용소와 며느리바위 학습 지도안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

말. 본딧말 은 발낭(鉢囊). ( )
5) ㉠ 어떤 일을 하는 데 드는 노력이나 수고.
㉡ 윗옷의 왼쪽 겨드랑이 밑에서 오른쪽 겨드랑이 밑까지의 넓이.
㉢ 윗옷을 입었을 때, 가슴과 옷과의 틈.
㉣ 두 팔을 벌려 안아 주는 가슴.
㉤따뜻이 감싸주거나 위안을 받을 수 있는 환경을 비유한 말.
㉥《용언의 관형형 어미 -(은) -는다음에 쓰이어》 동작이나 됨됨이꼴 따위의 뜻을 나타내는 말, 품
새( )
6) 농사도 짓지 않고 장사도 하지 않고 놀고 지냄. ( )
7) 땅바닥이 둘러빠지고 물이 깊게 된 곳. 유의어 늪. ( )
(2) 다지기
1) 새침하게 흐린 ( )이 눈이 올 듯했다. 말하는 ( )이 귀부인답다.
2) 중놈들이라는 것이 ( )하구, 다니면서 어어만 먹고 다닌다.
3) 그 남자는 ( )의 풍모가 엿보인다.
(3) 활용하기
1) 해인사의 아침은 ( ) 소리로 가득했다.
2) 중이 등에 ( )을 지고 마을로 향하여 걸어갔다.
3) 그 일은 ( )이 꽤나 많이 드는 일이다.
4) 그녀가 제자를 안아주는 ( )이 자상한 어머니와 같다.
B. 다음 글의 내용과 관계 깊은 한자성어를 찾아 쓰시오.
인과응보(因果應報) 금기(禁忌) 권선징악(勸善懲惡) 고진감래(苦盡甘來)
(1) 익히기
1) 불교에서, 과거 또는 전생의 선악의 인연에 따라서 뒷날 길흉화복의 갚음을 받 게 됨을 이르는 말. 준
말은 과보임. ( )
2) 뿌린 대로 거둔다. 아니 땐 굴뚝에 연기 나랴? ( )
3) 그가 행한 행위의 대가에 따라 보답을 받는다는 뜻의 한자성어는? ( )
4) 고생 끝에 즐거움이 온다. ( )
5) 꺼리어서 피하거나 싫어함. ( )
(2) 다지기
1) 선행(善行)을 장려하고 악행(惡行)을 징계하는 일. 준말은 권징(勸懲)이며 비슷한 말은 창선징악(彰善懲
惡). ( )
2) 선함을 권장하고 악함을 징계한다는 뜻으로 선한 사람을 권장하고 악한 사람을 책망한다는 뜻임. ( )
(3) 활용하기
1) 고대 소설의 대부분은 주제가 ( )을 주요한 내용으로 영웅들의 업적을 찬양하거나 행복한 결말로 끝난
다.
2) 현대 소설의 주제는 ( )보다는 다양한 가치와 인간의 내면 심리와 영혼의 세계까지도 그려내려 한다.
3) 세상만사가 반드시 ( ) 에 의해 이루어지는 경우도 있겠지만, 우연히 만나 사랑에 빠지거나 행운을 얻
기도 하여 세상을 요지경이라고 부르기도 한다.
단 원
국어(상) 2. 짜임새 있는 말과 글
차 시
2/2
학습목표
1. 구술된 이야기의 정확한 내용을 알 수 있다.
2. 내용 조직 방법을 이해할 수 있다.
수업형태·
학습자료
교과서, PPT, 학습지
모둠 학습
본 시 수 업 과 정 안
학습
단계
수업
요항
교수 - 학습 활동
학습
형태
시간
교 사
학 생
도입
인사
전시 학습 내용 확인
학습목표 제시
학생들과 인사를 나눈다.
전설의 특징, 구어체의 특징에 대해서 간단히 정리한다.
지난 시간에 미리 나눠준 학습지의 내용을 바탕으로 전설의 특징, 구어체의 특징을 정리한다.
내용 조직 방법의 중요성을 안다.
정확한 내용을 이해하고 주제를 파악할 수 있다.
전설의 특징, 구어체의 특징을 떠올리며 학습지를 주의 깊게 본다.
지난 수업 시간 선생님이 강조하셨던 부분을 상기하며 중요한 내용을 다시 한번 정리한다.
학습 목표를 인지한다.
학습지
ppt
5분
전개

