6)국어-사실과 관점-고유어, 한자어, 외래어, 외국어
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본문내용

위하여 실시한 조사에서 나타난 학생들의 반응은 다음과 같습니다.
(1) 조사 방법
가) 대상 :
나) 방법 : 질문법
(2) 설문조사 내용 및 결과 분석
가) 국어교과 영역별 선호도 (N=35)
장르
듣기말하기
읽 기
쓰 기

인원
14
17
4
35
- 해석 : 국어과 학습 중에서 듣기말하기 및 읽기의 흥미 정도는 비슷하다. 그러나 쓰기에 대한 흥미 정도는 아주 낮다. 쓰기에 대한 흥미가 낮은 것은 쓰기가 다른 영역에 비해 생각할 시간을 더 필요로 하고 생각한 내용을 자연스런 문장의 흐름으로 조직해야하며, 쓰다가 잘못되면 지우고 다시 써야하는 등의 여러 과정을 거쳐야 하므로 이런 노력을 싫어하는 요즘 학생들의 특성 때문인 것으로 보인다.
- 지도대책 : 글쓰기를 힘들어 하는 학생들에게 쓰기 시간을 쉽게 받아들이도록 하려면 무엇보다도 먼저 자신의 의견을 글로 표현하고 싶도록 동기부여에 힘을 써야겠다. 한번에 많은 양의 글을 쓰게 하기 보다는 한 문장으로 표현하는데서 출발하여 점차 양을 늘려 감으로써 글쓰기에 대한 부담을 적게 갖도록 지도해야겠다. 또한 일기 쓰기 지도를 꾸준히 하면서 잘 표현한 부분에 대해 칭찬의 글을 달아주거나 밑줄을 그어 줌으로써 자신이 쓴 글에 대해 기쁨을 느끼고 애정을 갖도록 하는 것도 좋은 방법이 될 것이다.
( 국 어 )과 교수-학습 과정안
일 시
대상
6학년 1반
지도 교생
단 원
5. 사실과 관점
교과서
읽기 (108~109)
차 시
4/6
학습 주제
고유어, 한자어, 외래어, 외국어
적용 모형
지식탐구
학습모형
학습 목표
글을 읽고 고유어, 한자어, 외래어, 외국어를 알 수 있다.
교수학습
자 료
교사
PPT, 학습지, 학습지 답안지
학생
교과서, 학습지
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
도입
전개
동기유발
학습문제
제시
교과서 내용 탐색하기
◎ PPT 자료보고 이야기하기
요즈음 길가에서 볼 수 있는 간판의 문제점이 무엇인지 말하여 봅시다.
길가에서 볼 수 있는 우리말 간판을 예를 들어 말하여 봅시다.
우리말 간판과 외국어 간판을 보면 어떤 생각과 느낌이 드는지 말하여 봅시다.
영어로 된 외래어 간판이 많은 까닭은 무엇입니까?
외국어로 된 간판이 많아지면 어떤 문제점이 생깁니까?
◎ 학습 문제 확인하기
-외국어 간판이 많습니다./ 의미를 모르는 말로 된 간판이 많습니다. 등
○ 우리말 간판과 외국어 간판을 보고 드는 느낌 이야기하기
-영어를 사용하는 사람들이 많기 때문입니다.
-우리말을 사용하는 기회가 줄어듭니다. 등
5‘
10‘
PPT 자료
교과서 활동
글을 읽고 고유어, 한자어, 외래어, 외국어를 알아보자.
◎ 내용 파악하기
옛날부터 사용하여 온 순우리말은 무엇입니까?
한자를 기반으로 하여 만들어진 말을 무엇이라고 합니까?
본래 다른 나라의 말이지만 우리말처럼 쓰이는 말은 무엇입니까?
-고유어입니다.
-한자어입니다.
-외래어입니다.
학습
단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
마무리
활동1
활동2
정리
하기
우리말로 바꾸어 쓸 수 있는 다른 나라의 말은 무엇입니까?
우리나라 사람들이 고유어에 대하여 특별한 애정을 가지고 있는 까닭은 무엇입니까?
한자어가 우리말에 많이 생기게 된 까닭은 무엇입니까?
◎ 고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 예 찾기
고유어의 예를 찾아봅시다.
한자어의 예를 찾아봅시다.
외래어의 예를 찾아봅시다.
외국어의 예를 찾아봅시다.
◎ 심화학습
외래어와 외국어를 좀 더 알아봅시다.
외래어와 외국어를 분류해봅시다.
우리나라 말로 순화해 봅시다.
◎ 학습 내용 정리하기
학습한 내용이 무엇인지 말하여 봅시다.
-외국어입니다.
-고유어는 우리말의 기본 바탕을 이루고 있기 때문입니다.
-삼국 시대에 사람 이름, 땅 이름 등을 한자로 표기하면서 한자어가 우리말에 많이 생기게 되었다고 합니다.
-어버이, 하늘, 땅, 아름답다, 고뿔, 샛바람, 즈믄 해, 달걀, 오누이, 토박이말, 누리집 등
-감기, 동풍, 천년, 계란, 남매, 고유어, 어묵, 초밥, 자판, 냉방기 등
-냄비, 라디오, 버스, 빵, 텔레비전 등
-오뎅, 스시, 키보드, 홈페이지, 에어컨 등
-공통점과 차이점 알아보기
-외래어와 외국어 분류하기
-고유어 또는 쉬운 말로 고쳐보기
-고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻이 무엇인지 배웠으며 각 단어에 해당되는 예를 알아보았습니다.
10 ‘
12 ‘
3 ‘
교과서 활동
학습지 활동
◎ 평가 계획
평가 내용
평가결과



