목차
1.단원의 개요 및 목표 분석
2. 선수하위기능 분석 및 출발점 행동 분석
3. 학습자의 특성 분석
4. 성취목표 진술
5. 준거 지향 검사
6. 교수 전략
< 학습 지도안 >
2. 선수하위기능 분석 및 출발점 행동 분석
3. 학습자의 특성 분석
4. 성취목표 진술
5. 준거 지향 검사
6. 교수 전략
< 학습 지도안 >
본문내용
te)라고 한다. 순수 데이터 전송 속도(raw data rate)는 쉬 는 시간(idle time), 오류 검사 절차 및 기타 오버헤드 때문에 실제로 의미 있는 데이터가 전송되는 속도보다 훨씬 빠르다.
학습자 참여
- 활동 : 파워포인트를 보면서 전송 방식의 종류를 알아보고 직접 그려본다.
☞ 검사
사전검사 : 교수 전 활동에서 지난 시간에 학습한 내용을 확인하기 위하여 중요 개 념을 몇 가지 집고 넘어간다.
① 일상생활에서 사용되는 데이터 전송의 예는 무엇이 있을까요?
② 아날로그 신호가 사용되는 것에는 무엇이 있을까요?
③ 디지털 신호가 사용되는 예로는 무엇이 있을까요?
학습증진검사
① 목표 하나 : 신호변조 파형을 달리하여 그려본다.
② 목표 둘 : 비동기 방식과 동기 방식의 차이점을 설명해 본다.
③ 목표 셋 : 데이터 제어 처리 방식에 대해 설명해 본다.
사후검사
우리가 배운 신호에 대해 정리를 하고 변조하는 방법도 정리하면서 다시 한 번 상기 시킨다.
① 아날로그 신호와 디지털신호는 어떨 때 쓰이고 더 편리한가요?
② 신호 변조를 할 때 어떤 순서로 하는가요?
☞ 사후활동
심화학습 : 다음 문제를 개별로 과제로 설정하여 학습하도록 한다.
신호가 1100 일 때 FSK신호 변조 파형을 그려 보세요.
차시예고 : 다음 시간에 배울 내용을 알려준다.
“다음 시간부터는 부호전송과 데이터 통신망, 그리고 데이터 통신 시스템의 이용형 태에 대해서 알아보겠습니다. 수고하셨습니다.”
< 학습 지도안 >
학 습
단 계
학 습 내 용
학 습 활 동
유의점 및 자료
시 간
교 사
학 생
도입
*인사
* 지난시간
확인학습
* 문제제기
* 본시학습
목표제시
* 여러분 오늘 하루도 재밌게 지냈습니까? 지금부터 재밌는 데이터 통신 시간입니다^^
* 문]저번 수업시간에 학습한 것은 무엇입니까?
* 테이터 통신에 의해 자료가 전달되고 있습니다.
* 문] 어떤 방식으로 전달되고 있는지 생각해 보셨나요?
* 파워포인트를 사용해서 데이터 통신의 정의를 알아보도록 하겠습니다.
* 소 단원 명을 제시한다.
1.데이터 통신의 발달과정
2.아날로그 통신과 디지털통신
3.데이터통신 시스템의 기본 구성.
* 데이터 통신시스템의 전체적 단원설명
* 자유롭게 발표하며 이 야기해 본다.
* 학생들의 주 의를 환기시 키고 학습의 욕을 고취시 킨다.
* 파워포인트
*수업목표를 이해한다.
10분
전개
* 데이터 통신시스템의개요
* 데이터 통신 :컴퓨터에 의한 정보 처리 기술과 데이터 전송 기술이 통합된 형태이다.
* 아날로그 신호 : 아날로그 신호는 크기(전압, 전류 등)가 시간과 함께 연속적으로 변화하는 신호를 말한다.
* 디지털 신호 : 디지털 신호는 정보로서의 의미를 갖는 전압 또는 전류의 상태가 단위변화량의 정수 배의 위치로 한정되며, 그 이외의 상태에서는 무의미하게 된다.
