목차
▶ 농구의 지도 계획
▷ 지도내용 및 방법
▷ 지도상 유의점
차시 : 1/10 기초 기능
차시 : 2/10 진단평가
차시 : 3/10 진단평가
차시 : 4/10 연습게임
차시 : 5~6/10 형성평가
차시 : 7/10 게임하기
차시 : 8/10 VTR 시청하기
차시 : 9~10/10 총괄평가
▷ 지도내용 및 방법
▷ 지도상 유의점
차시 : 1/10 기초 기능
차시 : 2/10 진단평가
차시 : 3/10 진단평가
차시 : 4/10 연습게임
차시 : 5~6/10 형성평가
차시 : 7/10 게임하기
차시 : 8/10 VTR 시청하기
차시 : 9~10/10 총괄평가
본문내용
리자 선정
-주심 수신호법 지도
-경기예절 지도
정 리
정리운동
질의응답
차시예고
기구정리
-팔운동, 스트레칭
-주심의 역할은?
-차시 VTR시청 예고
-인원배정
-정리운동으로 스트레칭
-경기진행, 수신호와 휘슬사용법, 판정 에 관한 사항 등을 답변한다.
-경청
-개인별 공 관리 및 번호조끼 정리
5’
-주심의 수신호 익히기
-확인
단 원 명
구 기
학 습 제
농 구
차 시
8/10
본시학습
VTR 시청하기
학습목표
자신의 평가내용을 시청하고 자신의 장/단점을 파악한다.
공격법과 방어법의 전술을 이해한다.
학습대상
1학년 반 명
학습자료
VTR, 태도평가체크지, 필기도구
단 계
학습내용
학 습 활 동
시간
지도상
유의점
교 사
학 생
도 입
출석확인
-출석체크
-교과서, 노트, 필기도구 준비
5’
-수업 준비상태 확인
전 개
동기유발
-농구경기의 가장 어려운 점이 무엇인지를 묻는다.
-농구경기의 매력은 무엇인지 묻는다.
-경기규칙이나 팀플레이의 어려움 등을답변한다.
-경기중 잘 했던 내용이나 흥미를 느낀점을답변한다.
43’
-4열 대형유지
학습목표 제 시
-VTR을 통해 자신의 장,단점을 파악하여 실기수업시간에 이를 보완할 수 있도록 지도한다.
-대형 모니터를 통해 수업시간에 수행한 배구경기를 시청한다.
-정숙지도
VTR 시청
-VTR시청 도중에 개인 기초기능의 특이한 사항이나 경기중 잘 된사항들을 보충설명한다.
-팀 전술의 문제점과 잘 된점을 설명한다.
-자신들의 경기내용을 잘 이해하여 미숙한 점을 보완하도록 한다.
-경기기능이 우수한 학생의 경기내용을 보고 본인의 단점을 파악하여이를보완하도록 한다.
-다양한 팀 전술의 내용을 숙지하여 이를 경기에서 발휘하도록 한다.
-자신의 장,단점을 파악한다.
정 리
질의응답
차시예고
-농구경기의 경기력 향상을 위해 노력해야 할 사항은 무엇인가?
-차시 평기기준 제시
-개인의 기량뿐만 아니라 팀웍의 중요성을 답변한다.
-경청
2’
-경기력 향상의 요인들을 설명한다.
단 원 명
구 기
학 습 제
농 구
차 시
9-10/10
본시학습
총괄평가
학습목표
공을 쳐다보지 않고 러닝드리블을 한 후 오른손, 왼손 레이업슛을 하여 골을 성공시킬 수 있다.
점프슛을 정확한 자세로 실시하여 골을 성공시킬 수 있다.
경기 중 같은팀 동료에게 정확하게 어시스트 패스를 할 수 있다.
학습대상
1학년 반 명
학습자료
농구장, 개인별 농구공, 휘슬, 총괄평가체크지, 태도평가체크지, 자기평가표, 캠코더
단 계
학습내용
학 습 활 동
시간
지도상
유의점
교 사
학 생
도 입
조끼착용
집 합
출석확인
준비운동
보강운동
기구확인
-조끼준비
-4열횡대
-출석체크, 환자견학
-달리기, 체조
-스트레칭
-개인별 농구공 확인
-자신의 출석번호에 맞는 조끼 착용
-4열로 대형유지
-수업 준비 상태 점검
-운동장 5바퀴 돌기, 청소년 체조
-스트레칭 실시
-농구공 관리 및 복장점검
12’
-대형유지
-복장상태 점검
-환자견학 처리
-충분한 체조
-자기공 표시
전 개
동기유발
-게임을 통해 슛과 어시스트 등을 성공시킨 경험을 묻는다.
