목차
목 차
Ⅰ. 교재관 1. 한문과 교육의 특징
2. 중학교 한문 교과의 특성
3. 한문 교육의 목적
4. 한문과 교육의 교수-학습방법
5. 한문과 교육과정
6. 한문과 교육의 평가
7. 연간 지도 계획
Ⅱ. 단원관 1. 교재 및 단원명
2. 단원 선정 이유
3. 단원개관
4. 단원 학습 목표
5. 교육대상 및 인원(학습자)
6. 소요시간
7. 단원의 구성과 지도 내용
8. 지도상 유의점
9. 본시 수업 지도안
Ⅰ. 교재관 1. 한문과 교육의 특징
2. 중학교 한문 교과의 특성
3. 한문 교육의 목적
4. 한문과 교육의 교수-학습방법
5. 한문과 교육과정
6. 한문과 교육의 평가
7. 연간 지도 계획
Ⅱ. 단원관 1. 교재 및 단원명
2. 단원 선정 이유
3. 단원개관
4. 단원 학습 목표
5. 교육대상 및 인원(학습자)
6. 소요시간
7. 단원의 구성과 지도 내용
8. 지도상 유의점
9. 본시 수업 지도안
본문내용
'더욱'의 뜻으로 쓰임.
cf) 犬(개 견)
· 當 마땅할 (당)ex)正當(정당):바르고 옳음
맡다 (당)ex)當番(당번):차례의 번이 됨
- 숭상하다 상(尙)의 음과 밭 전(田)의 뜻을 결합한 글자로, 밭이 서로 비슷하여 맞바꾸기에 '마땅하다'는 뜻.
· 嚴 엄하다,굳세다,경계하다,삼가다 (엄)
- ex)時間嚴守(엄수):어기지 않고 꼭 지킴
cf)巖(바위 암)
· 敬 공경할, 삼갈 (경)
- 苟(진실로 구)+ (칠 복). 마음을 참되게 가지고자 스스로 채찍질한다는 데서 '삼가다'의 뜻이 됨(회의자)
= 恭(공손할 공) ex)恭敬(공경):남을 대할 때 몸가짐을 공손히 하고 존경함.
- PPT를 보면서 한자의 획순을 익히고, 한자의 의미, 활용에 대해서 습득한다.
- 유의어나 모양이 비슷한 한자등을 교과서에 필기한다.
- 한자가 다른 한자와 결합하여 어떤 뜻이 되는지 학습하고 필기한다.
교과서
·
PPT
·학생들이
PPT자료에
집중할 수 있게
한다.
·학생들이 지루하지 않도록
수시로 질문한다.
본문 읽기
· 먼저 본문의 음을 읽고 학생들이 따라 읽도록 지시한다.
· 학생들 스스로 읽도록 지시한다.
- 본문의 음을 따라 읽는다.
- 학생들 스스로 본문을 읽는다.
교과서
학습
단계
교과
학습내용
교수 - 학습 활동
학습
매체
유의
사항
교 사
학 생
전개
(30분)
본문 뜻풀이
· 본문의 뜻을 풀이하고 구조에 대해 설명한다.
靑 出 於藍(푸른 빛은 쪽풀에서 나온다)
於의 쓰임을 학습한다.
於:~에서, ~보다
ex) 靑出於藍(푸른빛은 쪽풀에서 나온다)
ex) 靑於藍(쪽풀보다 푸르다)
靑取之於藍이나, 而靑於藍이라.
(푸른 빛은 쪽풀에서 나왔으나 쪽풀보다 푸르다.열심히 학문에 정진하면 제자가 스승보다 더 뛰어날 수 있음을 이르는 말)
之 : 그것(대명사)
학생들 스스로 '於'의 쓰임에 대해 말할 수 있도록 질문한다.
於 : ~에서(靑取之於藍)
~보다(而靑於藍)
而 : 그러나
氷水爲之이나, 而寒於水이라(얼음은 물이 그것을 만들었으나 물보다 차갑다) 대구
(君)師父 一體(스승과 아버지는 하나다)
-> 스승과 아버지는 같은 존재나 다름없으므로 똑같이 섬기고 받들어야 함을 이르는 말.
師弟 同行(스승과 제자가 함께 가다)
-> 스승과 제자가 한 마음으로 연구하여 나아감.
古之學者는 尊Ⅰ師 如君父니라.
(옛날의 배우는 사람들은 스승 존경하기를 임금이나 아버지처럼 하였다.)
如 : ~와 같이(비교형)
주술목보 확장구조 :'주어+서술어+목적어+보어'의 기본 구조에 수식어가 붙은 구조이다.
ex) 孝子는 揚Ⅰ名 於後世라
①② ⑦ ⑥ ⑤③④
(효도하는 자식은 후세에 이름을 날리느니라)
師生之間엔 尤當以禮義로 爲先하며, 師嚴生敬하여 各盡其道니라.
