목차
통합적교육과정의 정의
통합적교육과정의 이론적배경/역사적 배경
통합적교육과정의 필요성및 정당성
하나의 주제를 선정하여 구체적 교육계획안 작성- ex) 꽃
(주제를 선정 및 전개 과정 그리고 마무리)
통합적교육과정의 이론적배경/역사적 배경
통합적교육과정의 필요성및 정당성
하나의 주제를 선정하여 구체적 교육계획안 작성- ex) 꽃
(주제를 선정 및 전개 과정 그리고 마무리)
본문내용
방법에 대해 이야기를 나눈다.
- 이 꽃이 꽃봉오리를 피우려면 어떻게 해야 할까?
- 꽃을 피우려면 어떤 것들이 필요할까?
3) 꽃을 키우는 화분을 조사한다.
- 이런 것을 본 적 있니?
- 무엇을 할 때 사용하는 것일까?
- 왜 여기에 구멍이 뚫려 있을까?
4) 화분에 흙을 넣고 꽃을 심는다.
5) 물뿌리개로 화분에 물을 주고 비료도 함께 넣어준다.
- 꽃이 잘 자라려면 어떻게 해야 할까?
- 물을 얼마나 주는 것이 좋을까?
- 화분의 위치는 어디에 두는 것이 좋을까?
6) 꽃의 변화를 예측하여 이야기를 나눈다.
7) 교사가 준비한 관찰 기록책을 소개한 후 꽃의 성장과 변화를 관찰하여 기록하도록 안내한다.
- 관찰 기록책에는 어떤 것을 적으면 좋을까?
★ 과학 / 수학 / 미술 영역 ★
(7) 꽃의 다양한 모양 그리기
* 활동목표 : 꽃의 다양한 종류를 안다.
꽃에 대한 자세한 모습을 관찰할 수 있다.
관찰한 꽃의 모양을 그림을 자유롭게 표현할 수 있다.
* 준비물 : 음식 만들 때 사용하였던 다양한 꽃의 그림 사진, 도화지, 크레파스, 다양한 꽃이 든 화분
* 활동방법
1) 교사는 활동을 계획한 유아들과 꽃의 사진과 화분 앞에 모인다.
2) 꽃의 모양과 종류에 대하여 이야기 나눈다.
- 우리가 배웠던 꽃들에는 어떤 것들이 있었지?
- 여기에 있는 꽃들은 어떤 이름을 갖고 있지?
3) 꽃과 꽃의 사진을 자세하게 관찰한다.
4) 교사는 단순히 아이들이 꽃의 단순한 모양 뿐 만이 아니라 뿌리와 잎사귀, 꽃잎까지 자세히 관찰
하도록 도와준다.
- 지금 우리가 보고 있는 꽃의 부위는 무엇이지?
- 꽃은 어떤 부분으로 이루어져 있지?
- 이 꽃잎의 모양은 어떠니?
5) 다양한 꽃잎 중 아이들이 그리고 싶어 하는 꽃을 선택하도록 도와준다.
6) 한 유아에게 두 가지 이상의 꽃으로 다양한 그림을 그리도록 한다.
- 장미꽃과 친구들을 함께 그린다.
- 가족과 집 주위에 있는 꽃들을 그린다.
7) 사용한 교구는 제자리에 놓으며 꽃그림은 액자에 끼워 집으로 가져간다.
★ 언 어 / 음 악 영 역 ★
(8) 꽃에 관한 동시와 동시에 곡을 붙여 노래로 부르기
* 활동목표 : 꽃의 종류를 노래로 만들어 불러본다.
꽃에 관한 동시를 지어본다.
동시를 낭독하고 동시에 곡을 넣어 불러본다.
* 준비물 : 필기구, 피아노, 올챙이송
* 활동방법
1) 교사는 유아들과 함께 꽃에 관한 재미있는 이야기를 직접 전해준다..
2) 유아들도 그와 같은 꽃에 관한 이야기들을 하도록 도와준다.
- 꽃이랑 이야기해 본 적 있니?
- 너희들은 할미꽃 이야기 들어봤니?
3) 유아들에게 꽃의 이름을 직접 도화지에 적어보도록 한다.
4) 교사는 미리 준비한 꽃들의 종류를 이용하여 올챙이송의 곡에 붙여 노래를 부른다.
- 자. 우리가 알고 있는 꽃의 종류를 칠판에 적어볼까?