-성공의 성취감과 개인별로 미숙한 동작에 대해 답변한다.
33’
-4열 대형유지
학습목표 제 시
-드리블과 패스, 슛의 총괄평가 방법을 제시한다.
-총괄평가 방법을 숙지한다.
드 리 블
평 가
-경기중 드리블의 정확한 자세 평가
[러닝 드리블]
-유연한 자세로 볼을 컨트롤 하도록 지도한다.
-능숙한 자세로 드리블을 실시한다.
-비하인드 백드리블, 레그 스루 드리블을 실시한다.
패 스
평 가
-경기중 패스의 정확도와 어시스트 능력 평가
[체스트 패스] [바운드 패스] [베이스볼 패스]
-다양한 패스의 사용여부, 적절성, 정확도를 측정한다.
-다양한 종류의 패스를 상황에 맞게 사용한다.
슛
평 가
-레이업슛과점프슛의 정확한 자세와 슛성공률평가
[자유투] [점프 슛] [러닝 슛]
-기초기능을 연결하여 정확한 타이밍에 슛을 던지도록 지도한다.
-슛 동작시의 자세와 슛 성공률을 기록한다.
-안정되고 정확한 자세로 슛을 실시하여 35% 이상의 슛 성공률을 유지한다.
* 경기도중 드리블, 패스, 슛의 기회가 없었던 학생들은 동일한 기준에 따라 별도의 시간을 부여하여 평가한다.
정 리
정리운동
질의응답
차시예고
기구정리
-팔운동, 스트레칭
-팀웍의 중요성은 무엇인가?
-차시 학습내용 제시
-인원배정
-정리운동으로 스트레칭
-팀웍의 중요성을 답변한다.
-경청
-개인별 공 관리 및 번호조끼 정리
5’
-개인의 기초기능과 팀웍향상을 위한 연습 강조
-확인
-주심 수신호법 지도
-경기예절 지도
정 리
정리운동
질의응답
차시예고
기구정리
-팔운동, 스트레칭
-주심의 역할은?
-차시 VTR시청 예고
-인원배정
-정리운동으로 스트레칭
-경기진행, 수신호와 휘슬사용법, 판정 에 관한 사항 등을 답변한다.
-경청
-개인별 공 관리 및 번호조끼 정리
5’
-주심의 수신호 익히기
-확인
단 원 명
구 기
학 습 제
농 구
차 시
8/10
본시학습
VTR 시청하기
학습목표
자신의 평가내용을 시청하고 자신의 장/단점을 파악한다.
공격법과 방어법의 전술을 이해한다.
학습대상
1학년 반 명
학습자료
VTR, 태도평가체크지, 필기도구
단 계
학습내용
학 습 활 동
시간
지도상
유의점
교 사
학 생
도 입
출석확인
-출석체크
-교과서, 노트, 필기도구 준비
5’
-수업 준비상태 확인
전 개
동기유발
-농구경기의 가장 어려운 점이 무엇인지를 묻는다.
-농구경기의 매력은 무엇인지 묻는다.
-경기규칙이나 팀플레이의 어려움 등을답변한다.
-경기중 잘 했던 내용이나 흥미를 느낀점을답변한다.
43’
-4열 대형유지
학습목표 제 시
-VTR을 통해 자신의 장,단점을 파악하여 실기수업시간에 이를 보완할 수 있도록 지도한다.
-대형 모니터를 통해 수업시간에 수행한 배구경기를 시청한다.
-정숙지도
VTR 시청
-VTR시청 도중에 개인 기초기능의 특이한 사항이나 경기중 잘 된사항들을 보충설명한다.
-팀 전술의 문제점과 잘 된점을 설명한다.
-자신들의 경기내용을 잘 이해하여 미숙한 점을 보완하도록 한다.
-경기기능이 우수한 학생의 경기내용을 보고 본인의 단점을 파악하여이를보완하도록 한다.
-다양한 팀 전술의 내용을 숙지하여 이를 경기에서 발휘하도록 한다.
-자신의 장,단점을 파악한다.
정 리
질의응답
차시예고
-농구경기의 경기력 향상을 위해 노력해야 할 사항은 무엇인가?
-차시 평기기준 제시
-개인의 기량뿐만 아니라 팀웍의 중요성을 답변한다.