(스승과 학생 사이에는 더욱 마땅히 예의를 우선으로 하여야 하며, 스승은 (학생들에게) 위엄이 있고, 학생들은 (스승을) 공경하여 각각 그 도리를 다해야 한다.)
'以~爲~'의 쓰임을 학습한다.
以~爲~ : ~을(를) ~으로 여기다(삼다)
以禮義 爲先(예의를 우선으로 여긴다.)
- 靑出於藍의 뜻을 파악한다.
- 於의 쓰임을 파악하고 활용하는 방법을 익힌다.
- "靑取之於藍 而靑於藍"의 뜻을 파악한다.
- 之가 어떻게 풀이되는지 파악한다.
-'於'가 어떻게 해석되어지는지 스스로 말한다.
- 而의 뜻을 파악한다.
- 師父一體의 해석순서와 구조를 파악한다.
- 師弟同行의 해석순서와 구조를 파악한다.
- 古之學者 尊師如君父의 뜻을 파악하고 문장구조를 익힌다.
- 주술목보 확장구조를 파악하고 활용하는 법을 익힌다.
-師生之間 尤當以禮義 爲先 師嚴生敬 各盡其道의 뜻을 파악한다
.
교과서
·
PPT
·학생들이
PPT자료에 집중할 수 있게
한다.
·일방적인 수업이 되지 않도록 수시로 학생들의 대답을 유도한다.
·문법적인 부분은 예와 함께 설명해서이해하기 쉽도록 한다.
학습
단계
교과
학습내용
교수 - 학습 활동
학습
매체
유의
사항
교 사
학 생
정리
(10분)
확인 학습
· 확인학습을 학생들 스스로 풀 수 있게 시간을 준다.
· 학생들과 함께 문제를 풀어 나간다.
- 확인학습을 풀이한다.
- 함께 풀이해보고 정답인지 확인해본다.
PPT
·
교과서
전체
수업내용
정리
· 수업한 내용을 정리한다.
- 학습목표를 중심으로 핵심을 다시 한 번 짚어준다.
- 큰소리로 대답한다.
CD-ROM
피드백
실시
차시예고
· 다음차시를 예고한다.
(8과. 세상을 사는 방법)
- 지시 사항을 듣는다.
교과서
인사하기
· 마무리 인사를 한다.
- 인사를 한다.
cf) 犬(개 견)
· 當 마땅할 (당)ex)正當(정당):바르고 옳음
맡다 (당)ex)當番(당번):차례의 번이 됨
- 숭상하다 상(尙)의 음과 밭 전(田)의 뜻을 결합한 글자로, 밭이 서로 비슷하여 맞바꾸기에 '마땅하다'는 뜻.
· 嚴 엄하다,굳세다,경계하다,삼가다 (엄)
- ex)時間嚴守(엄수):어기지 않고 꼭 지킴
cf)巖(바위 암)
· 敬 공경할, 삼갈 (경)
- 苟(진실로 구)+ (칠 복). 마음을 참되게 가지고자 스스로 채찍질한다는 데서 '삼가다'의 뜻이 됨(회의자)
= 恭(공손할 공) ex)恭敬(공경):남을 대할 때 몸가짐을 공손히 하고 존경함.
- PPT를 보면서 한자의 획순을 익히고, 한자의 의미, 활용에 대해서 습득한다.
- 유의어나 모양이 비슷한 한자등을 교과서에 필기한다.
- 한자가 다른 한자와 결합하여 어떤 뜻이 되는지 학습하고 필기한다.
교과서
·
PPT
·학생들이
PPT자료에
집중할 수 있게
한다.
·학생들이 지루하지 않도록
수시로 질문한다.
본문 읽기
· 먼저 본문의 음을 읽고 학생들이 따라 읽도록 지시한다.
· 학생들 스스로 읽도록 지시한다.
- 본문의 음을 따라 읽는다.
- 학생들 스스로 본문을 읽는다.
교과서
학습
단계
교과
학습내용
교수 - 학습 활동
학습
매체
유의
사항
교 사
학 생
전개
(30분)
본문 뜻풀이
· 본문의 뜻을 풀이하고 구조에 대해 설명한다.
靑 出 於藍(푸른 빛은 쪽풀에서 나온다)
於의 쓰임을 학습한다.
於:~에서, ~보다
ex) 靑出於藍(푸른빛은 쪽풀에서 나온다)
ex) 靑於藍(쪽풀보다 푸르다)
靑取之於藍이나, 而靑於藍이라.
(푸른 빛은 쪽풀에서 나왔으나 쪽풀보다 푸르다.열심히 학문에 정진하면 제자가 스승보다 더 뛰어날 수 있음을 이르는 말)
之 : 그것(대명사)
학생들 스스로 '於'의 쓰임에 대해 말할 수 있도록 질문한다.