* 데이터 전송
1.단방향 전송방식
2.양방향 전송방식
3.동기 방식
4.비동기 방식
* 파워포인트를 이용하여 수업을 진행하고,
그때그때 모르는 것은질문을 하도록 한다.
그리고 프린트물을 보면서 응용예제를 풀어보기도 한다.
* 파워포인트
(그래프 , 표)
* 수업 중 간간 히 설명하는 심화 학습 내 용에도 귀를 기울인다.
30분
정리
* 학습내용
정 리
* 지금까지 데이터통신의 방식에 대해서 알아보았습니다.
* 문] 신호 변조 파형에는 어떤 것들이 있었습니까?
*FSK, ASK, PSK 에대해 알아보았습니다.
* 학생들에게 간단한 질문을 하면서 배운 것에 대해 다시 한 번 상기 시킨다.
5분
평가
차시
예고
* 심화학습
* 개별로 교과서를 보고 배운 것에 대해 정리를 해본다.
* 데이터 통신의 원리에 대해 스스로 그려본 다.
* 문] 1100의 신호일 때 각각의 변조 파형을 그려보자.
* 교과서를 참고 하면서 배운 것을 활용하여 교과서 예제를 풀어본 다.
* 파워포인트
(표, 그래프)
* 조별끼리 신호를 변조해 가면서 파형을 출력해 본다.
5분
☞ 매체 선정
매체 선정 및 선정의 근거 : 파워포인트
→ 파워포인트를 이용하면서 자리에 상관없이 잘 보일 수 있고, 칠판에 필기하는 시 간을 줄임 으로써 더욱 더 많은 양을 설명 할 수 있었다. 그리고 사진이나 표, 그 래프들을 한눈에 알아보게 함으로써, 더 효과적으로 학습할 수 있었다.
매체활용 방법 : 파워포인트에 소리도 담고 기억에 더 남을 수 있도록 화려하게 꾸 몄다. 그리고 질문을 하면서 파워포인트로 배운 내용을 다시 상기시키고 활용 했 다.
학습자 참여
- 활동 : 파워포인트를 보면서 전송 방식의 종류를 알아보고 직접 그려본다.
☞ 검사
사전검사 : 교수 전 활동에서 지난 시간에 학습한 내용을 확인하기 위하여 중요 개 념을 몇 가지 집고 넘어간다.
① 일상생활에서 사용되는 데이터 전송의 예는 무엇이 있을까요?
② 아날로그 신호가 사용되는 것에는 무엇이 있을까요?
③ 디지털 신호가 사용되는 예로는 무엇이 있을까요?
학습증진검사
① 목표 하나 : 신호변조 파형을 달리하여 그려본다.
② 목표 둘 : 비동기 방식과 동기 방식의 차이점을 설명해 본다.
③ 목표 셋 : 데이터 제어 처리 방식에 대해 설명해 본다.
사후검사
우리가 배운 신호에 대해 정리를 하고 변조하는 방법도 정리하면서 다시 한 번 상기 시킨다.
① 아날로그 신호와 디지털신호는 어떨 때 쓰이고 더 편리한가요?
② 신호 변조를 할 때 어떤 순서로 하는가요?
☞ 사후활동
심화학습 : 다음 문제를 개별로 과제로 설정하여 학습하도록 한다.
신호가 1100 일 때 FSK신호 변조 파형을 그려 보세요.
차시예고 : 다음 시간에 배울 내용을 알려준다.
“다음 시간부터는 부호전송과 데이터 통신망, 그리고 데이터 통신 시스템의 이용형 태에 대해서 알아보겠습니다. 수고하셨습니다.”
< 학습 지도안 >
학 습
단 계
학 습 내 용
학 습 활 동
유의점 및 자료
시 간
교 사
학 생
도입
*인사
* 지난시간
확인학습
* 문제제기
* 본시학습
목표제시
* 여러분 오늘 하루도 재밌게 지냈습니까? 지금부터 재밌는 데이터 통신 시간입니다^^
* 문]저번 수업시간에 학습한 것은 무엇입니까?
* 테이터 통신에 의해 자료가 전달되고 있습니다.
