초임교사를 위한 장학지도 계획
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초임교사를 위한 장학지도 계획에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 필요성

2. 목적

3. 이론적 배경

4. 방침

5. 교내 자율장학 위원회 구성

6. 초임교사의 장학에 대한 요구조사

7. 초임교사 장학지도 연간계획

8. 세부실천 계획

9. 장학에 대한 평가

본문내용

적절한 안내인가?
종합의견
[별첨3]
수업활동 자기평가표
평가일 : 2004년 월 일 교사 : (인)
분야
영역
평가내용
평 정
특기사항
우수·개선
5
4
3
2
1
교재연구
사전연구
다양한 수업기술활용을위한 교재연구를 하였는가?
수업안을 장학담당자와 협의 하였는가?
학습목표
학습목표 진술방법은 적정한가?
학습목표를 인지시키고 수업에 임하였는가?
학습성취기준을 학생실정에 알맞게 설정제시하였는가?
지도계획
학습내용에 알맞은 학습유형을 적용하는가?
학습자료를 다양하게 준비하고 있는가?
수업계획에 학생들이 참여 하였는가?
학습량은 단위시간에 알맞도록 조절 되었는가?
교수활동
동기유발
학습에 대한 관심과 흥미를 높이는 동기유발을 하고 있는가?
발문
사고력을 향상시킬 수 있는 발문인가?
발음과 음성의 크기는 적절한가?
일제답을 요하지 않는 효율적 발문기술을 활용하는가?
수업기술
설명식, 주입식방법을 개선하려 하였는가?
학생들이 능동적으로 참여하도록 유도하였는가?
학습목표와 수업활동의 내용이 일치하는가?
학습내용 단계에 따른 성취도를 수시 확인하는가?
학습자의 학습능력에 알맞은 활동을 개별화 시켰는가?
강화
학생들에게 꾸중보다 칭찬을 많이 하였는가?
자료활용
학습목표 도달에 적절한 자료를 제작 활용하는가?
자료활용 방법이 적절한가?
판서
판서량이 적절하며, 필체가 바르고 크기가 알맞은가?
판서가 구조화되었는가?
학생들의 학습장 기록 지도가 잘 되었는가?
정리
수업의 정리는 적절한가?
차시예고 및 과제 제시는 적절한가?
평가
진단평가로 학력을 측정하고 본시 수업에 임하였는가?
형성평가는 매 시간마다 실시하였는가?
문항출제는 학습목표 지향평가로 타당도가 있는가?
(점수계산방법) 100×득점÷145 = 총점
총점 :
[별첨4]
교육활동 자기 평가표
평가일 : 2004년 월 일 교사 : (인)
영역
평 가 내 용
평 정
특기사항
우수·개선
학급
관리
학급경영에 충실한가?
교실 환경물을 주기적으로 교체하는가?
교실 비품관리 상태 및 위치가 바른가?
학습
지도
열린교육을 위한 교재연구 및 학습자료 준비에 충실한가?
학습부진아 지도가 잘 이루어지고 있는가?
학습지도안 작성 및 주간학습 안내가 잘 실행되고 있는가?
생활
지도
질서, 청결, 예절, 친절 지도를 꾸준히 하고 있는가?
안전사고 예방을 위한 지도가 매일 실시되고 있는가?
실내 및 실외 담당구역 청소가 잘 이루어지고 있는가?
업무
추진
유기문서 처리에 만전을 기하고 있는가?
담당업무를 능률적으로 처리하고 있는가?
각종 장부의 기록·정리가 즉시 이루어지고 있는가?
근무
사항
출퇴근 시간을 지키고 있는가?
수업시간 결손은 없는가?
생활당번활동을 성실히 수행하고 있는가?
직장동료간의 인화단결에 노력하고 있는가?
직장에서 지켜야 할 예절을 지키고 있는가?
공무원의 의무를 잘 수행하고 있는가?
공무원의 금지사항을 지키고 있는가?
총점
[별첨5]
우리의 수업
학생에게
선생님은 여러분이 우리의 수업에 대해 어떻게 생각하고 있는지 알고 싶어 합니다. 이 표를 완성하면, 선생님을 도와줄 수 있습니다. 우리의 수업에 대한 각각의 진술을 살펴보십시오. 그리고 여러분이 그것에 대해 어느 정도 동의하거나 동의하지 않는지, 가장 가까운 응답을 골라 ○표를 해주세요.
1 = 전적으로 동의한다. 2 = 동의한다.
3 = 동의하지 않는다. 4 = 전적으로 동의하지 않는다.
여기에는 정답과 오답이 없습니다. 그리고 이것은 선생님을 평가하는 것이 아닙니다. 여러분은 선생님에게 여러분이 어떻게 수업에 대해 생각하는 지를 말해주는 것입니다.
1. 우리는 수업 시간에 공부하는 것들을 이해할 수 있다. 1 2 3 4
2. 수업의 진도는 너무 빠르지도 않고 늦지도 않게 알맞 1 2 3 4
게 나가는 것 같다
3. 수업 시간 학생들의 행동과 태도는 좋다. 1 2 3 4
4. 우리 선생님은 우리 모두가 잘 배울 수 있다고 1 2 3 4
믿는다
5. 수업들은 잘 진행되어 나가고 있다. 1 2 3 4
6. 우리는 수업에 적극적으로 참여하도록 하는 1 2 3 4
재미있는 활동들을 하면서 배운다.
7. 우리는 선생님께서 설명하시는 것을 이해한다. 1 2 3 4
8. 선생님은 우리가 잘 배우는지 점검하고 잘못 1 2 3 4
된 것을 바로잡도록 도와준다.
9. 선생님의 질문들은 우리로 하여금 생각하도록 1 2 3 4
도와준다.
10. 나는 이 수업시간을 즐긴다. 1 2 3 4
자료 : 진동섭 역, 새로운 선택적 장학(서울 : 교육과학사, 2004), p.122.
[별첨6]
초임교사 장학 지도 평가표(장학담당자용)


