목차
Ⅰ. 개요
Ⅱ. 통계지도(통계교육)의 정의
Ⅲ. 통계지도(통계교육)의 수업과정
1. 수업 전
2. 본 수업
3. 수업 후
4. 평가
Ⅳ. 통계지도(통계교육)의 내용
1. 통계 영역의 기초 기능
2. 통계 영역의 교육과정 내용 체계
Ⅴ. 통계지도(통계교육)의 실제
1. 활용실례
2. 구체적 활용방법
1) 주제선정 단계
2) 자료수집 단계
3) 표로 정리하기
4) 그래프로 나타내기 단계
5) 결과의 정리
6) 주제선정 단계
7) 자료 모으기 단계
8) 표로 정리하기 단계
9) 알맞은 그래프로 표현하는 단계
Ⅵ. 통계지도(통계교육)의 NIE(신문활용교육)활용지도방법
1. 학습 목표
2. 창의력 이끌기
3. 교수․학습 과정안
1) 준비 활동
2) 중심 활동
3) 정리활동
참고문헌
Ⅱ. 통계지도(통계교육)의 정의
Ⅲ. 통계지도(통계교육)의 수업과정
1. 수업 전
2. 본 수업
3. 수업 후
4. 평가
Ⅳ. 통계지도(통계교육)의 내용
1. 통계 영역의 기초 기능
2. 통계 영역의 교육과정 내용 체계
Ⅴ. 통계지도(통계교육)의 실제
1. 활용실례
2. 구체적 활용방법
1) 주제선정 단계
2) 자료수집 단계
3) 표로 정리하기
4) 그래프로 나타내기 단계
5) 결과의 정리
6) 주제선정 단계
7) 자료 모으기 단계
8) 표로 정리하기 단계
9) 알맞은 그래프로 표현하는 단계
Ⅵ. 통계지도(통계교육)의 NIE(신문활용교육)활용지도방법
1. 학습 목표
2. 창의력 이끌기
3. 교수․학습 과정안
1) 준비 활동
2) 중심 활동
3) 정리활동
참고문헌
본문내용
다).
(2)아동들 중 한 명을 선택하여 전체 활동 판에 표로 정리한다.
4) 그래프로 나타내기 단계
(1)그래프로 나타내기 단계에서는 아동 개인 조작 자료를 이용하여 막대, 원그래프, 꺾은선 그래프로 나타내어보고 조별로 적합한 그래프 형태를 토의하여 선정하게 한다.
(2)조별로 그래프 형태를 선정하면 교사와 함께 전체 활동판에 나타낸다.
5) 결과의 정리
(1)먼저 조별로 정리한 자료를 통해 주제에 대한 정보를 해석하고, 예상한다.
(2)조별 토의 내용을 발표한다.
6) 주제선정 단계
모둠별로 조사할 주제를 토의를 통하여 선정한다.
7) 자료 모으기 단계
주제에 맞는 자료를 수집하기 위해 설문지 제작, 인터뷰 등 다양한 방법으로 조사하고, ‘자료를 모아라’ 란에 수집한 자료를 꽂는다.
8) 표로 정리하기 단계
수집한 자료를 확인하며 보다 알아보기 쉽게 표로 정리한다.
9) 알맞은 그래프로 표현하는 단계
정리된 표를 보고, 모둠원 각자가 알맞은 그래프를 선택하여 개인 조작 자료를 이용하여 그래프로 조작해 본 후 모둠별로 토의하여 알맞은 그래프를 포켓에 꽂는다.
Ⅵ. 통계지도(통계교육)의 NIE(신문활용교육)활용지도방법
1. 학습 목표
(1) 신문을 통하여 수학적 사실을 알아본다.
(2) 주어진 기사를 보고, 그에 알맞은 그래프를 그릴 수 있다.
(3) 통계적 사실이 담긴 그래프를 보고, 그에 알맞은 기사를 쓸 수 있다.
2. 창의력 이끌기
미완성된 그래프의 요소를 찾고 미완성된 기사를 완결시켜봄으로써 창의력을 계발할 수 있다.
3. 교수학습 과정안
1) 준비 활동
교사 : 신문 준비하기
학생 : 신문에서 수학적 사실 발견하기
2) 중심 활동
- 스크랩 된 <활동지 -1>을 조별로 제시하기
<활동지 -1>의 내용을 이해하기
<활동지 -1>의 내용의 중요 부분을 줄 긋기
<활동지 -1>의 히스토 그램 그리기
<활동지 -1>의 미완성된 그래프 요소 찾기
조별로 발표하기
- 스크랩 된 <활동지 -2>을 조별로 제시하기
<활동지 -2>의 내용을 이해하기
<활동지 -2>의 앞의 내용 중요 부분을 줄 긋기
<활동지 -2>의 미완성된 기사 쓰기
조별로 발표하기
3) 정리활동
<활동지 -1> 신문에서 수학적 기사
도시 지역의 실업 문제가 전국 평균 수준보다 높은 것으로 나타났다.
19일 통계청에 따르면 올 34분기 중 전국 평균 실업률은 3.3%, 서울 부산 대구 인천 광주 대전 등 6대 도시의 실업률이 3.4~4.7% 수준이었다. 부산의 실업률이 4.7%로 가장 높았으며, 광주 4.2% 서울 대구 4.0% 등의 순이었다.
강원 지역은 실업률이 14분기 3.7%에서 34분기 1.7%로 떨어지면서 전국에서 유일하게 1%대를 나타냈고 경북 충남이 각각 2.0%와 2.1%로 낮은 수준이었다.
