목차
Ⅰ. 교 재 관
1. 교재의 목표
2. 교재의 내용
3. 단원의 개관
Ⅱ. 학 생 관
1. 학생 실태조사
2. 설문 내용 및 결과 분석
Ⅲ. 지 도 관
3. 단원의 학습목표
3. 단원 지도계획
Ⅳ. 본시 학습 계획
1. 학습 주제
2. 학습 목표
3. 본시 학습 지도안
Ⅴ. 평 가
1. 연습문제
1. 교재의 목표
2. 교재의 내용
3. 단원의 개관
Ⅱ. 학 생 관
1. 학생 실태조사
2. 설문 내용 및 결과 분석
Ⅲ. 지 도 관
3. 단원의 학습목표
3. 단원 지도계획
Ⅳ. 본시 학습 계획
1. 학습 주제
2. 학습 목표
3. 본시 학습 지도안
Ⅴ. 평 가
1. 연습문제
본문내용
습 관련 예시
전개
·강의식
·개별학습
학습 목표 제시
·과제 해결
·평가 문항 제시
(피드백)
학습활동(파워포인트)
형성평가(파워포인트)
정리
·설명식
·문답식
종 합 활 동
·최종 확인 지도
·차시 단원 예고
차 시 예 고
끝
본시학습 지도안
대 상
제 2학년 3반 31명
일 시
2006년 5월 22일(월요일) 3교시
장 소
3학년 6반 교실
단원명
Ⅴ. IP주소 개념
2. IP주소 5클래스
학 습
목 표
1. TCP/IP 아키텍처 가운데 가장 중요한 IP주소에 대한 이해와 적용 기술을 설명할 수 있다.
2. IP 주소 5클래스 유형을 알 수 있다.
학 습
자 료
교 사
교과서, 학습지도안, 지휘봉
학 생
교과서, 공책, 필기도구
학 습
과 정
학 습
흐름도
교수·학습 활동
자 료 및
유 의 점
교사 활동
학생 활동
도 입
(10분)
전시
학습
복습
·인사하기 및 출결상황 확인
·전시 학습상황을 파악
지난시간에 배운 IP주소의 기본 개념에 대해 살펴 보겠습니다
(전시에 학습한 내용이 담긴 자료를 영상으로 보여준다.)
IP주소는 32비트로 구성되어있습니다.
·형성평가문제 제시
다음 IP주소의 표기가 못된 것은 무엇입니까?
·인사하기 및 상태점검
·전시 학습내용 상기
TV화면에 주목하며 전시학습을 상기 시킨다
·TV화면에 나타는 문제의 집중하며 질문에 대답한다.
·학생들의 상태를 파악하고 난 뒤, 전시 수업에 대한 내용을 상기시켜준다
·대답한 학생에게 칭찬을 한다.
·PPT사용
전 개
(35분)
학 습
목 표
제 시
·학습목표 제시(판서)
이제 이번 시간에 배울 내용을 PPT를 통해 알아보겠습니다
같이 한번씩 읽어 보도록 합시다.
① TCP/IP아키텍처 가운데 가장 중요한 IP주소에 대한 이해를 할 수 있다.
② IP주소 5계층 클래스 유형을 알 수 있다.
·학습목표 확인
·PPT를 보면서 학습 목표를 다같이 읽는다.
① TCP/IP아키텍처 가운데 가장 중요한 IP주소에 대한 이해를 할 수 있다.
② IP주소 5계층 클래스 유형을 알 수 있다.
·판서
·PPT사용
학 습
과 정
학 습
흐름도
교수·학습 활동
자 료 및
유 의 점
교사 활동
학생 활동
전 개
(35분)
본 시
학 습
진 행
·5계층 클래스 탄생배경
·IP주소 기본 구조
5계층 클래스를 그림을 살펴보겠습니다
·설명을 영상자료를 참조하여 듣는다
·PPT 및 판서내용을 필기한다
·TV화면에 집중한다.
·PPT
·판서
·IP주소 유형(A클래스) 설명
IP클래스는 조직의 크기에 맞게 분류하도록 구성되어 있으며, IP클래스는 A,B,C,D,E로 구분됩니다.
클래스A는 가장 많은 IP주소를 가지며 왼쪽 첫 번째 8비트가 네트워크 주소이며 나머지 24비트는 클라이언트 주소를 규정하고 있습니다
·IP주소 유형(B클래스) 설명
클래스 B는 중형에서 대형 네트워크까지 주소를 할당합니다.
