[과학과 교수 학습 과정안](식물의 잎이 하는 일 학습지도안)
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소개글

[과학과 교수 학습 과정안](식물의 잎이 하는 일 학습지도안)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명 : 7. 식물의 잎이 하는 일
2. 단원의 개관
3. 단원의 학습 목표
4. 학습의 발전 계통
5. 단원의 지도 계획
6. 단원 지도상의 유의점
7. 평가 관점
8. 수업자의 의도
9. 학습자의 실태 분석
10. 이론적 배경
10. 본시 교수 학습 활동의 실제
11. 평가 계획
12.판서계획
13.자료 활용 계획
실험결과 보고서

본문내용

식물의 잎에는 무엇이 있다고 할 수 있는가?
▷햇빛을 받은 부분과 받지 못한 부분의 색깔 차이 이야기하기
-햇빛을 받은 부분 :청남색
-받지 못한 부분 :요오드 용액 색깔 그대로
▷ 녹말가루에 요오드 용액을 떨어뜨려 본다.
- 청남색으로 변했다.
- 색깔변화가 같다.
- 녹말이 있다고 할 수 있다.
17‘
※학습목표의 남겨두었던 빈칸에 녹말을 적어 넣는다
◆ 밥풀 처리를 한 두 장의 다른 색깔 도화지
※중탕을 하는 이유는 실험 설계 시 이야기 하고 여기서는 알코올 처리의 이유를 찾아본다.
<알게 된 사실>
식물은 녹말과 같은 형태로 양분을 만든다.
○ 가설 검증
° 잎의 두 부분 비교
- 어느 쪽에 녹말이 있다고 할 수 있는가?
- 청남색으로 변하지 않은 쪽은 다른 쪽에 비해 무엇이 없었는가?
° 식물이 양분을 만드는 데는 무엇이 필요함을 알 수 있는가?
▷ 청남색으로 변한 쪽, 햇빛을 차단하지 않은 쪽
▷햇빛
▷햇빛이 필요하다.
<결과 정리>
식물은 녹말이라는 양분을 만들며, 양분을 만들 때에는 햇빛이 필요하다.
○알코올 처리 이유알기
°알코올 처리 후 색깔 비교
°이유알기
- 밥을 얇게 편, 짙은 녹색 도화지와 하얀색 도화지에 요오드 용액을 뿌려본다.
- 어느 쪽 색깔이 더 확연히 드러나는가?
- 알코올 처리를 하는 이유 는 무엇일까요?
- 알코올은 잎에 있는 엽록소라는 녹색물질을 녹여 잎을 하얗게 탈색시킨다.
▷ 하얗게 변했다
▷ 색깔 대비를 관찰한다
▷하얀 도화지 쪽
▷ 잎을 탈색시켜 색을 선명하게 보려고 처리를 한다.
적용 및 새로운 문제 발견
○ 광합성 알기
° 녹말이 만들어질 때, 필요하다고 생각되는 것 말해보기
-녹말이 만들 때, 식물은 무엇이 필요할까요?
- 광합성 :물과 이산화탄소와 햇빛으로 식물이 양분인 녹말이나 당분을 만들어내는 과정
○ 학습내용 정리
° 실험결과보고서 가로 채워 넣기
- 식물은 ( )를 이용하여 ( )를 만든다.
○ 과제 제시
° 교실에 비치된 밥과 감자에 요오드 용액 떨어뜨려보기
- 결과보고서 작성하기
○ 차시예고
° 작은 생물
▷ 햇빛, 물 등등
▷ 햇빛, 녹말(양분)
▷ 교실에 비치된 밥과 감자에 요오드 용액 떨어뜨리고 어떤 변화가 있었는지 결과보고서에 작성해 넣기.
6‘
※ 교실 뒤쪽에 요오드 용액과 함께 밥과 감자를 미리 준비
11. 평가 계획
구분
평 가 내 용
평 가 방 법
관찰
평가
실험보고서평가
실기
평가
지필
평가
과학
지식
⑴ 각 생물이 어떤 방법으로 양분을 얻는지 아는가?

⑵ 식물의 잎이 돌려나기를 하는 이유를 아는가?

⑶ 햇빛이 식물에게 어떤 영향을 끼치는지 아는가?



과학
탐구
⑴ 햇빛을 차단한 잎과 그렇지 않은 잎의 차이를 요오드 반응을 통해 관찰할 수 있는가?



⑵ 실험도구의 사용방법을 바르게 익혀 안전하게 사용할 수 있는가?


