수영 지도안
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소개글

수영 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

해진 거리를 접영, 배영, 평영, 자유형의 순서로
각 영법에 따라 헤엄친다
혼계영 - 네 사람이 한 팀으로 되어 배영, 평영, 접영, 자유형의 순서로
정해진 거리를 이어서 헤엄친다
계영 - 네 사람이 한 팀으로 되어 자유형 영법으로 정해진 거리를 이어서
헤엄친다
경영의 종목과 거리
- 자유형 - 50, 100, 200, 400m(공통) 800(여) 1500(남)
- 평영 - 100, 200m(공통) - 배영 - 100, 200m(공통)
- 접영 - 100, 200m(공통) - 개인 혼영 - 200, 400m(공통)
- 혼계영 - 400m (공통) - 계 영 - 400(공통), 800(남)
◎ 주요 경기 규칙
2번째 부정 출발한 선수는 실격된다
경기 중 바닥에서는 것은 관계없으나 바닥을 차거나 걸으면 실격된다
경기 중 레인 로프를 잡으면 실격된다
레인을 벗어나거나 다른 선수를 방해하면 실격된다
되돌기와 골인할 때, 자유형과 배영은 신체의 일부분이, 평여과 접영은 양쪽
손이 동시에 벽에 닿아야 한다
경기자는 골인을 한 후에도 심판의 허락 없이 자기 코스를 벗어나서는
안 된다
혼계영과 계영에서는 앞사람이 벽을 터치한 후에 출발해야 한다
우수자 시범 및 교사 설명
안전에 유의하며
실시
개인 혼영과 혼계영
의 영법의 순서가
다름
자유형, 평영, 접영
의 출발 자세가
동일
칭찬 및 격려
정리
정리운동
차시예고
정리 운동을 한다
질의 및 응답을 한다. 차시 예고를 한다
학습 목표 달성
여부 파악
형성 평가
영법의 제한이 없으나 일반적으로 크롤이 가장 빠르다
체육과 교수 - 학습 지도안
대단원
수 영
소단원
수상 안전과 구조
본시의 주제
수상 안전과 구조