·IP주소 유형(C클래스) 설명
클래스 C는 소형 네트워크 주소를 할당합니다. 즉, 여러분들이 집에서 사용하는 컴퓨터의 IP주소는 바로 클래스 C에 해당하는 것입니다.
·IP주소 유형(D, E클래스) 설명
·설명을 영상자료를 참조하여 듣는다.
·PPT 및 판서내용을 필기한다.
·TV화면에 집중한다.
·영상자료를 참조하면서 설명을 듣는다.
·수업도중 궁금한 내용은 질문을 그때마다 한다
·판서하는 부분은 반드시 필기한다.
·판서하지 않는 부분중에 중요하다고 생각되면 교과서에 메모를 한다.
·기본 개념설명
·PPT
·질문 / 대답을 통한 상호작용
학 습
과 정
학 습
흐름도
교수·학습 활동
자 료 및
유 의 점
교사 활동
학생 활동
정 리
(5분)
학 습
내 용
정 리
·학습정리
이상으로 IP주소 5계층에 대해서 배웠습니다. 유형은 특징에 따라 어떻게 구성되어있습니까?
·예제문제 제시
·TV영상을 보면서 지금까지 학습한 내용을 다시 한번 확인한다.
IP주소는 특징에 따라 A,B,C,D,E클래스로 구분됩니다.
·예제문제를 풀어본다.
·각 클래스에 특징에 대해 확인시키며, 구별 할 수 있는 능력을 배양시킨다
·PPT사용
차 시
예 고
·차시예고
다음 시간에는 Subnet Mask의 개념과 구조에 대해 알아보겠습니다.
·인사하기
수고하셨습니다. 다음 시간에 봅시다
·다음시간에 배울 내용을 미리 읽어 수업 준비를 한다.
·인사하기
·판서
·PPT사용
Ⅴ. 평가자료
1. 연습문제
Ⅴ. 참고자료
1. 본시 수업자료(파워포인트)
2. 본시 수업자료(판서자료)
1. 정보통신 교과에 대한 흥미도
①아주 재미있다( ) ②재미있다( ) ③보통이다( ) ④재미없다( ) ⑤아주 재미없다( )
2. 정보통신 교과에 대한 관심도(교과 시간을 제외한 평상시 수학을 공부하는 주당 시수)
①1시간 이하( ) ②1∼2시간( ) ③2시간∼3시간( ) ④3∼4시간 이상( ) ⑤4∼5시간
3. 정보통신 교과에 대한 관심도(하루 인터넷 사용시간)
①30분 미만( ) ②30분∼1시간( ) ③1시간∼3시간( ) ④3시간 이상( )
4. 학습 방법에 대한 선호도 조사
① 실기학습( )
② 발표식 학습( )
③ 설명식 학습( )
④ 시청각 학습( )
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. 정보통신 교과에 대한 흥미도
①아주 재미있다( ) ②재미있다( ) ③보통이다( ) ④재미없다( ) ⑤아주 재미없다( )
2. 정보통신 교과에 대한 관심도(교과 시간을 제외한 평상시 수학을 공부하는 주당 시수)
①1시간 이하( ) ②1∼2시간( ) ③2시간∼3시간( ) ④3∼4시간 이상( ) ⑤4∼5시간
3. 정보통신 교과에 대한 관심도(하루 인터넷 사용시간)
①30분 미만( ) ②30분∼1시간( ) ③1시간∼3시간( ) ④3시간 이상( )
4. 학습 방법에 대한 선호도 조사
① 실기학습( )
② 발표식 학습( )
③ 설명식 학습( )
④ 시청각 학습( )
1. 교재 및 단원명
1) 교 재 : 네트워크 기초
2) 대 단 원 : Ⅴ. IP주소 개념
3) 중 단 원 : 2. IP 주소 5클래스(본시단원 : p.109∼p.112)
전개
·강의식
·개별학습
학습 목표 제시
·과제 해결
·평가 문항 제시
(피드백)
학습활동(파워포인트)
형성평가(파워포인트)
