상상표현 더하기를 위한 전통풍속화 패러디 미술과 교수-학습과정안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

상상표현 더하기를 위한 전통풍속화 패러디 미술과 교수-학습과정안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명

2. 단원설정

3. 학습목표

4. 학습과정

5. 지도상의 유의점

6. 본 차시-교수학습과정안

7. 칠판활용계획 및 평가계획

8. 참고자료

본문내용


oooo
글씨판 을 준비하여 4자로함축해서 느낌을 이야기해볼 수 있도록 한다.
프리젠테이션감상자료 준비
■ 아동이 자유롭게 생각하고 발표 할 수 있도록 유도한다.
■맞추기에 초점을 두지 않고 흥미를 유발시켜 함께 만들어가는 감상이 될 수 있도록 발문한다.
■자유롭게 상상할 수 있도록 유도한다.
학습
단계
학습 과정
집단 조직
교수학습 활동


창의(★)
인성(♣)
사고전략
자료() 및 유의점(■)
교사의 계획
학생의 예상 활동
활동하기
개별
표현 활동
활동 2
나도 패러디의 화가
▣패러디할 작품을 선택하고
표현할 수있도록 지도한다.
▣학생들이 소재를 바탕으로
원작을 잘 변형하여표현할
수 있도록 지도한다.
▣아이디어를 간단하게연필
이나 색연필로 드로잉하
고 설명도 적어본다.
◈자신의 작품 제작
계획 세우기
◈표현재료 확인하기
오늘 공부시간에 쓸 재
료들을 확인하여 봅시다
◈자신의 상상의 세계
를 창의적으로 표현하
는 방법 알아보기
대체하기
표현 재료를 바꿔보기
결합하기
다른 재료와 함께 사용해보기
응용하기
표현 재료의 특성을 살려 표현해보기
변형하기
재료의 모양을 변형해보기
다른 용도로 사용하기
표현 재료의 특성을 살려 다르게 사용해보기
◈ 표현하기(선택활동)
창의·인성 학습지에 상상
을 해보고 자신의 생각대
로 표현해본다.
★사고확장
SCAMPER
기법을 활
용한 여러
가지 다양
한 표현 방
법들을 생
각해본다.
■자신의 상상의 세계를 창의적으 로 표현하는 방법을 좀 거 구체적으로 제시해주기 위해 스캠퍼 창의기법을 사용하여 좀 더 창의적인 발상과 표현력을 높일 수 있게 한다.
표현하기
S: 표현 재료 확인을 통해
어떤 재료를 사용하여
표현 활동을 할 것인지 결정한다.
S: 선생님이 이런 방법을
설명해주시니 더욱 어
떻게 제 생상의 세계
를 표현할지 좋은 생
각이 났어요!
표현방법 탐색하기
◈선생님의 배려
그림 그리기 표현력이
부족한 아이들을 위해
사진 꼴라주 표현 기
법을 사용할 수 있도록
한다.
사진이나 그림을 오려
상상의 세계를 표현하
거나 그리기 어려운 부
분을 사진으로 대체하고
나머지만 그려도 됨을
알려주어 아이들을
배려한다.
★창의성을
발휘하여 주
제표현에적
합한 재료와
방법을 선택
하여 개인별
작품을 완성
한다.
창의인성학습지를 활용하여 작품을 완성한다.
창의적 표현
학습
단계
학습 과정
집단 조직
교수학습 활동


