목차
Ⅰ. 교재 및 단원명
Ⅱ. 단원 설정의 이유
Ⅲ. 단원의 학습목표
Ⅳ. 지도상의 주안점 및 유의점
Ⅴ. 단원의 구조
Ⅵ. 단원의 지도계획
Ⅶ. 단원의 평가
Ⅷ. 본시 교수 - 학습 과정안
Ⅱ. 단원 설정의 이유
Ⅲ. 단원의 학습목표
Ⅳ. 지도상의 주안점 및 유의점
Ⅴ. 단원의 구조
Ⅵ. 단원의 지도계획
Ⅶ. 단원의 평가
Ⅷ. 본시 교수 - 학습 과정안
본문내용
자세를 교정해 준다.
35분
호각
볼 8개
기본자세를 정
확하게 취하도
록 하고 볼을
뜻하는 곳에
보낼 수 있도록
한다.
질서를 지켜
가며 진지하게
수업에 임하도
록 한다.
설
명
및
판
서
계
획
기본자세
* 무릎을 굽히고 허리를 낮추어 안정된 자세를 취하면서 시선은 전방에 둔다.
* 발은 뒤꿈치를 들고 어깨 너비만큼 벌리도록 하여 왼발은 한발 정도 앞으로
내 놓는다.
오버핸드 토스
* 토스는 리시브된 공을 최종공격수에게 연결 해주는 기술이다.
*토스는 크게 오픈 토스, 백 토스, 속공 토스가 있다.
*토스는 대부분 정확히 공을 보낼 수가 있는 오버핸드 토스가 이용된다.
평
가
1. 토스를 크게 세 가지로 분류하면 어떤 토스가 있는가?
지 도
단 계
지도 내용
교수 - 학습 활동
시간
학습자료 및
지도 시 유의점
학 생
교 사
정 리
및
평 가
정리운동
본시 반성
및 평가
차시예고
기구정리
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모임
형성평가 확인
주의 깊게 숙지한다.
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모이게 함
형성평가
차시학습예고(서비스)
과제 제시
5
분
학생에게 성취
감을 느끼게 한
다.
학습문제
배구(서비스)
차시
5차시
대 상
시 간
장 소
운 동 장
학습목표
1. 언더 핸드 서비스의 기능을 익힌다.
2. 오버 핸드 서비스의 기능을 익힌다.
3. 과정을 통하여 공정성과 같은 사회성과 협동심을 기른다.
지 도
단 계
지도내용
교수 - 학습 활동
시간
학습자료 및
지도 시 유의점
학 생
교 사
도 입
인원파악
준비운동
보강운동
본시학습
목표제시
(동기유발)
4열 횡대 집합
인사(체육부장)
운동장을 뛴 후 준비운동 및 스트레칭 실시.
(국민 체조 1회)
본시학습 목표를 확인한
다.
상호인사
출석확인
환자 및 복장위반 학생은
견학시킨다.
운동장을 가볍게 뛰게 한
후 준비운동 및 스트레칭 실시.
본시 학습 목표를 제시한
다.
5분
체육복
운동화
충분한 준비
운동으로 운동
의 효과를 높이
고 부상을 예방
한다.
본시학습 목표
를 분명히 알게
한다.
전 개
학습내용
의 전달
오버 핸드
서비스
언더 핸드
서비스
목표물을 항해 서비스하기
설명대형으로 경청한다.
설명 및 시범을 본다.
7개조로 편성 실습
실습
*공의 정확한 타격부위를 가격 하도록 연습한다.
*공을 머리위로 올린 후 팔을 큰 원을 그리면서 스윙한 후 체중을 앞으로 행하게 한다.
*기본자세에서 체중을 앞으로 이동하면서 공의 아랫부분은 위로 올리면서 친다.
운동장에 큰 원을 그리고 서비스를 실시하여 그 원 안에 들어가게 연습한다.
본시 수업 내용 설명
본시 수업 내용을 종합적
으로 정리하여 주고 정확
한 시범을 보인다.
* 오버 핸드 서비스
* 언더 핸드 서비스
7개조로 편성시킨다.
* 실습
* 4 - 5m 간격 유지
순회하며 지도
자세를 교정해 준다.