본문 학습
교과서 본문의 내용을 전개한다.
1차시에서 갈래, 구어체의 특징에 초점을 맞추었다면 2차시에서는 주제와 내용 조직 방법에 대해서 자세히 다룬다.
ppt를 통해 전체적인 내용 조직 방법을 설명한다.
학습지의 내용 조직 방법 원리를 해봄으로써 숙지 할 수 있도록 한다.
본문의 내용을 바탕으로 주제를 설명한다.
내용 조직의 일반 원리를 떠올리며 학습지의 빈칸을 채운다.
ppt의 전체적인 구조도를 떠올리며 이 글의 처음, 중간, 끝을 이해하고 시간적 조직 방법과 인과적 조직 방법을 숙지한다.
앞서 읽은 본문의 내용과 인물의 성격을 미루어 짐작해 보아 이 글의 주제를 곰곰이 생각해 본다.
교과서
ppt
학습지
15분
전개

활동 소개

학생 활동
용소와 며느리바위의 전체적인 내용과 조직 방법의 효과를 학습할 수 있는 활동의 성격에 대해서 소개한다.
교과서 p.74 학습활동 1번 내용 조직 방법을 고려한 활동으로서 모둠별로 이야기를 완성하는 방식으로 진행된다는 점을 설명한다.
이때 본문의 줄거리, 인물, 중심 사건, 내용 조직 방법, 내용 조직 원리를 잘 이해하여야만 원활한 진행이 될 수 있다.
사전에 활동을 위한 종이와 매직을 준비한다.
모둠별 학습이 잘 진행될 수 있도록 아이들의 활동을 도와준다.
같은 줄거리도 조직 방법에 따라 형태가 달라짐을 이해할 수 있도록 설명한다.
잘된 모둠의 줄거리를 발표 시킨다.
가장 효과적으로 표현 한 모둠에게는 적절한 보상을 제공한다.
선생님의 설명을 듣고 모둠별로 상의하여 줄거리와 내용 조직 방식에 대해서 토의한다.
본문의 줄거리를 잘 파악하고 친구들과 함께 개요를 짜본다.
모둠 친구들의 의견을 귀 기울여 듣고 조화롭게 반영할 수 있도록 한다.
의문이 나는 점은 선생님께 적극적으로 질문한다.
발표 모둠의 줄거리를 잘 듣고 자기의 모둠과 비교해 본다.
같은 줄거리라도 조직 방법에 따라 형태가 달라짐을 이해한다.
교과서
학습지
20분
정리

평가
정리
차시예고
끝인사
갈래, 특징, 주제 정리
학생들의 눈높이에 맞는 반복적인 설명을 통해서 친숙한 개념으로 다가갈 수 있도록 한다.
수업 시간 전 미리 나누어 준 형성 평가지의 내용을 설명한다.
형성 평가를 통해서 학습 내용을 점검할 수 있도록 한다.
다음 단원인 (2) 나의 소원을 읽어 오는 과제를 부여하며 마무리 한다.
이 글의 갈래, 특징, 주제를 떠올리며 전체적인 틀을 그려본다. 선생님의 설명을 들으며 학습지의 빈 칸을 꼼꼼하게 채운다.
형성 평가를 통해서 이 글의 중요한 특징들을 암기한다.
숙제를 잊지 않도록 기억한다.
학습지
ppt
형성
평가지
10분
ppt 첨가 지도안입니다. ppt 제작에 도움이 되시길 바랍니다.
  • 가격3,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2008.06.15
  • 저작시기2008.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#469596
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니