-경청
2’
-경기력 향상의 요인들을 설명한다.
단 원 명
구 기
학 습 제
농 구
차 시
9-10/10
본시학습
총괄평가
학습목표
공을 쳐다보지 않고 러닝드리블을 한 후 오른손, 왼손 레이업슛을 하여 골을 성공시킬 수 있다.
점프슛을 정확한 자세로 실시하여 골을 성공시킬 수 있다.
경기 중 같은팀 동료에게 정확하게 어시스트 패스를 할 수 있다.
학습대상
1학년 반 명
학습자료
농구장, 개인별 농구공, 휘슬, 총괄평가체크지, 태도평가체크지, 자기평가표, 캠코더
단 계
학습내용
학 습 활 동
시간
지도상
유의점
교 사
학 생
도 입
조끼착용
집 합
출석확인
준비운동
보강운동
기구확인
-조끼준비
-4열횡대
-출석체크, 환자견학
-달리기, 체조
-스트레칭
-개인별 농구공 확인
-자신의 출석번호에 맞는 조끼 착용
-4열로 대형유지
-수업 준비 상태 점검
-운동장 5바퀴 돌기, 청소년 체조
-스트레칭 실시
-농구공 관리 및 복장점검
12’
-대형유지
-복장상태 점검
-환자견학 처리
-충분한 체조
-자기공 표시
전 개
동기유발
-게임을 통해 슛과 어시스트 등을 성공시킨 경험을 묻는다.
-성공의 성취감과 개인별로 미숙한 동작에 대해 답변한다.
33’
-4열 대형유지
학습목표 제 시
-드리블과 패스, 슛의 총괄평가 방법을 제시한다.
-총괄평가 방법을 숙지한다.
드 리 블
평 가
-경기중 드리블의 정확한 자세 평가
[러닝 드리블]
-유연한 자세로 볼을 컨트롤 하도록 지도한다.
-능숙한 자세로 드리블을 실시한다.
-비하인드 백드리블, 레그 스루 드리블을 실시한다.
패 스
평 가
-경기중 패스의 정확도와 어시스트 능력 평가
[체스트 패스] [바운드 패스] [베이스볼 패스]
-다양한 패스의 사용여부, 적절성, 정확도를 측정한다.
-다양한 종류의 패스를 상황에 맞게 사용한다.
슛
평 가
-레이업슛과점프슛의 정확한 자세와 슛성공률평가
[자유투] [점프 슛] [러닝 슛]
-기초기능을 연결하여 정확한 타이밍에 슛을 던지도록 지도한다.
-슛 동작시의 자세와 슛 성공률을 기록한다.
-안정되고 정확한 자세로 슛을 실시하여 35% 이상의 슛 성공률을 유지한다.
* 경기도중 드리블, 패스, 슛의 기회가 없었던 학생들은 동일한 기준에 따라 별도의 시간을 부여하여 평가한다.
정 리
정리운동
질의응답
차시예고
기구정리
-팔운동, 스트레칭
-팀웍의 중요성은 무엇인가?
-차시 학습내용 제시
-인원배정
-정리운동으로 스트레칭
-팀웍의 중요성을 답변한다.
-경청
-개인별 공 관리 및 번호조끼 정리
5’
-개인의 기초기능과 팀웍향상을 위한 연습 강조
-확인
키워드
추천자료
[사회과 교수 학습 과정안(약안)](조선 후기 개혁 운동학습지도안)
국어 교수 학습 활동 과정안(약안) (지식과 경험 학습지도안)
[국어과 교수 학습 과정안] (마음의 창을 열고 학습지도안)
[음악과 교수- 학습 과정안 약안](그네 학습지도안)
[과학과 교수- 학습 과정안 약안] _강과 바다 학습지도안
[수학과 교수-학습 과정안](문제푸는 방법 찾기 학습지도안)
[말하기 듣기 쓰기 교수 학습 과정안](이리보고 저리보고 학습지도안)
[국어과 교수 학습 과정안](손을 맞잡고 학습지도안)
[과학과 교수 학습 과정안](식물의 잎이 하는 일 학습지도안)
[과학과 교수 학습 과정안][주변의 생물] 학습지도안
[사회 교수-학습 과정안](환경과 더불어 살아가는 삶 학습지도안)
[과학과 교수- 학습 과정안 약안] (강과 바다 학습지도안)
[수학과 교수- 학습 과정안 약안] (문제 푸는 방법 찾기 학습지도안)
[수학과 교수- 학습 과정안 약안] (분수 학습지도안)
소개글