35분
호각
볼 8개
기본자세를 정
확하게 취하도
록 하고 볼을
뜻하는 곳에
보낼 수 있도록
한다.
질서를 지켜
가며 진지하게
수업에 임하도
록 한다.
설
명
및
판
서
계
획
기본자세
* 무릎을 굽히고 허리를 낮추어 안정된 자세를 취하면서 시선은 전방에 둔다.
* 발은 뒤꿈치를 들고 어깨 너비만큼 벌리도록 하여 왼발은 한발 정도 앞으로
내 놓는다.
서비스
*언더 핸드 서비스
발을 앞뒤로 벌리고 무릎을 굽혀, 공을 토스한 다음 몸의 중심을 앞으로 이동하면서 공의 아랫부분을 위로 들어 올리면서 친다.
*오버 핸드 서비스
공을 머리 위로 똑바로 올린 후, 팔을 원을 그리듯이 스윙하여 타구한 후 상체가 정면을 향해 움직이도록 한다.
평
가
1. 서비스에는 어떤 것 들이 있는가?
2. 오버 핸드 서비스를 타구한 이후에 몸의 위치는 어떻게 되는가?
지 도
단 계
지도 내용
교수 - 학습 활동
시간
학습자료 및
지도 시 유의점
학 생
교 사
정 리
및
평 가
정리운동
본시 반성
및 평가
차시예고
기구정리
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모임
형성평가 확인
주의 깊게 숙지한다.
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모이게 함
형성평가
차시학습예고(간이 게임)
과제 제시
5
분
학생에게 성취
감을 느끼게 한
다.
지 도
단 계
지도 내용
교수 - 학습 활동
시간
학습자료 및
지도 시 유의점
학 생
교 사
정 리
및
평 가
정리운동
본시 반성
및 평가
차시예고
기구정리
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모임
형성평가 확인
주의 깊게 숙지한다.
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모이게 함
형성평가
과제 제시
5
분
학생에게 성취
감을 느끼게 한
다.
학습문제
배구(기초기능을 이용한 간이 게임)
차시
6차시
대 상
시 간
장 소
운 동 장
학습목표
1. 다양한 기초기능을 구사할 수 있다.
2. 기초기능을 이용하여 간이 게임을 할 수 있다.
3. 과정을 통하여 공정성과 같은 사회성과 협동심을 기른다.
지 도
단 계
지도내용
교수 - 학습 활동
시간
학습자료 및
지도 시 유의점
학 생
교 사
도 입
인원파악
준비운동
보강운동
본시학습
목표제시
(동기유발)
4열 횡대 집합
인사(체육부장)
운동장을 뛴 후 준비운동 및 스트레칭 실시.
(국민 체조 1회)
본시학습 목표를 확인한
다.
상호인사
출석확인
환자 및 복장위반 학생은
견학시킨다.
운동장을 가볍게 뛰게 한
후 준비운동 및 스트레칭 실시.
본시 학습 목표를 제시한
다.
5분
체육복
운동화
충분한 준비
운동으로 운동
의 효과를 높이
고 부상을 예방
한다.
본시학습 목표
를 분명히 알게
한다.
전 개
학습내용
의 전달
간이 게임
설명대형으로 경청한다.
설명 및 시범을 본다.
3~4개조로 편성 실습
실습
*정확한 자세로 공을 의도한 방향으로 패스한다.
*다음사람을 위하여 충분한 높이로 게임을 진행한다.
본시 수업 내용 설명
본시 수업 내용을 종합적
으로 정리하여 주고 간이 게임의 룰을 설명한다.
*사용 가능한 기초기술 설 명
*게임의 진행 방식 설명
3~4개조로 편성시킨다.
* 실습
* 학생들과 함께 게임에 참여하고 학생들이 안전에 주의를 기울인다.
자세를 교정해 준다.
35분
호각
볼 4개
기본자세를 정
확하게 취하도
록 하고 볼을
뜻하는 곳에
보낼 수 있도록
한다.
질서를 지켜
가며 진지하게
수업에 임하도
록 한다.
35분
호각
볼 8개
기본자세를 정
확하게 취하도
록 하고 볼을
뜻하는 곳에
보낼 수 있도록
한다.
질서를 지켜
가며 진지하게
수업에 임하도
록 한다.