글을 읽고 고유어, 한자어, 외래어, 외국어를 분류 할 수 있다.
외래어와 외국어의 공통점, 차이점을 구분 할 수 있다.
외래어와 외국어를 우리나라 말로 순화 할 수 있다.
◎ 판서 계획
[단 원 명] 5. 사실과 관점
[학습문제] 글을 읽고 고유어, 한자어, 외래어, 외국어를 알기.
[학습활동] ① 교과서 내용 탐색하기
② 외래어, 외국어를 구분하기
고유어, 한자어, 외래어, 외국어 알아보기
※ 외래어와 외국어를 좀 더 알아봅시다.
외래어
외국어
공통점
외부 언어(외국)에서 들어온 말
차이점
국어에서 표준어로 인정
외래어는 국어사전에 등재
국어에서 표준어로 인정되지 않은 것
국어사전에 등재되어 있지 않음
※ 다음 낱말을 외래어와 외국어로 분류 해 봅시다.
ex) 코트, 펜슬, 아이스크림, 텔레폰, 콜라, 볼펜, 치킨, 스케치북, 밀크, 피자
외래어 : 코트, 피자, 아이스크림, 스케치북, 콜라, 볼펜, 치킨
외국어 : 펜슬, 밀크, 텔레폰
※ 다음 낱말을 고유어 또는 쉬운 말로 고쳐 봅시다.
낱말
고유어 또는 쉬운 말
낱말
고유어 또는 쉬운 말
와사비
(예) 고추냉이
가라오케
(예) 노래방
요지
(예) 이쑤시개
타월
(예) 수건
닭도리탕
(예) 닭볶음탕
에러
(예) 실수 또는 잘못
다꽝
(예) 단무지
키보드
(예) 자판
오뎅
(예) 어묵
디스카운트
(예) 에누리 또는 할인
돈가스
(예) 돼지고기 튀김
선글라스
(예) 색안경
빵꾸
(예) 구멍 또는 펑크
홈페이지
(예) 누리집
스시
(예) 초밥
네티즌
(예) 누리꾼
만땅
(예) 가득
컨디션
(예) 상태 또는 조건

키워드

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  • 페이지수12페이지
  • 등록일2011.12.05
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#718062
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