토론학습(토론수업에 대한 이론 수업지도안 예시)
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소개글

토론학습(토론수업에 대한 이론 수업지도안 예시)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 토론학습에 대한 기본 이해

2. 토론학습의 이론적 기초

1) 토론학습의 의미

2) 토론학습의 교육적 의의

3) 토론학습의 유형

4) 토론학습 방법

◈ [보충] 쟁점 토론수업

*토론학습을 적용한 실제 수업 지도안(예시)

본문내용

가?
ㆍ 지방 선거의 절차를 알고, 선거권자의 태도를 알고 있는가?
ㆍ 지역 문제 해결에 있어서 주민들이 참여하는 방법을 알고 있는가?
ㆍ 공동 생활에 있어서 지역 주민들 간에 의견이 엇갈리는 사례를 찾을 수 있는가?
ㆍ 지역 사회 문제를 한 가지 선정하여 관련된 자료를 수집ㆍ분석하여 의견을 말할 수 있는가?
ㆍ 지역 사회의 문제와 관련된 자료를 다양하게 모을 수 있는가?
ㆍ 공동 생활에 있어서 지역 주민들 간에 의견이 엇갈리는 사례를 찾을 수 있는가?
ㆍ 지역 사회 문제를 한 가지 선정하여 관련된 자료를 수집ㆍ분석하여 의견을 말할 수 있는가?
ㆍ 지역 사회의 문제와 관련된 자료를 다양하게 모을 수 있는가?
6. 교재연구
가. 지방 자치 단체의 장과 지방 의회 의원 선거
(1) 지방 자치 단체의 장과 지방 의회 의원의 선거는 그 임기 만료일 전 30일 이후 첫 번째 목요일에 실시한다.
(2) 선거일 현재 만 20세 이상의 국민으로서 선거인 명부 작성 기준일 현재 해당 지방 자치 단체의 관할 구역 안에 주민 등록이 되어 있는 자는 그 구역의 지방 의회 의원 및 지방 자치 단체장의 선거권을 가지며, 선거권자는 성실하게 참여하여 선거권을 행사해야 하는 의무가 있다.
(3) 선거일 현재 계속하여 60일 이상 해당 지방 자치 단체의 관할 구역 안에 주민 등록이 되어 있는 주민으로서 25세 이상이면 법에서 제한하는 특정한 경우가 아닐 경우 지방 자치 단체의 장 및 지방 의회 의원 선거에 후보자로 나설 수 있는 피선거권을 가진다.
(4) 후보자가 되고자 하는 사람은 선거일 전 16일부터 2일간 선거구 선거 관리 위원회에 서면으로 후보자 등록을 신청한다. 국가 공무원법 제2조에 규정된 국가 공무원과 지방 공무원법 제2조에 규정된 지방 공무원은 입후보하기 이해서는 선거일 전 60일까지 그 직을 그만두어야 한다.
일시
2009.09.22
장소
강의실
대상
교육B반
차시
10~11/18
교사
정민우
쟁점
용두 주공앞 사거리 인도에서 장사를 해도 좋은가
학습목표
1. 자신의 주변을 관찰함으로써 마을의 문제점을 인식할 수 있다.
2. 용두 주공 앞 사거리 인도에서 장사를 하는 문제에 대한 자신의 입장을 정립할 수 있다.
3. 사회의 구성원으로서 관심을 갖고 참여하는 태도를 기른다.
학습자료
녹음자료(상인), 동영상(무질서한 인도의 모습)
학습진행
전체학습, 패널식 토론
수업방법
강의
토의
극화
시범
시사자료
의사결정
현장견학