과학
태도
⑴ 실험결과보고서를 성실히 작성하였는가?


⑵ 식물에 대해 지속적인 관심을 가지고 관찰하려는 자세 를 가지게 되었는가?

12.판서계획
단원 : 7. 식물의 잎이 하는 일
학습목표 : 식물이 햇빛을 받아 녹말과 같은 양분을 만든다는 것을 실험을 통해 알 수 있다.
◇ 실험 결과
햇빛을 받은 부분
햇빛을 받지 못한 부분
청남색
요오드 용액색깔 그대로
◇ 광합성
식물이 물과 햇빛과 이산화탄소를 이용해서 녹말을 만드는 과정
◇실험 순서
㉠ 오후 5~6시경 식물의 잎에 은박지를 씌운다
㉡ 한 두 시간 후, 잎을 가렸던 은박지를 벗긴다.
㉢ 잎을 알코올에 담아 중탕한다.
㉣ 핀셋으로 중탕한 잎을 페트리 접시에 건져낸다.
㉤ 건져낸 잎에 요오드 용액을 떨어뜨리고 색의 변화를 관찰한다.
13.자료 활용 계획
자료
자료설명
활용단계
도입
전개
정리
생태피라미드 그림 자료
생태피라미드 모형을 아이들의 시각에 맞춰 간단히 재구성한 그림 자료
동기유발과 함께 최하위 층의 식물이 양분을 얻는 방법에 대한 문제의식을 가지도록 함

식물의 잎과 줄기 모형
식물의 잎과 줄기를 철사와 잎 모형으로 만들어 놓은 자료
어긋나기를 눈으로 확인함과 동시에 그 이유까지 생각해보도록 함

실험도구
-모둠 준비물 :알코올램프, 삼발이, 석면 쇠그물, 큰 비커 1개, 작은 비커 1개, 묽은 요오드 용액, 스포이트 1개, 페트리 접시 1개, 봉숭아 잎(잎의 일부만 은박지 처리를 한 것)
- 교사 준비물 : 녹말가루, 끓인 물
실험을 하기 위한 준비물로 모둠별로 배당됨
녹말가루는 교사의 시범을 위한 것으로 녹말 용액으로 만들어 시범하며, 끓은 물은 실험의 시간 단축과 안전을 위하여 준비함

두 장의 색깔 다른 도화지
한 장은 흰색, 한 장은 초록색 도화지로 교사가 미리 녹말가루나 밥풀을 얇게 처리한 자료
색깔대비를 눈으로 보여줌으로써 알코올처리를 하는 이유를 알도록 함

밥과 감자
소량의 밥과 감자를 페트리 접시 3개에 나누어 담아 교실 뒤 사물함 위에 소량의 요오드 용액과 함께 비치해 두는 자료
우리 주변에서 쉽게 볼 수 있는 밥과 감자에도 녹말이 포함되어 있다는 것을 깨달음으로써
사고의 확장을 가져오기 위함

실험결과보고서
실험을 진행시켜 나가면서 결과 적는 학습지
실험을 결과 뿐 아니라, 학습목표 달성을 위해 알아야 하는 사항들을 정리할 수 있도록 구성


실험결과 보고서
모둠
이름
1. 은박지를 싼 잎의 부분과 그렇지 않은 부분의 색깔은 어떻게 다른가요?
ⓛ 은박지로 싼 부분 :
② 은박지로 싸지 않은 부분 :
☞ 색깔이 다른 이유는 무엇일까요?
2. 알콜 중탕 처리를 한 후에는 어떤 변화가 일어났나요?
알콜 처리 전
알콜 처리 후
☞ 색깔이 달라진 이유는 무엇일까요?
☆ 실험 결과
햇빛을 받은 부분
햇빛을 받지 못한 부분
☞ 색깔이 칠해진 부분엔 무엇이 있다고 생각됩니까?
실험 후 알아보기
식물은 ( )을/를 이용하여 ( )를 만든다.
교실 속 작은 실험실
◆ 교실 뒤 쪽 사물함 위에는 작은 감자 조각과 밥 조금, 그리고 요오드 용액이 준비되어 있어요. 요오드 용액을 밥과 감자에 떨어뜨려 보고 색깔 변화를 확인해서 빈칸을 채워주세요.
변화

감자
◆ 실험결과 밥과 감자에는 무엇이 들어있다고 할 수 있나요?
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  • 페이지수22페이지
  • 등록일2014.10.31
  • 저작시기2014.10
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  • 자료번호#944988
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