도록 그림을 보여준다.
○ 앙페르의 오른나사 법칙을 오른손을
이용하여 설명한다.
○ 플레밍의 왼손 법칙과 오른손 법칙을
구분할 수 있도록 예를 들어서 설명하고
그 차이점에 유의한다.
○ 자기유도를 이해하는데 필요한 관련
법칙을 찾아 설명하여 이해를 돋운다.
○ 상호 유도 작용은 학생들에게 어려운
부분인 만큼 충분한 이해를 할 수 있도록
주의한다.○ 코일의 가동접속, 차동접속의 차이점을
설명하고 관련 문제를 풀어준다.
강의,
문답식
판서
PowerPoint
수 행 평 가 (3차)
3/4
~
4/4
○ 실험보다는 이론이 중시되는 과목임으로 학생들이 정확하게 이해하였는지 평가에 초점을 맞추어야한다.(쪽지시험)
시험지, 필기도구
Ⅳ. 본시 교수 - 학습 지도안
1. 본시 학습 지도안
대 상
전자 2-1반
일 시
2006년 5월 26일(금) 1교시
장 소
전자2-1교실
차 시
1/4
대단원
3. 자기와 전자석
중단원
1) 자석에 의한 자기 현상
2) 전류에 의한 자기 현상
소단원
▷ 영구자석과 전자석
▷ 자석의 성질
▷ 자석의 용도와 기능
▷ 자기에 관한 쿨롱의법칙
▷ 자기장의 성질
본 시
주 제
○ 자석에 의한 자기 현상이란?
학 습
목 표
① 자석의 역사를 알고 그 성질을 이해하여 자석의 용도와 기능 등을 적용할 수 있다.
② 자석에 의한 자기 현상을 알 수 있다.
수 업
매 체
교 사
학 생
교과서, 프레젠테이션
교과서, 노트, 필기구
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동


출석확인
1분
○ 인사
○ 학생의 상태를 확인하고
출석을 부른다.
○ 바른 자세로 인사한다.
○ 선생님의 호명에
대답한다.
○수업
분위기를
잡을 수
있도록
착석 및 정숙
전시학습내용확인
4분
○ 전시 수업내용에 대하여
학습내용을 질문한다.
○ 전시학습 내용을
상기하며 대답한다.
○ PPT활용
○ 학생의
응답상태 확인
동기유발
3분
○ 자석의 성질에 대하여
질문한다.
- 자석의 성질은
어떤 것이 있는지
발표해보자?
○ 자석의 성질에 대해서
생각해 보고 아는 대로
질문에 대답한다.
○ 수업 도입
부분으로
학생의
흥미를
유발하도록
주의한다.
학습목표제시
2분
○ 학습목표를 읽어주고
반복하여 상기할 수
있도록 한다.
① 자석의 역사를 알고 그 성질
을 이해하여 자석의 용도와
기능 등을 적용할 수 있다.
② 자석에 의한 자기 현상을
알 수 있다.
○ 학습목표 내용을
확인하고 반복적으로
수업목표에 대한
인식을 확립한다.
○ 학습목표를
미리
칠판에
적어둔다.
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동


수업내용
설명하기
10분
○ 자석과 전자석의 차이점
설명
○ 전자석의 특징 설명
○ 자석의 성질 설명
○ 자석과 전자석의 차이점,
전자석의 특징과 자석의
성질에 대하여 이해하고,
교과서를 참고하여
선생님의 말씀에
집중한다.
○ PPT에
있는
그림을
통하여
충분한
이해를
할 수
있도록
한다.
10분
○ 자기에 관한 쿨롱의 법칙
설명
- 투자율
- 진공 중 쿨롱의 법칙
- 일반매질 중 쿨롱의 법칙
○ 필요한 부분을 필기하며
쿨롱의 법칙에 대해
이해하고 관련 문제를
풀어 이해를 돋운다.
○ 수식의
기호를
정확히
설명하여
이해를
쉽게 한다.
10
○ 자기장의 성질에 대하여
설명한다.
- 자기장의 세기
- F = mH
- 자기력선속 밀도
- 자기력선속 밀도와
자기장의 관계
○ 자기장의 성질에 관련된
용어를 정리하고,
자기장의 성질을 수식으로
이해한다.
○ 자기장의
성질에
관련된
수식들을
이용하여
문제를
풀어준다.


본시학습내용정리
5분
○ 지금까지 학습한
내용을 정리한다.
○ 수업내용을 상기하며
학습내용을 정리한다.
○ 강의
형성평가
4분
○ PPT를 이용하여
형성평가 문항을 보여주고
답안을 질문한다.
○ 형성평가 문항을 보고
답을 발표하며,
그 답을 선택한
이유에 대해 발표한다.
○ PPT
차시예고
1분
○ 차시학습을 예고한다.
○ 차시학습내용을 이해하고
예습한다.
○ 강의
Ⅴ. 교수 - 학습 보조자료
1. 멀티미디어 자료(PPT)
2. 판서계획
○ 식을 쓰고 관련 문제를 풀어준다. ○
- 쿨롱의 법칙 -
- 자계의 세기 -
- 점 B에 단위 양자하를 놓았을 때 작용하는 힘의 방향 -
- 자속 밀도 -
[문 1] 자계의 세기 H[AT/m], 자속밀도 B[Wb/m2], 투자율 μ[H/m]인 곳의 자계의 에너지 밀도는 몇 J/m3인가 ?
① ② ③ ④
[문 2] 자계의 세기 [A/m]일 때 점(2,3,5)에서 전류 밀도는 몇 A/m인가 ?
①② ③ ④
[문 3] 반지름 R인 원에 내접하는 정 n각형의 회로에 전류 I가 흐를 때 원 중심점에서의 자속밀도는 몇 Wb/m2 인가 ?
① ② ③ ④
3. 형성평가 문제
번호
내용
문항
1
자석과 전자석
2
3
자석의 성질
자석의 용도와 기능
4
자기장의 성질

키워드

  • 가격1,500
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2006.07.11
  • 저작시기2006.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#358620
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니