본시수업지도안
단계
학습내용
교수학습활동
시간
자료 및 유의점
도입/
동기유발
인사
▣인사하기
전시학습회상
동기유발
예습적 과제확인
공부할 문제 확인
▣상점이 많은 곳의 특징 떠올려보기
상점은 교통이 편리하고 사람이 많은 곳에 많이 생긴다는 것을 떠올려보고 용두주공에서 상점이 많은 곳은 어디인지 이야기 해보기
▣무질서한 인도의 모습 시청
하굣길의 학생들의 위험한 모습과 인도를 지나가는 사람들의 다양한 모습 관찰하고 느낀 점 말하기
▣인도에서 장사를 하시는 분의 이야기 듣기
인도에서 장사를 할 수 밖에 없는 사정을 듣고 역지사지 해보기
▣예습적 과제확인
학습지상의 설문내용 내용 간단히 말하기
▣공부할 문제 확인
용두 주공 앞 사거리 인도에서 장사를 해도 좋은가?
7
동영상자료
(무질서한 인도의 모습)
녹음자료
PPT자료
단계
학습내용
교수학습활동
시간
자료 및 유의점
전개
문제 깊이 생각해보기
자신들의 입장 정하기
주요 토론자 선정
대표 토론자들끼리 토론를 위한 대책 세우기
▣문제에 대해 깊이 생각해보기
이것이 왜 문제가 되고 우리와 어떤 관계가 있는지 생각하는 시간을 갖기
▷이 문제에 대해 우리가 아는 것은 무엇인가?
▷이 문제가 우리에게 무엇을 의미하는가?
▣자신들의 입장을 정하기
조사한 자료 및 평소의 자신의 생각을 토대로 찬성인지 반대인지 자신의 입장을 정하기
▣찬성측 반대측 토론자 정하기
찬성측과 반대측으로 나누고 자리이동을 시킨 후 대표 토론자를 선정하기
▣토론을 위한 협의 시간 갖기
찬성측과 반대측 토론자들은 본 토론에 앞서 어떻게 의견들을 반박하고 제시해나갈지 예습적 과제로 해온 학습지를 통해 서로 의논하고 자신들의 의견에 대한 대표적인 근거를 정리하기
30′
자신들의 대표를 각각의 입장을 취한 사람들이 선정하되 저학년이므로 교사가 개입할 수도 있다..
토론할 때 유의점 간단히 제시하기
각각의 입장을 토대로 주장하기
의견 조정 및 재정비
▣토론시 지킬 점 간단히 주지하기
공동의 이익을 우선 교려해야 함
말하기 전에 너무 오래 생각하지 않도록 함
객관적으로 발언해야 함
상대편의 의견을 잘 듣고 이해해야 함
▣찬성측 반대측 토론자 대표가 자신들의 입장을 정리한 것을 토대로 주장하기
▷ 반대측
- 편리하고 쉽게 필요한 싱싱한 재료를 구입할 수 있다. 등등
▷ 찬성측
- 아이들이 인도를 이용하기 불편하므로 위험하고 시끄럽다. 등등
▣참관자들과 대표 토론자들간에 의견 조정하기
참관자들은 대표 토론자들이 좀 더 잘 이야기할 수 있도록 근거나 자료를 제공하고 토론자들끼리는 앞서 토론과정에서 미흡했던 문제들을 서로간에 조정하기
-그 동안 입장이 달라진 학생들은 자리 이동하기
교사는 지금 우리가 무엇을 이야기 하고 있는지에 대한 위치 파악자, 현재 학생들의 많은 의견이 이야기 되고 있기 때문에 이를 요약하는 요약자, 속도조절자의 역할을 해 공정한 참여자가 되도록 한다.
자신의 의견이 바뀔수도 있고 바뀌어야 당연함을 강조해야 한다.
단계
학습내용
교수학습활동
시간
자료 및 유의점
전개
2차 토론
▣토론 이어가기
다시 토론을 이어가기
30′
정리
의견 정리하기
적용 발전
느낀점 발표하기
▣마지막 의견 정리하기
여러 가지 의견을 스스로 요약해보고 아직 해결되지 못한 질문를 생각하면서 자신의 입장 선택하고 처음의 찬성, 반대 인원수와 비교해보기
▣태도 가지기
토론 내용을 토대로 자신의 의사를 결정하고 그 선택을 지키기 위해 앞으로 내가 가져야 할 태도 발표하기
▣느낀점 발표하기
토론하면서 알게된 점이나 느낀 점을 솔직하게 말하기
5′
주장을 하면서 감정적으로 치우치지 않도록 하며 마지막은 교사가 중립적으로 양편이 모두 옳은 근거에 의해 타당함을 인정하여 준다.

키워드

토론,   교육,   교사

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  • 등록일2009.12.14
  • 저작시기2006.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#567036
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