위의 기사에 관련된 실업률에 관한 히스토그램을 그려보자.
<활동지 -2> 그래프에 알맞은 기사 쓰기
(예시)
국내 인터넷 인구 2400만명 돌파
서울울산 이용률 64% 최고
국내 인터넷 이용 인구가 9월 말을 기해 2400만명을 넘어섰다. 17일 한국인터넷 정보 센터는 전국 3854가구 1만 978명을 대상으로 인터넷 이용 실태를 표본 조사한 결과
<신문
도표자료
스크랩>
참고문헌
김민환(1997) / 실제적 교육방법론, 양서원
김우철(2000) / 영지문화사
구광조·오병승·류희찬(1992) / 수학교육과정과 평가의 새로운 방향, 경문사
유지성 외 / 통계학개론, 현대통계학, 박영사
이칭찬·신민희(2000) / 신교육방법 및 교육공학, 동문사클라인 M·박세희 저역(1984) / 수학의 확실성, Mathematics : The loss of certainty, 민음사
(2)아동들 중 한 명을 선택하여 전체 활동 판에 표로 정리한다.
4) 그래프로 나타내기 단계
(1)그래프로 나타내기 단계에서는 아동 개인 조작 자료를 이용하여 막대, 원그래프, 꺾은선 그래프로 나타내어보고 조별로 적합한 그래프 형태를 토의하여 선정하게 한다.
(2)조별로 그래프 형태를 선정하면 교사와 함께 전체 활동판에 나타낸다.
5) 결과의 정리
(1)먼저 조별로 정리한 자료를 통해 주제에 대한 정보를 해석하고, 예상한다.
(2)조별 토의 내용을 발표한다.
6) 주제선정 단계
모둠별로 조사할 주제를 토의를 통하여 선정한다.
7) 자료 모으기 단계
주제에 맞는 자료를 수집하기 위해 설문지 제작, 인터뷰 등 다양한 방법으로 조사하고, ‘자료를 모아라’ 란에 수집한 자료를 꽂는다.
8) 표로 정리하기 단계
수집한 자료를 확인하며 보다 알아보기 쉽게 표로 정리한다.
9) 알맞은 그래프로 표현하는 단계
정리된 표를 보고, 모둠원 각자가 알맞은 그래프를 선택하여 개인 조작 자료를 이용하여 그래프로 조작해 본 후 모둠별로 토의하여 알맞은 그래프를 포켓에 꽂는다.
Ⅵ. 통계지도(통계교육)의 NIE(신문활용교육)활용지도방법
1. 학습 목표
(1) 신문을 통하여 수학적 사실을 알아본다.
(2) 주어진 기사를 보고, 그에 알맞은 그래프를 그릴 수 있다.
(3) 통계적 사실이 담긴 그래프를 보고, 그에 알맞은 기사를 쓸 수 있다.
2. 창의력 이끌기
미완성된 그래프의 요소를 찾고 미완성된 기사를 완결시켜봄으로써 창의력을 계발할 수 있다.
3. 교수학습 과정안
1) 준비 활동
교사 : 신문 준비하기
학생 : 신문에서 수학적 사실 발견하기
2) 중심 활동
- 스크랩 된 <활동지 -1>을 조별로 제시하기
<활동지 -1>의 내용을 이해하기
<활동지 -1>의 내용의 중요 부분을 줄 긋기
<활동지 -1>의 히스토 그램 그리기
<활동지 -1>의 미완성된 그래프 요소 찾기
조별로 발표하기
- 스크랩 된 <활동지 -2>을 조별로 제시하기
<활동지 -2>의 내용을 이해하기
<활동지 -2>의 앞의 내용 중요 부분을 줄 긋기
<활동지 -2>의 미완성된 기사 쓰기
조별로 발표하기
3) 정리활동
<활동지 -1> 신문에서 수학적 기사
도시 지역의 실업 문제가 전국 평균 수준보다 높은 것으로 나타났다.
19일 통계청에 따르면 올 34분기 중 전국 평균 실업률은 3.3%, 서울 부산 대구 인천 광주 대전 등 6대 도시의 실업률이 3.4~4.7% 수준이었다. 부산의 실업률이 4.7%로 가장 높았으며, 광주 4.2% 서울 대구 4.0% 등의 순이었다.
강원 지역은 실업률이 14분기 3.7%에서 34분기 1.7%로 떨어지면서 전국에서 유일하게 1%대를 나타냈고 경북 충남이 각각 2.0%와 2.1%로 낮은 수준이었다.
위의 기사에 관련된 실업률에 관한 히스토그램을 그려보자.
<활동지 -2> 그래프에 알맞은 기사 쓰기
(예시)
국내 인터넷 인구 2400만명 돌파
서울울산 이용률 64% 최고
국내 인터넷 이용 인구가 9월 말을 기해 2400만명을 넘어섰다. 17일 한국인터넷 정보 센터는 전국 3854가구 1만 978명을 대상으로 인터넷 이용 실태를 표본 조사한 결과
<신문
도표자료
스크랩>
참고문헌
김민환(1997) / 실제적 교육방법론, 양서원
김우철(2000) / 영지문화사
구광조·오병승·류희찬(1992) / 수학교육과정과 평가의 새로운 방향, 경문사
유지성 외 / 통계학개론, 현대통계학, 박영사
이칭찬·신민희(2000) / 신교육방법 및 교육공학, 동문사클라인 M·박세희 저역(1984) / 수학의 확실성, Mathematics : The loss of certainty, 민음사
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