* 문] 어떤 방식으로 전달되고 있는지 생각해 보셨나요?
* 파워포인트를 사용해서 데이터 통신의 정의를 알아보도록 하겠습니다.
* 소 단원 명을 제시한다.
1.데이터 통신의 발달과정
2.아날로그 통신과 디지털통신
3.데이터통신 시스템의 기본 구성.
* 데이터 통신시스템의 전체적 단원설명
* 자유롭게 발표하며 이 야기해 본다.
* 학생들의 주 의를 환기시 키고 학습의 욕을 고취시 킨다.
* 파워포인트
*수업목표를 이해한다.
10분
전개
* 데이터 통신시스템의개요
* 데이터 통신 :컴퓨터에 의한 정보 처리 기술과 데이터 전송 기술이 통합된 형태이다.
* 아날로그 신호 : 아날로그 신호는 크기(전압, 전류 등)가 시간과 함께 연속적으로 변화하는 신호를 말한다.
* 디지털 신호 : 디지털 신호는 정보로서의 의미를 갖는 전압 또는 전류의 상태가 단위변화량의 정수 배의 위치로 한정되며, 그 이외의 상태에서는 무의미하게 된다.
* 데이터 전송
1.단방향 전송방식
2.양방향 전송방식
3.동기 방식
4.비동기 방식
* 파워포인트를 이용하여 수업을 진행하고,
그때그때 모르는 것은질문을 하도록 한다.
그리고 프린트물을 보면서 응용예제를 풀어보기도 한다.
* 파워포인트
(그래프 , 표)
* 수업 중 간간 히 설명하는 심화 학습 내 용에도 귀를 기울인다.
30분
정리
* 학습내용
정 리
* 지금까지 데이터통신의 방식에 대해서 알아보았습니다.
* 문] 신호 변조 파형에는 어떤 것들이 있었습니까?
*FSK, ASK, PSK 에대해 알아보았습니다.
* 학생들에게 간단한 질문을 하면서 배운 것에 대해 다시 한 번 상기 시킨다.
5분
평가
차시
예고
* 심화학습
* 개별로 교과서를 보고 배운 것에 대해 정리를 해본다.
* 데이터 통신의 원리에 대해 스스로 그려본 다.
* 문] 1100의 신호일 때 각각의 변조 파형을 그려보자.
* 교과서를 참고 하면서 배운 것을 활용하여 교과서 예제를 풀어본 다.
* 파워포인트
(표, 그래프)
* 조별끼리 신호를 변조해 가면서 파형을 출력해 본다.
5분
☞ 매체 선정
매체 선정 및 선정의 근거 : 파워포인트
→ 파워포인트를 이용하면서 자리에 상관없이 잘 보일 수 있고, 칠판에 필기하는 시 간을 줄임 으로써 더욱 더 많은 양을 설명 할 수 있었다. 그리고 사진이나 표, 그 래프들을 한눈에 알아보게 함으로써, 더 효과적으로 학습할 수 있었다.
매체활용 방법 : 파워포인트에 소리도 담고 기억에 더 남을 수 있도록 화려하게 꾸 몄다. 그리고 질문을 하면서 파워포인트로 배운 내용을 다시 상기시키고 활용 했 다.
키워드
추천자료
[국제경영] LG전자 중국진출
멀티미디어 시대의 전자 교회-
자신의 학과소개-전자공학부
[발표자료]정보통신 관련조직
초우량 전자기업 따라잡기 3대 포인트
벤처기업과 창업,정보통신기술, 벤처기업의 성패 요인, 인터넷 유망사업, 창업이란, 창업체크...
AM송수신기 및 전자파
과학기술과 법 - 정보통신
원자의 구성(전자,음극선, Millikan의 유적 실험, 전파의 이용, 양자가설 등)
행정정보 공개제도 (전자정부)
기업의 내부역량분석 - LG전자의 내부역량분석
무형제품(LG전자)의 해외진출
[광통신 소자 및 실험] 광파이버에서 광의 도파원리 이해 실험
[삼성 전자 SCM 사례] e-Manufacturing
소개글