설
명
및
판
서
계
획
기본자세
* 무릎을 굽히고 허리를 낮추어 안정된 자세를 취하면서 시선은 전방에 둔다.
* 발은 뒤꿈치를 들고 어깨 너비만큼 벌리도록 하여 왼발은 한발 정도 앞으로
내 놓는다.
오버핸드 토스
* 토스는 리시브된 공을 최종공격수에게 연결 해주는 기술이다.
*토스는 크게 오픈 토스, 백 토스, 속공 토스가 있다.
*토스는 대부분 정확히 공을 보낼 수가 있는 오버핸드 토스가 이용된다.
평
가
1. 토스를 크게 세 가지로 분류하면 어떤 토스가 있는가?
지 도
단 계
지도 내용
교수 - 학습 활동
시간
학습자료 및
지도 시 유의점
학 생
교 사
정 리
및
평 가
정리운동
본시 반성
및 평가
차시예고
기구정리
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모임
형성평가 확인
주의 깊게 숙지한다.
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모이게 함
형성평가
차시학습예고(서비스)
과제 제시
5
분
학생에게 성취
감을 느끼게 한
다.
학습문제
배구(서비스)
차시
5차시
대 상
시 간
장 소
운 동 장
학습목표
1. 언더 핸드 서비스의 기능을 익힌다.
2. 오버 핸드 서비스의 기능을 익힌다.
3. 과정을 통하여 공정성과 같은 사회성과 협동심을 기른다.
지 도
단 계
지도내용
교수 - 학습 활동
시간
학습자료 및
지도 시 유의점
학 생
교 사
도 입
인원파악
준비운동
보강운동
본시학습
목표제시
(동기유발)
4열 횡대 집합
인사(체육부장)
운동장을 뛴 후 준비운동 및 스트레칭 실시.
(국민 체조 1회)
본시학습 목표를 확인한
다.
상호인사
출석확인
환자 및 복장위반 학생은
견학시킨다.
운동장을 가볍게 뛰게 한
후 준비운동 및 스트레칭 실시.
본시 학습 목표를 제시한
다.
5분
체육복
운동화
충분한 준비
운동으로 운동
의 효과를 높이
고 부상을 예방
한다.
본시학습 목표
를 분명히 알게
한다.
전 개
학습내용
의 전달
오버 핸드
서비스
언더 핸드
서비스
목표물을 항해 서비스하기
설명대형으로 경청한다.
설명 및 시범을 본다.
7개조로 편성 실습
실습
*공의 정확한 타격부위를 가격 하도록 연습한다.
*공을 머리위로 올린 후 팔을 큰 원을 그리면서 스윙한 후 체중을 앞으로 행하게 한다.
*기본자세에서 체중을 앞으로 이동하면서 공의 아랫부분은 위로 올리면서 친다.
운동장에 큰 원을 그리고 서비스를 실시하여 그 원 안에 들어가게 연습한다.
본시 수업 내용 설명
본시 수업 내용을 종합적
으로 정리하여 주고 정확
한 시범을 보인다.
* 오버 핸드 서비스
* 언더 핸드 서비스
7개조로 편성시킨다.
* 실습
* 4 - 5m 간격 유지
순회하며 지도
자세를 교정해 준다.
35분
호각
볼 8개
기본자세를 정
확하게 취하도
록 하고 볼을
뜻하는 곳에
보낼 수 있도록
한다.
질서를 지켜
가며 진지하게
수업에 임하도
록 한다.
설
명
및
판
서
계
획
기본자세
* 무릎을 굽히고 허리를 낮추어 안정된 자세를 취하면서 시선은 전방에 둔다.
* 발은 뒤꿈치를 들고 어깨 너비만큼 벌리도록 하여 왼발은 한발 정도 앞으로
내 놓는다.
서비스
*언더 핸드 서비스
발을 앞뒤로 벌리고 무릎을 굽혀, 공을 토스한 다음 몸의 중심을 앞으로 이동하면서 공의 아랫부분을 위로 들어 올리면서 친다.
*오버 핸드 서비스
공을 머리 위로 똑바로 올린 후, 팔을 원을 그리듯이 스윙하여 타구한 후 상체가 정면을 향해 움직이도록 한다.
평
가
1. 서비스에는 어떤 것 들이 있는가?