- 우리 올챙이송에 꽃의 종류를 가사로 붙여서 불러보자.
5) 교사는 유아들에게 꽃의 종류를 습득시킨 후 꽃에 관한 이야기를 직접 쓰도록 지도한다.
6) 한 유아에게 자신이 꽃에 대한 이야기를 해보도록 지도한다.
- 자, 지연이가 꽃에 대하여 이야기를 해볼까?
- 이 꽃에 관한 이야기를 가지고 동시를 써보자.
7) 유아들이 한 명씩 나와서 발표할 수 있도록 교사는 도와준다.
8) 마지막으로 유아들이 꽃에 대하여 우리가 어떻게 해야 하며 꽃 뿐 아니라 다른 동식물들에게
우리가 어떻게 해야 하는 지 이야기를 나누도록 한 뒤 다시 한번 직접 만든 노래를 불러본다.
9) 자신들이 직접 쓴 꽃에 관한 이야기와 동시를 보관하고 조용히 다짐하는 시간을 갖는다.
★ 신체 표현 / 음률 ★
(9) “누가 누가 빨리 꽃을 사오나” 게임
* 활동목표 : 다양한 꽃의 종류를 안다.
종류별로 꽃을 분류할 수 있다.
합리적인 수세기를 할 수 있다.
* 준비물 : 게임판, 종류별 꽃다발, 주사위
* 활동방법
1) 교사는 유아와 함께 준비된 자료를 살펴보고 이야기를 나눈다.
- 이 게임은 어떻게 하는 것일까?
- 왜 게임판에 꽃다발을 놓은 것일까?
2) 게임 방법을 읽어보고 게임을 시작한다.
① 게임말을 선택하여 출발에 놓는다.
② 게임의 순서를 정한다.
③ 주사위를 던져 나온 수만큼 앞으로 간다. 말이 멈춘 곳에 적힌 대로 꽃을 산다.
④ 도착까지 오면 어떤 꽃을 몇 개 샀는지 세어 본다.
⑤ 게임 한 자료를 제자리에 정리한다.
게 임 판
←
←
해바라기꽃을
2송이 사세요.
←
←
장미꽃을
3송이 사세요.
←
꽃가게로
출발
↓
→
맨드라미를
5송이 사세요.
→
개나리 꽃을
3송이 사세요.
→
→
진달래 꽃을
2송이 사세요
↓
←
튤립 2송이를
사세요.
←
←
장미꽃 2송이와
봉선화 1송이를 사세요.
←
←
↓
→
→
진달래 꽃
2 송이를 사세요
→
→
→
개나리꽃
5송이를 사세요.
↓
↓
집에
도착
개나리꽃을
4송이 사세요.
←
해바라기 꽃
2송이를 사세요.
←
장미꽃
1송이를 사세요.
←
■ 나가며
통합교육과정의 일반적인 정의와 그 배경에 대해 짚어가면서 새삼 나의 무지함을 깨달았다. 단순히 교육과정의 통합으로만 알고 있었던 이름 속에 여러 가지 복잡한 과정과 학자들의 정성어린 피땀이 녹아들어있음을 다시 한번 깨닫게 된다. 많은 고민과 토론을 통하여 만들어진 이 하나의 작품 속에는 여전히 다양성이 존재하고 있다. 물론 마치 완전히 모든 것을 녹여서 하나로 만든다는 것은 이론만큼 실천이 쉽지만은 않은 것은 사실이다. 그럼에도 불구하고 우리는 어린이들을 창조적인 통합적 인간으로 만들어야만 한다. 그 교육과정 속에 통합교육과정이 놓여 있으며 앞으로도 변화할 준비를 열린 마음으로 기다리고 있다는 사실을 발견하게 된다. 앞으로도 다양한 학자들의 도전과 보호 아래 통합교육과정은 한 차원 더 깊게 진보할 것이며 그 현장에는 바로 내가 서 있을 것이다.
■ 참고도서
● 한국교육개발원 편,『통합교육과정의 이론과 실제』교육과학사, 1983
● 김재복 저, 『통합교육과정의 이론과 적용』교학연구사, 1983
● James B. Ingram 지음, 배진수, 이영만 옮김『교육과정 통합과 평생교육』 학지사, 1995
● 김재복 편저, 『통합교육과정』교육과학사, 2000
- 이 꽃이 꽃봉오리를 피우려면 어떻게 해야 할까?
- 꽃을 피우려면 어떤 것들이 필요할까?