정리
·설명식
·문답식
종 합 활 동
·최종 확인 지도
·차시 단원 예고
차 시 예 고
끝
본시학습 지도안
대 상
제 2학년 3반 31명
일 시
2006년 5월 22일(월요일) 3교시
장 소
3학년 6반 교실
단원명
Ⅴ. IP주소 개념
2. IP주소 5클래스
학 습
목 표
1. TCP/IP 아키텍처 가운데 가장 중요한 IP주소에 대한 이해와 적용 기술을 설명할 수 있다.
2. IP 주소 5클래스 유형을 알 수 있다.
학 습
자 료
교 사
교과서, 학습지도안, 지휘봉
학 생
교과서, 공책, 필기도구
학 습
과 정
학 습
흐름도
교수·학습 활동
자 료 및
유 의 점
교사 활동
학생 활동
도 입
(10분)
전시
학습
복습
·인사하기 및 출결상황 확인
·전시 학습상황을 파악
지난시간에 배운 IP주소의 기본 개념에 대해 살펴 보겠습니다
(전시에 학습한 내용이 담긴 자료를 영상으로 보여준다.)
IP주소는 32비트로 구성되어있습니다.
·형성평가문제 제시
다음 IP주소의 표기가 못된 것은 무엇입니까?
·인사하기 및 상태점검
·전시 학습내용 상기
TV화면에 주목하며 전시학습을 상기 시킨다
·TV화면에 나타는 문제의 집중하며 질문에 대답한다.
·학생들의 상태를 파악하고 난 뒤, 전시 수업에 대한 내용을 상기시켜준다
·대답한 학생에게 칭찬을 한다.
·PPT사용
전 개
(35분)
학 습
목 표
제 시
·학습목표 제시(판서)
이제 이번 시간에 배울 내용을 PPT를 통해 알아보겠습니다
같이 한번씩 읽어 보도록 합시다.
① TCP/IP아키텍처 가운데 가장 중요한 IP주소에 대한 이해를 할 수 있다.
② IP주소 5계층 클래스 유형을 알 수 있다.
·학습목표 확인
·PPT를 보면서 학습 목표를 다같이 읽는다.
① TCP/IP아키텍처 가운데 가장 중요한 IP주소에 대한 이해를 할 수 있다.
② IP주소 5계층 클래스 유형을 알 수 있다.
·판서
·PPT사용
학 습
과 정
학 습
흐름도
교수·학습 활동
자 료 및
유 의 점
교사 활동
학생 활동
전 개
(35분)
본 시
학 습
진 행
·5계층 클래스 탄생배경
·IP주소 기본 구조
5계층 클래스를 그림을 살펴보겠습니다
·설명을 영상자료를 참조하여 듣는다
·PPT 및 판서내용을 필기한다
·TV화면에 집중한다.
·PPT
·판서
·IP주소 유형(A클래스) 설명
IP클래스는 조직의 크기에 맞게 분류하도록 구성되어 있으며, IP클래스는 A,B,C,D,E로 구분됩니다.
클래스A는 가장 많은 IP주소를 가지며 왼쪽 첫 번째 8비트가 네트워크 주소이며 나머지 24비트는 클라이언트 주소를 규정하고 있습니다
·IP주소 유형(B클래스) 설명
클래스 B는 중형에서 대형 네트워크까지 주소를 할당합니다.
·IP주소 유형(C클래스) 설명
클래스 C는 소형 네트워크 주소를 할당합니다. 즉, 여러분들이 집에서 사용하는 컴퓨터의 IP주소는 바로 클래스 C에 해당하는 것입니다.
·IP주소 유형(D, E클래스) 설명
·설명을 영상자료를 참조하여 듣는다.
·PPT 및 판서내용을 필기한다.
·TV화면에 집중한다.
·영상자료를 참조하면서 설명을 듣는다.
·수업도중 궁금한 내용은 질문을 그때마다 한다
·판서하는 부분은 반드시 필기한다.
·판서하지 않는 부분중에 중요하다고 생각되면 교과서에 메모를 한다.
·기본 개념설명
·PPT
·질문 / 대답을 통한 상호작용
학 습
과 정
학 습
흐름도
교수·학습 활동
자 료 및
유 의 점
교사 활동
학생 활동
정 리
(5분)
학 습
내 용
정 리
·학습정리
이상으로 IP주소 5계층에 대해서 배웠습니다. 유형은 특징에 따라 어떻게 구성되어있습니까?
·예제문제 제시
·TV영상을 보면서 지금까지 학습한 내용을 다시 한번 확인한다.
IP주소는 특징에 따라 A,B,C,D,E클래스로 구분됩니다.
