청소년기의 이성교제 교육자료
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소개글

청소년기의 이성교제 교육자료에 대한 보고서 자료입니다.

목차

과제 목표

학습지도안 #1

학습목표

이성교제의 장점

이성교제의 단점

이성의식의 변화(Hurlock)

이성교제 방법

이성교제 시 생각해 볼 것들

평가문항

학습지도안 #2

역할극

학습목표

10대에 성적인 경험을 함으로써 예상되는 문제점

사례

본문내용

유의점/준비물
교사
학생
도입
ㆍ문제제기
ㆍ본시학습
안내
ㆍ학습목표
ㆍ상황① 제시 후 그러한 상황에서 어떤 대답을 해야 할지 질문한다.
ㆍ대답의 이유에 대해 질문한다.
ㆍ학습목표 명시
ㆍ대답한다.
ㆍ남녀 각 2명 정도 발표한다.
ㆍ학습목표 확인
5분
자료1: 상황①
자료2:TP①
(질문)
자료3:TP②
(학습목표)
전개
ㆍ10대 임신의 문제점
ㆍ상황 ② 제시 후 역할극 진행한다.
- 배역 중 태아의 역 할은 공개하지 않고
역할극 마무리 단계 에 알린다.
ㆍ역할극을 마치고 느낀점을 이야기 해 보자
ㆍ제시된 상황을 가지고 역할극을 실현한다.
ㆍ철수와 영희 배역 을 맡았던 학생이
느낀점을 발표한다.
ㆍ발표한다.
35분
자료4: 상황②
ㆍ역할극 끝부분에 태아를 등장시켜, 태아의 입장에서 10대 임신이 의미하는 바를 이해하는 기회를 갖도록 한다.
단계
학습내용
학습활동
시간배정
유의점/준비물
교사
학생
전개
ㆍ성욕구 충족후의 남녀의 차이
ㆍ성적 의사결정이 필요한 상황에서의 구체적이고 분명한 의사표현
ㆍ역할 극을 통해 나타난 10대 임신의 문제점을 말해 봅시다.
①청소년기의 발달과업을 달성하기 어려움
②생명경시
③미혼모-자녀양육이 어려움
ㆍ그외 문제점
④선천적 장애아 출산
⑤임신 중 호르몬의 변화로 성장이 억제
⑥임신 및 출산과 관 련된 합병증
⑦임신중절의 합병증
ㆍ사례1 제시 후 성욕구 충족 후의 남녀 반응의 차이에 대해서이야기 해보자
-남자:만족감, 정복감,무책임
-여자:집착, 임신,
육아 등 사회적 비난의 대상
ㆍ사례2 제시
- 어느 남자의 여자
친구에 대한 배려
ㆍ10대 임신의 문제점을 생각하면서, 상황①에서 어떻게 대답할 것인지 구체적으로 말해 봅시다.
ㆍ듣는다.
ㆍ사례1과 2를 비교하며 같이 생각해 본다.
ㆍ발표한다.
35분
ㆍ남녀 모두
성욕구 충족 후 책임이
따른다는
사실을
상기시킨다.
자료5 :
TP③④
자료6 :
사례1,2
정리 및
평가
정리
평가
ㆍ수업내용 정리
ㆍ10대임신의 문제점을 2가지 정도 적고, 그 문제점과 연관지어서 상황①에서 자신이 할 대답을 구체적으로 적어봅시다.
ㆍ듣는다
ㆍ학생들 모두 적는 다.
5분
ㆍ수업후 학생들이 적은 내용을 교실 뒤 게시판이나 벽에
붙여서 같이 읽을 수 있도록
한다.
자료1
♠ 역할극
등장인물
영희 - 16세. 철수의 어머니와 영희의 어머니가 잘 아는 사이어서 어릴적부터 서로 알고 지냈으나 친한 사이는 아니었다.
중3이 되어 두 어머니의 권유로 같이 과외수업을 받게
되었고 철수에 대해 호감을 가지고 있다.
철수 - 16세. 영희에 대해 호감을 가지고 있고, 최근 성적인 공상에 빠질 때가 많아 고민이다.
엄마 - 어릴적부터 철수를 봐왔기 때문에 철수를 모범생으로 생각한 다. 철수가 영희보다 공부를 잘하기 때문에 영희가 철수와 공부하면서 도움을 받기 원한다.
상황1
영희가 풀리지 않는 수학문제를 물으러 철수네 집으로 온다. 마침 철수는 집에 혼자 있었다. 방에서 수학문제를 같이 풀던 중 가벼운 신체접촉으로 성 충동을 느낀 철수가 영희를 껴안는다. 영희가 싫다면서 뿌리치자 철수가 말한다.