3) 꽃을 키우는 화분을 조사한다.
- 이런 것을 본 적 있니?
- 무엇을 할 때 사용하는 것일까?
- 왜 여기에 구멍이 뚫려 있을까?
4) 화분에 흙을 넣고 꽃을 심는다.
5) 물뿌리개로 화분에 물을 주고 비료도 함께 넣어준다.
- 꽃이 잘 자라려면 어떻게 해야 할까?
- 물을 얼마나 주는 것이 좋을까?
- 화분의 위치는 어디에 두는 것이 좋을까?
6) 꽃의 변화를 예측하여 이야기를 나눈다.
7) 교사가 준비한 관찰 기록책을 소개한 후 꽃의 성장과 변화를 관찰하여 기록하도록 안내한다.
- 관찰 기록책에는 어떤 것을 적으면 좋을까?
★ 과학 / 수학 / 미술 영역 ★
(7) 꽃의 다양한 모양 그리기
* 활동목표 : 꽃의 다양한 종류를 안다.
꽃에 대한 자세한 모습을 관찰할 수 있다.
관찰한 꽃의 모양을 그림을 자유롭게 표현할 수 있다.
* 준비물 : 음식 만들 때 사용하였던 다양한 꽃의 그림 사진, 도화지, 크레파스, 다양한 꽃이 든 화분
* 활동방법
1) 교사는 활동을 계획한 유아들과 꽃의 사진과 화분 앞에 모인다.
2) 꽃의 모양과 종류에 대하여 이야기 나눈다.
- 우리가 배웠던 꽃들에는 어떤 것들이 있었지?
- 여기에 있는 꽃들은 어떤 이름을 갖고 있지?
3) 꽃과 꽃의 사진을 자세하게 관찰한다.
4) 교사는 단순히 아이들이 꽃의 단순한 모양 뿐 만이 아니라 뿌리와 잎사귀, 꽃잎까지 자세히 관찰
하도록 도와준다.
- 지금 우리가 보고 있는 꽃의 부위는 무엇이지?
- 꽃은 어떤 부분으로 이루어져 있지?
- 이 꽃잎의 모양은 어떠니?
5) 다양한 꽃잎 중 아이들이 그리고 싶어 하는 꽃을 선택하도록 도와준다.
6) 한 유아에게 두 가지 이상의 꽃으로 다양한 그림을 그리도록 한다.
- 장미꽃과 친구들을 함께 그린다.
- 가족과 집 주위에 있는 꽃들을 그린다.
7) 사용한 교구는 제자리에 놓으며 꽃그림은 액자에 끼워 집으로 가져간다.
★ 언 어 / 음 악 영 역 ★
(8) 꽃에 관한 동시와 동시에 곡을 붙여 노래로 부르기
* 활동목표 : 꽃의 종류를 노래로 만들어 불러본다.
꽃에 관한 동시를 지어본다.
동시를 낭독하고 동시에 곡을 넣어 불러본다.
* 준비물 : 필기구, 피아노, 올챙이송
* 활동방법
1) 교사는 유아들과 함께 꽃에 관한 재미있는 이야기를 직접 전해준다..
2) 유아들도 그와 같은 꽃에 관한 이야기들을 하도록 도와준다.
- 꽃이랑 이야기해 본 적 있니?
- 너희들은 할미꽃 이야기 들어봤니?
3) 유아들에게 꽃의 이름을 직접 도화지에 적어보도록 한다.
4) 교사는 미리 준비한 꽃들의 종류를 이용하여 올챙이송의 곡에 붙여 노래를 부른다.
- 자. 우리가 알고 있는 꽃의 종류를 칠판에 적어볼까?
- 우리 올챙이송에 꽃의 종류를 가사로 붙여서 불러보자.
5) 교사는 유아들에게 꽃의 종류를 습득시킨 후 꽃에 관한 이야기를 직접 쓰도록 지도한다.
6) 한 유아에게 자신이 꽃에 대한 이야기를 해보도록 지도한다.
- 자, 지연이가 꽃에 대하여 이야기를 해볼까?
- 이 꽃에 관한 이야기를 가지고 동시를 써보자.
7) 유아들이 한 명씩 나와서 발표할 수 있도록 교사는 도와준다.
8) 마지막으로 유아들이 꽃에 대하여 우리가 어떻게 해야 하며 꽃 뿐 아니라 다른 동식물들에게
우리가 어떻게 해야 하는 지 이야기를 나누도록 한 뒤 다시 한번 직접 만든 노래를 불러본다.