於 : ~에서(靑取之於藍)
~보다(而靑於藍)
而 : 그러나
氷水爲之이나, 而寒於水이라(얼음은 물이 그것을 만들었으나 물보다 차갑다) 대구
(君)師父 一體(스승과 아버지는 하나다)
-> 스승과 아버지는 같은 존재나 다름없으므로 똑같이 섬기고 받들어야 함을 이르는 말.
師弟 同行(스승과 제자가 함께 가다)
-> 스승과 제자가 한 마음으로 연구하여 나아감.
古之學者는 尊Ⅰ師 如君父니라.
(옛날의 배우는 사람들은 스승 존경하기를 임금이나 아버지처럼 하였다.)
如 : ~와 같이(비교형)
주술목보 확장구조 :'주어+서술어+목적어+보어'의 기본 구조에 수식어가 붙은 구조이다.
ex) 孝子는 揚Ⅰ名 於後世라
①② ⑦ ⑥ ⑤③④
(효도하는 자식은 후세에 이름을 날리느니라)
師生之間엔 尤當以禮義로 爲先하며, 師嚴生敬하여 各盡其道니라.
(스승과 학생 사이에는 더욱 마땅히 예의를 우선으로 하여야 하며, 스승은 (학생들에게) 위엄이 있고, 학생들은 (스승을) 공경하여 각각 그 도리를 다해야 한다.)
'以~爲~'의 쓰임을 학습한다.
以~爲~ : ~을(를) ~으로 여기다(삼다)
以禮義 爲先(예의를 우선으로 여긴다.)
- 靑出於藍의 뜻을 파악한다.
- 於의 쓰임을 파악하고 활용하는 방법을 익힌다.
- "靑取之於藍 而靑於藍"의 뜻을 파악한다.
- 之가 어떻게 풀이되는지 파악한다.
-'於'가 어떻게 해석되어지는지 스스로 말한다.
- 而의 뜻을 파악한다.
- 師父一體의 해석순서와 구조를 파악한다.
- 師弟同行의 해석순서와 구조를 파악한다.
- 古之學者 尊師如君父의 뜻을 파악하고 문장구조를 익힌다.
- 주술목보 확장구조를 파악하고 활용하는 법을 익힌다.
-師生之間 尤當以禮義 爲先 師嚴生敬 各盡其道의 뜻을 파악한다
.
교과서
·
PPT
·학생들이
PPT자료에 집중할 수 있게
한다.
·일방적인 수업이 되지 않도록 수시로 학생들의 대답을 유도한다.
·문법적인 부분은 예와 함께 설명해서이해하기 쉽도록 한다.
학습
단계
교과
학습내용
교수 - 학습 활동
학습
매체
유의
사항
교 사
학 생
정리
(10분)
확인 학습
· 확인학습을 학생들 스스로 풀 수 있게 시간을 준다.
· 학생들과 함께 문제를 풀어 나간다.
- 확인학습을 풀이한다.
- 함께 풀이해보고 정답인지 확인해본다.
PPT
·
교과서
전체
수업내용
정리
· 수업한 내용을 정리한다.
- 학습목표를 중심으로 핵심을 다시 한 번 짚어준다.
- 큰소리로 대답한다.
CD-ROM
피드백
실시
차시예고
· 다음차시를 예고한다.
(8과. 세상을 사는 방법)
- 지시 사항을 듣는다.
교과서
인사하기
· 마무리 인사를 한다.
- 인사를 한다.
추천자료
- [과학과 교수-학습과정안] (강남콩 학습지도안)
- 과학과 교수-학습 과정안(여러 가지 기체 학습지도안)
- [사회과 교수-학습과정안] (촌락 지역의 생활 학습지도안)
- 국어과 교수-학습 과정안(좋은 느낌 오래오래 학습지도안)
- 국어과 교수학습 과정안 (약안) (소중한 우리말 학습지도안)
- 국어과 교수-학습 과정안 (한걸음 더 더 나아가기 학습지도안)
- 미술과 교수-학습 과정안 (판본체로 쓰기 학습지도안)
- [수학 교수-학습 과정안](분수의 덧셈하기 학습지도안)
- [국어 교수-학습 과정안](마음을 나누며 학습지도안]
- [수학과 교수-학습 과정안](문제푸는 방법 찾기 학습지도안)
- [도덕과 교수-학습 과정안](이웃 사촌 학습지도안)
- [과학과 교수-학습과정안] (강과 바다 학습지도안)
- [수학과 교수학습안] (수직과 평행 학습지도안)
- [읽기 교수-학습과정안] 5. 행복한 만남 학습지도안 | 본시 주제 : 이어질 내용 예측하며 읽기
소개글