실과 수업지도안
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목차

단원

일시

학습주제

차시

교과서

지도교사

학습목표

자료활용계획

준비물

예습적 과제

단계

교수-학습 활동

시간

자료 및 유의점

본문내용

에 꽂아둬요. 인두를 들고 장난을 치면 안돼요.
T: 각 조에 있는 기판 중 1개는 선생님이 미리 그림을 그려놓았어요, 보이나요? 어떤 그림이죠?
S: 하트요, 물방울이요..
T: 네, 각 조에서 한명씩 돌아가면서 그림이 지나가는 부분에만 납땜을 해서 납땜으로 그림을 완성해 주세요. 인두에 데지 않게 조심하세요.
(납땜 실습 시간)
T:(조별로 납땜그림이 완성된 것을 보고)자, 그만 하고 인두의 전원을 빼주세요. 이 기판은 산머루조가 방금 납땜한 것이고, 이 기판은 예전에 선생님이 납땜한 것이에요. 자, 어느 것이 더 잘 한 것 같아요?
S: 하하..산머루조요.
T: 그렇죠? (컴퓨터로 비교 사진을 보여주며)첫 번째 사진과 두 번째 사진 중 어느 것이 더 잘한 것 같아요?
S: 첫번째요.
T: 어떤 점 때문에 왼쪽의 납땜이 더 잘된 것으로 보이나요?
S: 왼쪽 납땜은 똥글똥글 깔끔해요. 반짝반짝 빛이 나요. 그런데 오른쪽은 납땜 모양이 제멋대로구 지저분해 보여요.
T: 그래요. 그럼 이렇게 납땜이 깔끔하지 않은 것은 무슨 문제가 있을까요?
S: 전선을 잘 잇지 못할 것 같아요.
T: 맞아요. 납이 너무 많아버리면 옆 선과 연결되서 안전사고가 일어날 수도 있구요. 납이 너무 적어버리면 전선과 기판이 잘 이어지지 않아 나중엔 떨어져 버릴수도 있어요.
▶정리 및 평가
T: 납땜하는 순서를 선생님이 아무렇게나 섞어 보았어요. 첫 번째에 와야 할 것이 뭐죠?
S: ‘인두를 가열한다’ 요.
5‘
▷매직으로 간단한 그림을 그린 기판
☞기판에 전선을 납땜한다는 것을 유념해 복잡한 그림을 그려서 주는 일은 없도록 한다.
☞ 아이들의 기판 중 납땜을 못한 것을 골라서 비교하는 일은 없도록 한다.
▷컴퓨터 상의 사진자료
단계
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
T: 네, 참 잘했어요. 두 번째는요? 세 번째는요?...
S: '전선을 기판 구멍에 꽂는다‘요....
T: 네, 여러분은 오늘 참 많은 것을 배웠네요. 다음 시간에는 오늘 배운 납땜을 이용해서 ‘빛을 보면 소리가 나는 새’를 만들어 볼 거에요. 다음 시간까지 전해 콘덴서, 트랜지스터, 다이오드, 건전지 스냅 이 4가지의 역할을 알아보고 오세요. 그리고 어떻게 해야 납땜을 깔끔하고 예쁘게 할 수 있는지도 알아보구요.
여러분 , 오늘 정말 수고했어요. 주위가 지저분하니 각 조별로 청소를 하고, 납땜 용구를 정리하도록 합시다.
☞예습적 과제 목록을 칠판에 판서해 준다.
  • 가격1,000
  • 페이지수6페이지
  • 등록일2010.05.23
  • 저작시기2005.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#613671
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청소해
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