9) 자신들이 직접 쓴 꽃에 관한 이야기와 동시를 보관하고 조용히 다짐하는 시간을 갖는다.
★ 신체 표현 / 음률 ★
(9) “누가 누가 빨리 꽃을 사오나” 게임
* 활동목표 : 다양한 꽃의 종류를 안다.
종류별로 꽃을 분류할 수 있다.
합리적인 수세기를 할 수 있다.
* 준비물 : 게임판, 종류별 꽃다발, 주사위
* 활동방법
1) 교사는 유아와 함께 준비된 자료를 살펴보고 이야기를 나눈다.
- 이 게임은 어떻게 하는 것일까?
- 왜 게임판에 꽃다발을 놓은 것일까?
2) 게임 방법을 읽어보고 게임을 시작한다.
① 게임말을 선택하여 출발에 놓는다.
② 게임의 순서를 정한다.
③ 주사위를 던져 나온 수만큼 앞으로 간다. 말이 멈춘 곳에 적힌 대로 꽃을 산다.
④ 도착까지 오면 어떤 꽃을 몇 개 샀는지 세어 본다.
⑤ 게임 한 자료를 제자리에 정리한다.
게 임 판
←
←
해바라기꽃을
2송이 사세요.
←
←
장미꽃을
3송이 사세요.
←
꽃가게로
출발
↓
→
맨드라미를
5송이 사세요.
→
개나리 꽃을
3송이 사세요.
→
→
진달래 꽃을
2송이 사세요
↓
←
튤립 2송이를
사세요.
←
←
장미꽃 2송이와
봉선화 1송이를 사세요.
←
←
↓
→
→
진달래 꽃
2 송이를 사세요
→
→
→
개나리꽃
5송이를 사세요.
↓
↓
집에
도착
개나리꽃을
4송이 사세요.
←
해바라기 꽃
2송이를 사세요.
←
장미꽃
1송이를 사세요.
←
■ 나가며
통합교육과정의 일반적인 정의와 그 배경에 대해 짚어가면서 새삼 나의 무지함을 깨달았다. 단순히 교육과정의 통합으로만 알고 있었던 이름 속에 여러 가지 복잡한 과정과 학자들의 정성어린 피땀이 녹아들어있음을 다시 한번 깨닫게 된다. 많은 고민과 토론을 통하여 만들어진 이 하나의 작품 속에는 여전히 다양성이 존재하고 있다. 물론 마치 완전히 모든 것을 녹여서 하나로 만든다는 것은 이론만큼 실천이 쉽지만은 않은 것은 사실이다. 그럼에도 불구하고 우리는 어린이들을 창조적인 통합적 인간으로 만들어야만 한다. 그 교육과정 속에 통합교육과정이 놓여 있으며 앞으로도 변화할 준비를 열린 마음으로 기다리고 있다는 사실을 발견하게 된다. 앞으로도 다양한 학자들의 도전과 보호 아래 통합교육과정은 한 차원 더 깊게 진보할 것이며 그 현장에는 바로 내가 서 있을 것이다.
■ 참고도서
● 한국교육개발원 편,『통합교육과정의 이론과 실제』교육과학사, 1983
● 김재복 저, 『통합교육과정의 이론과 적용』교학연구사, 1983
● James B. Ingram 지음, 배진수, 이영만 옮김『교육과정 통합과 평생교육』 학지사, 1995
● 김재복 편저, 『통합교육과정』교육과학사, 2000
추천자료
- 발달장애학생을 위한 학교중심 통합교육과정의 편성과 운영에 관한 연구
- 사회과 통합교육과정 - 그 교육적 효과를 높일수 있는 방안에 대하여
- 통합교육과정의 개발 및 운영
- 통합교육과정
- 통합교육과정
- drake 와 fogarty의 통합교육과정
- [통합교육] 장애유아통합교육 현황과 교육과정의 조정
- [특수교육]특수교육(장애인교육)과 교육과정 및 통합교육, 특수교육(장애인교육)과 메인스트...
- 2006년 2학기 교과교육론 중간시험과제물 A-E공통형(통합교육과정)
- 유아교수학습의 계획, 통합교육과정, 주제중심 통합교육
- 통합교육과정
- 통합교육과정
- 통합교육과정 운영의 의미
- 2015년 1학기 유아교육과정 중간시험과제물 공통1(아동중심 교육과정과 통합교육과정)
소개글