·예제문제를 풀어본다.
·각 클래스에 특징에 대해 확인시키며, 구별 할 수 있는 능력을 배양시킨다
·PPT사용
차 시
예 고
·차시예고
다음 시간에는 Subnet Mask의 개념과 구조에 대해 알아보겠습니다.
·인사하기
수고하셨습니다. 다음 시간에 봅시다
·다음시간에 배울 내용을 미리 읽어 수업 준비를 한다.
·인사하기
·판서
·PPT사용
Ⅴ. 평가자료
1. 연습문제
Ⅴ. 참고자료
1. 본시 수업자료(파워포인트)
2. 본시 수업자료(판서자료)
1. 정보통신 교과에 대한 흥미도
①아주 재미있다( ) ②재미있다( ) ③보통이다( ) ④재미없다( ) ⑤아주 재미없다( )
2. 정보통신 교과에 대한 관심도(교과 시간을 제외한 평상시 수학을 공부하는 주당 시수)
①1시간 이하( ) ②1∼2시간( ) ③2시간∼3시간( ) ④3∼4시간 이상( ) ⑤4∼5시간
3. 정보통신 교과에 대한 관심도(하루 인터넷 사용시간)
①30분 미만( ) ②30분∼1시간( ) ③1시간∼3시간( ) ④3시간 이상( )
4. 학습 방법에 대한 선호도 조사
① 실기학습( )
② 발표식 학습( )
③ 설명식 학습( )
④ 시청각 학습( )
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. 정보통신 교과에 대한 흥미도
①아주 재미있다( ) ②재미있다( ) ③보통이다( ) ④재미없다( ) ⑤아주 재미없다( )
2. 정보통신 교과에 대한 관심도(교과 시간을 제외한 평상시 수학을 공부하는 주당 시수)
①1시간 이하( ) ②1∼2시간( ) ③2시간∼3시간( ) ④3∼4시간 이상( ) ⑤4∼5시간
3. 정보통신 교과에 대한 관심도(하루 인터넷 사용시간)
①30분 미만( ) ②30분∼1시간( ) ③1시간∼3시간( ) ④3시간 이상( )
4. 학습 방법에 대한 선호도 조사
① 실기학습( )
② 발표식 학습( )
③ 설명식 학습( )
④ 시청각 학습( )
1. 교재 및 단원명
1) 교 재 : 네트워크 기초
2) 대 단 원 : Ⅴ. IP주소 개념
3) 중 단 원 : 2. IP 주소 5클래스(본시단원 : p.109∼p.112)
추천자료
- 삼성전기의 조직구조 변화와 성과분석
- [ISDN][종합정보통신망]ISDN(종합정보통신망) 의미, ISDN(종합정보통신망) 목적, ISDN(종합정...
- [정보통신][정보통신의 정의][정보통신의 특징][정보통신의 4대 요소][정보통신의 역사][정보...
- [정보통신][정보통신발전]정보통신의 개념, 정보통신의 특징, 정보통신의 시작, 정보통신의 ...
- [데이터통신][패킷교환]데이터통신(데이터커뮤니케이션)의 정의, 데이터통신(데이터커뮤니케...
- 과학과 정보통신기술(ICT)활용교육의 목표와 효과, 과학과 정보통신기술(ICT)활용교육의 필요...
- 초등학교 ICT(정보통신기술)활용교육의 정의와 목표, 초등학교 ICT(정보통신기술)활용교육의 ...
- ICT활용교육(정보통신기술)의 정의와 특징, ICT활용교육(정보통신기술)의 필요성과 기반조성,...
- 미국의 ICT활용교육(정보통신기술), 네덜란드의 ICT활용교육(정보통신기술), 캐나다와 핀란드...
- [최신]서울대 전기공학부 학업계획서[전기공학부 학업계획서]
- [컴퓨터통신][컴퓨터통신의 교육적 활용 방안][교육적 활용]컴퓨터통신의 개념, 컴퓨터통신의...
- [정보통신윤리교육]정보통신윤리교육의 개념, 정보통신윤리교육의 필요성, 정보통신윤리교육...
- 국어과 정보통신기술(ICT)활용교육의 개념, 종류, 방법, 국어과 정보통신기술(ICT)활용교육의...
- [정보통신기술, ICT, 경제효과]정보통신기술(ICT)의 의미, 정보통신기술(ICT)의 특징, 정보통...
소개글