“나는 전부터 너를 좋아했었어. 너도 나를 좋아하잖아 . 네가 나를 사랑한다면 내가 원하는대로 해줘야지. 그렇게 해 줄 거지?”
자료3
학 습 목 표
1. 10대 임신의 문제점을
2가지 이상 말할 수 있다.
2. 성적의사 결정이 필요한
상황에서 구체적이고 분명한
의사표현을 할 수 있다.
자료4
상황2
영희는 엄마와 함께 산부인과 진료를 받고 임신5개월째
임을 알게 된다.
영희는 자신이 임신했다는 사실이 너무 부끄럽고, 학교
친구들이 알게 될까봐 두렵다.
철수가 원망스러우면서도 무언가 이 상황을 해결할 방법을 제시해 주기를 바란다.
철수는 영희가 임신했다는 사실이 도저히 믿어지지 않는다. 둘 사이의 일은 없었던 일로 하고 영희가 아이를 없애기를 원한다.
영희의 엄마는 영희와 철수에게 배신감을 느끼며 몹시
화가 나 있다.
자료5
♠ 10대에 성적인 경험을 함으로써 예상되는 문제점
① 임신될 가능성이 있다.
② 아기를 낳아 키울 만큼 사회적정신적경제적 능력이 미숙하다.
③ 인공임신중절을 하게 될 수도 있다.
④ 낙태를 하는 경우 여성의 몸이 크게 손상되는
것은 물론, 죄책감으로 인한 심리적정신적 불안 등의 상처를 안게 된다.
⑤ 출산을 한다고 하더라도 양육할 능력이 없어서
부모로서 자녀에 대한 책임을 다하지 못하게 된다.
⑥ 결혼하지 않고 아이를 낳게 되면 미혼부모와
사생아라는 부정적 평가로 사회생활에 어려움이
따른다.
⑦ 다른 사람들 보다 일찍 더 많은 성관계를 하게
되고, 나아가 성을 돈으로 사는 매춘 행위를 할
가능성이 높아진다.
⑧ 학생으로서 학교생활을 정상적으로 하기 어렵다
⑨ 친구들로부터 고립되는 등 부차적인 문제가 많다.
자료 6
사례1
- 이성교제시 성관계 후 변해버린 남녀관계
나는 현재 학교를 졸업하고 삼년째 직장 생활을 하는 미혼여성이다. 스물 한 살 때 미팅에서 만난 남자와 사귄지 육개월쯤 되자 육체적인 관계를 요구해왔다. 몇번이고 거부하자 그는 자기를 진정으로 사랑하지 않는다며, 어차피 우린 결혼할 사이인데 무엇이 문제냐며 나를 설득했다. 나 역시 그를 사랑했으므로 우린 성관계를 몇차례 가졌고, 그 후 나는 더욱 그에게 매달리게 되었다. 그러나 그는 점점 나를 부담스러워 하는 기색을 보이더니 어느날 헤어지자는 연락을 해 왔다. 그 후 남자에 대한 불신감과 ‘이런 몸으로 어떻게 다른 남자를 만날 수 있을까?’ 하는 자책감에 빠졌다. 아직도 나는 다른 남자를 만나 제대로 결혼할 수 있을 것 같지 않아 되도록 남자를 만나는 기회를 피하고 있다.
사례2
- 어느 남자의 여자친구에 대한 배려
4년 전부터 여자 친구를 사귀고 있다. 그 여자와의 만남이 지속되면서 가벼운 애무나 신체적 접촉으로 인해 성관계를 하고 싶다는 욕구가 생기지만 감히 그 여자 앞에서 나의 욕망을 말할 수가 없었다. 왜냐하면 그 여자를 너무나 사랑하고 아꼈기 때문에 성적인 욕망이 생기는대로 함부로 행동할 수가 없었다. 그리고 결혼할 때까지는 그 여자의 순결을 지켜주고 싶었고 나 또한 멋진 남자로 남고 싶었기 때문이다.
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  • 페이지수17페이지
  • 등록일2011.07.04
  • 저작시기2011.7
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  • 자료번호#687789
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