창의(★)
인성(♣)
사고전략
자료() 및 유의점(■)
교사의 계획
학생의 예상 활동
내면화하기
정리하기
활동 3
나의 이야기를해요
◈작품제작후감상문쓰기
◈ 친구들의 작품 제목을
맞춰봅시다.
◈자유롭게이야기하며 상
호 평가의 시간을 가진다.
S: 친구들의 작품에서 떠오르는 제목을 붙여 본다.
S: 재료와 표현 방법에 따
라 작품의 느낌이 달
라진다는 것을 알게
되었습니다.
7‘
♣개방성
다양한 아이디어를 수용하고 열린마음을 가지며 미세하고 미묘함을 잘 느끼고 감지 할수 있다.
정리 및
평가활동
◈모둠별작품완성하기
▣완성된 개인 작품들을 가지고 모둠별 큰 전지에 다시 재구성하여 새로운 풍속화의 협동 작품을 만들어 봅시다.
▣모둠별로 돌아가며 다른 모둠의 작품을 자유롭게 감상하여 보고 잘한 점인 재미있는 점을 찾아 감상 스티커에 소감을 적어 붙여주세요.
◈학습내용 정리하기
▣이번 활동을 통해 알게 된 점을 이야기 해봅시다.
◈차시활동 안내하기
▣다음 시간에는 상상의 세계를 입체적으로 표현하는 활동을 하겠습니다.
S: 친구들의 상상의 이야
기를 한군데 모아 이
렇게 재구성을 하니
더욱 멋진 초현실주의
작품이 된것 같아요.
★사고의 확장
■자신이
사용한
재료와
용구를
깨끗이
정리정
돈 합니
다.
■남은 재
료들은
재활용을
위해 준
비물 상
자에 넣
어둡니
다.
♣약속
바른 태도로 발표하고 감상한다.
7
칠판 활용 계획 및 평가계획
◈ 단원 : 6-1. 상상의 세계로◈ 학습 문제
DD
◈ 활동1 -
◈ 활동2 -
◈ 활동3 -
* 재미있는 상상의 세계를 주제로 표현하였는가?
* 여러 가지 재료와 방법을 사용하여 재미있게 표현하였는가?
* 주제를 잘 살려 표현하였는가?
* 상상의 세계를 표현한 작품을 감상하고 느낀 점을 잘 이야기하였는가?
* 서로의 작품을 감상하고 느낀 점을 이야기할 수 있는가?
평가 관점
평가 방법 및 도구
▶ 인물의 표정이 잘 드러난 참고 작품을 보면서 상황과 심리 상태, 인물의 특징을 이야기할 수 있는가?
관찰법
모둠별상호평가
자기평가
▶ 인물의 얼굴 표정을 관찰하고 그 특징을 퍼포먼스로 표현하는가?
▶ 재료와 용구를 효과적으로 사용하는가?
▶ 느낌이 잘 나타나고 분위기가 어울리게 표현하는가?
관찰법
상호평가
자기평가
▶ 작품을 보고 느낌을 이야기할 수 있는가?
▶ 작품에 나타난 형태와 색을 이해하는가?
▶ 형태와 색의 특징을 살려 여러 가지 표정을 표현하는가?
모둠별상호평가
자기평가
▶ 모둠 활동에 적극적이며 능동적으로 참여하는가?
▶ 자신감을 가지고 표현 활동에 성실하게 참여하는가?
▶ 사용한 용구와 재료 및 뒷정리를 잘 하는가?
관찰법
자기평가
평가 영역
미적체험
평가 목표

평가 장면


평가 내용

수행 방법
관찰법, 학습지 수행 결과
평가 척도






평가상의
유의점
학생들의 실기작품 발표를 통해 자유로운 토론을 진행시켜 참여도를 평가한다.
학습목표의 이해와 작품의 완성도를 평가한다.
학년 반 ( )번 이름 ( )
평가 관점
평가 내용
평가 수준



과정평가
준비성,약속
필요한 것을 준비하였는가?
감상태도
감상 태도가 바르고 적극적인가?
표현태도
표현 활동에 적극적으로 참여하는가?
배려
다른 사람의 생각이나 느낌을 존중하는 가?
결과평가
표현내용
자신의 느낌을 잘 표현하였는가?
창의성
주제와 관련된 내용을 창의적으로 구상 하고 개성 있게 표현하였는가?
감상
자신의 표현 의도를 분명하게 발표 또는 설명 하는가?
용서
자신의 견해에 반대나 비판에도 타인의 입장과 견해를 이해하고 수용하려는가?
책임
자신의 능력을 조절하여 작품을 완성하였는가?
총 평
8
참고자료 (패러디 작품들)
  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2011.12.08
  • 저작시기2011.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#718969
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니