2. 오버 핸드 서비스를 타구한 이후에 몸의 위치는 어떻게 되는가?
지 도
단 계
지도 내용
교수 - 학습 활동
시간
학습자료 및
지도 시 유의점
학 생
교 사
정 리
및
평 가
정리운동
본시 반성
및 평가
차시예고
기구정리
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모임
형성평가 확인
주의 깊게 숙지한다.
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모이게 함
형성평가
차시학습예고(간이 게임)
과제 제시
5
분
학생에게 성취
감을 느끼게 한
다.
지 도
단 계
지도 내용
교수 - 학습 활동
시간
학습자료 및
지도 시 유의점
학 생
교 사
정 리
및
평 가
정리운동
본시 반성
및 평가
차시예고
기구정리
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모임
형성평가 확인
주의 깊게 숙지한다.
체조대형에서 정리체조
설명대형으로 모이게 함
형성평가
과제 제시
5
분
학생에게 성취
감을 느끼게 한
다.
학습문제
배구(기초기능을 이용한 간이 게임)
차시
6차시
대 상
시 간
장 소
운 동 장
학습목표
1. 다양한 기초기능을 구사할 수 있다.
2. 기초기능을 이용하여 간이 게임을 할 수 있다.
3. 과정을 통하여 공정성과 같은 사회성과 협동심을 기른다.
지 도
단 계
지도내용
교수 - 학습 활동
시간
학습자료 및
지도 시 유의점
학 생
교 사
도 입
인원파악
준비운동
보강운동
본시학습
목표제시
(동기유발)
4열 횡대 집합
인사(체육부장)
운동장을 뛴 후 준비운동 및 스트레칭 실시.
(국민 체조 1회)
본시학습 목표를 확인한
다.
상호인사
출석확인
환자 및 복장위반 학생은
견학시킨다.
운동장을 가볍게 뛰게 한
후 준비운동 및 스트레칭 실시.
본시 학습 목표를 제시한
다.
5분
체육복
운동화
충분한 준비
운동으로 운동
의 효과를 높이
고 부상을 예방
한다.
본시학습 목표
를 분명히 알게
한다.
전 개
학습내용
의 전달
간이 게임
설명대형으로 경청한다.
설명 및 시범을 본다.
3~4개조로 편성 실습
실습
*정확한 자세로 공을 의도한 방향으로 패스한다.
*다음사람을 위하여 충분한 높이로 게임을 진행한다.
본시 수업 내용 설명
본시 수업 내용을 종합적
으로 정리하여 주고 간이 게임의 룰을 설명한다.
*사용 가능한 기초기술 설 명
*게임의 진행 방식 설명
3~4개조로 편성시킨다.
* 실습
* 학생들과 함께 게임에 참여하고 학생들이 안전에 주의를 기울인다.
자세를 교정해 준다.
35분
호각
볼 4개
기본자세를 정
확하게 취하도
록 하고 볼을
뜻하는 곳에
보낼 수 있도록
한다.
질서를 지켜
가며 진지하게
수업에 임하도
록 한다.
추천자료
- 고등학교 교과서속의 고전작가와 교육의 실상
- [자립형사립고와 특목고] 자립형 사립 고등학교와 특수목적 고등학교(특목고) 설립의 자유에 ...
- 고등학교 '윤리와 사상' 교과서 사양 윤리 파트 분석
- [제7차교육과정][국민공통기본][고등학교선택중심]제7차교육과정의 이해, 제7차교육과정의 국...
- [제7차교육과정][제7차교육과정 국민공통기본교육과정][제7차교육과정 고등학교선택중심교육...
- [제7차교육과정][국민공통기본교육과정][고등학교선택중심교육과정]제7차교육과정의 편성, 제...
- [제7차교육과정][제7차교육과정 국민공통기본교육과정][제7차교육과정 고등학교선택중심교육...
- 과학과(과학수업, 과학교육)의 목표, 과학과(과학수업, 과학교육)의 교육중점, 과학과(과학수...
- [직업의식, 직업의식과 직업, 직업의식과 직업적응, 진로교육, 진로이론, 실업계고등학교]직...
- 중고등학교 학생들의 자원봉사활동 제도화에 관련하여 (예비) 사회복지사로서의 관점을 논하...
소개글