목차
( 국어 )과 교수-학습 과정안
문제확인하기
동기유발
학습목표 및 활동안내
문제해결 방법 찾기
안내문 유형 검토하기
안내문 내용 산출하기
안내문 만들기
적용 및 연습
학습내용 정리 및 차시예고
일반화하기
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 본 수업에 적용한 국어과 수업 모형
문제확인하기
동기유발
학습목표 및 활동안내
문제해결 방법 찾기
안내문 유형 검토하기
안내문 내용 산출하기
안내문 만들기
적용 및 연습
학습내용 정리 및 차시예고
일반화하기
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 본 수업에 적용한 국어과 수업 모형
본문내용
및
차시예고
◎학습 내용 정리 및 차시 예고
T : 오늘 배운 내용을 정리해 보겠습니다. 일의 순서나 방법을 설명하는 안내문의 그림을 그리는 방법을 다 함께 읽어 봅시다.
S : (화면을 보면서 다 함께 읽는다.)
2분
★안내문에 알맞은 그림 그리기 순서가 나온 PPT
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
일반화
하기
학습내용
정리 및
차시예고
T : 네, 다음 시간에는 일의 순서나 방법이 잘 나타나도록 안내문을 만들어 보겠습니다. 수고했습니다.
※ 판서계획
◎ 단 원 : 4. 차근차근 하나씩
◎ 학습목표 : ( 안내문 )이나 ( 설명서 )에 알맞은 ( 그림 )을 그릴 수 있다.
활동1. 어린이 자전거 안전 운전면허 시험 안내문
활동2. 그림이 들어간 안내문 만들기
활동3. 최고의 안내문 정하기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
- 안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그릴 수 있는가?
상
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그리는 순서와 방법을 잘 알고 있으며 그에 맞게 '학교에서 우리 집까지 안전하게 오는 방법' 안내문을 잘 만들 수 있다.
수업 중
수업 후
관찰
수행평가(학습지)
중
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그리는 순서와 방법은 잘 알고 있으나 그에 맞게 '학교에서 우리 집까지 안전하게 오는 방법' 안내문을 잘 만들지 못한다.
하
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그리는 순서와 방법을 잘 알고 있지 못하며 '학교에서 우리 집까지 안전하게 오는 방법' 안내문도 잘 만들지 못한다.
※ 본 수업에 적용한 국어과 수업 모형
문제 해결 학습 모형
① 문제 확인하기
해결할 문제와 상황을 파악하고, 그 중에서 해결할 문제를 추출하거나 확인한다.
② 문제 해결 방법 찾기
학습 문제 해결을 위한 방법을 탐구하고, 이를 바탕으로 하여 학습 절차를 계획하거나 확인한다.
③ 문제 해결하기
탐구한 문제 해결 방법을 바탕으로 하여 문제를 해결하고 새로운 원리를 터득하거나 기존의 원리를 재구성한다.
④ 일반화하기
터득한 원리를 다른 상황에 적용하고 연습함으로써 학습 내용을 점검하고 정착시킨다.
단원
4. 차근차근 하나씩
학습 목표
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그릴 수 있다.
초등학교 3학년 1반 ○번 이름 :
※ 학교에서 자신의 집까지 안전하게 오는 순서를 적어보고 그림으로 나타내 봅시다.
차시예고
◎학습 내용 정리 및 차시 예고
T : 오늘 배운 내용을 정리해 보겠습니다. 일의 순서나 방법을 설명하는 안내문의 그림을 그리는 방법을 다 함께 읽어 봅시다.
S : (화면을 보면서 다 함께 읽는다.)
2분
★안내문에 알맞은 그림 그리기 순서가 나온 PPT
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
일반화
하기
학습내용
정리 및
차시예고
T : 네, 다음 시간에는 일의 순서나 방법이 잘 나타나도록 안내문을 만들어 보겠습니다. 수고했습니다.
※ 판서계획
◎ 단 원 : 4. 차근차근 하나씩
◎ 학습목표 : ( 안내문 )이나 ( 설명서 )에 알맞은 ( 그림 )을 그릴 수 있다.
활동1. 어린이 자전거 안전 운전면허 시험 안내문
활동2. 그림이 들어간 안내문 만들기
활동3. 최고의 안내문 정하기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
- 안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그릴 수 있는가?
상
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그리는 순서와 방법을 잘 알고 있으며 그에 맞게 '학교에서 우리 집까지 안전하게 오는 방법' 안내문을 잘 만들 수 있다.
수업 중
수업 후
관찰
수행평가(학습지)
중
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그리는 순서와 방법은 잘 알고 있으나 그에 맞게 '학교에서 우리 집까지 안전하게 오는 방법' 안내문을 잘 만들지 못한다.
하
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그리는 순서와 방법을 잘 알고 있지 못하며 '학교에서 우리 집까지 안전하게 오는 방법' 안내문도 잘 만들지 못한다.
※ 본 수업에 적용한 국어과 수업 모형
문제 해결 학습 모형
① 문제 확인하기
해결할 문제와 상황을 파악하고, 그 중에서 해결할 문제를 추출하거나 확인한다.
② 문제 해결 방법 찾기
학습 문제 해결을 위한 방법을 탐구하고, 이를 바탕으로 하여 학습 절차를 계획하거나 확인한다.
③ 문제 해결하기
탐구한 문제 해결 방법을 바탕으로 하여 문제를 해결하고 새로운 원리를 터득하거나 기존의 원리를 재구성한다.
④ 일반화하기
터득한 원리를 다른 상황에 적용하고 연습함으로써 학습 내용을 점검하고 정착시킨다.
단원
4. 차근차근 하나씩
학습 목표
안내문이나 설명서에 알맞은 그림을 그릴 수 있다.
초등학교 3학년 1반 ○번 이름 :
※ 학교에서 자신의 집까지 안전하게 오는 순서를 적어보고 그림으로 나타내 봅시다.
추천자료
- chromatography에 대하여 실험의 모든것 정리
- 디지털 교과서 평가
- 시청각 매체
- [과외]중학 한문 3-1학기 기말 예상문제 01
- [과외]중1 영어 출판사공통 예상 내신문제 21
- [수학교육론]이해의 지도
- 직렬교반반응결과
- 크로마토그래피(Chromatography)
- 이러닝(e-learning)학습활동(교육활동) 사례, 영어낱말쓰기학습활동(교육활동) 사례, 놀이학...
- MIS계획수립의 기법) 정보요구분석의 기획과 정보공학 방법론
- 2)수학-식만들기-주어진 문제 풀기
- [수업 지도안][4학년 2학기 둘째마당. 고운꿈 아름답게 - 2. 나라면 이렇게][창조적 재구성에...
- 전략적기획의 의의
- 법인 어린이집 평가인증 통과한 만3세 7월 신나는여름 보육일지