◎ 수상 안전에 대한 교육을 통해 불의의 사고를 예방하는 능력을 키운다.
◎ 인공 호흡법, 구조법을 충분히 익힌다.
학습
단계
학 습
내 용
교 수 - 학 습 활 동
지도상 유의점
도입
출석확인
준비운동
출결 상태 확인
수업 준비 상태 점검
수업 도구 (수영복, 수영모) 확인 및 안전 점검
체조 실시
환자 및 복장 지도
스트레칭
보강 체조
전개
수상안전
수 칙
구조법
실시
◎ 수상 안전 수칙의 설명
건강 상태가 좋지 않을 때나 격렬한 운동 직후, 몹시 배가 고플 때, 식사 직후
에는 수영을 피한다
물에 들어가기 전에 반드시 준비 운동을 하여야 한다
혼자서는 수영을 하지 않는다
수심이 일정치 않은 곳이나 물의 흐름이 빠른 곳에서는 수영을 하지 않는다
물에 들어갈 때는 먼저 발끝부터 머리끝까지 적신 후 들어가도록 한다
가장 안전하고 가장 좋은 수영 시간은 오전 10 - 12시, 오후 3시 - 5시
까지 이다
수영자는 반드시 그 흐름에 따라 비스듬히 대각선으로 하여 건너가도록 해야
한다
다른 수영자나 뜨개물 또는 팽창시킨 튜브 같은 것에 의지하여 이것이 믿고
깊은 곳에 들어가는 것은 피해야 한다
수영자를 통제하기 위한 규칙은 될 수 있는 대로 간단하고 그 조항이 많아
서는 안 된다
◎ 구조법의 설명 및 연습
수영을 할 때에는 아무리 주의해도 사고가 일어나는 수가 많으므로 수영하는
사람들은 사고 예방법이나 구조법 등을 미리 알아두는 것이 좋다
구조법에는 물 밖에서 구출하는 방법과 물 속에 들어가서 구출하는 방법이
있다
중학생의 경우는 구조 능력이 부족하므로 다른 사람의 도움을 요청하거나
기구를 이용하여 물 밖에서 구조하도록 한다
물 밖에서 구조 방법 : 이 방법은 사고가 났을 때 손을 뻗어 구출하는 방법,
상의나 장대를 이용하는 법, 로프를 이용하는 법, 나무 판자나 통나무를
이용하는 법, 혹은 인간 사슬 법 등이 있다
물 속에 들어가서 구출하는 방법 : 수영을 하여 물에 빠진 사람에게 접근을
하여 구출하는 방법으로서 수영 능력과 구조 방법을 충분히 알지 못 하면
오히려 위험 부담이 커지므로 사전에 충분한 교육을 받도록 한다.
물에 빠진 사람에게 접근하는 방법은 등뒤에서 접근하는 방법과 잠수하여
접근하는 방법이 있다
안전에 유의하며
실시
수영에는 항상 위험
따르므로 수상 안전
에 대한 지식을 갖
추고 인명 구조법을
익히도록 한다
전신을 맑은 물로
깨끗이 씻도록 지도
인명 구조에는 위험
이 따르므로 세심한
지도가 필요
가능하면 기구를
이용하고 물에 뛰어
들 경우는 자기의
능력을 고려하도록
지도
강압적 방법을 피하
고 학생들의 동기
유발 방법을 모색
전개
인공호흡
실 시
우수자
시 범
ㅇ 수준별
학 습
◎ 인공 호흡법의 설명 및 연습
인공 호흡은 사고가 발생한 후 될수 있는 대로 빠른 시간 내에 정확한 요령
으로 해야 효과가 있다
인공 호흡법에는 등 누르기 방법, 가슴 누르기 방법, 입으로 불어넣기 방법이
있다
인공 호흡 방법 중 입으로 불어넣기가 가장 효과 적이며 그 실시 요령은
다음과 같다
- 입에 들어 있는 불순물을 빼낸다
- 사고자의 옆에 무릎을 꿇고 앉아 턱 밑에 손을 넣고 턱을 들어올리어
기도를 연다
- 코를 쥐고 입으로 공기를 힘껏 불어넣는다
- 이와 같은 요령으로 15 - 18회를 계속하여 반복한다
우수자 시범 및 교사 설명
ㅇ 수준별 조편성
-A조(심화조):수상 안전에 대한 지식을 갖추고, 인명구조시 가급적 기구를
이용하여 구주하며 인공호흡은 조로 편성하여 연습한다.
(인공호흡법: 등 누르기 방법. 가슴 누르기 방법. 입으로 불
어 넣기 방법)
-B조(보통조):수상 안전에 대한 지식을 갖추고 수영장에서 인명 구조 및 인
공흡법을 조로 편성하여 연습한다.
-C조(기본조):교사의 도움을 받아 인명 구조 및 인공호흡법을 연습한다.
인공 호흡은 가능하
면 비록 수중에 서
라도 구조 직후에
즉시 시작해야 하며
또한 특별한 기구를
사용하지 않는 것이
좋음
인내심을 가지고
환자가 소생할 때
까지 꾸준히 실시
하도록 지도
칭찬 및 격려
정리
정리운동
차시예고
정리 운동을 한다
질의 및 응답을 한다. 차시 예고를 한다
학습 목표 달성
여부 파악
형성 평가
◎ 수상 안전에 대한 교육을 통해 불의의 사고를 예방하는 능력을 가지게 되었는가?
◎ 인공 호흡법, 구조법을 충분히 알고 이를 행할 수 있는가?

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  • 페이지수17페이지
  • 등록일2007.01.19
  • 저작시기2006.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#389511
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