평 가 내 용
기대수준
성취수준
4
3
2
1
4
3
2
1




1. 장학 활동의 목표는 요구분석이나 문제진단을 기초로
설정되었는가?
2. 장학 활동의 목표는 기대되는 행동 또는 성취에 대한
명확한 기준의 형태로 진술되었는가?
3. 장학 활동의 목표는 초임교사의 개인적 특성을 반영하여
설정되었는가?
4. 장학 활동의 목표를 설정하는데 초임교사들이 적절히 참여
하였는가?




5. 장학 활동의 계획된 절차는 그 장학 활동의 세워진
목표를 달성하는데 적절하였는가?
6. 장학 활동의 계획된 절차는 과업, 책임, 자원의 사용,
시간계획 등의 면에 있어서 명확하게 규정되었는가?
7. 장학 활동의 제한된 인적·물적 자원을 고려할 때 장학
계획은 실행 가능하였는가?
8. 장학 활동의 절차를 계획하는데 초임교사들이 적절히 참여
하였는가?




9. 장학 활동의 절차는 수립된 계획에 맞추어 실행되었는가?
10. 장학 활동의 절차는 장학담당자와 초임교사들간에 민주적인 상호작용과 의사소통의 토대 위에 실행되었는가?
11. 장학 활동의 절차는 초임교사들의 요구와 변화에 따라 융통성 있게 실행되었는가?
12. 장학 활동의 절차를 실행하는데 초임교사들이 적절히 참여
하였는가?




13. 장학 활동의 계획된 목표는 달성되었는가?
14. 장학 활동에 참여한 초임교사들이 만족스럽게 느꼈는가?
15. 장학 활동의 결과는 학교의 전반적인 조직 건강을 향상
시키는데 도움이 되었는가?
16. 장학 활동의 결과를 평가하는데 초임교사들이 적절히 참여
하였는가?
  • 가격1,000
  • 페이지수20페이지
  • 등록일2006.08.03
  • 저작시기2004.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#360635
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니